Уголовное дело ро ч.2 ст.158., по ч.2 `п` ст. 158., по ч.2 ст.167



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого Курносова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Курносова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 167 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Курносов ФИО2, находясь совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на территории кафе <данные изъяты>", расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты>", принадлежащего ФИО1. Не установленное лицо с предложением Курносова И.В. согласилось, вступив с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, прибыли к зданию по <адрес> в <адрес> НСО, к месту стоянки принадлежащих ФИО1 автомобиля, марки <данные изъяты>" с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион и автомобиля, марки <данные изъяты>", государственный регистрационный номер регион. Находясь возле указанных автомобилей, неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, чтобы не быть застигнутыми кем-либо на месте совершения преступления и предупреждения соучастника преступления о возникновении опасности, остался стоять возле этих автомашин на страже. В это время, Курносое И.В., согласно заранее распределенных ему ролей, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженной на месте совершения преступления металлической урной разбил стекло правой двери автомобиля <данные изъяты>" с государственным регистрационным номером регион, после чего Курносое И.В. через разбитое окно, открыл дверцу автомобиля и незаконно проник внутрь салона. Находясь внутри салона автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером регион, Курносов И.В. руками выдернул из крепления передней панели автомобиля принадлежащую ФИО1 магнитолу, марки <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей и тайно её похитил.

После этого имея единый продолжаемый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, в то время когда неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, чтобы не быть застигнутыми кем-либо на месте совершения преступления и предупреждения соучастника преступления о возникновении опасности, продолжал стоять возле указанных автомашин, Курносов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно и тайно, обнаруженной на месте совершения преступления металлической урной разбил стекло правой двери принадлежащего ФИО1 автомобиля "Исузи-Эльф»" с государственным регистрационным номером регион. Продолжая реализацию задуманного, Курносов И.В. через разбитое окно, открыл дверцу автомобиля и незаконно проник внутрь салона этого автомобиля. Находясь внутри салона автомобиля <данные изъяты>»" с государственным регистрационным номером регион, Курносов И.В. руками выдернул из крепления передней панели автомобиля принадлежащую ФИО1 магнитолу, марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей и тайно её похитил. Всего на сумму 6000 рублей.

С похищенным чужим имуществом Курносов И.В. совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Курносов ФИО5, находясь совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, возле <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки "<данные изъяты>", принадлежащего ФИО3. Не установленное лицо с предложением Курносова И.В. согласилось, вступив с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь возле <адрес> в <адрес> НСО подошли к принадлежащему ФИО3 автомобилю марки "<данные изъяты>" с государственным регистрационным номером регион. Находясь возле указанного автомобиля, неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, чтобы не быть застигнутыми кем-либо на месте совершения преступления и предупреждения соучастника преступления о возникновении опасности, остался стоять возле этого автомобиля на страже. В это время, Курносов И.В., согласно заранее распределенных ему ролей, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженным на месте совершения преступления куском льда разбил стекло левой двери автомобиля "<данные изъяты>" с государственным регистрационным номером регион, после чего через разбитое окно, открыл дверцу автомобиля и незаконно проник внутрь салона этого автомобиля. Находясь внутри салона автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер регион, Курносов И.В. руками выдернул из крепления передней панели автомобиля принадлежащую ФИО3 магнитолу, марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей и тайно её похитил.

После этого имея единый продолжаемый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, в то время когда Курносов И.В. согласно заранее распределенных ролей, чтобы не быть застигнутыми кем-либо на месте совершения преступления и предупреждения соучастника преступления о возникновении опасности, стоял возле указанного автомобиля на страже, неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно и тайно, открыл дверцу автомобиля и незаконно проник внутрь салона этого автомобиля. Находясь внутри салона автомобиля <данные изъяты>", государственный регистрационный номер регион похитил принадлежащее ФИО3 имущество а именно:

- папку для документов стоимостью 500 рублей;

- подставку для сотового телефона, стоимостью 400 рублей;

После чего неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вышел из салона выше указанного автомобиля и выдернув руками уличный споллер, стоимостью 3500 рублей; два зеркала заднего вида, стоимостью 2000 рублей из расчета стоимости одного зеркала 1 000 рублей и совершил их кражу. Таким образом, Курносов И.В и неустановленное лицо, тайно похитили имущество ФИО3 на общую сумму 9 900 рублей.

С похищенным чужим имуществом Курносов И.В. совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ФИО3 в сумме 9900 рублей, который для него является значительным, так как у него не большой среднемесячный доход и на иждивении находится малолетний ребенок.

Эпизод № 3.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Курносов ФИО5, совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, после совершения ими тайного хищения чужого имущества возле <адрес>, в <адрес>, из автомобиля марки <данные изъяты>", принадлежащего ФИО3 решили совершить умышленное уничтожение имущества ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя данный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества потерпевшего из хулиганских побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Курносов ФИО5, совместно с не установленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство находясь возле <адрес> в <адрес> НСО подошли к принадлежащему ФИО3 автомобилю марки "<данные изъяты>" с государственным регистрационным номером регион, и умышленно, из хулиганских побуждений, повредили имущество на автомобиле марки <данные изъяты>

Совершая данные умышленные действия, неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, совместно с Курносовым И.В. осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему.

В результате умышленных преступных действий не установленного лица в отношении, которого выделено уголовное дело в отдельное производство и Курносова И.В. направленных на уничтожение чужого имущества потерпевшего из хулиганских побуждений, было уничтожено принадлежащее ФИО3 следующее имущество:

- мухобойка, стоимостью 1000 рублей;

- два ветровика, стоимостью 1200 рублей

- зеркало заднего вида, которое находилось в салоне автомобиля, стоимостью 500 рублей. Всего на сумму 2700 рублей.

Таким образом, Курносов И.В. и неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, причинили ФИО3 материальный ущерб в размере 2700 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как у него не большой среднемесячный доход и на иждивении находится малолетний ребенок.

Обвиняемый Курносов И.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Курносов И.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Курносова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 заявили о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Курносов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курносов И.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Курносова И.В. квалифицируются по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по 2 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. "а, в " УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по 3 эпизоду – по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Курносов И.В. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Курносовым И.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступлений впервые, явка с повинной положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Курносова И.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО3 признаются ответчиком и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРНОСОВА ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

По ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курносову И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Курносова И.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Курносову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Курносова И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       В.Ю. Феофанова.