Уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Михневой Ю.А.

Подсудимого: Карпунина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карпунина ФИО1, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпунин ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Карпунин А. В., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно, с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «<данные изъяты> находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, что в огороде, расположенном между домами и по <адрес>, произрастает дикорастущее растение - <данные изъяты> решил его незаконно приобрести и хранить без цели сбыта.

Реализуя    свой преступный    умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Карпунин проследовал к огороду, расположенному между домами и по <адрес> <адрес>, где действуя умышленно, зайдя на территорию данного огорода, незаконно собрал верхушечные части наркотически содержащего дикорастущего растения конопля - «<данные изъяты> массой не менее 490 грамм, которые уложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собою заранее из дома.

После чего, Карпунин, незаконно храня при себе, в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное им наркотически содержащее дикорастущее растение <данные изъяты>», массой не менее 490 граммов, проследовал в нежилую <адрес>, где стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство при проведении осмотра помещения нежилой <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, "<данные изъяты>) является наркотическим средством (список ).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство "<данные изъяты>) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "<данные изъяты>) в высушенном виде, массой свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

Фактически при проведении осмотра было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>) массой 490 граммов, которое относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Карпунин А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Карпунин А.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Михнева Ю.А. выразила свое согласие с ходатайством Карпунина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Карпунин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпунин А.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что действия Карпунина ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Карпунин А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Карпуниным А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, отсутствие судимостей, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Карпунина А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Принимая во внимание данные о личности Карпунина, материальное положение подсудимого, который состоит на учете в центре занятости, постоянных доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПУНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

Возложить на Карпунина А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Карпунину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>) массой 486 граммов, кусок материи, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Карпунина А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                Т.П. Степанова.