ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А., заместителя прокурора Задонского А.В.
Подсудимых: Авдошина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, работающего в <адрес>» скотником, ограничено годного к военной службе, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Мещерякова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ военным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
Защитников Плисецкой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес> и Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>
При секретаре Калининой Е.В.
А также с участием представителя потерпевшего <адрес>» ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Авдошина ФИО6 и Мещерякова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мещеряков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Авдошиным А.В. в <адрес>, расположенном на <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, предложил Авдошину А.В. совершить кражу зерна пшеницы из склада <адрес>». Авдошин А.В. с предложением Мещерякова М.В. согласился, таким образом, вступил с ним в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ночи Мещеряков М.В. и Авдошин А.В., взяв в доме, принадлежащем Авдошину А.В., 12 пустых мешков, на лошади, запряженной в телегу, приехали к помещению зерносклада <адрес>», расположенному в деревне <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, действуя умышленно из корыстных побуждений, Мещеряков М.В. согласно заранее распределенных ролей при помощи обнаруженной на месте совершения преступления деревянной палки отогнул металлический лист железа на стене зерносклада, в результате чего образовался проем, из которого посыпалось зерно, тем самым незаконно проник в иное хранилище.
После чего Мещеряков М.В. и Авдошин А.В. из помещения зерносклада руками насыпали продовольственное зерно пшеницы в 12 принесенных с собой мешков и тайно похитили зерно пшеницы, принадлежащее <адрес>», общим весом 540 кг по цене 6-00 рублей за 1 кг. С похищенным зерном пшеницы Мещеряков М.В. и Авдошин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив материальный ущерб <адрес>" в размере 3240 рублей.
Подсудимый Авдошин А.В., признавая свою вину полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании показания Авдошина А.В. в ходе предварительного расследования были оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ. Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Авдошин А.В. пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он находился у себя дома со своим знакомым Мещеряковым ФИО7, где они с ним употребляли спиртное. Во время распития спиртного Мещеряков предложил ему совершить кражу зерна со склада зернотока, который расположен в д. <адрес> <адрес>, так как им нужны были деньги для личных нужд, и он заранее договорился с ФИО5, фамилии он его не знает, что тот купит у него зерно. На его предложение совершить кражу зерна с зернотока он согласился. Совместно с Мещеряковым на его рабочей лошади, запряженной в телегу, поехали на зерноток, время было около часа или двух часов ночи. Так как ранее Мещеряков работал на зернотоке, то знал, в каком складе хранится зерно, и что требуется только отогнуть лист железа, как зерно посыплется из склада. С собой у них были полипропиленовые мешки, которые он взял у себя дома. К складу они подъехали со стороны леса, после чего подошли к складу №. Около данного склада Мещеряков подобрал палку, которой отогнул лист железа от склада, от этого образовалась дырка, и оттуда сразу посыпалось зерно. Они стали подставлять мешки к стене склада, чтобы в них насыпалось зерно. Зерно само сыпалось со склада, и когда наберутся мешки, Мещеряков отставлял их в сторону, а он в свою очередь завязывал мешки завязками, которые он приготовил заранее у себя дома. Мешки они насыпали полные, когда все мешки заполнили, то мешков оказалось 12. Тогда Мещеряков пригнул обратно лист железа, и зерно перестало сыпаться. После чего он перетаскал мешки с зерном на телегу, они вдвоем поехали к реабилитационному центру, чтобы продать зерно. Они позвонили в двери, и к ним вышел ФИО5 с которым Мещеряков договаривался, что он купит у него зерно. Они вместе с Мещеряковым перетаскали все мешки в ограду реабилитационного центра. ФИО5 пояснил, что деньги он им отдаст за зерно на следующий день. Договаривались с ФИО5, что он купит зерно по 100 рублей за мешок. После чего они поехали, чтобы купить спиртного, проехав метров 300, они увидели свет фар машины «УАЗ», тогда Мещеряков спрыгнул с телеги и убежал. К нему подъехал ФИО1 и стал у него спрашивать, где зерно, тогда он ему во всем признался. ФИО1 позвонил в двери реабилитационного центра, вышел тот же парень, которому они продали зерно, они с ФИО1 о чем-то поговорили. После чего ФИО1 ему сказал, что нужно вернуть зерно на место. Тогда он погрузил мешки снова на телегу и повез их обратно на зерноток, где высыпал зерно обратно в склад. После чего ФИО1 сказал ему, чтобы они с Мещеряковым собрали зерно с пола, которое просыпалось во время того, когда они похищали зерно. На следующий день они совместно с Мещеряковым пришли к складу и собрали оставшееся зерно, после этого ФИО1 им сказал, что претензий к ним не имеет. ( л.д. 51-53, л.д. 128-129, л.д. 179-180).
Признавая свою вину полностью, подсудимый Мещеряков М.В. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Авдошиным по его предложению совершили кражу 12 мешков зерна со склада <адрес>» в <адрес>. Он отогнул лист железа на складе, и в образовавшееся отверстие посыпалось зерно, которое они с Авдошиным загрузили в мешки. Мешки с зерном на лошади, запряженной в телегу, увезли в реабилитационный центр к ФИО5. В содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства по делу, допросив представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Представитель <адрес>» ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток из склада №, расположенного на территории зернотока в д. <адрес> Мещеряковым М.В. и Авдошиным А.В. было похищено зерно в количестве 12 мешков. Похищенное зерно в ту же ночь Авдошиным было возвращено в склад, так как директор <адрес>» ФИО1 нашел, кому продали зерно, и заставил Авдошина его вернуть. Ущерб от хищения составил 3240 рублей. Исковых требований они не предъявляют, так как похищенное зерно было возвращено в полном объеме.
Свидетель ФИО5 пояснил, что он находится в реабилитационном центре в д.Амба. В подсобном хозяйстве у них имеются домашние животные, для которых они периодически покупают корм у местных жителей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему в центр пришел Мещеряков ФИО7 и сказал ему, что он в настоящее время работает на элеваторе и ему на работе выдают зерно, он предложил ему купить у него зерно. В какой -то из дней, в вечернее время суток ему позвонил Мещеряков и сказал, что ему выдали зерно, так же сказал, что привезет его. Он ему пояснил, что денег у него в настоящее время нет и нужно ждать руководителя, чтобы с Мещеряковым расплатиться. Мещеряков позже позвонил и сказал, что привез зерно и его нужно сгрузить. Когда он открыл калитку, то Мещеряков был с ранее незнакомым ему парнем, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они были на коне, запряженном в телегу, на телеге лежали мешки с зерном. Они вдвоем сгрузили мешки с зерном в ограду дома за калитку, после чего они уехали. Деньги за зерно он им не отдавал, так как денег у него не было, и они договорились, что деньги они отдадут позже. Минут через 10 к дому подъехал директор <адрес>» и пояснил, что взломали склад и оттуда похитили зерно, так же он ему пояснил, что зерно он заберет. Тогда парень, который был с Мещеряковым, стаскал на телегу зерно в мешках и уехал. Сколько именно было мешков, он не знает, так как не пересчитывал. Мещеряков ему не говорил о том, что зерно краденое.
Свидетель ФИО3 показал, что он работает в должности начальника автопарка в <адрес>». В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. В ночное время суток он делал обход склада № со стороны наружной стены. Со стороны леса он увидел на земле около склада кучу зерна, а рядом с ней стояли в два ряда наполненные зерном мешки. Мешки он не пересчитывал, но примерно мешков 10-12. После этого он стал звонить директору <адрес>» ФИО1, чтобы он приехал. Некоторое время спустя, когда приехал ФИО1, они пошли с ним на обход, где стояли мешки, но мешков уже не было и насыпанной кучи зерна также не было. После этого он пошел на свое рабочее место, а ФИО1 на автомобиле поехал по <адрес>. Некоторое время спустя на лошади, запряженной в телегу, приехал Авдошин, а следом за ним ехал ФИО1 на автомобиле. Данное зерно Авдошин высыпал обратно в склад. Так же ему известно со слов Авдошина, что кражу зерна Авдошин совершил совместно с Мещеряковым ФИО7, который так же ранее работал у них.
Свидетель ФИО4 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он пришел на работу на зерноток и ФИО3 рассказал, что ночью были оторваны листы на складе и зерно просыпалось. Зерно было насыпано в мешки из склада №. Сколько мешков было похищено, и кто похитил, он не знает. Склад № 5 был заполнен зерном продовольственной пшеницы, пшеница складирована в бурты, пшеница прилегает к стенам склада и если отогнуть лист, то можно подставлять мешок, и она самотеком под давлением посыплется сама.
Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами: заявлением директора <адрес>», в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков М.В. и Авдошин А.В. с территории зернотока <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение зерна. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что склад № 5 расположен на территории зернотока <адрес>» с северной стороны д. <адрес> на расстоянии 200 м. склад № 5 изготовлен из металлических листов длиной 100 м шириной 20 м, высотой 4,7 м, крыша крыта железом. Склад № 5 расположен в северной части зернотока за зерносушилкой. Территория зернотока огорожена металлическим забором. Левая сторона склада забора не имеет. От стены склада имеется асфальтовая отмостка шириной 2 м. с северной стороны склада на расстоянии 39 м на асфальте имеется просыпанное зерно пшеницы, которое просыпано частично, зерно покрыто опавшими листьями березы. Так же у места, где просыпано зерно пшеницы на стене склада на высоте 1,5 м имеется 2 металлических уголка длиной по 60 см, уголки недавно приваренные, 2 металлических кольца диаметром по 7 см. На момент осмотра ворота склада закрыты на навесной замок, повреждений нет. При открытии ворот в складе находится зерно продовольственной пшеницы. В складе № лежит только продовольственная пшеница. Пол склада покрыт асфальтом. Склад полностью засыпан зерном пшеницы. Вдоль каждой стены высотой от 3x4,5 м. у центральных ворот с правой стороны и левой стороны на торцах склада расположены торцевые ворота. С правой стороны торцевые ворота двухстворчатые, имеют запор в виде навесного замка. Замок на момент осмотра закрыт, повреждений нет. Высота кучи зерна 4,5 м по всей ширине склада(л.д. 6-7); актом взвешивания, в котором указано, что 1 мешок с зерном весом 45 кг, 2 мешок весом 46 кг, 3 мешок весом 45 кг, общий вес в 3-х мешках зерна 136 кг. вес пустого мешка составил 50 г. (л.д. 13).
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимых Авдошина А.В. и Мещерякова М.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Действия Авдошина А.В. и Мещерякова М.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Авдошиным А.В. и Мещеряковым М.В. преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, молодой возраст обоих подсудимых, наличие на иждивении у Мещерякова несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у Мещерякова М.В. психического расстройства в форме синдрома зависимости, вызванного сочетанным употреблением психоактивных веществ; наличие легкой умственной отсталости у Авдошина А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Авдошина А.В. судом не установлено, в отношении Мещерякова М.В. отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В судебном заседании установлено, что Мещеряков М.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Колыванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Авдошина А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, также полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств не назначать Авдошину и Мещерякову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что оба подсудимых трудоспособны, оснований для освобождения их от возмещения расходов по оплате труда защитников в ходе предварительного расследования не имеется. Следует взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатами Плисецкой О.В. и Ермаковым А.В. с Авдошина А.В. - 2 864 рубля 40 копеек, с Мещерякова М.В. - 3580 рублей 50 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АВДОШИНА ФИО6 и МЕЩЕРЯКОВА ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы- каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авдошину А.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Авдошина А.В. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы окончательно определить два года один месяц лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Авдошину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, Мещерякову М.В. - изменить на содержание под стражей из зала суда, содержать в СИЗО-№ <адрес>
Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатами Плисецкой О.В. и Ермаковым А.В. с Авдошина А.В. - 2 864 рубля 40 копеек, с Мещерякова М.В. - 3580 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мещеряковым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.
Судья В.Ю. Феофанова.