П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.
Подсудимой: АГАЖАНОВОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30-228 прим. 1, ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания; приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: в <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Самойличенко О.В.
А так же с участием потерпевшей Шляпиной Т.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Агажановой ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Агажанова В.С. совершила тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Агажанова, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего Шляпиной Т.М. из помещения сарая, расположенного по адресу: <адрес> №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Агажанова B.C., находясь в дачном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с неустановленным лицом, которое добросовестно заблуждалось относительно преступных действий Агажановой B.C., воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, подошли к сараю, расположенном на данном участке, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем выставления стекла в оконной раме, Агажанова B.C. совместно с неустановленным лицом, которое добросовестно заблуждалось относительно преступных действий Агажановой В.С., поочередно, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Шляпиной ФИО2, а именно:
• Электрическую пилу стоимостью 5000 рублей;
• Электрический рубанок стоимостью 4500 рублей;
• Электрический лобзик стоимостью 3000 рублей;
• Болгарку стоимостью 2400 рублей;
• Электрическую дрель стоимостью 5000 рублей;
• Электрическую дрель стоимостью 2000 рублей;
• Шуруповерт в чемодане с насадками стоимостью 4500 рублей;
• Электрический глубинный насос стоимостью 5800 рублей;
Всего на общую сумму 32200 рублей.
С похищенным чужим имуществом Агажанова B.C. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив Шляпиной Т.М. материальный ущерб на сумму 32200 рублей, который для последней является значительным, так как у нее небольшой среднемесячный доход.
Обвиняемая Агажанова B.C. в ходе предварительного слушания уголовного дела в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 315 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Агажанова B.C. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержала. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. и потерпевшая Шляпина ФИО3 выразили свое согласие с ходатайством Агажановой B.C. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Агажанова B.C. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Агажанова B.C., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, действия Агажановой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Агажанова B.C. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Агажановой B.C. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, молодой возраст, полное возмещение ущерба, а также, положительные сведения о личности подсудимой, которая в настоящее время проходит курс реабилитации от синдрома зависимости от наркотических средств, занимается общественно-полезным трудом - работает поваром в реабилитационном центре.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновной и тот факт, что в настоящее время Агажанова отбывает наказание по приговорам: <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи 8-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным после того, как Агажанова совершила преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, и по каждому приговору она осуждена условно, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила реально не лишать Агажанову свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что в настоящее время Агажанова находится в реабилитационном центре, где проходит курс реабилитации от синдрома зависимости от наркотических средств, занимается общественно-полезным трудом, добровольно отказалась от вредных привычек, намерена стать законопослушным гражданином и не употреблять наркотики, суд приходит к убеждению о возможности исправления Агажановой без её изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом, полагает возможным не применять к Агажаной дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АГАЖАНОВУ ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев
Возложить на Агажанову В.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Приговоры: <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении Агажановой В.С., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Агажановой В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Агажанову В.С. от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд.
Судья Т.П. Степанова.