ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимого МАКАРОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием среднетехническим, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 30-159 ч. 2, 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 30-159 ч.1, 159 ч.2, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30-161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 8 лет 9 месяцев, зарегистрированного: <адрес>, отбывает наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ,
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Макарова ФИО6, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Макаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу : <адрес>, <адрес>, при помощи имеющегося у него сотового телефона решил похитить чужое имущество - денежные средства в крупном размере, путем обмана жителей <адрес> <адрес> ФИО1 ФИО2., ФИО5., ФИО3
Реализуя свой единый продолжаемый умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 48 минут Макаров В.В., находясь в ФБУ ИК <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1, с имеющегося у него сотового телефона, с абонентским номером № осуществил телефонный звонок на абонентский номер №, принадлежащий ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №.
Во время телефонного разговора с ФИО1 Макаров В.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, представился ее внуком и сообщил, что сбил человека и для того чтобы уладить проблемы с сотрудниками милиции, предложил ей перечислить денежные средства в сумме 5000 рублей переводом. Однако ФИО1 догадалась о преступных намерениях Макарова В.В., и денежные средства в сумме 5000 рублей не перевела, таким образом, преступные действия Макарова В.В. не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Далее, реализуя свой единый продолжаемый умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 35 минут Макаров В.В., находясь в ФБУ ИК <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, с целью хищения путем обмана чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО2, с имеющегося у него сотового телефона, с абонентским номером № осуществил телефонный звонок на абонентский номер №, принадлежащий ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Во время телефонного разговора с ФИО2 Макаров В.В., имея преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, представился ее родственником. ФИО2 введенная Макаровым В.В. в заблуждение, решила, что разговаривает со своим родственником - двоюродным братом ФИО7, и продолжила разговор с Макаровым В.В., который сообщил, что он входе драки причинил человеку телесные повреждения, от которых тот скончался. В связи с этим он находится в милиции и следователь пояснил, что для того, чтобы укрыть преступление, необходимы денежные средства в сумме 10000 рублей. Этот разговор она восприняла всерьез и была готова перечислить 10 000 рублей. Однако в дальнейшем ФИО2 догадалась о преступных намерениях Макарова В.В., не перевела данную сумму денег, таким образом, преступные действия Макарова В.В. не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Далее, реализуя свой единый продолжаемый умысел, ДД.ММ.ГГГГ 5 часов 42 минуты Макаров В.В., находясь в ФБУ ИК- <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, с целью хищения путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО5, с имеющегося у него сотового телефона, с абонентским номером № осуществил телефонный звонок на абонентский номер №, принадлежащий ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Во время телефонного разговора с ФИО5 Макаров В.В., имея преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, представился ее родственником- сыном и пояснил, что управляя автомобилем, сбил человека, которому причинил тяжкие телесные повреждения и для того, чтобы избежать ответственности необходимо заплатить сотрудникам ГИБДД денежные средства в сумме 300000 рублей, которые необходимо вынести на улицу и передать неизвестному мужчине. Однако ФИО5 догадалась о преступных намерениях Макарова В.В., денежные средства в сумме 300000 рублей переводить не стала, таким образом, преступные действия Макарова В.В. не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Далее, реализуя свой единый продолжаемый умысел, ДД.ММ.ГГГГ 5 часов 50 минут Макаров В.В., находясь в ФБУ ИК <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО3, с имеющегося у него сотового телефона, с абонентским номером № осуществил телефонный звонок на абонентский номер №, принадлежащий ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №.
Во время телефонного разговора с ФИО3 Макаров В.В., имея преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, представился ее родственником- сыном. ФИО3 введенная в заблуждение решила, что разговаривает со своим сыном ФИО4. Макаров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел сообщил ФИО3, что убил человека, в связи с чем находится в милиции, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимы денежные средства в сумме 4000 рублей. Однако ФИО3, догадалась о преступных намерениях Макарова В.В., и денежные средства в сумме 4000 рублей переводить не стала, таким образом, преступные действия Макарова В.В. не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Своими преступными действиями Макаров В.В. покушался на причинение ФИО1 материального ущерба в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным, на причинение ФИО2 материального ущерба в сумме 10000 рублей, который для нее является значительным, на причинение ФИО5 материального ущерба в сумме 300000 рублей, который является крупным размером, на причинение ФИО3 материального ущерба в сумме 4000 рублей, который для нее является значительным.
Обвиняемый Макаров В.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Макарова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1, проживающие в <адрес> края, в судебное заседание не явились, известив телефонограммами суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Макаров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров В.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Макарова В.В. с учетом требований ст. ст. 9,10 УК РФ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Макаров В.В. отрицательно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Макаровым В.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.
На основании вышеизложенного, суд находит, что наказание Макарову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.В. осужден <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2( двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы назначить Макарову В.В. окончательно 6 (шесть лет) 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Макарову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Макаров В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>, осужденным Макаровым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Феофанова.