ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимых: КОЛДАЕВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
ГРИГОРЬЕВА ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
БАЙДУСЕНОВА ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитников Ермакова В.П., Плисецкой О.В., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>, защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>
При секретаре Коваленко О.В.,
А также с участием потерпевшего Тайдакова В.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колдаева ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колдаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в <адрес>, достоверно зная, что на берегу реки <данные изъяты> в 15 километрах от <адрес>, находятся принадлежащие частным лицам лодки, разработал преступный план, направленный на хищение одной лодки, с целью дальнейшего ее использования в личных корыстных целях.
Колдаев А.В. осознавая, что в силу своих физических возможностей и при отсутствии транспортного средства не сможет один совершить кражу лодки, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов для реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, пришел домой к Григорьеву Ф.С. по адресу: <адрес> и предложил последнему совершить кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. Получив согласие Григорьева Ф.С. на кражу лодки, Колдаев А.В. направился домой к Байдусенову А.Н., по адресу: <адрес>, которому также предложил совершить кражу лодки, на что последний согласился. Продолжая реализовывать задуманное, Колдаев А.В. договорился с Григорьевым Ф.С. и Байдусеновым А.Н. о встрече в его доме по адресу: <адрес> в <адрес> в тот же день, в вечернее время суток.
Таким образом, Григорьев Ф.С, Байдусенов А.Н. и Калдаев А.В. по предложению последнего вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц с причинением значительного ущерба гражданину.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Колдаев А.В., Григорьев Ф.С. и Байдусенов А.Н. для осуществления своего преступного умысла, взяв с собой принадлежащую Колдаеву А.В. ножовку по металлу, брезентовое полотно для укрытия лодки и присоединив принадлежащий Колдаеву А.В. самодельный прицеп для перевозки лодки к автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей Григорьеву Ф.С., и на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Григорьева Ф.С. приехали к месту хранения лодки - на берег реки <адрес>, расположенный в <данные изъяты> километрах от деревни <адрес>.
Находясь на берегу реки <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Колдаев А.В. совместно с Григорьевым Ф.С. и Байдусеновым А.Н подошли к месту хранения лодок. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, Колдаев А.В., согласно ранее распределенных ролей с помощью имеющейся при себе ножовки по металлу разрезал звенья металлической цепи, при помощи которой к берегу реки крепилось принадлежащее Тайдакову ФИО7 маломерное судно- дюралевая лодка, марки "<данные изъяты>", бортовой номер №, стоимостью 20000 рублей.
После чего Колдаев А.В. совместно с Григорьевым Ф.С. и Байдусеновым А.Н. похищенную металлическую лодку марки "<данные изъяты>" с бортовым номером № перенесли от берега реки <адрес> к автомобилю марки "<данные изъяты> погрузили похищенное на самодельный автомобильный прицеп, предназначенный для перевозки лодки, привезенный с собой и присоединенный к принадлежащему Григорьеву Ф.С. автомобилю марки <данные изъяты>". После этого Колдаев А.В. совместно с Григорьевым Ф.С, Байдусеновым А.Н. попытались на указанной автомашине скрыться с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления, направились по дороге от <адрес> в сторону села <адрес>, к месту своего проживания. В это время к автомобилю марки «<данные изъяты>» под управлением Григорьева Ф.С. подъехал автомобиль, марки «<данные изъяты>», под управлением водителя ФИО20, который, достоверно зная о принадлежности указанной лодки его знакомому Тайдакову В.А., потребовал от Колдаева А.В., Григорьева Ф.С, Байдусенова А.Н. вернуть похищенную ими лодку на прежнее место. Колдаев А.В., Григорьев Ф.С. и Байдусенов А.Н., осознавая, что они застигнуты с похищенной лодкой на месте совершения преступления и не желая возвращать похищенное чужое имущества его законному владельцу, на автомобиле, марки <данные изъяты>" регистрационный знак №, под управлением Григорьева Ф.С, ускорили движение своего автотранспорта, вступив в преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - принадлежащей Тайдакову В.А. лодки марки <данные изъяты> с бортовым номером № стоимостью 20000 рублей. ФИО21, осознавая, что Колдаев А.В, Байдусенов А.Н. и Григорьев Ф.С. пытаются скрыться с места преступления и открыто совершить хищение чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты>" с регистрационным знаком №, для пресечения преступных действий последних стал преследовать их на своем автомобиле. Однако, Колдаев А.В. Байдусенов А.Н. и Григорьев Ф.С, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, понимая, что их действия, начавшиеся как тайные, переросли в открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, а также то, что за ними наблюдает ФИО21, ускорили движение своего автомобиля марки "<данные изъяты>" регистрационный знак №. Подъехав к <адрес>, понимая, что на своем автомобиле они не могут скрыться не замеченными в неизвестном для ФИО20 направлении, Колдаев А.В., Григорьев Ф.С. и Байдусенов А.Н., заметив также приближающихся к ним сотрудников милиции, и опасаясь быть задержанными за совершение указанного преступления, автомашину марки <данные изъяты>" регистрационный знак № с прицепом и находящейся в нем похищенной лодкой оставили в лесном массиве на окраине <адрес> и с места совершения преступления скрылись.
Совершаемое группой лиц по предварительному сговору Колдаевым А.В., Григорьевым Ф.С. и Байдусеновым А.Н. открытое хищение чужого имущества, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Признавая свою вину Колдаев А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по его предложению он, Григорьев и Байдусенов совершили кражу лодки с берега <адрес> в <адрес> Лодку погрузили в прицеп и на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Григорьева поехали домой в <адрес>. По дороге их стала преследовать иномарка. Водитель иномарки подъехал к ним, посигналил. Они остановились, он открыл окно и что-то им сказал, что именно, он не понял. Но они поняли, что речь идет о лодке, решили вернуться в <адрес> но затем вновь развернулись и поехали в строну дома. Водитель иномарки продолжал ехать за ними, и им было понятно, что он едет из-за лодки. Они останавливались, он выходил, чтобы поговорить с водителем иномарки, но тот уезжал, хотя в руках у него ничего не было, и он никому не угрожал. Возле <адрес> они съехали с дороги, увидели милицейский автомобиль с мигалкой, бросив лодку и автомобиль с прицепом, убежали. В содеянном он раскаивается.
Признавая свою вину частично, подсудимые Григогорьев Ф.С. и Байдусенов А.Н. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ. Их показания в ходе предварительного расследования были оглашены судом в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования Григорьев Ф.С. пояснил, что в личном пользовании у него имеется автомобиль марки "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вечера к нему домой подъехал Колдаев А.В. и предложил похитить лодку в <адрес>, он на его предложение согласился, он так же пояснил, что с ними поедет Байдусенов ФИО8. Договорились ехать на его автомобиле. Они договорились встретиться в <данные изъяты> час возле дома Колдаева в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часу он подъехал на своем автомобиле к дому Колдаева ФИО9, возле дома стоял уже ФИО8. Из ограды дома ФИО9 они выкатили телегу для перевозки лодки, с целью кражи в дальнейшем лодки ФИО10 вынес брезент, который положил в багажник, веревку и пилу по металлу, сложил в багажник. Прицеп прицепил к автомобилю и втроем направились на <адрес> с целью хищения лодки, он осознавал, что совершает противоправные действия. За рулем автомобиля находился он, рядом на переднем сидении сидел Байдусенов, на заднем сидении сидел Колдаев ФИО10, на улице было темно. Все находящиеся в автомобиле находились в трезвом состоянии. На <адрес> они приехали в <данные изъяты> часа, машину они спрятали на свалке перед мостом в самом поселке, вышли с автомобиля взяли с собой пилу и веревку и пошли на берег, спустились на берег выбрать лодку, которая самая легкая и удобная, лодка была цвета "хаки", с бортовым номером, который он не запомнил. Лодка была пристегнута на навесной замок, замок отпиливал пилой Колдаев ФИО10 они помогали держать лодку, когда лодку освободили от замка с цепью, погрузили на себя втроем лодку и потащили на себе с берега реки <адрес> на дорогу <адрес>, расстояние от берега от автомобиля, где-то 1 км. После чего сели в автомобиль и вывези лодку за <адрес>, где в лесу стали перевязывать ее веревкой и накрыли брезентом и поехали в сторону <адрес>. Лодку они похитили для личных целей. Двигаясь по дороге в сторону <адрес>, они увидели, что за ними едет автомобиль импортного производства. Они остановились и постояли на дороге, автомобиль данный остановился и тоже стоял впереди. Постояв 10 минут, они поехали в сторону <адрес>, водитель автомобиля импортного производства преследовал их, догнав их, крикнул, что бы они вернули лодку назад. Но они решили ее не возвращать и прибавили скорость, хотели оторваться от него, поехали со скоростью 75 км/ч, данный водитель автомобиля преследовал их, не перегонял и не обгонял, а ехал позади их не отрываясь. Заехали в <адрес>, где Колдаев ему говорит, чтобы он убавил скорость, и он ему объяснил, куда ехать, показал в лесок, находящийся рядом с <адрес>, они вылезли вдвоем, в начале деревни, а он поехал в лесок, где дождался их. Они хотели поговорить с водителем автомобиля иностранного производства, но не удалось, так как те уехали в обратном направлении. Находясь в лесу, они въехали в сосну прицепом, тут же они увидели сотрудников милиции и бросили автомобиль, прицеп, лодку и убежали. Бежали по дороге, выбежали за деревню, пошли через лес в <адрес>. О том, что совершил преступление, осознает, вину признает полностью ( т.1 л.д. 48-51, т.1л.д. 189-192). При повторном допросе в качестве обвиняемого, Григорьев Ф.С. пояснил, что вину признает в совершении кражи лодки по ст. 158 УК РФ, вину в грабеже не признает. От дальнейших показаний отказывается. Настаивает на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 193-195, т.1 л.д. 352-354, т.1 л.д. 227-229).
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Байдусенов А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вечера к нему пришел Колдаев А.В., который проживает в <адрес> и который ему предложил совершить кражу лодки на берегу реки <адрес> НСО, в целях использования данной лодки в личных целях. На данное предложение он согласился, и они договорились встретиться возле дома ФИО9. В назначенное время суток в <данные изъяты> час он подошел к дому ФИО9 Колдаева и подъехал в это же время на своем автомобиле марки <данные изъяты>" Григорьев В.С.. ФИО10 вынес веревку, пилу по металлу, брезент, данное они сложили в багажник автомобиля, так же прицепил самодельный прицеп к автомобилю, данные вещи взял с умыслом, для того, что бы совершить кражу лодки.
Направились втроем на автомобиле на <адрес> НСО, находились в трезвом состоянии. Прибыли в <данные изъяты> часа, на улице уже было темно, автомобиль они спрятали на свалке возле моста в <адрес>, а сами, взяв пилу по металлу, втроем пошли на берег реки <адрес>. На берегу находилось много лодок, они выбрали самую простую лодку марки <данные изъяты>", цвет лодки "хаки", бортовой номер лодки он не помнит и не видел, так как было темно. Лодка была прикреплена на навесной замок и на цепь, ФИО10 пилкой перепилил цепь, и они втроем загрузили на себя лодку и потащили к автомобилю. Осознано совершил кражу лодки. Лодку они погрузили на прицеп и поехали в блажащий лесок, для того, что бы закрепить лодку на прицепе, где накрыли похищенную лодку, цвета хаки палаткой и направились в <адрес> по дороге через <адрес>.
Двигаясь по трассе, им встретился автомобиль импортного производства, который ехал следом за ними, они остановились решили переждать. Автомобиль также остановился. Через 10 минут они снова стали двигаться и автомобиль за ними, после чего он их догнал и в окно автомобиля мужчина сказал, что бы они вернули на месте лодку, они его снова проигнорировали и прибавили скорость для того, что бы оторваться от него, но автомобиль от них не отставал до самого <адрес> НСО, где он и ФИО10 решили выйти и поговорить с водителем данного автомобиля, а ФИО11 предложили двигаться в указанном ФИО12 направлении. Они вышли с автомобиля, в руках у него ни чего не было. Автомобиль импортного производства развернулся и поехал в обратную сторону. Они вернулись к ФИО11, который стоял в бору, в бору ФИО13 прицепом въехал в сосну. После чего они увидели сотрудников милиции и убежали в направлении трассы, ведущей в <адрес>, автомобиль, прицеп и лодку краденную оставили в вышеуказанном месте. В содеянном преступлении раскаивается, вину признает полностью ( т.1л.д. 79-82, т.1 л.д. 174-177). При повторных допросах в качестве обвиняемого, Байдусенов А.Н. пояснил, что вину свою признает частично, а именно в части тайного хищения имущества. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается ( т.1 л.д.238-240, т.1 л.д.250-251, т.1 л.д.363-366).
Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевшего Тайдакова В.А., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО25 и ФИО20, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении покушения на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Потерпевший Тайдаков В.А. показал суду, что проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей, у него имеется дачный дом в <адрес>, куда он приезжает на выходные. У него имеется личная дюралевая лодка, приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ году за 20 000 рублей, лодка находилась на берегу реки <адрес> была закреплена на навесной замок с цепью, ключи от замка находились у него. Лодка, типа <данные изъяты>" была снята старым хозяином с учета под номером № в ДД.ММ.ГГГГ году, и постановлена им на учет, бортовой номер судна №. Номера на лодке он не перекрасил и на лодке остался старый номер №. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес>, в 1 часу ночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО21, который является его свояком, и сообщил, что двигается он со стороны <адрес> в сторону <адрес>, впереди двигается автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета с прицепом, на прицепе лодка цвета "Хаки" похожая на его лодку, накрыта брезентом, из под брезента проглядывается номер №. Он посмотрел по документам номер своей лодки, номер совпал. Он сообщил об этом ФИО24, пояснил, что позвонит в милицию и сообщит о краже. После чего он позвонил в ОВД <адрес> и заявил о случившемся. Дежурному по ОВД он сообщил номер сотового телефона ФИО22, а сам собрался и направился в сторону <адрес>. По дороге он созванивался с ФИО23, который все это время преследовал автомобиль <данные изъяты>", указывал путь их движения. Затем у него сломалась машина, и он вынужден был остановиться. Со слов ФИО22 ему известно, что он подъезжал к похитителям и просил вернуть лодку, но они на его требования не отреагировали. Похитители кинули в <адрес> автомобиль <данные изъяты>", лодку дюралевую № и металлический прицеп, сами скрылись в неизвестном направлении. Ущерб от похищенной лодки составляет 20000 рублей, ущерб для него является значительным в связи с тем, что его заработная плата составляет 7000 рублей. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым нет, просит не наказывать их строго.
Свидетель ФИО70 пояснил в ходе следствия, что у его брата Григорьева ФИО14 в пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>" белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 находился дома в трезвом состоянии, последний раз он видел его во дворе их дома, после чего он ушел к своему дяде, вернулся домой в <данные изъяты> час 00 мин., брата ФИО14 дома не было, автомобиля тоже дома не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вышел на улицу в начале <данные изъяты> часа, к их дому подъехал <данные изъяты> ОВД с сотрудниками милиции, которые попросили позвать ФИО14 Григорьева, он пошел домой, увидел ФИО14, который спал у себя в комнате. Как ФИО13 пришел домой, он не видел, автомобиля дома не было, точнее он его не видел, так как ФИО13 оставил автомобиль за оградой. Он разбудил ФИО14, пояснил, что приехали сотрудники милиции, попросили у него паспорт показать и забрали в отдел милиции <адрес>. Двигаясь по дороге, он увидел автомобиль ФИО14 с прицепом, прицеп принадлежал жителю их села <адрес> ФИО1, на прицепе была дюралевая лодка. Он понял, что ФИО13 совершил кражу лодки. Прибыв в отдел от сотрудников милиции ему стало известно о случившемся, что на автомобиле "<данные изъяты> принадлежащем его брату ФИО11 была совершена кража лодки с берега реки <адрес> в д<адрес>. Данную кражу лодки он не совершал ( т.1 л.д.32-34).
Свидетель ФИО21 пояснил в ходе следствия, что у него в <адрес> проживает его тесть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, ему позвонили по заказу его автомобиля грузового для перевозки металлического гаража. Он выехал из города в <данные изъяты> час, в <данные изъяты> часов он был уже на <адрес>, где он выгрузил гараж, попил чай и поехал домой в <адрес>. Время было <данные изъяты> часа. Поехал он через <адрес> на своем личном автомобиля "<данные изъяты>". Двигаясь по трассе, не доезжая 1 км. до <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>, где так же был прицеп, на котором находилась лодка, накрытая брезентом, лодка цвета "Хаки", проглядывался номер бортовой на лодке №. Он подумал, что это лодка его родственника Тайдакова ФИО15, так как они ранее на ней постоянно плавали. Он позвонил ФИО16, у которого спросил, какие номера у него на лодке, он сказал, чем и подтвердил, что эта лодка действительно его. Тогда он ФИО16 сообщил, что "ФИО17" буксирует его лодку. Он сразу связался с дежурным ОВД по <адрес> и сообщил им о случившемся. Ему на сотовый позвонил дежурный и спросил, может ли он преследовать и не упускать из вида данный ФИО17", а так же пояснил, что уже экипаж сотрудников выехал в их сторону для задержания, он дал свое согласие и преследовал автомобиль "ФИО17". Двигаясь за автомобилем, который свернул в сторону <адрес>, он сравнялся с автомобилем ФИО18, которому посигналил. Водитель автомобиля остановил машину и в окно сказал, что бы они вернули лодку, тогда данная машина развернулась и поехала в сторону <адрес>, он развернулся за ними. После чего данный автомобиль снова развернулся и поехал в сторону <адрес>. Он поехал следом за ними. По дороге он связывался с дежурным по отделу - <адрес>, которые пояснили, что наряд милиции скоро будет. Находясь на въезде <адрес>, автомобиль <данные изъяты> остановился, двое неизвестных выскочили и побежали в его сторону. Он развернулся и поехал навстречу к сотрудникам ГАИ. Отъехав 3 км. от <адрес> он встретил сотрудников ГАИ и следом за сотрудниками поехали искать данный <данные изъяты>". Проехали по селу, не нашли данный автомобиль, а уже при въезде из села они услышали лай собаки в проулке. Они повернули с правой стороны в проулок и обнаружили автомобиль в лесу на просеке, лодка была сброшена, в автомобиле <данные изъяты> никого не было, он был открыт. Лес находился в 30 метрах от села. Позже сотрудниками милиции был в лесу обнаружен прицеп. Кто находился за рулем автомобиля и в автомобиле он не знает и описать не может. ( т.1 л.д. 86-89.
Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от Тайдакова В.А., в котором указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток не установленное лицо, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с берега реки <адрес>, расположенного в 15 метрах от <адрес>, тайно похитило дюралевую лодку "<данные изъяты>" с бортовым номером №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащая ему. Ущерб от кражи лодки "<данные изъяты> составляет 20 000 рублей и является для него значительным, в связи с тем, что у него заработная плата в сумме 7000 рублей и другого источника дохода нет ( т.1 л.д. 2); протоколом осмотра места участка местности у <адрес>. На данном участке расположен автомобиль марки "<данные изъяты>", цвет автомобиля белый, автомобиль имеет регистрационный знак № регион. На момент осмотра автомобиль повреждений не имеет, дверь автомобиля открыта, повреждений не имеет. При осмотре салона автомобиля на заднем сидении автомобиля имеется бутылка лимонада "<данные изъяты> пачка сигарет "<данные изъяты>", окорока куриные свежемороженые, две куртки мужские, черного цвета. В багажнике автомобиля находится брезентовая палатка, цвет которой зеленый с внутренней стороны белого цвета. В ходе осмотра багажника автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон марки "<данные изъяты>", серебристого цвета, раскладной. В двух метрах имеется лодка дюралевая, цвет лодки "Хаки" с номером №. В 50 метрах от автомобиля находится прицеп самодельный, металлический. В ходе осмотра из автомобиля марки <данные изъяты> с гос. номером № изъято две металлических фомки, одна из которых размерами 33 см, вторая 79 см, данные фомки опечатаны № печатью ОВД по <адрес> и подписями понятых и следователя (л.д. 4-7); протоколом осмотра дюралевой лодки <данные изъяты>", находящейся на территории ОВД по <адрес> по адресу <адрес>. Лодка дюралевая, цвет лодки "Хаки" на лодке была надпись, номер №. Данная лодка длиной 4 м. 20 см., шириной 1 м. 45 см, высота борта 0,55 см. от миля. На внешней стороне имеется табличка строительной, заводской номер 7413, тип, марка "<данные изъяты> Год, месяц постройки ДД.ММ.ГГГГ год.( т.1 л.д. 26-27); протоколом явки с повинной Григорьева Ф.С., из которого следует, что он чистосердечно раскаивается, вину признает. Заявляет, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно Колдаевым ФИО12 и Байдусеновым ФИО19 приехали на его личном автомобиле с прицепом на <адрес>, где с берега реки <адрес> совершили кражу металлической лодки (т.1 л.д. 35) ; протоколом осмотра сотового телефона марки <данные изъяты>" ; фомки металлической размером 33 см, фомки металлической размерами 79 см ( т.1 л.д. 83-84); протоколом осмотра берега реки <адрес> в 15 метрах от дороги <адрес>. В ходе осмотра на берегу расположены лодки заметенные снегом. Лодка с номером №, рядом с которой металлическая цепь сорвана и повреждена, на данной цепи металлический навесной замок. ( т.1 л.д. 127-128); протоколом осмотра металлической цепи, которая состоит из звеньев, следующими размерами 46 на 22 мм, изготовлены из металлического прутка, диаметром 6 мм. На цепи имеется навесной замок с цилиндровым механизмом запирания. Замок находится в положении "запрета" и душка замка продета в два звена цепи. ( т.1 л.д. 145-148).
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Подсудимые не отрицают хищения лодки с берега <адрес>, не отрицают, что их преследовал ФИО21, требующий вернуть лодку, при этом сторона защиты утверждает, что хищение носило тайный характер, а потому действия подсудимых должны квалифицироваться как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему гражданину.
С указанными доводами суд согласиться не может. Похитив лодку тайно и не имея реальной возможности распорядиться ею, подсудимые были обнаружены лицом, которое понимало, что подсудимые совершили хищение, пыталось пресечь действия Колдаева, Григорьева, Байдусенова, предложив им добровольно вернуть похищенное, отказавшись от доведения своего преступного умысла до конца. Осознавая, что преступление, начатое как тайное, перестало быть таковым, и носит открытый характер, от доведения умысла на хищение до конца подсудимые не отказались, продолжили совершение преступления, скрываясь с чужим имуществом от преследования. Преступные действия были прекращены после того, как автомобиль, перевозящий похищенную лодку, заглох, а вблизи были обнаружены сотрудники милиции, пресекающие действия подсудимых. После чего подсудимые, бросив лодку, прицеп и автомобиль, скрылись от сотрудников милиции.
Действия подсудимых квалифицируются с учетом требований ст. 9,10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Колдаевым А.В., Григорьевым Ф.С., Байдусеновым А.Н. преступления, данные о личностях подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, неоконченный характер преступления, явка с повинной Григорьева.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Колдаева А.В., Григорьева Ф.С., Байдусенова А.Н. без изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение без применения дополнительных видов наказания.
Подсудимые являются трудоспособными по возрасту и состоянию здоровья. Оснований для освобождения их от расходов, связанных с осуществлением их защиты в ходе предварительного расследования, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛДАЕВА ФИО3, ГРИГОРЬЕВА ФИО4, БАЙДУСЕНОВА ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Колдаеву А.В. – два года, Григорьеву Ф.С., Байдусенову А.Н. по 1 году 6 месяцев– каждому.
Возложить на Колдаева А.В., Григорьева Ф.С., Байдусенова А.Н. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения Колдаеву А.В., Григорьеву Ф.С., Байдусенову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ермаковым В.П., Плисецкой О.В., Ноздриным С.А. в ходе предварительного расследования с Колдаева А.В. - 4 296 рублей 60 копеек, с Григорьева Ф.С. и Байдусенова А.Н. по 5 728 рублей 80 копеек с каждого.
Вещественные доказательства – две фомки уничтожить, сотовый телефон – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Феофанова.