Уголовное дело по п`в` ч.2 ст.161 и по ч.2 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

        Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

    Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимых: БЕЛЯЕВА ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

    ЧЕРНОВА ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

Защитников: Ермакова В.П., Феофанова В.Г, представивших удостоверения №№ и ордера №№ Коллегии адвокатов <адрес> и адвокатского кабинета

    При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Беляева ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток лицо в отношении которого уголовное дело производством приостановлено, Беляев В.В., Чернов Н.Ю., зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарушили данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства <данные изъяты> находясь в <адрес>, достоверно зная, что на окраине <адрес>, произрастает дикорастущее растение конопля, по предложению Беляева В.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретенные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты>» без последующей цели сбыта.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, Беляев В.В. и Чернов Н.Ю. на мотоцикле под управлением Чернова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток последовали на окраину <адрес>, где совместно действуя умышленно лицо в отношении которого уголовное дело производством приостановлено, Беляев В.В. и Чернов Н.Ю. незаконно собрали и уложили в принесенные с собой пакеты верхушечные части наркотически содержащее дикорастущее растение коноплю <данные изъяты>" массой не менее 1774 грамм.

После этого незаконно храня при себе в пакетах собранные наркотически содержащее дикорастущее растение конопли массой не менее 1774 грамм проследовали в <адрес>, где были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес> и было изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «<данные изъяты> масса вещества 1774 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством (список ).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически у лица в отношении которого уголовное дело производством приостановлено, Беляева, Чернова было изъято наркотическое средство <данные изъяты>) массой 1774 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

В суде подсудимые Беляев В.В., Чернов Н.Ю. вину признали полностью. От дачи показаний отказались. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Беляева В.В., Чернова Н.Ю. данные в период предварительного следствия с участием защитников.

Из оглашенных показаний Чернова Н.Ю. на л.д. 70-72, 237-238 Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с Беляевым возили воду в баню. Когда к ним подошел ФИО2, Беляев предложил свозить его и ФИО6 в <адрес>, чтобы нарвать коноплю для их личного потребления без цели сбыта. Он согласился. Около <данные изъяты> часов ФИО7, Беляев ФИО8 на мотоцикле марки <данные изъяты> без гос. номеров, принадлежащем ему, поехали в <адрес> Приехали к мосту, который расположен в <адрес>. Он высадил ФИО2 и Беляева, не доезжая моста, сам решил посмотреть, как рыбачат рыбаки. У ФИО9 и Беляева с собой были пакеты, они поднялись в гору и стали собирать в пакеты коноплю. Когда они собрали в пакеты коноплю, он ждал их у мотоцикла. ФИО2, Беляев наполнили коноплей пакеты, поставили их на платформу коляски, сверху положили лыжи и сиденье. По дороге в <адрес>, когда заезжали в деревню, их остановили сотрудники ДПС, он остановил мотоцикл и побежал в сторону трассы, а ФИО2 и Беляев остались на месте, один из сотрудников побежал за ним, но не догнал и вернулся обратно. Он побежал потому что боялся, что у него заберут мотоцикл, о том, что в мотоцикле находится конопля не задумывался, потому что она ему не принадлежала. Впоследствие в качестве обвиняемого показал, что коноплю рвали вместе для собственного потребления, путем курения. Когда он остановил мотоцикл побежал, потому что Он побежал потому что знал, что в коляске находится конопля. Сначала он говорил, что не рвал коноплю, так как боялся нести уголовную ответственность, но после того как узнал, что ФИО2 и Беляев В.В. сказали, что он тоже с ними рвал коноплю, решил сознаться.

    Из оглашенных показаний Беляева В.В. на л.д. 47-49, 101-103, 256-257 Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он предложил Чернову съездить на окраину <адрес>, нарвать конопли для себя, без цели сбыта, Чернов согласился. Он взял дома 4 полиэтиленовых пакета, чтобы в них складывать коноплю. Около <данные изъяты> часов они на мотоцикле Чернова приехали к ФИО10 и предложили ему съездить с ними за коноплей, ФИО2 согласился. Они втроем на мотоцикле Чернова поехали на окраину <адрес>, за коноплей. Приехав туда, они остановились возле моста, он и ФИО2 пошли собирать коноплю, а Чернов тоже помогал им. Всего нарвали 4 пакета, положили в коляску мотоцикла Чернова, поехали домой. Чернов согласился помочь им рвать коноплю добровольно, никто на него давления не оказывал. По дороге, не доезжая <адрес>, их остановили сотрудники ДПС. Когда остановились, то Чернов сразу же побежал в сторону трассы, а он и ФИО2 остались на месте. Один из сотрудников побежал за Черновым, но не догнал его и вернулся обратно. Сотрудники ДПС обнаружили в коляске их мотоцикла пакеты с коноплей и спросили, что это за пакеты и что в них находится. Он и ФИО2 сначала ничего не поясняли, после чего сотрудники ДПС позвонили в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли у них четыре пакета с коноплей. После этого они пояснили, что в пакетах находится конопля, что нарвали они ее для себя на окраине <адрес>. О том, что за незаконное хранение, приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, он знал.

    Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина нашла полное подтверждение показаниями свидетелей ФИО1, ФИО25, ФИО3, ФИО24, ФИО21, ФИО23, ФИО22 оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ и письменными материалами дела.

    Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 32-33 Т.1 следует, что он работает в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра он заступил на дежурство, совместно с инспектором ДПС ФИО26, по маршруту патрулирования был осуществлен выезд в <адрес>. При работе в населенном пункте <адрес> ими был остановлен мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета без регистрационных знаков за нарушение ПДД РФ. При остановке на мотоцикле находилось трое парней. Когда мотоцикл остановился, парень, который находился за рулем мотоцикла, стал убегать в сторону трассы, он стал преследовать водителя мотоцикла, но парень скрылся. Их внимание привлекли 4 полиэтиленовых пакета напоенных дополна, они спросили, что находится в пакетах, на что парни ничего им не пояснили, после чего он заметил, что один из пакетов был порван, и из него было видно вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на растение конопля. После чего было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> о данном факте. После чего они ожидали следственно-оперативную группу. При ожидании в ходе беседы данные парни сказали свои имена ФИО7 и Беляев ФИО11, и пояснили, что сбежал Чернов ФИО12. Также они рассказали, что содержимое пакетов коноплю они собрали втроем напротив деревни <адрес>, для личного потребления. Дождавшись следственно оперативную группу, было изъято 4 пакета опечатано печатью ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО25 на л.д. 35-37 следует, что он работает в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра он заступил на дежурство, совместно с инспектором ДПС ФИО1, по маршруту патрулирования был осуществлен выезд в <адрес>. При работе в населенном пункте <адрес> ими был остановлен мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета без регистрационных знаков за нарушение ПДД РФ. При остановке на мотоцикле находилось трое парней. Когда мотоцикл остановился, парень, который находился за рулем мотоцикла, стал убегать в сторону трассы, ФИО1 стал преследовать водителя мотоцикла, но данный парень скрылся. Их внимание привлекли 4 полиэтиленовых пакета напоенных дополна, они спросили, что находится в пакетах, на что парни ничего нам не пояснили, после чего ФИО1 заметил, что один из пакетов был порван, и из него было видно вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на растение конопля. После чего было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> о данном факте. После чего они ожидали следственно-оперативную группу. При ожидании в ходе беседы данные парни сказали свои имена ФИО13 и Беляев ФИО11, и пояснили, что сбежал Чернов ФИО12. Также они рассказали, что содержимое пакетов коноплю они собрали втроем напротив деревни <адрес>, для личного потребления. Дождавшись следственно оперативную группу, было изъято 4 пакета, опечатано печатью ОВД по <адрес>.

    Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 50-51Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого. Он совместно со следственно оперативной группой и еще одним понятым, который был также приглашен, выехали в <адрес>, где по приезду на место в присутствии него было изъято с платформы бокового прицепа мотоцикла марки "<данные изъяты> 4 пакета с содержимым вещества растительного происхождения коричневого цвета, похожее на растение конопля, также на данной платформе находилось три пары лыж. На месте находились сотрудники ДПС, и еще двое неизвестных ему молодых парней, они пояснили, что данные пакеты принадлежат им. Данные пакеты были изъяты, опечатаны печатью ОВД по <адрес>.

    Из показаний свидетеля ФИО24 на л.д. 79-80 Т.1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он находился дома, время было около <данные изъяты> часов. С ним по соседству, через дорогу проживает его родственник Чернов ФИО14. Он видел, как в это время Чернов вместе с Беляевым ФИО15 возили воду в баню. Спустя 20 минут к нему подошел Чернов ФИО12 и попросил лыжи, он спросил у него для чего они ему, Чернов пояснил, что они пойдут кататься с <адрес> он ему сказал, что если будут кататься рядом с речкой, чтобы Чернов дошел, посмотрел омут, так как они с ним часто ходят на рыбалку. Чернов подходил один, и лыжи он ему дал одну пару, так как больше у него нет. Лыжи ему вернули спустя неделю. Позже ему стало известно от жителей поселка, что Чернов и его друзья Беляев и ФИО2 попались сотрудникам ДПС на мотоцикле Чернова, и что у них было изъято четыре пакета.

    Из показаний свидетеля ФИО21 на л.д. 97-98 Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого. Был осуществлен выезд по трассе <адрес>, в сторону <адрес>, двигаясь по направлению со стороны <адрес> по трассе подозреваемый Беляев В.В. указал участок дороги, где произвели остановку и не доезжая моста <адрес>, в 100 метрах, на 4 км. подозреваемый Беляев указал место в виде земляного выступа, типа горы, где произрастало растение коричневого цвета, как она знает, то это растение конопля. На месте проводилось фотографирование. Через трассу напротив расположена деревня <адрес>.

    Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого. Был осуществлен выезд по трассе <адрес>, в сторону <адрес>, двигаясь по направлению со стороны <адрес> по трассе подозреваемый Беляев В.В. указал участок дороги, где произвели остановку и не доезжая моста <адрес>, в 100 метрах, на 4 км. подозреваемый Беляев указал место в виде земляного выступа, типа горы, где произрастало растение коричневого цвета, как она знает, то это растение конопля. На месте проводилось фотографирование. Через трассу напротив расположена деревня <адрес>.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 на л.д. 160-161 Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии запрещенных предметов. После этого он, второй понятой и следственно-оперативная группа выехали в <адрес>. Подъезжая к данному поселку, на въезде в поселок он увидел сотрудников ДПС, а также мотоцикл <данные изъяты>" красного цвета, у которого не было верхнего корпуса бокового прицепа. Также с сотрудниками ДПС было еще двое молодых парней, это был ФИО2 и Беляев ФИО16. На платформе бокового прицепа находились четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Как ему стало известно, данные пакеты принадлежали ФИО2 и Беляеву В.В., также стало известно, что с ними был еще третий парень Чернов ФИО12, который скрылся. После этого данные пакеты в их присутствии были изъяты, обвязаны нитью, концы которой были оклеены печатью "№ ОВД по <адрес>". На данных печатях он и второй понятой ставили свои подписи. Для какой цели парни, у которых были изъяты пакеты, приобретали данное растительное вещество, они не пояснили.

    Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что сотрудниками ДПС ОГИБДД по <адрес> был задержан мотоцикл <данные изъяты>", при осмотре которого были обнаружены 4 пакета с веществом растительного происхождения (л.д. 2).

    - Протоколом проверки показаний на месте Беляева ФИО4, в ходе которой указал на участок местности на окраине <адрес>, где он вместе с ФИО2 и Черновым Н.Ю. рвали коноплю (л.д. 86-96).

    - Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок дороги возле <адрес>, на котором находился мотоцикл. В ходе осмотра изъято 4 пакета с веществом растительного происхождения (л.д. 3-4).

    - Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что осмотрены 4 пакета с коноплей, изъятые у ФИО2 и Беляева В.В., которые в дальнейшем были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-61).

    - Вещественными доказательствами: 4 пакета с коноплей, изъятые у ФИО2 и Беляева В.В., хранятся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 63).

    - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО2 и Беляева В.В. является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ. Массой сухой МАРИХУАННЫ 1766 грамм (л.д. 52-54).

    - Протоколом явки с повинной ФИО2, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Черновым ФИО17 и Беляевым ФИО18 на окраине <адрес> нарвали 4 пакета конопли (л.д. 11).

    - Протоколом явки с повинной Беляева ФИО4, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Черновым ФИО17 и ФИО19 на окраине <адрес> нарвали 4 пакета конопли (л.д. 15).

    - Протоколом очной ставки между подозреваемым Черновым ФИО20 и подозреваемым Беляевым ФИО20, в ходе которой Чернов Н.Ю. признался, что также рвал коноплю совместно с ФИО2 и Беляевым В.В., пояснив, что ранее отрицал данный факт, так как боялся нести уголовную ответственность (л.д. 193-194).

    Квалификация действий подсудимых Беляева В.В., Чернова Н.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере нашла полное подтверждение в суде нашла полное подтверждение в суде.

    Подсудимые вину признали полностью, дали признательные показания, изобличающие себя и друг друга в совершении преступления. Их показания подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетели ФИО1 и ФИО58 подтвердили, что задержали подсудимых на мотоцикле, обнаружили 4 пакета, наполненные веществом растительного происхождения, коноплей, вызвали следственно оперативную группу. Свидетели ФИО27, ФИО29, ФИО28 подтвердили, что в их присутствие у подсудимых было изъято и опечатано 4 пакета из мотоцикла с веществом растительного происхождения, коноплей.Свидетель ФИО30 указал, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, Чернова и Беляева сотрудники милиции изъяли запрещенные предметы в 4 пакетах. Согласно, заключения эксперта изъятое вещество у подсудимых является наркотическим «каннабис» ( марихуана), массой 1774 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Совокупностью всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств установлено, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрели и хранили для собственного потребления наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере массой 1774 грамма, которое в последствие у них было изъято сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Черновым Н.Ю., Беляевым В.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Беляева В.В., молодой возраст подсудимых, а также, положительные сведения о их личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что подсудимые ранее не судимы, тяжких последствий от преступления совершенно ими не наступило, суд находит возможным, назначить им наказание без изоляции от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек суд е находит. Подсудимые находятся в молодом, трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА ФИО4, ЧЕРНОВА ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ каждого, за которое назначить наказание в виде 3( трех ) лет лишения свободы без штрафа каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком Беляеву В.В. в 1 год 6 месяцев; Чернову Н.Ю. в 2 года.

Возложить на Беляева В.В. и Чернова Н.Ю. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Беляеву В.В., Чернову Н.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Беляева В.В. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами в период предварительного следствия 2148 рублей 30 коп и в суде 9666 рублей, всего11814 рублей 30 коп.

Взыскать с подсудимого Чернова Н.Ю. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами в период предварительного следствия 2148 рублей 30 коп и в суде 8592 рубля, всего10740 рублей 30 коп.

Вещественные доказательства по делу- 4 пакета с наркотическим веществом (марихуана) 1774 гр. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд.

        Судья                                   О.В. Никулина.