П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ГРИДНЕВА ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, №.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года выданный Коллегией адвокатов <адрес>.
При секретаре Самойличенко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гриднева ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гриднев ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу Гриднев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем его матери ФИО29, расположенном по адресу: <адрес> № умышленно, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств и имущества, принадлежащего ФИО36, которая в это время находилась в гостях в доме ФИО28
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу, реализуя свой преступный, корыстный умысел на тайное хищение денежных средств и имущества принадлежащего ФИО31, Гриднев, находясь в ванной комнате вышеназванного дома, воспользовавшись тем, что его противоправных действий никто не видит, а ФИО33 спит в соседней комнате дома, умышленно, из корыстных побуждений достал из бельевой корзины в ванной комнате женскую сумку, принадлежащую ФИО31, откуда совершил тайное хищение денег в сумме 4750 рублей и обручального золотого кольца 583 пробы весом 2,14 грамма, стоимостью 3638 рублей, из расчета стоимости 1 грамма золота 1700 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных щелях.
Своими противоправными действиями Гриднев причинил ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 8288 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании Гриднев свою вину признал частично, а именно, в краже золотого кольца и двухсот рублей денег, с остальной суммой вмененных ему денежных средств, Гриднев не согласен. Воспользовавшись правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Гриднева, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника
Так, на л.д. 38-41, 84-86, 107-109 Гриднев, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что у его матери - ФИО1 есть подруга ФИО33, которая в проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был дома, пришла мать Гриднева и ее подруга ФИО33, обе были трезвые. Гриднев попросил у своей матери денег в сумме 50 рублей, мать попросила дать деньги ФИО34. Последняя прошла в комнату и вынесла ему оттуда деньги в сумме 50 рублей. Взяв 50 рублей, которые ему дала ФИО33, Гриднев пошел в дом своей сожительнице ФИО7, которая проживает так же в <адрес>. На 50 рублей, которые ему дала ФИО33, он приобрел спиртное и распивал в доме своей сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он поссорился с ФИО40 и вернулся к себе домой, уснуть не мог. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>-м часу, Гриднев зашел в ванную комнату своего дома, чтобы умыться, снял с себя грязные вещи, которые положил в корзину для грязного белья. Внутри корзины он увидел торчащую наружу ручку от женской сумочки. Гриднев вытащил сумочку, понял, что сумочка принадлежит ФИО31, так как он видел ФИО34 с данной сумкой черного цвета. Гриднев раскрыл замок-молнию на сумке и внутри сумки, в полиэтиленовом пакете он увидел денежные купюры. Развернул пакет, внутри лежало - 5 купюр, достоинством каждая по 100 рублей, и мелочь, разменной монетой. Увидев деньги, решил совершить их кражу, вытащил из пакета две денежные купюры, достоинством по 100 рублей и положил себе в карман, остальные 300 рублей и разменную монету оставил в пакете, в сумке. Внимательнее осмотрев полностью всю сумку, в боковом кармане нашел золотое обручальное кольцо, которое он тоже решил похитить и положил себе в карман одежды. После чего сумку он вновь спрятал в корзину с грязным бельем, затем пошел в свою комнату и лег спать. Через некоторое время он услышал голос ФИО35, которая у него спрашивала: «где 200 рублей?». Гриднев ответил, что никаких 200 рублей он не брал и дальше лег спать. В дальнейшем ФИО33 и его мать уехали из дома, а он, деньги, похищенные из сумки ФИО31, потратил на спиртное. Золотое кольцо Гриднев отнес ДД.ММ.ГГГГ в помещение ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>, в помещении магазина <данные изъяты>», где продал похищенное им кольцо за 1100 рублей приемщику ломбарда. Последнему он не сказал, что кольцо похищенное. Деньги, полученные от продажи кольца, Гриднев потратил на приобретение спиртного и закуски, которые употребил один. Уточняет, что в ломбарде он кольцо не сдавал, а просто продал сотруднице ломбарда, при этом ему никаких документов о продаже кольца не выдавалось. О совершенной краже денег в сумме 200 рублей и золотого кольца он никому не рассказывал.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его матери позвонила ФИО33 и рассказала, что у нее из сумки пропало золотое кольцо. Гриднев своей матери пояснил, что никакого кольца он не брал, но при этом, признался, что деньги он похитил. Позже он все-таки сообщил матери, что похитил из сумки ФИО35 деньги в сумме 200 рублей и золотое кольцо. В совершенном преступлении он раскаивается. Больше никаких денег он в сумке ФИО31 не видел, в кошелек ФИО31 он не заглядывал и даже его не видел. Ранее ФИО33 неоднократно приезжала в гости к его матери и давала ему денежные средства для приобретения спиртных напитков небольшими суммами. Гриднев предполагает, что ФИО33 посчитала все эти деньги, которые она ему давала ранее на приобретение спиртного и у нее получилась сумма 4750 рублей, но по подсчетам Гриднева, такую сумму денег ФИО2 ему на спиртное за все это время тоже не давала. В последствии Гриднев рассказал своей сожительнице ФИО40 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу 200 рублей и золотого кольца из сумки ФИО31.
В каком магазине он потратил, полученные от продажи кольца и похищенные деньги, Гриднев не помнит.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей ФИО32, данные ею в ходе предварительного расследования. Так, на л.д. 23-25 (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая показала, что у нее есть подруга - ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала к своей подруге, в дом последней. В <данные изъяты> часов сына ФИО25 - Гриднева ФИО8 дома не было. Когда потерпевшая пришла в дом к ФИО25, у нее в ее женской сумочке, в боковом внутреннем кармане, лежало принадлежащее ей золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом в 3 грамма. Это кольцо у неё было уже в течение 25 лет, со свадьбы. Так же в кошельке внутри сумки лежали деньги в общей сумме 5000 рублей, различными купюрами - достоинством 1000 рублей - 4 шт, 500 рублей - 1 шт., остальные - достоинством по 100 рублей и по 50 рублей. Когда они пришли домой к ФИО25 и стали вечером ложиться спать, примерно 21 час, Гриднева ФИО8 дома не было. Поскольку последний склонен к воровству, то ФИО33 и ФИО26 решили спрятать принадлежащую ФИО31 сумку с золотым кольцом и деньгами, чтобы, когда Гриднев придет домой, он не похитил принадлежащее ей имущество. ФИО33 спрятала сумку, внутри которой находилось золотое кольцо и деньги в сумме 5000 рублей, в корзину для грязного белья, в ванной комнате дома ФИО27, и легла спать. Ночью она слышала, как домой пришел Гриднев, но она вставать не стала. Гридневу никаких денег она не давала и спиртное с ним не распивала в доме ФИО27. Утром ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов потерпевшая встала и стала собираться на автобус, вызвала себе такси и в этот момент обнаружила, что у нее из сумки, из кошелька, пропали деньги в сумме 4750 рублей. При этом, в кошельке у нее осталось 250 рублей. Какими купюрами, она уже не помнит. ФИО33 тут же подошла к Гридневу и спросила: « зачем ты из моей сумки вытащил деньги?», на что Гриднев ФИО9 ей пояснил, что ничего не брал.
После этого ФИО33 уехала по месту своего проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, вспомнила, что у нее в сумке было еще кольцо золотое. Она сразу же осмотрела свою сумку и увидела, что в кармане сумки нет золотого кольца, и тут она поняла, что кольцо мог похитить Гриднев, так как получается, что кольцо и деньги пропали в тот момент, когда она находилась в доме ФИО25 в ночное время. Стоимость похищенного кольца составляет 5100 рублей, из расчета стоимости 1 грамма золота 1700 рублей. Рядом с ее местом работы есть киоск по продаже ювелирных изделий, где стоимость 1 г золота составляет 1700 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ей материального ущерба от кражи составила 9850 рублей, Данный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата у нее составляет 13000 - 15000 рублей и при этом она проживает в <адрес> на съемной квартире, вместе с семьей дочери, оплачивая за квартиру 12000 рублей, ежемесячно.
Когда она поехала в гости к ФИО25, то по приезду в <адрес> у нее еще после покупки билета по маршруту из <адрес> оставалось еще 5000 рублей. О совершенном у нее хищении в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ золотого кольца и ФИО37 она рассказала своей подруге ФИО3, которая работает в <адрес> ЦРБ.
После случившегося потерпевшая работала в течение двух недель и поэтому о краже сообщила в милицию только ДД.ММ.ГГГГ. После того, как она написала заявление, через несколько дней ей позвонил Гриднев и попросил чтоб они решили все по мирному. ФИО33 сказала, чтобы Гриднев вернул ей кольцо и деньги в сумме 4750 рублей и тогда они еще могут поговорить, на что Гриднев спросил: «какие деньги?». ФИО33 после этого положила трубку и не стала разговаривать с Гридневым.
Потерпевшая просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и принять меры, направленные на возмещение причиненного ей материального ущерба. В настоящее время той сумочки женской, с которой приезжала в гости к ФИО25, у нее нет, так как она ее выбросила.
На л.д. 47-49 (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая добавила к ранее данным показаниям следующее: когда ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, то с собою у нее было в кошельке денег в сумме 5000 рублей, при этом, деньги были различными купюрами - достоинством 1000 рублей - 4 шт., 500 рублей - 1 шт., остальные были достоинством по 100 рублей и по 50 рублей. Денег в полиэтиленовом пакете у нее в сумке не было, так как все деньги лежали только в кошельке, который находился внутри сумки, а не в боковом кармане. Кошелек в настоящее время у нее приобретен новый, так как старый кошелек порвался, и она его выбросила. Старый кошелек у нее был красного цвета, как бы лакированный. На проезд из <адрес> до <адрес> она потратила 50 рублей разменной монетой, которая лежала у нее в отдельном отделе в кошельке, эти деньги не входят в общую сумму денег 5000 рублей. <адрес> из <адрес> до <адрес> она потратила 50 рублей - эти деньги она потратили из оставшихся денег в сумме 250 рублей, после кражи денег сумме 4750 рублей. Гридневу она вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО27, не давала никаких денег. ФИО10, когда потерпевшая приехала в гости, она не говорила о том, сколько у нее с собою денег. 50 рублей на проезд из <адрес> ФИО33 потратила из оставшихся у нее денег в сумме 250 рублей. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО11 пришли домой к последней, в магазин за приобретением спиртного не заходили, не покупали так же какие либо продукты питания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО25 спиртное дома у последней не распивали. ФИО26 не видела у потерпевшей кошелька. Ни в присутствии ФИО25 ФИО12, ни Гриднева ФИО8, ФИО14 деньги не пересчитывала в своем кошельке.
Ранее, когда потерпевшая бывала в доме ФИО25, если там находился ее сын, последнему ФИО33 давала деньги в сумме по 50 рублей, чтоб Гриднев ушел из дома, и они смогли поговорить с ФИО13, так как у подруги в гостях она бывала редко. Случаи, когда она давала Гридневу деньги были 2 или 3 раза. Деньги, которые потерпевшая давала Гридневу сама лично, в сумму 4750 рублей ФИО33 не включает. Потерпевшая настаивает, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 4750 рублей.
На л.д. 63-64 (протокол допроса ДД.ММ.ГГГГ) ФИО33 к ранее ею данным показаниям добавила следующее: золотое кольцо, которое у нее было похищено из принадлежащей ей сумки в доме ФИО27 было весом не менее 2 граммов, возможно, около 3 граммов. Кольцо обручальное, без каких либо рисунков на поверхности. Проба кольца была 583, а не 585. В тот момент, когда ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО25 легли спать в ее доме, они были вдвоем, иных лиц в доме не было. Когда они ложились спать ДД.ММ.ГГГГ, изнутри дома закрылись на внутренний замок, а ключ от данного замка у ФИО42 лежит в ограде дома, в условленном месте, для того чтобы когда Гриднев придет домой, он мог сам открыть внутренний замок и зайти в дом. Гриднев пришел домой ночью. В котором часу, потерпевшая точно он не помнит, слышала это сквозь сон.
Из показаний свидетеля ФИО4 данных ею в суде и в ходе предварительного расследования, на л.д. 71-72, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она сожительствует с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ года. Гриднев проживает вместе с нею, но иногда бывает, что они ссорятся, и Гриднев уходит в дом к своей матери - ФИО28, расположенный на <адрес> № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число свидетель не помнит, она в вечернее время поругалась со своим сожителем, и последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения ушел в дом к своей матери. В котором часу это было, ФИО40 точно не помнит, но было уже поздно. На следующий день, в послеобеденное время Гриднев пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения. Приносил ли с собою Гриднев спиртное, она не помнит, так как прошло много времени. Денег Гриднев свидетельнице никаких не давал. Позже ФИО40 от ФИО15 стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, к последней приезжала в гости ее подруга ФИО16. Гриднев в тот день, в ДД.ММ.ГГГГ года, когда ушел к матери ночевать, совершил кражу денег и золотого кольца, принадлежащих ФИО35. Получив эту информация, ФИО40 спросила у Гриднева подробностях совершения им кражи, на что Гриднев ей пояснил, что когда он находился в доме своей матери в ДД.ММ.ГГГГ года, переодевался в ванной комнате, хотел положить свою одежду в корзину для грязного белья, открыв корзину, увидел в ней женскую сумку, откуда похитил деньги в сумме 200 рублей и золотое кольцо. Со слов Гриднева ФИО8 свидетельнице стало известно, что золотое кольцо он «заложил», куда именно, сожитель ей ничего не сказал.
Кравченко пояснила, что у неё есть сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на протяжении 3-х лет подсудимый содержит данного ребенка. ФИО40 утверждает, что она вместе с сыном находятся на полном иждивении Гриднева, хотя официально подсудимый нигде не трудоустроен, но работает по частному найму, зарабатывая от 2-х до 5 тысяч рублей в месяц, в среднем, иногда больше, когда колет дрова в сезон, за каждую машину дров получает 1200 рублей. Сама ФИО40 работает продавцом, заработная плата составляет у неё в среднем 6 тысяч рублей, кроме этого, она получает детское пособие на ребенка, как мать-одиночка. На вопрос суда, почему при наличии своих доходов, которые очевидно превышают заработки Гриднева, свидетель считает, что подсудимый полностью содержит материально её и её сына, ФИО40 пояснить не смогла.
Свидетель ФИО39 на л.д. 57-59 показала, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> отдел расположен в <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ в ее рабочую смену пришел житель <адрес> Гриднев ФИО9, который принес в ломбард золотое кольцо, какое именно, свидетель не помнит. Гриднев принес кольцо, чтоб сдать в скупку. За кольцо золотое она заплатила Гридневу деньги в сумме 1100 рублей. Сумма определяется из расчета веса изделия. Свидетель помнит, что вес кольца был не менее 2 грамма. Сколько на тот момент стоил 1 г золота в скупке, ФИО38 не помнит. Свидетель так же пояснила, что когда у человека они приобретают в скупку ювелирные изделия, то никаких квитанций они не выдают и паспорт не требуют. Если же принимают в залог ювелирные изделия, то клиенту выдается квитанция о сдаче изделия в залог. Когда Гриднев сдал в скупку золотое кольцо, то свидетель ему, в соответствии с правилами ломбарда никаких квитанций не выдавала, а просто передала деньги. Кольцо могло стоить более чем 1100 рублей, но они пытаются всегда снизить стоимость покупки, так как иногда не хватает денег и если клиент согласен, то ему платят столько денег, сколько есть в наличии. Перед приобретением ФИО38 кольцо проверила на тот факт изготовлено оно из золота или нет. О том, что Гриднев продал в ломбард кольцо, есть соответствующая запись в тетради « скупка». Ранее, до этого случая, Гриднев пытался продать серебряные изделия в их ломбард, поэтому ФИО38 знает Гриднева. Свидетель допускает, что вес золотого кольца, которое она приобрела у Гриднева, был более 2 г.
Свидетель ФИО44, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 60-61 показал, что работает в должности исполнительного директора в ООО «<данные изъяты>», в котором у них есть подразделение, расположенное по адресу: НСО, <адрес> №. В ломбарде у них производится скупка товарно-материальных ценностей, в том числе ювелирных изделий, а так же прием изделий различных под залог. В подразделении в <адрес> работают два продавца - приемщика, одна из которых ФИО39 Если при скупке в ломбарде какое - то имущество приобретается ломбардом, то человеку передаются деньги. Приобретаемый в скупку товар оформляется - записывается в тетрадь наименование изделия, вес и стоимость. В этой книге есть подпись ФИО81, в каждой графе. Подпись свидетельствует о том, что этот товар он забирал из филиала в р.п. Колывань. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 приобрела в скупку у ФИО43, согласно записи в тетради «в скупку», кольцо 583 пробы, весом 2,14 грамма, на сумму 1100 рублей. Гриднев за данное кольцо получил деньги в сумме 1100 рублей. Копию с тетради « скупка» с записью о приобретении кольца у Гриднева, свидетель прилагает к своему протоколу допроса. В ДД.ММ.ГГГГ года в ломбарде стоимость 1 грамма золота в скупке у них была 600 рублей. Но эта стоимость 600 рублей - не фиксированная, поскольку стоимость на изделие определяется приемщиком. При этом учитывается внешний вид - потертости, наслоения пыли на изделии.
Свидетель ФИО3 на л.д. 74-77 показала, что у нее есть знакомая ФИО2. Перед новым годом, в ДД.ММ.ГГГГ года, ее знакомая ФИО33 ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в гости к ФИО17, находилась в гостях в доме ФИО15, у которой есть сын Гриднев ФИО9. Так же ФИО33 рассказала, что когда она находилась в гостях в доме ФИО27, то Гриднев похитил принадлежащие ей деньги в сумме 4750 рублей и золотое обручальное кольцо.
Свидетель ФИО30 на л.д. 43-45 показала, что подсудимый доводится ей сыном и проживает с нею, нигде не работает. Гриднев сожительствует с ФИО40. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в гости к ФИО25 приехала подруга ФИО33, с которой они давно дружат и общаются. ФИО33 зашла вначале к ней на работу. Они с ФИО31 приобрели одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую у нее на работе распили. Кто из них двоих приобретал спиртное, свидетель уже не помнит. После того, как распили спиртное, дождавшись окончания ее рабочего дня, она и ФИО33 поехали домой к ФИО25, а утром на следующий день ФИО33 собиралась уезжать в <адрес> Перед тем как прийти к ней домой, она и ФИО33 приобрели спиртное - водку одну бутылку емкостью 0,5 литра, а так же продукты питания. На какую сумму, свидетель не помнит, складывались они пополам с ФИО31. Когда они с ФИО31 пришли к домой к ФИО25, то ее сын Гриднев был дома. Они втроем распили спиртное, которое они с ФИО31 приобрели, в процессе того как распивали спиртное, сын попросил у нее 50 рублей, на что она ответила, что у нее денег нет и тогда она спросила у ФИО31, есть ли у нее деньги. На что ФИО33 ответила, что деньги есть, и дала Гридневу 50 рублей. Откуда ФИО33 доставала деньги: из своей сумки либо из своей одежды, свидетель не видела. Сколько при себе у ФИО31 было ФИО37 вначале, когда она приехала в <адрес>, да и потом, когда они прибыли к ней домой, ФИО26 не знает. Когда рассчитывались при приобретении спиртного в магазине, свидетель так же не видела, сколько денег было у потерпевшей. Когда они пришли домой, ФИО33, вроде бы пересчитывала деньги и сказала, что у нее осталось примерно 800 рублей. Свидетель при допросе пояснила, что в озвученной ею, как названной ФИО31, сумме, ФИО26 может ошибаться, так как на тот момент словам ФИО31 о количестве имеющихся у последней денег, значения не предала. Вечером, после того как ФИО33 передала 50 рублей сыну, последний ушел из дома к своей сожительнице ФИО40. После ухода сына они с Короткой сразу легли спать, при этом она и ФИО33 спрятали принадлежащую ФИО31 сумку женскую черного цвета, в которой находились деньги и личные вещи ФИО31, в помещении ванной комнаты, в корзине для грязного белья, поскольку побоялись, что Гриднев может совершить кражу какого- либо имущества из сумки, принадлежащей ФИО31, так как сын склонен к совершению хищений. Когда ФИО26 ложилась спать, она закрыла дверь на внутренний замок, поскольку у сына был свой ключ от замка. В котором часу вернулся домой Гриднев после того, как они легли спать, свидетель не знает, так как она спала. Утром на следующий день ФИО33 стала собираться на работу и в этот момент ФИО26 услышала, как ФИО33 стала спрашивать у ее сына « ФИО18 ты брал у меня 200 рублей? На что ее сын ответил, что денег у нее никаких не брал. Тогда ФИО33 еще сказала : « а что деньги тогда испарились?». После чего ФИО33 собралась и ушла на автобус. ФИО26 тут же стала разговаривать со своим сыном, последний ей сказал, что денег он не брал у ФИО31. В вечернее время ФИО26 была дома и ей на сотовый телефон позвонила ФИО33, сказала, что у нее еще из сумочки вместе с деньгами пропало золотое обручальное кольцо, которое у ФИО31 было уже около 20 лет. Данное кольцо ФИО26 видела неоднократно на руке у ФИО31, а когда последняя поехала к ней в гости, то сняла кольцо и положила в карман своей сумки. ФИО26 тут же стала спрашивать у своего сына про золотое кольцо, на что сын ей сказал, что кольца не брал. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ФИО33 написала заявление о краже денег и золотого кольца. В этот момент сын рассказал ФИО25, что действительно, это он совершил кражу кольца и денег в сумме 200 рублей из сумки, принадлежащей ФИО31, в ту ночь, когда ФИО33 находилась у них в доме.
Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО36, которая заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <данные изъяты> часу в гости к подруге ФИО29, проживающей в НСО, <адрес> №. Около <данные изъяты> часов они с ФИО28 легли спать, зная, что сын последней может ее обворовать, они спрятали ее сумку, Сын подруги - Гриднев ФИО9 пришел домой поздно. Проснувшись утром, ФИО33 обнаружила пропажу денег в сумме 4750 рублей и золотого кольца стоимостью 5000 рублей. В краже подозревает Гриднева, ущерб в сумме 9750 рублей для нее значителен. Просит разобраться в данной ситуации и привлечь виновных к уголовной ответственности (л.д. 8).
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена усадьба <адрес>. Дом кирпичный, покрыт четырехскатной крышей, вход в дом расположен с южной стороны. При входе в дом имеются сени, при входе в сени имеется коридор. Справа при входе имеется комната, слева от входа в дом имеется дальняя комната. Дальше по коридору имеется у правой стены имеется дверной проем ведущий в коридор соединяющий кухню и детскую комнату. Посередине коридора имеется ванная комната, в которой имеется чугунная ванна, корзина для грязного белья. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 14-15).
- Протоколом явки с повинной от Гриднева ФИО5, который заявил, что ДД.ММ.ГГГГ к его матери приехала в гости ФИО2. в ночное время он пришел домой и, раздевшись, обнаружил в ванной комнате в корзине для грязного белья сумочку, принадлежащую ФИО32, откуда похитил деньги в сумме 200 рублей и золотое кольцо обручальное. ДД.ММ.ГГГГ золотое кольцо он заложил в ломбарду ТД <данные изъяты>» за 1100 рублей, деньги потратил на свои личные нужды (л.д. 18).
- Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей ФИО32 и подозреваемым Гридневым Д.В., в ходе которой ФИО33 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она при ехала к своей подруге ФИО15 в гости, пришла к последней на работу в парикмахерскую. ФИО19 приобрела за свои деньги спиртное - 0,5 литра водки, которую они совместно с ФИО20 распили у нее на работе, закуску так же покупала ФИО19 за свои деньги. Когда она приехала в <адрес>, то по приезду с собою у нее было 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 4 шт., 500 рублей - 1 шт., а так же по 100 рублей и по 50 рублей - несколько штук. Посидев у ФИО12 на работе, они с ФИО20 поехали домой к последней на такси, при этом, за такси рассчитывалась ФИО19, она денег не платила. Когда они приехали домой к ФИО21, то ее сына дома не было, сын ФИО12 пришел домой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Когда спали, то она слышала, как ФИО9 пришел домой, вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО20 спиртное не распивали и не покупали, и вообще в магазин в <адрес> не заходили за чем-либо. Посидев дома у ФИО12 они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 проснулась и обнаружила, что у нее из сумки, из кошелька пропали деньги в сумме 4750 рублей, и так же в кошельке после пропажи осталось еще 250 рублей - купюрами по 100 рублей и по 50 рублей. Денег в полиэтиленовом пакете, в боковом кармане у нее вообще не было. Кошелек на момент хищения лежал внутри сумки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сумку она и ФИО19 спрятали в ванной комнате, в корзине для грязного белья. В последствии ДД.ММ.ГГГГ она так же обнаружила, что из бокового кармана сумки у нее было похищено золотое кольцо. Денег ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 потерпевшая не давала, так как его не видела. Ранее она давала ФИО22 деньги в сумме по 50 рублей, когда бывала в гостях у ФИО27.
В ходе указанной очной ставки Гриднев Д. В. показал, что показания ФИО31 подтверждает частично. Действительно он похитил из бокового кармана сумки ФИО31 золотое кольцо, а так же из полиэтиленового пакета деньги в сумме 200 рублей - купюрами по 100 рублей. Пакет с деньгами лежал в самой сумке, а не в боковом кармане. Кошелек он видел, но не брал кошелька и не раскрывал его. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вечером был у себя дома, то домой пришла его мать ФИО26 со своей подругой ФИО31. При этом он спросил у матери денег, деньги в сумме 50 рублей ему дала не ФИО26, а ФИО33. Он взял 50 рублей, которые ему передала ФИО33 и ушел из дома. В его присутствии ФИО33 и ФИО23 спиртное не распивали, спиртного он не видел. В его присутствии ФИО33 кошелек с деньгами не доставала, деньги не пересчитывала. Сумку ФИО32 в корзине для грязного белья он нашел случайно, так как складывал свои вещи в эту корзину, то есть переодевался (л.д. 50-55).
- Справкой о том, что стоимость 1 грамма золота изделия в ИП <данные изъяты>» составляет 1700-1800 рублей (л.д. 56).
- Ксерокопией страницы тетради «в скупку» в которой есть запись от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Гридневым Д.В. Кольца золотого 583 пробы весом 2,14 грамма на сумму 1100 рублей (л.д. 62).
- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО32 и ФИО28, в ходе которой ФИО33 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в гости к своей подруге ФИО25, при этом ФИО26 на свои деньги покупала спиртное, которое они вдвоем в помещении парикмахерской распили вместе. ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ФИО26 приехали домой к ФИО25, то Гриднева ФИО24 дома не было. Перед тем, как они с ФИО25 приехали в <адрес>, в магазин они вообще не заходили и ничего в магазине не покупали. Кошелек в присутствии ФИО41 и ФИО8 она не доставала, деньги не пересчитывала и о том, сколько у нее при себе денег она никому не говорила. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО25 легли спать, то закрылись внутри дома на внутренний замок. Денег Гридневу ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не давала, спиртное с ним не распивала.
В ходе указанной очной ставки ФИО30 показала, что показания ФИО31 она подтверждает частично. Денег у ФИО35 она не видела, в ее присутствии деньги ФИО33 не пересчитывала и сколько у ФИО31 при себе было денег, последняя не говорила. Когда ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО31 приехала в <адрес>, они зашли в магазин, где приобрели спиртное емкостью 0,5 литра, при этом за спиртное она рассчитывалась сама, стоимость приобретенного спиртного была 100 рублей. ФИО33 половину денег за спиртное ей не передавала. Ее сын ФИО9 как ей кажется, был дома когда они с ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ вечером пришли домой, но может и путать данный факт, так как сын постоянно уходит и приходит. Давала ли ФИО33 деньги моему сыну в сумме 50 рублей, ФИО26 точно не помнит, так как прошло много времени. Ранее когда ФИО33 приезжала к ней в гости, то давала несколько раз ее сыну деньги в сумме по 50 рублей. Гриднева не слышала, как ФИО14 говорила ее сыну «ты брал 200 рублей?» (л.д. 65-70).
Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что в основу приговора в части суммы похищенных денежных средств, должны быть положены показания потерпевшей ФИО31, согласно которым подсудимый совершил кражу из сумки у потерпевшей деньги в размере 4750 рублей, поскольку в этой части показания потерпевшей на протяжении всего предварительного расследования были подробны, последовательны, логичны. Кроме того, по изложенным в них обстоятельствам показания ФИО31 не вступают в противоречие с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО25. Так, ФИО3, с которой потерпевшая общалась непосредственно после случившегося, показала, что потерпевшая говорила о том, что в доме ФИО25 у ФИО31 были похищены золотое кольцо и деньги, в сумме 4750 рублей. Свидетель ФИО26 при допросе в ходе предварительного расследования поясняла, что сумку они с потерпевшей специально спрятали от подсудимого, опасаясь, что последний может совершить кражу. Более того, в ходе очной ставки Гриднева, настаивающая ранее на том, что слышала, как ФИО33 спрашивала у сына про похищенные деньги, и при этом называла сумму « 200 рублей», в ходе очной ставки, проведенной между свидетелем и потерпевшей, ФИО26 не подтвердила своих показаний в этой части, заявив, что точно не слышала, озвучивалась ли именно эта сумма потерпевшей при разговоре ФИО31 с Гридневым.
Позицию Гриднева, не признающего кражу денежных средств, в заявленной потерпевшей сумме, суд расценивает, как средство избранной им защиты, поскольку версия подсудимого о краже денежных средств у потерпевшей в размере 200 рублей, опровергается обстоятельствами, установленными на основании совокупности добытых по делу доказательств.
Суд так же считает, что наличие в действиях Гриднева квалифицирующего признака кражи – причинение значительного ущерба потерпевшей, нашло свое полное подтверждение, исходя из положений примечания к ст. 158 УК РФ и установленного материального положение ФИО31. Так, в ходе предварительного расследования ФИО33 показала, что заработная плата у нее составляет 13000 - 15000 рублей, и при этом она проживает в <адрес> на съемной квартире, вместе с семьей дочери, оплачивая за <адрес> рублей, ежемесячно, что свидетельствует о тяжелом материальном положении потерпевшей.
Таким образом, вина Гриднева в совершении инкриминированного ему преступления, нашла свое подтверждение в полном объеме.
С учетом положений ст. 9 и 10 УК РФ, действия Гриднева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Гридневым Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - частичное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Гриднева Д.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гридневу дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что Гриднев похитил у ФИО31 золотое кольцо, стоимостью 3638 рублей и 4750 рублей денег. Вместе с тем, в ходе предварительного расследования потерпевшей были заявлены исковые требования о возмещении ущерба за похищенное кольцо в размере 5100 рублей (л.д. 26). С учетом этого обстоятельства, а так же обеспечивая право потерпевшей на полное возмещение убытков, принимая во внимание, что суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения, если при этом ухудшается положение подсудимого, суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска, в сумме 9850 рублей, заявленного ФИО32, без рассмотрения. В связи с изложенным суд считает необходимым разъяснить право потерпевшей обратиться с требованиями о возмещении убытков, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. за осуществление защиты Гриднева Д.В. в период предварительного расследования в сумме 2506 рублей 35 копеек надлежит взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда защитника Ермакова А.В. в ходе судебных заседаний, в сумме 1074 рубля, отнести на счет федерального бюджета, освободив Гриднева Д.В. от оплаты процессуальных издержек в указанной сумме, поскольку в суде Гриднев отказался от услуг защитника, сославшись на тяжелое материальное положение, и ходатайство судом оставлено без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИДНЕВА ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Возложить на Гриднева Д.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Гридневу Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО32 к Гридневу Д.В., в сумме 9850 рублей, оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей право обращаться с заявленными требованиями о возмещении убытков, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Гриднева Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. за осуществление защиты Гриднева Д.В. в период предварительного расследования в сумме 2506 (Две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек.
На основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ, освободить Гриднева Д.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме 1074 (Одна тысяча семьдесят четыре) рубля, затраченных на оплату труда защитника Ермакова А.В. в ходе судебных заседаний.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Т.П. Степанова.