ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ВОЛКОДАВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес> №, проживающего: <адрес>, №
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Коваленко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волкодава ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волкодав М.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в гостях у ФИО1 в принадлежащей последнему <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1 - музыкального центра марки «ФИО9 модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления.
Реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Волкодав М.В. с кухонного гарнитура в кухне <адрес> в <адрес> похитил принадлежащий ФИО1 музыкальный центр, марки <данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7390 рублей 00 копеек. Похищенное чужое имущество Волкодав М.В. перенес к входной двери квартиры и попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако в момент совершения тайного хищения был застигнут на месте совершения преступления находившемся в этой же квартире ФИО35, который, осознавая фактический характер и общественную опасность противоправных действий Волкодава М.В., спросил у него, куда он несет имущество, принадлежащее ФИО1. Будучи застигнутым на месте совершения преступления Волкодав М.В., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его противоправные действия наблюдаются со стороны посторонним лицом, а именно ФИО35, решил совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - музыкального центра <данные изъяты>» модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой корыстный преступный умысел на совершение открытого хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, понимая, что за его преступными действиями наблюдает постороннее лицо - ФИО38, который осознает противоправный характер его действий, и, игнорируя это обстоятельство, Волкодав М.В. открыто похитил музыкальный центр <данные изъяты>» модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 7 390 рублей, и скрылся с ним из <адрес> в <адрес>, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 390 рублей.
Признавая свою вину полностью, подсудимый Волкодав М.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании показания подсудимого в ходе предварительного расследования были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Волкодав М.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей матери ФИО6, в вечернее время он был в состоянии алкогольного опьянения и пошел прогуляться по селу <адрес>. На улице <адрес> он встретил своего знакомого ФИО36 ФИО43, который как он помнит, был в состоянии алкогольного опьянения, потом он был в доме ФИО36 в гостях, где они выпили спиртного. В ходе распития спиртного ФИО39 позвал его сходить в гости к своему знакомому парню по имени ФИО10, который проживает в <адрес>. Вместе с ФИО41 ФИО45 он пошел в гости домой к парню по имени ФИО10, который проживал по <адрес> номера дома не знает, на втором этаже многоквартирного дома. Когда он и ФИО39 пришли в гости к ФИО11, то это было примерно <данные изъяты>й час ДД.ММ.ГГГГ. В доме ФИО12 были - сам ФИО10 его сестра ФИО13 и еще девушка. Впоследствие к ФИО11 пришел еще ФИО14. Когда они пришли, то они прошли на кухню, где он, ФИО39, ФИО46 распивали спиртное, а хозяин квартиры ФИО10 просто сидел рядом с ними. В процессе разговора ФИО10 стал им всем присутствующим рассказывать о том, что он приобрел себе новый музыкальный центр, после чего ФИО10 сходил в комнату своей квартиры и принес в кухню, где они распивали спиртное, принадлежащий ему музыкальный центр, который поставил на кухонный гарнитур и включил музыкальный центр в электросеть, они разговаривали и слушали музыку. Когда он находился в кухне дома ФИО12 один, все вышли из кухни в комнату или еще куда то, то он решил пока его никто не видит, похитить музыкальный центр, принадлежащий ФИО11, чтоб в дальнейшем увезти музыкальный центр к себе домой в <адрес> и использовать для личных нужд. Воспользовавшись тем, что его никто не видит он отключил музыкальный центр от сети электропитания, взял данный музыкальный центр и пошел с ним на выход из квартиры ФИО12 и в тот момент, когда он обувался в коридоре у выхода его увидел ФИО39 ФИО40, при этом в руках у него был музыкальный центр. ФИО39 спросил у него: «Куда ты понес музыкальный центр?», он что- то ответил ФИО42, что именно не помнит, после чего он обулся и вместе с музыкальным центром вышел из квартиры ФИО12 таким образом, совершил открытое хищение музыкального центра принадлежащего ФИО11. В тот момент, когда его увидел ФИО39 с музыкальным центром, то он прекрасно осознавал, что он - ФИО39 осознает факт хищения музыкального центра, принадлежащего ФИО11. Музыкальный центр был в корпусе черного цвета, с двумя колонками акустическими, центр был абсолютно новый, с центром он похитил так же пульт. Марка музыкального центра «<данные изъяты>». С похищенным музыкальным центром он пришел в дом к своей матери, как ему кажется, музыкального центра никто не видел в доме матери, у матери он переночевал и ДД.ММ.ГГГГ он уехал к себе домой в <адрес>, при этом с собою забрал музыкальный центр. Ранее он давал показания, что открыто похищенный им музыкальный центр из дома ФИО15 находится дома у его родной сестры ФИО16 - фамилию, дату рождения он не помнит, так как в семье их родных братьев и сестер 11 человек, а ФИО17 ранее состояла в официальном браке. Его сестра ФИО17 проживает с тремя несовершеннолетними детьми по адресу <адрес> № <адрес>. Уточняет, что в действительности музыкальный центр им еще ДД.ММ.ГГГГ был продан какому то молодому парню лет 30, внешность его описать не может - не помнит, на территории <адрес> рынка <адрес>, сколько точно ему заплатили за данный музыкальный центр он не помнит, но примерно не менее 2000-3000 рублей. Данные деньги, полученные от продажи похищенного им музыкального центра он потратил на личные нужды, продукты питания, которые употребил в пищу один. (л.д. 82-85, л.д. 98-100, л. д. 115-117, л.д. 139-141)
Исследовав доказательства по делу, допросив свидетеля ФИО7, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО55, ФИО44, ФИО50, ФИО5, ФИО2, ФИО4, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении грабежа, то есть, открытого хищение чужого имущества.
Потерпевший ФИО1 показал в ходе предварительного следствия, что проживает в <адрес>, в <адрес> вместе со своей сестрой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине приобрел в кредит музыкальный центр марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты> черного цвета с двумя колонками за 7390 рублей. Данный музыкальный центр он поставил у себя в квартире в зале и в вечернее время, в <данные изъяты> часу он лег спать. После чего в <данные изъяты> часу он проснулся и увидел, что в кухне у него в квартире сидят жители <адрес> - ФИО39 ФИО40, ФИО14, Волкодав ФИО18 ФИО51 ФИО40 и его сестра ФИО19 и ФИО20, все они сидели и распивали спиртные напитки. После чего он в кухню из зала он принес музыкальный центр <данные изъяты>», который он приобрел в этот день в <адрес> и они все начали слушать музыку. Всем присутствующим он рассказал о том, что музыкальный центр он ДД.ММ.ГГГГ приобрел в кредит, Волкодав данный разговор слышал. Никому, в том числе Волкодав он музыкальный центр брать не разрешал. В процессе распития спиртного ФИО51 лег спать в комнате дома, ФИО39 заснул за столом в кухне его дома, а он сам пошел в комнату за сигаретами, Волкодав в это время остался сидеть в кухне дома, где играл музыкальный центр. В комнате он был несколько минут. Слышал, как стихла музыка, и подумал, что просто закончилась песня. Он сидел в комнате и тут к нему подошел ФИО39 и спросил: «У тебя все на месте?». Он, не выходя в кухню и не видя, что нет его музыкального центра в кухне дома, сказал ФИО21: «все на месте». После этого ФИО39 и ФИО46 ушли из его дома. Он тут же зашел в кухню дома и увидел, что нет его музыкального центра. Он крикнул вслед ФИО42 и ФИО47 о том, что у него пропал музыкальный центр. ФИО39 ему тут же сказал, что видел, как его музыкальный центр выносил из квартиры Волкодав ФИО18. Пульт от музыкального центра так же пропал вместе с музыкальным центром. В кредит музыкальный центр он оформлял не на себя, а на ФИО2, а платить за кредит должен был он. На момент хищения музыкального центра он не успел ни разу оплатить стоимость похищенного музыкального центра. В последствие он разговаривал с Волкодавом ФИО22 который ему пояснил, что действительно совершил кражу принадлежащего ему музыкального центра. Стоимость музыкального центра с учетом графика платежей в кредит составила 12380 рублей 52 копейки ( л.д. 28-29, 60-61, 89-90).
Свидетель ФИО54 показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он в состоянии алкогольного опьянения находился в доме культуры на дискотеке. В последствии он проснулся в квартире ФИО15, который проживает по адресу: НСО, <адрес>, при этом ФИО23 спал рядом с ним. Когда он проснулся, то ушел домой, как он оказался в квартире у ФИО24 он не знает и не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что у ФИО15 похитили музыкальный центр он узнал от участкового ФИО25, так же ФИО26 сказал ему, что музыкальный центр похитил Волкодав ФИО18. Данного гражданина он не знает. ( л.д. 19-20).
Свидетель ФИО38 показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО15, где так же находились ФИО51 ФИО40, ФИО27 и Волкодав ФИО18, все распивали спиртное. В процессе распития спиртного ФИО51 лег спать в зале квартиры, а ФИО1 рассказал ФИО47 и Волкодав, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в кредит музыкальный центр за 7000 рублей и при этом ФИО1 принес музыкальный центр из зала квартиры в кухню и поставил музыкальный центр на кухонный гарнитур. Музыкальный центр был в корпусе темного цвета. О том, что ФИО1 приобрел музыкальный центр ДД.ММ.ГГГГ в кредит слышали он, ФИО46 и Волкодав. В процессе распития спиртного ФИО1 вышел из кухни, ФИО46 так же вышел из кухни и пошел в зал квартиры и лег спать на диван, ФИО51 ушел в это время из квартиры, а он и Волкодав остались сидеть за столом в кухне дома ФИО1. В этот момент он придремал за столом, на сколько времени он задремал, он уточнить не может. Когда он открыл глаза, сидя за столом, то он обратил внимание, что в кухне он один, играла ли музыка в кухне, он не обратил внимания. Он встал из-за стола, вышел в коридор квартиры ФИО1, где увидел, как Волкодав ФИО18 выходит из коридора квартиры ФИО1 в подъезд дома, при этом в руках Волкодава ФИО28 был музыкальный центр принадлежащий ФИО1. В этот момент он увидел Волкодава ФИО28 и подумал, что Волкодав совершает хищение музыкального центра. Он спросил у Волкодава: «Куда ты понес музыкальный центр?», на что Волкодав ответил: «домой», после чего Волкодав вышел из квартиры ФИО1 вместе с музыкальным центром, закрыв за собою дверь. После этого он сразу же пошел в зал квартиры ФИО1 и спросил у ФИО1 ФИО12: «У тебя из дома ничего не пропало?», на что ФИО1 ответил, что все на месте. То есть, в тот момент, когда он спросил у ФИО1, все ли на месте у него, то ФИО1 не выходил в кухню своей квартиры и не видел, на месте ли музыкальный центр. Он спросил у ФИО1 « все ли у тебя на месте» так как заподозрил Волкодава в хищении музыкального центра. Через несколько минут ФИО46 встал с дивана, и они вдвоем стали выходить из квартиры ФИО1 в подъезд дома и пошли на выход по подъезду, так как они хотели с ФИО48 покурить. Они с ФИО48 около подъезда дома, где живет ФИО1, покурили, после чего вдвоем с ФИО48 зашли в квартиру ФИО1, где им ФИО1 уже и сказал, что у него пропал музыкальный центр, который он только ДД.ММ.ГГГГ приобрел в кредит. Он тут же рассказал, что музыкальный центр забрал Волкодав ФИО18 л.д. 21-22, 56-58)
Свидетель ФИО49 показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он возвращался с дискотеки домой, проходя мимо многоквартирного жилого дома по <адрес> <адрес>, он решил зайти в гости к своему знакомому ФИО29. Зайдя в квартиру ФИО15, он увидел ФИО36 ФИО37, ФИО53 ФИО37, Волкодава ФИО28 и самого ФИО15. Они все: он, ФИО1 ФИО10, ФИО39 ФИО40 и Волкодав ФИО18 в гостях в доме ФИО1 распивали спиртные напитки, при этом в доме ФИО1 в комнате спал ФИО51. Когда они распивали спиртные напитки, то они сидели на кухне дома, при этом в доме играла музыка, но он не помнит, где стоял магнитофон, он данного магнитофона не видел и где он стоял он точно не знает. Когда они сидели, то в процессе распития спиртного ФИО1 рассказал им - ему, ФИО42 и Волкодав о том, что он приобрел в кредит новый магнитофон, при этом где приобрел и за сколько ФИО1 не рассказывал. Так же в процессе того как они - он, ФИО1, Волкодав и ФИО39 сидели за столом на кухне распивали спиртное, то он не слышал, чтоб ФИО1 разрешал Волкодав брать принадлежащий ФИО1 магнитофон приобретенный в кредит. В последствии он точно не помнит, был ли ФИО1 на кухне или в комнате, когда Волкодав уходил из дома ФИО1. Когда Волкодав выходил из кухни квартиры ФИО1 это он видел, а когда он вышел из квартиры ФИО1 он не видел. Он не видел как Волкодав выносил из дома ФИО1 магнитофон. Через некоторое время он и ФИО39 стали выходить из дома ФИО1, то ФИО39 спросил у ФИО1 « посмотри все ли у тебя в доме на месте?», он данному вопросу внимания не придал, ФИО1 ответил, что все на месте. Когда он и ФИО39 стали выходить из дома ФИО1, то ФИО53 так же не было уже в доме ФИО1, когда ФИО51 вышел, он даже не видел. В какой момент прекратила в доме ФИО1 играть музыка, он сказать не может, так как не помнит. После того как он и ФИО39 стали выходить из подъезда дома, где живет ФИО1, то они услышали как закричал ФИО1, что у него украли магнитофон. Они с ФИО41 тут же вернулись, ФИО1 им пояснил, что у него из дома пропал магнитофон, который он приобрел в кредит. Тут же ФИО1 стал расспрашивать их о том, кто мог взять его магнитофон, на что ФИО39 пояснил, что он видел как Волкодав выносил магнитофон из дома ФИО1. В последствии они с ФИО41 ходили домой к Волкодаву, но дома Волкодава ФИО28 не было( л.д. 23-25, 49-51).
Свидетель ФИО2 показала в ходе предварительного расследования, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился житель <адрес> ФИО30, чтобы она оформила на свое имя в кредит музыкальный центр для него, а платить кредит ФИО30 будет сам. Она согласилась и в дальнейшем оформила на свое имя кредит, при этом музыкальный центр выбирал сам ФИО30, она только в магазине <данные изъяты>» расписывалась в документах. Какой марки был музыкальный центр, она не помнит. Приобретен музыкальный центр был за сумму не менее 7000 рублей.( л.д. 62-63).
Свидетель ФИО6 показала в ходе следствия, что у нее есть сын Волкодав ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО18 около <данные изъяты> часов пришел к ней домой, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и принес с собою музыкальный центр, при этом она спросила у сына: «Откуда музыкальный центр?», на что ФИО18 ей ответил: « не важно». ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО18 встал, взял с собою музыкальный центр и ушел, сказав при этом, что поехал в <адрес>. В последствии от участкового инспектора милиции ФИО25 ей стало известно, что музыкальный центр который приносил ее сын ФИО18 был похищенный.( л.д. 64-65)
Свидетель ФИО7 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года сожительствует с Волкодавом ФИО32, они проживают на съемной квартире в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Волкодав ей рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу музыкального центра в <адрес> НСО. Домой к ней Волкодав никаких музыкальных центров не приносил.
Свидетель ФИО4 показала в ходе предварительного расследования, что у нее есть родной брат Волкодав М.В.. Примерно год назад она поссорилась со своим братом Волкодавом ФИО33 и с тех пор она со своим братом не общается. Домой к ней Волкодав ФИО18 никаких музыкальных центров не приносил. В свою квартиру она Волкодава не пускает в течении года.( л.д. 109-110).
Свидетель ФИО5 показала в ходе предварительного расследования, что она проживала у своей подруги ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО1. В <данные изъяты> часу домой пришел брат ФИО34 - ФИО30 и принес музыкальный центр, при этом ФИО30 пояснил, что приобрел в <адрес> данный музыкальный центр. В <данные изъяты> часу в дом пришли - ФИО39 ФИО40, ФИО14, Волкодав ФИО18, они распивали спиртное в кухне дома. Через некоторое время ФИО30 принес из комнаты в кухню музыкальный центр и все слушали музыку в кухне дома. После чего в <данные изъяты> часу они совместно с ФИО34 ушли из дома в гости, домой вернулись ДД.ММ.ГГГГ после 3-х часов ночи и от ФИО15 узнали о том, что у него похищен был музыкальный центр. В последствие от жителей <адрес> ей стало известно, что кражу музыкального центра совершил Волкодав ФИО18 л.д. 31-32).
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: заявлением ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры примерно в <данные изъяты> часа в <адрес> его знакомый Волкодав ФИО18 похитил магнитофон марки «<данные изъяты>» данный магнитофон он купил в <адрес> в магазине «<данные изъяты> в кредит ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 7390 рублей. Ущерб для него значителен, так как он инвалид 3-й группы, просит наказать виновных, привлечь к уголовной ответственности (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрена квартира в двухэтажном доме по адресу: НСО, <адрес>, № <адрес>. Входная дверь деревянная имеет запирающее устройство в виде внутреннего замка, который без повреждений. При входе в квартиру есть коридор, от коридора с правой стороны имеется дверной проем на кухню, справой стороны туалет. На кухне находится кухонный гарнитур, шкаф. Далее по коридору имеется зал-комната, в которой находится двухспальная кровать, тумбочка, на которой стоит телевизор. Во время осмотра изъята инструкция по эксплуатации магнитофона «<данные изъяты>» (л.д. 13-14); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены договор заявка на открытие кредита, сообщение банка - в котором указана стоимость товара 7390 рублей и сумма товара в кредит - 9252 рубля, спецификация товара, технический паспорт на музыкальный центр (л.д. 102-104); протоколом осмотра усадьбы <адрес>, где проживают Волкодав М.В. и ФИО7 в ходе проведенного осмотра дома музыкального центра обнаружено не было (л.д. 111-112).
Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Волкодава М.В. в ходе предварительного расследования о совершении им открытого хищения чужого имущества подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оцениваются судом как достоверные, и в совокупности с иными доказательствами должны быть положены в основу обвинительного приговора. В судебном заседании установлено, что преступные действия подсудимого, направленные на хищение чужого имущества, первоначально носили тайный характер, а затем переросли в открытое хищение, которое было совершено в присутствии постороннего лица, каковым является свидетель ФИО38.
Действия Волкодава М.В. с учетом требований ст. 9,10 УК РФ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Волкодавом М.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, частичное возмещение вреда. Суд не может признать документ, озаглавленный как «явка с повинной» таковой, поскольку он был составлен после установления места нахождения находящегося в розыске подсудимого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.79) и в нем не содержится сведений, которые бы не были известны ранее сотрудникам правоохранительных органов.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Волкодава М.В. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Исковое заявление ФИО1 на сумму 12 380 рублей 52 копейки (л.д. 93).
подлежит рассмотрению в части причиненного потерпевшему прямого действительного ущерба, который составляет 7 390 рублей и состоит из стоимости похищенного музыкального центра. С учетом получения ФИО1 3 000 рублей по расписке (л.д. 91) возмещению подлежат 4 390 рублей. Ущерб в оставшейся части, связанный с расходами по оплате кредита, оформленного на иное, чем потерпевший лицо, а именно, ФИО2 прямым действительным ущербом не является и, признавая за потерпевшим право на полное возмещение вреда, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛКОДАВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волкодаву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Волкодава М.В. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Волкодаву М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Волкодава М.В. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с Волкодава М.В. в пользу ФИО1 4390 рублей, исковые требования ФИО1 в оставшейся части следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Феофанова.