ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: Устьянцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Зарегистрированного и проживающего: <адрес> № <адрес>, ранее судимого приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 163 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 162 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а», 69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы; приговором мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. По настоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Самойличенко О.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Устьянцева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Устьянцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Устьянцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества - DVD плеера марки <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, принадлежащего ФИО1, с целью дальнейшего использования плеера в личных корыстных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, DVD плеера марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Устьянцев А.В., прошел в спальню выше указанного дома и из корыстных побуждений, открыто в присутствии проживающей в названном доме ФИО4, похитил DVD плеер марки <данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий внуку последней - ФИО1 После чего Устьянцев А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Устьянцев А.В. причинил материальный, значительный ущерб ФИО1 в сумме 2700 рублей.
В судебном заседании Устьянцев А.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 161 ч. 1 УК РФ он не признает. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у ФИО10, совместно с ним, и двумя его братьями ФИО1, имена котрых Устьянцеву не известны. Примерно около <данные изъяты> часа Устьянцев ушел из дома ФИО8, а затем около <данные изъяты> часов вернулся в дом к ФИО1, чтобы попросить во временное пользование DVD плеер, марки <данные изъяты>», корпус черного цвета, принадлежащий ФИО1. ФИО1 в доме не оказалось, дома была только одна бабушка. Устьянцев зашел в комнату, взял плеер, который находился на телевизоре, при этом, бабушке сказал, что возьмет плеер на время. Что сказала на это бабушка, он не слышал. Плеер Устьянцев взял во временное пользование, через некоторое время хотел вернуть. Умысла на совершения хищения у него не было.
Допрошенный дополнительно ДД.ММ.ГГГГ Устьянцев к ранее данным им показаниям добавил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу взял DVD плеер из дома ФИО8, он с данным DVD плеером пошел к своему знакомому в гости ФИО11, который проживает по <адрес> № в <адрес>. По пути следования Устьянцев в магазине приобрел пакет и DVD плеер положил в в него, чтобы было удобно нести. Когда Устьянцев пришел к ФИО30, последний видел у него в руках данный DVD плеер, но про плеер ничего не спрашивал и соответственно, Устьянцев про плеер ФИО30 ничего не говорил. Через минут <данные изъяты>, после прихода Устьянцева, к ФИО30 приехал на автомобиле ФИО25, которого Устьянцев попросил съездить в гости к маме ФИО2, проживающей в <адрес>. ФИО24 согласился и увез его в <адрес>. По приезду в <адрес>, мать спросила у Устьянцева, откуда у него появился плеер, на что Устьянцев пояснил, что взял плеер во временное пользование у знакомого в <адрес>.
Данный DVD плеер ФИО1 ранее во временное пользование Устьянцеву не давал. Сам Устьянцев разрешения попользоваться плеером у потерпевшего никогда, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, не спрашивал.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО4, ФИО30 ФИО27, ФИО23, ФИО29.
Так, потерпевший ФИО1 на л.д. 45-47 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он на свои личные денежные средства в <адрес> в магазине <данные изъяты>» за сумму 2899 рублей приобрел в свое личное пользование DVD, плеер марки «<данные изъяты>». Данный DVD марки <данные изъяты>» он привез в <адрес> на <адрес> №. DVD плеер находился в общей комнате на телевизоре. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1 совместно с братом ФИО12, пошли прогуляться по <адрес>. Перед уходом потерпевший выключил телевизор и плеер. В доме находились бабушка ФИО5 и брат ФИО3, который спал в комнате, так как домой пришел в состоянии алкогольного опьянения. Примерно, через час ФИО1 с ФИО13 вернулись домой. От ФИО4 потерпевшему стало известно о том, что во время его отсутствия, к ним домой приходил Устьянцев ФИО14 которого она узнала, так как до этого он них был около двух трех раз. Устьянцев прошел в комнату, где с телевизора взял DVD плеер марки <данные изъяты>» и с ним вышел из дома. ФИО4 говорила Устьянцеву, чтобы последний плеер поставил обратно, но Устьянцев ее не послушал.
Свой DVD плеер в настоящее время потерпевший оценивает в 2700 рублей, ущерб для него является значительным, так как ФИО1 официально ни где не трудоустроен.
Свидетель ФИО4 на л.д. 59-60, 70-71, показала, что совместно с ней проживает три внука и сын. У внука ФИО15 в личном пользовании находится DVD плеер, марку свидетель не знает, в корпусе черного цвета. Данный DVD плеер находился в спальне, на телевизоре. В конце марта, точного числа ФИО4 не помнит, в вечернее время суток она находилась дома в другой комнате, в спальне спал ФИО3, в это время в дом зашел Устьянцев прошел в спальню, где спал ФИО16 ФИО4 услышала, что Устьянцев отключает провода. Тогда она из кухни прошла в спальню, где увидела, что Устьянцев взял в руки DVD плеер. Свидетель спросила, что он делает. В ответ на ее вопрос Устьянцев ничего не ответил, прижал DVD плеер к груди и быстро вышел из дома. ФИО4 осознавала и понимала, что Устьянцев совершает открытое хищение DVD плеера, принадлежащего ее внуку. Позже домой пришел ФИО17, и она ему рассказала о случившемся.
Свидетель ФИО31 на л.д. 61-62 показал, что в конце марта точную дату он не помнит, в вечернее время суток к нему домой пришел ранее знакомый Устьянцев ФИО14 у последнего в руках находился DVD плеер, в корпусе черного цвета, марку свидетель не знает. Откуда взял Устьянцев плеер, последний ФИО30 не рассказывал. Устьянцев находился у него дома около одного часа, после чего пришел в дом ФИО25. Устьянцев взял с собой DVD плеер и они ушли. С этого времени свидетель с Устьянцевым не общался. Позже ФИО30 стало известно от ФИО18 о том, что Устьянцев у них из дома совершил хищение данного DVD плеера.
Свидетель ФИО6 на л.д. 63-64 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он на автомобиле <данные изъяты> приехал к своему знакомому ФИО11. В гостях у ФИО30 был его знакомый Устьянцев ФИО14, который попросил его съездить в <адрес>. Когда Устьянцев выходил от ФИО30, то в руках у него был плеер, который Устьянцев положил в машину, и они поехали в <адрес>. Откуда у Устьянцева плеер, свидетель не спрашивал, а сам Устьянцев ему ничего не пояснял. Из <адрес> они вернулись на следующий день. Куда Устьянцев дел плеер, свидетель не знает, но обратно из <адрес> Устьянцев плеер не забирал.
Свидетель ФИО7 на л.д. 67-69 показал, что он работает старшим о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был выявлен факт открытого завладения чужим имуществом, принадлежащем ФИО1 В данном преступлении подозревался Устьянцев А, В.. При доставлении последнего в ОВД по <адрес> он собственноручно написал явку с повинной указав, что совершил открытое хищение DVD плеера из <адрес> в <адрес>, в присутствии бабушки ФИО8. Так же Устьянцев пояснил свидетелю, что данный DVD плеер находится в <адрес> у матери Устьянцева, поэтому плеер Устьянцев привезет позже. Так же при опросе ФИО4 последняя пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, в дом, где проживает ФИО4, пришел знакомый ей парень, который зашел в комнату и начал шуметь. Она спросила у парня, что он там делает, на ее вопрос парень ничего не ответил. Когда она зашла в комнату, то увидела, как парень взял в руки DVD плеер и быстро вышел из дома при этом он ни чего ей не сказал.
Свидетелем было принято заявление от ФИО8, в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток Устьянцев ФИО14 открыто похитил DVD плеер <данные изъяты>». ФИО1 просил привлечь Устьянцева к уголовной ответственности за содеянное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Устьянцев принес свидетелю в служебный кабинет № ОВД по <адрес> данный DVD плеер, выдав плеер добровольно. Свидетель изъял плеер у Устьянцева.
Свидетель ФИО26 на л.д. 79-80 показала, что проживает она в <адрес>. У нее имеется сын Устьянцев ФИО19. Ранее ее сын неоднократно судим за кражи. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, она находилась у себя дома, в ночное время к ней на автомобиле приехал сын с парнем по имени ФИО20 фамилию последнего ФИО28 не помнит. Сын сказал: «Мама я опять попал». Свидетель поняла, что сын совершил преступление. На ее вопросы сын пояснил, что недавно совершил хищение DVD плеера у жителя <адрес> фамилию последнего не сказал. Она видела у сына DVD плеер черного цвета, марку она не знает. Свидетель сразу сказала Устьянцеву, чтобы он увез похищенный DVD плеер и вернул тому, у кого украл. После этого сын вместе с ФИО21 на автомобиле, на котором приехали, уехали обратно в <адрес>. ФИО28 после этого приезжала в <адрес>, где сын пояснил, что DVD плеер он выдал сотрудником милиции.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Устьянцев ФИО14 открыто похитил DVD плеер марки <данные изъяты>» принадлежащий ему, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ году за 2700 рублей. Ущерб в сумме 2700 для него является значительным, так как он нигде не работает и доходов не имеет. Просит сотрудников милиции привлечь Устьянцева к уголовной ответственности. (л.д. 2)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом осмотра является <адрес> в <адрес>. Дом имеет две комнаты. При входе имеется комната размером около 3x6 метров, слева от входа расположен шкаф с посудой, вдоль стены находится умывальник, кровать и деревянный комод. Параллельно входу встроено два окна, около которых имеется кухонный стол. С правой стороны от входа расположена кирпичная печь, перед которой имеется вход в другую комнату, в которой с лева от входа имеется кресло кровать, одежный шкаф, окно, около которого в углу распложен на тумбочке телевизор <данные изъяты>» серебристого цвета. Параллельно входа имеется вдоль стены диван, тумбочка и диван. (л.д. 10-11)
- Протоколом осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD плеер «pioneer», черного цвета, модель <данные изъяты>, серийный номер №. Из протокола следует, что с лицевой части плеера вдоль левой стороны имеется вмятина. К данному плееру прилагается провод питания и тройной шнур с наконечниками, черного желтого и белого цвета. Данные предметы в ходе осмотра были изъяты у Устьянцева А.В. (л.д. 13-14)
- Исковым заявлением от ФИО8, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Устьянцев ФИО19, находясь в доме, расположенный по адресу <адрес> №, откуда открыто похитил DVD плеер марки <данные изъяты>» принадлежащий ФИО1. После чего Устьянцев А.В. с похищенным DVD плеером марки <данные изъяты>» скрылся с места совершения преступления, своими действиями Устьянцев А.В. причинил материальный ущерб ФИО1 в сумме 2700 рублей. (л.д. 48)
- Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что предметом осмотра является DVD, плеер <данные изъяты>». Корпус черного цвета, передняя панель имеет цифровой дисплей, на передней панели имеется дисковод, с кнопками управления. Имеются два штекера ввода под микрофоны. На задней панели имеются четыре штекера, белого, красного, синего, зеленого, желтого, бордового цветов. Имеется серийный номер № От DVD, плеер <данные изъяты>», отходит провод электропитания. Имеются три провода, на концах которых присутствуют штекеры (л.д. 20-21)
Таким образом, совокупностью перечисленных доказательств вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в суде. Так судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Устьянцев А.В., действуя умышленно, и целенаправленно, прошел в спальню <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, открыто, в присутствии проживающей в названном доме ФИО4, не смотря на замечания последней, похитил DVD плеер марки <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО1, и, завладев противоправно плеером, распорядился им по своему собственному усмотрению. Приведенные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО4, которая непосредственно присутствовала в доме в момент противоправных действий Устьянцева, и которая пояснила, что она, находясь в кухне, услышала, как Устьянцев отключает провода. Пройдя в спальню, увидела, что Устьянцев взял в руки DVD плеер. Свидетель спросила, что он делает. В ответ на ее вопрос Устьянцев ничего не ответил, прижал DVD плеер к груди и быстро вышел из дома. ФИО4 осознавала и понимала, что Устьянцев совершает открытое хищение DVD плеера, принадлежащего ее внуку. Эти показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, которому о произошедших событиях сразу же рассказала ФИО4. Кроме того, показания свидетеля ФИО4 не противоречат показаниям свидетелей ФИО30, ФИО23, ФИО27 и ФИО29, а так же соответствуют письменным материалам дела. Более того, по обстоятельствам они согласуются со сведениями, изложенными самим Устянцевым в его явке с повинной. В связи с изложенным, суд не видит оснований сомневаться в правдивости этих показаний свидетеля ФИО4, поэтому находит их достоверными и соответствующими действительности.
Обсуждая версию Устьянцева, выдвинутую в ходе предварительного расследования, о том, что умысла на хищение плеера, принадлежащего потерпевшему, у него не было, плеер он взял во временное пользование, а впоследствии намеревался вернуть владельцу, суд находит ее несостоятельной, и считает, что она была выдвинута Устьянцевым, как средство избранной защиты, поскольку эта версия полностью опровергнута обстоятельствами установленными по делу. Так, из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО4, Хмелевкого, ФИО23, ФИО27, ФИО29, судом установлено, что, не смотря на замечания ФИО4, понимающей противоправность действий Устьянцева, которые носили открытый характер, Устьянцев, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, без разрешения последнего, взял плеер, увез его в <адрес>, в дом своей матери, оставил там, а сам вернулся в р. <адрес>, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Плеер у подсудимого был изъят сотрудниками милиции только через три дня. При этом, доставив плеер в дом матери, Устьянцев пояснил ФИО27, что привез чужой плеер, похитив его. Приведенные обстоятельства прямо свидетельствуют о наличии в действиях Устьянцева умысла на хищение чужого имущества.
В судебном заседании Устьянцев свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, и, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, изложенные выше, суд не усматривает оснований расценивать это признание, как самооговор.
Таким образом, суд считает, что действия Устьянцева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению медицинской судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Устянцева (л.д. 54-55), последний является вменяемым, и оснований для других выводов, с учетом установленных обстоятельств дела, у суда не имеется, поэтому Устьянцев подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, Усьянцева, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а так же обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений, поскольку преступление, за которое Устьянцев осуждается настоящим приговором, совершено им в период непогашенных судимостей по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Устьянцева А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, положениями ст. 58 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом установлено, что DVD плеер марки «<данные изъяты> в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшему под расписку (л.д. 51), тем самым ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен, поэтому граждански иск, заявленный ФИО1 к Устьянцеву, суд считает возможным оставить без удовлетворения.
Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. по осуществлению защиты Устьянцева А.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 2864 рубля 40 копеек, и в ходе судебных заседаний, в сумме 2148 рублей, возложить на подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСТЬЯНЦЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Устьянцеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD плеер марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности – у потерпевшего ФИО8
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 к подсудимому, о возмещении ущерба в сумме 2700 рублей, оставить без удовлетворения.
Взыскать с Устьянцева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. по осуществлению защиты Устьянцева А.В. в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, в сумме 5012 (Пять тысяч двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Т.П. Степанова.