Уголовное дело по п.` в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

          Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

    Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

        Подсудимого: ВИНИДИКТОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

    Защитника Ермакова А.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

    При секретаре Дисеновой Б.Н.

    А так же потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Винидиктова ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного    ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Винидиктов А.Ю., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение велосипеда марки »Форвард», принадлежащий ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Винидиктов А.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>»а», расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений с лестничной площадки, находящейся между вторым и третьим этажами <адрес> совершил хищение принадлежащего ФИО2 велосипеда марки «Форвард», стоимостью 4500 рублей.

С похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных корыстных целях, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 в сумме 4500 рублей.

Обвиняемый Винидиктов А.Ю. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Винидиктов А.Ю. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск поддержал.

В судебном заседании установлено, что Винидиктов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Винидиктов А.Ю. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Винидиктов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Винидиктовым А.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Установлено, что Винидиктов А.Ю. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Преступление, за которое Винидиктов А.Ю. осуждается настоящим приговором совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ- в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранение условного осуждения решается судом.

Винидиктовым А.Ю. совершено преступление средней степени тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, подсудимый вину признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, характеризуется подсудимым удовлетворительно, установлено, что только один раз- ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был наказан штрафом в размере 100 рублей, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, официально Винидиктов не трудоустроен, однако постоянно работает по найму у частных лиц, имеет заработок, таким образом, суд считает возможным, сохранить Винидиктову А.Ю. условное осуждение.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Винидиктова А.Ю. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает правильным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу, доказан и подлежит удовлетворению в сумме 4500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИНИДИКТОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Винидиктова А.Ю. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства.

Приговор в отношении Винидиктова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Винидиктову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Винидиктова А.Ю. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 4500 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Винидиктова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    О.В. Никулина.