П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимого: БИЗИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ферма № с/з <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, с. ФИО22, <адрес>, №, проживающего: <адрес>, с. ФИО22, <адрес>, №.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бизина Анатолия Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бизин А.В. совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершил угон автомобиля у ФИО3 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бизин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на ул. ФИО23 в с. ФИО22 <адрес>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим гр. ФИО1, совершить угон вышеуказанного автомобиля без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел Бизин А.В. совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, находясь на ул. ФИО23 в с. ФИО22 остановили автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер № под управлением ФИО1 После чего лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью устранения препятствий незаконного завладения автомобилем со стороны ФИО1, попросил ФИО1 выйти из автомашины для разговора. Когда ФИО1 вышел из автомобиля, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, не реагируя на законные требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, оттолкнул ФИО1 рукой в сторону, сел на место водителя вышеуказанного автомобиля с работающим двигателем, а Бизин А.В. продолжая совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел на заднее сиденье автомобиля. После чего лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство умышленно незаконно управляя автомобилем, совместно с Бизиным А.В. скрылись с места совершения преступления, то есть неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим гр. ФИО1 без цели хищения (угон).
В суде подсудимый Бизин В.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Бизина А.В. данные в период предварительного следствия на л.д.л.д. 45-46, 88-89,133-134,172-173 откуда следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он вместе с ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения шли по ул. <адрес>. Увидели, что по дороге на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета едет ФИО1 Вдвоем с ФИО2 стали останавливать автомобиль ФИО1. ФИО1 остановил автомобиль, вышел из машины. Втроем стояли около автомобиля, где расположено пассажирское сидение. Дверь автомобиля была открыта. ФИО2 попросил ФИО1 дать автомобиль прокатиться, ФИО1 разрешил они сели в автомобиль и поехали, ФИО2 не справился с управлением с заехал в ров. Из оглашенных показаний Бизина А.В. на л.д. 214-216 следует, что ФИО2 без разрешения сел на водительское сидение, а он на заднее и они поехали по деревни кататься. Когда закончился бензин, машину оставили и разошлись по домам.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Бизиным А.В., его вина нашла свое подтверждение в суде оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО4, ФИО1, ФИО24, ФИО5 и письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 на л.д. 8-9 следует, ДД.ММ.ГГГГ года он на своем автомобиле марки <данные изъяты> поехал на работу. Проезжая поул. <адрес> его остановили жители с. <адрес> Бизин ФИО8 и ФИО9. Время было около <данные изъяты> часов. ФИО2 попросил его выйти из машиныпереговорить, он вышел и встал возле машины, около дверцы. ФИО2 спросил у негопрокатиться на его машине, он отказал ему, сказав, что опаздывает на работу. В это времяБизин встал за его спиной. ФИО2 продолжал настаивать на своем, что бы он дал емуего автомобиль прокатиться, но ФИО1 не соглашался. Тогда ФИО2 рукой оттолкнулего в сторону и сел в автомобиль за руль. ФИО1 хотел выгнать из автомобиля ФИО2,однако, ему не дал это сделать ФИО25, который рукой его вновь оттолкнул в сторону, а сам сел на заднее сиденье автомобиля и они поехали в сторону <адрес>. Он сразу же пошел домой, где родителям сообщил о случившемся, о том, что Бизин А. и ФИО2 угнали у него автомобиль. После чего его сестра сообщила в милицию о случившемся. Данный автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер № регион, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, цвет белый, двигатель №, кузов №, тип ТС <данные изъяты>, он приобретал у ФИО10 за сумму 5000 рублей. Данный автомобиль находится в рабочем состоянии и оценивает его он в 5000 рублей. Деформация передней части кузова не представляет ценности. Поэтому данное повреждение не представляет для него ценности.
Из оглашенных дополнительных показаниях потерпевшего ФИО1 на л.д. 47-48, 197-198 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ехал по <адрес> в <адрес> на работу. На данной улице его остановили ФИО9 и Бизин ФИО8. Сперва он с ФИО2 разговаривал через окно, о чем не помнит, после ФИО2 попросил его выйти из машины,что бы поговорить. Он вышел из машины, ключ остался в замке зажигания, машина стояла заведенная, дверцу машины он захлопнул. Когда он разговаривал с ФИО2, то он стоял возле машины рядом с дверцей с водительской стороны, а он стоял лицом к ФИО2 и машине. Бизин в это время стоял за его спиной. Разговаривая с ФИО2, он спросил у него прокатиться на его машине <данные изъяты>, он ему сказал, что опаздывает на работу и в машине мало бензина, поэтому сказал ему, что не даст свой автомобиль. После чего ФИО2 подошел к дверце с водительской стороны и сел в машину на водительское сиденье, и закрыл за собой дверцу. Он, стоявшему рядом Бизину стал говорить, что, мол, они делают, ему нужно ехать на работу, он опаздывает, и направился к ФИО2, для того, чтобы попросить его выйти из машины и ехать дальше на работу. Но стоявший рядом Бизин рукой отодвинул его в сторону и сам сел в машину. После чего он и ФИО2 уехали.
Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 20-21 следует, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов пришел брат ФИО11 и сообщил о том, что, когда он ехал на работу по ул. ФИО23 его остановили Бизин ФИО8 и ФИО9, которые вытолкали его из машины и угнали ее. О случившемся она сообщила в милицию. В этот день она со своим знакомым ФИО26 ехала на его автомашине по <адрес> и видела на этой улице Бизина и ФИО2. А следом за нами ехал ее брат ФИО12 своей автомашине <данные изъяты>. Но она не думала, что его они остановят. Они проехалимимо парней, а следом ехал ее брат. Потом она оглянулась и увидела, что брата нет имашины тоже.
Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 22-23 следует, что оннаходился дома ДД.ММ.ГГГГ, когда его разбудил брат ФИО13. Время <данные изъяты> часов. ФИО14 ему сказал, что он ехал на работу по ул. ФИО23, егоостановили Бизин ФИО15. ФИО2 вытолкал его от машины,когда ФИО14 вышел с ним на разговор, а сам сел в автомашину, следом за ним сел вмашину Бизин и они уехали в неизвестном направлении. После его брат ушел на работу,пришел в <данные изъяты> часу и сказал, что обнаружил свой автомобиль возле дамбы и его необходимодостать с обрыва. Тогда он, ФИО14 и их знакомый ФИО16 с помощью другогоавтомобиля вытащили автомобиль ФИО1 с обрыва и транспортировали его до дома.
Из показаний свидетеля ФИО24 на л.д. 24-25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он ехал на своем автомобиле по ул. ФИО23 вс. ФИО22. Впереди него на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета ехал ФИО13. Он увидел, что впереди его остановили двое парней, это были Бизин ФИО15, жители с. ФИО22. Проехав мимо машины ФИО1, он остановился наул. ФИО23 в метрах 10-20 от его машины, посмотреть, что происходит, возле ФИО17 Через минут 5-10 он увидел, что автомашина ФИО1 поехала по ул. ФИО23 и онразглядел в машине двоих, это был Бизин А. и ФИО2. После в этот же день он наулице с<адрес>, видел как на большой скорости ехала автомашина <данные изъяты>,принадлежащая ФИО1 За рулем данного автомобиля был ФИО9. Онмахнул ему рукой, чтобы он остановился, но ФИО2 не остановился и проехал мимо него. Через час он приехал к ФИО1 и спросил у него, что случилось. Тогда ФИО1 емурассказал, что вечером около <данные изъяты> часов, когда он ехал на своем автомобиле по ул. ФИО23 егоостановили ФИО2 и Бизин А., вытащив его из машины, сели в нее и уехали. ФИО1 говорил, что он не пускал в машину Бизина и ФИО2, однако, они вытащили его из машины и уехали. ФИО25 и Первушин находились в нетрезвомсостоянии. После он с ФИО1 на своем автомобиле поехали по с. ФИО22 искатьавтомобиль ФИО1 и нашли его за мостом в канаве. Передний капот был поврежден. Тогдаон с помощью троса на своем автомобиле вытащил автомобиль ФИО1 и дотолкали его додома.
Из показаний свидетеля ФИО5. на л.д. 26-27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он шел по ул. ФИО23 в с. ФИО22, время былооколо <данные изъяты> часов. Мимо него проезжал ФИО13 на своем автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, он остановил его, попросил довести до фермы. После чего он ФИО18 на его автомобиле продолжили ехать по <адрес>, где его остановили двое мужчинБизин ФИО15, жители с. ФИО22. Они попросили выйти из ФИО19., поговорить. Когда ФИО1 вышел из машины они стали разговаривать, очем он не слышал, после чего он увидел как ФИО2 сел в автомобиль на место водителя,а Бизин следом сел с левой стороны на заднее сиденье, и ФИО2 поехал по ул. ФИО23 всторону базы. Он просил ФИО2 остановить автомобиль и выпустить его, так как понял,что они неправомерно завладели автомобилем ФИО1. Тем более ФИО1 ехал на работу иочень торопился. Бизин и ФИО2 остановились возле базы, он вышел, а ФИО2 и Бизин поехали дальше. Этого же дня около <данные изъяты> часа он на ул. в с. ФИО22 встретил ФИО1 и спросил, что с машиной. Он ответил, что нашел ее за мостом в канаве, и что у машины поврежден передний капот.
Вина подсудимого Бизина А.В. подтверждается исследованными письменными материала дела:
Протокол заявления от ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бизин ФИО15 угнали автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета гос.№ с улицы <адрес>, принадлежащий ФИО1 Стоимость данного автомобиля составляет 5000 рублей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (л.д. 4)
Протокол осмотра участка дороги, расположенный по <адрес>. Въезд на ул. <адрес> осуществляется со стороны ул. Зеленая. По обе стороны дороги расположены дома. Со слов потерпевшего ФИО1, угнанный автомобиль, принадлежащий ему стоял на дороге на <адрес>. В 100 метрах от стоящего автомобиля имеется яма, протяженностью 40 метров по правую сторону. (л.д. 5-6)
Протоколом выемки в ограде <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № регион, белого цвета, (л.д. 13-14)
Протокол осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № регион, белого цвета. Капот автомобиля поврежден. (л.д. 15-16)
Распиской потерпевшего в получении автомобиля ( л.д. 18-19).
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО2 и потерпевшим ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 ехал по <адрес> на работу, его остановил ФИО9 и Бизин ФИО8, которые находились в нетрезвом состоянии. ФИО2 попросил его выйти из машины, что бы поговорить, когда он вышел из машины ФИО2 встал возле водительской дверцы и вел с ним разговор, он спросил у него автомобиль <данные изъяты> прокатиться, ФИО1 ответил ему отказом, так как горючего было мало в машине и он торопился на работу. Но ФИО2 настаивал на своем. Машина была заведенной, дверца в машине была захлопнута, когда он разговаривал с ФИО2. В это время Бизин стоял рядом с ними, за спиной ФИО1. В ходе разговора ФИО2 открыл дверцу в автомобиле и сел на водительское сиденье, дверцу за собой захлопнул. ФИО1 стал говорить стоявшему Бизин: что вы делаете" и направился к машине, чтобы попросить ФИО2 выйти из его машины, но Бизин подошел к нему и задержал его рукой при этом отведя в сторону, а сам сел на заднее сиденье машины с левой стороны и они поехали по <адрес>. Однако, подозреваемый ФИО2 не согласен с показаниями ФИО1 и поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда он и Бизин остановили на <адрес> ФИО20, для того что бы поговорить. Когда ФИО1 остановился на своем автомобиле <данные изъяты>, он спросил у него прокатиться на его машине, но ФИО1 ответил, что в машине мало бензина и что он торопится на работу. Бизин в это время стоял рядом с ними. ФИО2 все равно сел в автомобиль, открыв дверцу с водительской стороны и уже сидя в автомобиле на водительском месте, вновь спросил у ФИО1 прокатиться на его машине и тогда подошел к машине и сказал, ну ладно, только не далеко, так как он торопится. Тогда ФИО2 закрыл водительскую дверцу и завел автомобиль, поясняет, что ключ находился в замке зажигания. Следом в машину сел Бизин А. на заднее сиденье, и они поехали по ул. ФИО23. На вопрос : Для какой цели ФИО2 хотел прокатиться на машине ФИО1, он ответил, что ранее он уже ездил на данной машине, и ремонтировал ее месяца 2- 3 назад, поэтому вновь захотелось прокатиться на данной машине, посмотреть, как ее отремонтировали. (л.д. 49-51)
Протокол очной ставки между подозреваемым Бизиным ФИО21 и потерпевшим ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО13 ехал по <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> на работу. По дороге его остановили ФИО9 и Бизин ФИО8, которые находились в нетрезвом состоянии. ФИО9 попросил его выйти из машины, что бы поговорить. Он вышел из машины, дверцу за собой закрыл, ключ оставался в замке зажигания, машина была заведена. При разговоре с ФИО2 он стоял возле машины, а ФИО1 стоял лицом к ФИО2 и к машине. Бизин стоял за спиной ФИО1. ФИО2 спросил у ФИО1 прокатиться на его машине, он ему ответил, что не даст ему машину, так как торопится на работу, и что он уже опаздывает. Но ФИО2 сел в машину на водительское сиденье и закрыл за собой дверцу. ФИО1 направился к ФИО2, для того, что бы попросить его выйти из машины, так как ему нужно было ехать на работу. Но когда он пошел к машине, его задержал Бизин, он рукой его отвел в сторону, а сам сел на заднее сиденье его машины, и они поехали по <адрес>. После того как ФИО2 сел в машину и закрыл дверцу, он стал им говорить, то есть ФИО2 и Бизину, что мол они делают, зачем им это надо, что он опаздывает на работу и ему надо ехать, на на его требование они никак не отреагировали, а после когда он направился к машине, его задержал Бизин А. Однако, Бизин А не согласен с показаниями ФИО1, так как ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО2 остановили ФИО1 на его машине <данные изъяты> на <адрес>, то ФИО2 спросил у ФИО1 взять его автомобиль и прокатиться по деревне. Но ФИО1 сказал, что он торопится, и что ему нужно ехать на работу. После чего ФИО2 сел в машину на водительское сиденье и снова спросил прокатиться, ФИО1 возражал. Когда он рукой отвел его в сторону и сказал, вернее попросил у него прокатиться на его машине. И тогда ФИО1 разрешил им прокатиться на его машине только не долго, так как он спешил на работу. Тогда Бизин сел в машину на заднее сиденье и они поехали по <адрес>.(л.д. 52-54)
Квалификация действий подсудимого <адрес>В. по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору нашла полное подтверждение в суде.
Подсудимый вину признал, указал, что в состоянии алкогольного опьянения остановили с ФИО2 автомобиль ФИО1. Без разрешения ФИО1, незаконно сели в автомобиль, ФИО2 за руль, он на заднее пассажирское сидение, поехали кататься по деревне.
Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 спросил у него автомобиль прокатиться, он не разрешил. Тогда ФИО2 оттолкнул его в сторону, сел за руль. Он хотел выгнать ФИО2 из автомобиля, однако ему не дал это сделать Бизин, оттолкнув его в сторону, сам сел в автомобиль на заднее сидение и уехали. О случившемся он сообщил родственникам и в милицию. Автомобиль оценивает в 5000 рублей. В этот же день автомобиль обнаружил в деревне <адрес>, капот на автомобиле был поврежден.
Свидетели ФИО4, ФИО1 подтвердили показания потерпевшего. Со слов ФИО1 им стало известно о том, что ФИО2 и Бизин вытолкали его из автомобиля, неправомерно завладев машиной, скрылись в неизвестном направлении.
Свидетель ФИО6 так же подтвердил, что ФИО1 рассказывал ему, что Бизин совместно с ФИО2 вытолкали его из машины, угнали автомобиль.
Свидетель ФИО5 показал, что он находился в машине ФИО1, когда его остановили на дороге Бизин и ФИО2. Когда ФИО1 вышел из машины за руль сел ФИО2, на заднее сидение сел Бизин и они поехали. Он понял, что Бизин и ФИО2 неправомерно завладели автомобилем, попросил его высадить.
Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что действия Бизина и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство были согласованны, распределены между собой. Остановили автомобиль под управлением ФИО1 Бизин совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, непосредственно принимали участие в угоне. Один сел за руль, второй на заднее пассажирское сидение и скрылись. Когда в машине закончился бензин, бросил автомобиль, разошлись по домам.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Бизин осознавал, что завладевают автомобилем ФИО1 неправомерно, против воли потерпевшего ФИО1. После чего лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью устранения препятствий незаконного завладения автомобилем со стороны ФИО1, попросил ФИО1 выйти из автомашины для разговора. Когда ФИО1 вышел из автомобиля, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно распределенных ролей, не реагируя на законные требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, оттолкнул ФИО1 рукой в сторону, сел на место водителя, а Бизин А.В. продолжая совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел на заднее сиденье автомобиля. После чего лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство умышленно незаконно управляя автомобилем, совместно с Бизиным А.В. скрылись с места совершения преступления, то есть неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим гр. ФИО1 без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Бизиным А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Бизиным совершено тяжкое преступление, вместе с тем тяжких последствий от преступления не наступило.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Бизин А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований освобождения от процессуальных издержек суд не находит. Подсудимый находится в трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БИЗИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бизина А.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения Бизину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Бизина В.А. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 2366 рублей 10 коп и в суде 358 рублей, всего 2724 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.