ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.
Подсудимых: РОМАНЮКА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
РОМАНЮКА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>
Защитников Ноздрина С.А, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета, Плисецкой О.В., представившей удостоверение №№ № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Калининой Е.В.
А также с участием представителя потерпевшего Самочерновой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Романюка ФИО8 и Романюка ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романюк Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток совместно с братом Романюком В.А. распивал спиртные напитки в своей <адрес> в <адрес>. После распития спиртного Романюк В.А. из корыстных побуждений предложил Романюку Н.А. совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>. Романюк Н.А. на данное предложение согласился, вступив, таким образом, с Романюком В.А. в преступный сговор на совершение в группе лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - спиртных напитков и продуктов питания, с незаконным проникновением в магазин №, принадлежащий ООО «<данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору, Романюк Н.А. и Романюк В.А. ДД.ММ.ГГГГ во №-м часу ночи совместно пришли к магазину №, принадлежащему ООО «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, Романюк В.А., согласно заранее распределенных ролей руками оторвал полиэтиленовую пленку, которой была обшита внешняя рама окна. Затем Романюк В.А. обнаруженным на месте совершения преступления металлическим прутом отломил фрагмент металлической решетки окна, ногой выбил стекло в нижней шипке этого окна. После этого Романюк В.А., согласно заранее распределенной ему роли, остался стоять возле этого магазина на улице, для наблюдения за прилегающей территорией с целью исключения факта быть застигнутым при совершении преступления и предупреждения соучастника совершения кражи о появлении посторонних лиц, а Романюк Н.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь помещения магазина №. Находясь внутри помещения магазина, Романюк Н.А. тайно похитил продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: водку емкостью 0,7 л. «<данные изъяты>» 3 бутылки по 210 рублей каждая, на общую сумму 630 рублей; водку емкостью 0,5 л. <данные изъяты>» 7 шт. по цене 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 700 рублей; водку емкостью 0,5 л. <данные изъяты>» 3 шт. по цене 100 рублей за 1шт., на общую сумму 300 рублей; водку емкостью 0,5 л. <данные изъяты>» 2 шт. по цене ПО рублей, на общую сумму 220 рублей; портвейн емкостью 0,7 л. 2 шт. по цене 55 рублей за 1 шт., на общую сумму ПО рублей; чай <данные изъяты>» весом 100 гр. 3 пачки по цене 64 рубля за 1 пачку, на общую сумму 192 рубля; чай «<данные изъяты> весом 100 гр. 8 пачек по цене 39 рублей за 1 пачку, на общую сумму 312 рублей; чай «<данные изъяты>» весом 100 гр. 9 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 243 рубля; чай «<данные изъяты>» пакетированный 3 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей; конфеты <данные изъяты>» 1,5 кг. по цене 250 рублей за 1 кг., на общую сумму 375 рублей; конфеты «<данные изъяты> 2 кг. по цене 146 рублей за 1 кг., на общую сумму 292 рубля; конфеты «<данные изъяты>» 1 кг. по цене 207 рублей за 1 кг., на общую сумму 207 рублей; конфеты карамель «<данные изъяты>» 1,5 кг. по цене за 1 кг. 82 рубля, на общую сумму 123 рубля; чай фруктовый 5 пачек по цене 18 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; консервы «<данные изъяты>» 5 банок по 36 рублей за 1 банку, на общую сумму 180 рублей; консервы «<данные изъяты>» 6 банок по 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей; консервы «<данные изъяты>» 7 банок по цене 29 рублей за 1 банку, на общую сумму 203 рубля; сахар фасованный в пакеты по 1 кг. 8 пакетов по 2 кг. 3 пакета по цене 1 кг. сахара 43 рублей, на общую сумму 602 рубля; колбасу полукопченую «<данные изъяты>» 4 палки весом 450 гр. каждая, весом 1,8 кг. по цене 152 рубля за 1 кг., на общую сумму 273 рубля 60 копеек; сыр колбасный в батонах 1 батон весом 1,3 кг. по цене за 1 кг. 81 рубль, на общую сумму 105 рублей 30 копеек; печенье <данные изъяты>» 3 упаковки по цене 49 рублей каждая весом по 0,5 кг., на общую сумму 147 рублей; печенье «<данные изъяты> 3 упаковки по цене 45 рублей за 1 упаковку весом 0,5 кг., на общую сумму 135 рублей; печенье «<данные изъяты> 1 упаковка по цене 1 упаковки 49 рублей весом 0,5 кг., на сумму 49 рублей; хлеб 10 булок по цене 12 рублей за 1 булку, на общую сумму 120 рублей; батон 2 штуки по цене 11 рублей за 1 шт., на общую сумму 22 рубля; плетенка по цене 12 рублей, на сумму 12 рублей; масло растительное «<данные изъяты>» 5 бутылок по цене за 1 бутылку емкостью 1л. 63 рубля, на общую сумму 315 рубля; масло растительное <данные изъяты>» 2 бутылки по цене 1 бутылки 67 рублей емкостью 1 л., на общую сумму 134 рубля; пресервы <данные изъяты>» 1 банка по цене 72 рубля, на сумму 72 рубля; пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра 7 бутылок по цене за 1 бутылку 58 рублей, на общую сумму 406 рублей; сигареты в ассортименте: «<данные изъяты>» 9 пачек по цене 1 пачки 24 рубля, на общую сумму 216 рублей; <данные изъяты>» синие 5 пачек по цене 1 пачку 19 рублей, на общую сумму 95 рублей; <данные изъяты>» 12 пачек по цене 1 пачки 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; «<данные изъяты>» синий 10 пачек по 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 330 рублей; «<данные изъяты>» красный 3 пачки по цене за 1 пачку 31 рубль, на общую сумму 93 рубля; «<данные изъяты>» черный 9 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 198 рублей; <данные изъяты>» красные 8 пачек по цене за 1 пачку 20 рублей, на общую сумму 160 рублей. Всего на сумму 8 309 рублей 90 копеек.
После чего Романюк Н.А похищенные продукты передал Романюку В.А. через проем в окне и сам вылез на улицу. Далее Романюк Н.А. и Романюк В.А., сложив похищенное в пакеты, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8309 рублей 90 копеек.
Признавая свою вину частично, подсудимый Романюк В.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Романюк ФИО8 у них дома распивали спиртное, закончили распивать водку в №м часу ночи. Денег у них не было, и он предложил совершить кражу спиртного из магазина, расположенного недалеко от их дома. Брат согласился. Он и Романюк Н. во №-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину, расположенному по <адрес>. По дороге к магазину он нашел металлический прут, который взял с собой. Он руками оторвал полиэтиленовую пленку, которой были забиты нижние шипки окна. При помощи металлического прута он отломил прут металлический от решетки магазина. Через образовавшийся проем ногой выбил стекло во второй шипке окна, в первой раме стекла уже не было. Он попытался проникнуть в магазин, но не смог. Тогда Романюк Н. снял куртку, и через проем в решетке проник во внутрь магазина, а он остался стоять на улице и наблюдать за тем, чтобы никто не шел, в случае опасности он должен был подать предупредительный сигнал. Через проем в решетке Романюк Н. подал ему 6 бутылок водки, колбасу, сигареты разных наименований. Продукты он принимал в руки и складывал в пакет, который он принес из дома с собой. Затем брат вылез, и он с ним пошел домой. Около №х часов ночи пришли домой. В доме все спали. Он разбудил своего квартиранта ФИО21 и предложил выпить водки, о том, что совершили кражу из магазина ни он, ни брат не рассказывали. Проснулся он около <данные изъяты> часов утра, опохмелился. Брат Романюк Н. и сестра - Романюк Н. спали. Квартиранты ФИО21 и его жена спали также. В ночное время он пустые бутылки из- под водки он выбросил в общественную мусорную кучу, разбив их, также остатки пищи и банки тоже выбросил в мусорную кучу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним пришли сотрудники милиции.
Подсудимый Романюк Н.А., признавая свою вину частично, дал суду аналогичные показания, пояснив, что совместно с братом и по его предложению после распития спиртного в своем доме в с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ решили совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина. Он и Романюк В. во <данные изъяты>м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину, расположенному по <адрес> в <адрес> и похитили водку, сигареты, колбасу. Всего похитили товаров на три тысячи рублей. Ущерб в указанной сумме они с братом возместили.
Исследовав доказательства по делу, допросив представителя потерпевшего Самочернову Е.С., свидетеля ФИО3, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО22, ФИО1, Романюк Н.А., ФИО10 ФИО4, ФИО23, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» Самочернова Е.С. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает главным бухгалтеров в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в №-м часу ей позвонила продавец магазина № ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> ФИО10 и сообщила, что в вышеуказанный магазин было проникновение, разбито стекло в окне. Она сообщила о данном факте директору ООО «<данные изъяты> ФИО5 Затем она пошла к магазину, возле которого находились два продавца ФИО10 ФИО7, директор ФИО5, ждали приезда работников милиции. По >приезду работников милиции, в присутствии вышеперечисленных лиц и понятых был открыт магазин, замки на дверях магазина были не повреждены. В окне, расположенном рядом с дверью входной в магазин, было разбито стекло во внутренней раме, и отломан один фрагмент решетки металлической. В оконном проеме между рамами лежала ложка чайная, пакет с конфетами «<данные изъяты> В торговом зале магазина лежала на полу разбитое стекло. Из магазина были похищены продукты питания и спиртные напитки: колбаса <данные изъяты>», сигареты в ассортименте, сыр, конфеты, пиво, водка, пресервы сельдь, консервы. В магазине в этот же день ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация с участием представителя общественности, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 8 309 рубле 90 копеек, которую продавцы ФИО10. и ФИО7 объяснили кражей из магазина. В августе месяце проводилась последняя инвентаризация в магазине №, недостачи выявлено не было. Перечень похищенных товаров установлен в ходе инвентаризации. На восстановительный ремонт затрачено 450 рублей, то есть, всего причинен ущерб на общую сумму 8 759 рублей 90 копеек. 3000 рублей подсудимые передали в счет возмещения ущерба. Просит возместить ущерб в сумме 5 759 рублей 90 копеек.
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в магазине № она работает продавцом более 20 лет, с ДД.ММ.ГГГГ магазин № стал входить в ООО «<данные изъяты>». Всего в магазине два продавца она и ФИО10 Часы работы магазина с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов без обеда и выходных дней. Она с ФИО10 работаем по графику 2 дня рабочих, два дня выходных. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вечера она закрыла магазин и ушла домой. В начале <данные изъяты>-го часа ей позвонила ФИО4, которая работает истопником в магазине, и сообщила, что в магазине разбито стекло в раме окна, отломана часть решетки металлической в окне. Она сразу пошла к магазину, по дороге она встретила ФИО10., с которой вместе пришли к магазину, где она увидела, что разбито стекло в раме окна, расположенного справой стороны от двери в нижней шипке, и отломана часть решетки металлической, вмонтированной между рамами окон. Между рамами окна лежали конфеты в пакете «<данные изъяты>» весом около 300 грамм, консервы 1 банка <данные изъяты>», чайная ложка. Затем она позвонила в милицию, директору ФИО5 и главному бухгалтеру Самочерновой Е.С. Через некоторое время к магазину приехали ФИО5, Самочернова Е.С. и работники милиции. В присутствии работников милиции она открыла магазин, запорные устройства внутренний и навесной замки были в исправном состоянии. При входе в торговый зал магазина на полу возле окна лежало разбитое стекло. На батарее возле окна, где было разбито стекло, лежал батон в полиэтиленовой упаковке. Она обратила внимание, что на полке с товаром прямо по ходу на полу были упавшие пачки сигарет с полки, на самой полке ряды из пачек сигарет в ассортименте были повалены, возле полки с конфетами на полу были рассыпаны конфеты шоколадные. В самом магазине ничего повреждено не было. Денежных средств в магазине не было, деньги похищены не были. В магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 8 309 рублей 90 копеек. Данную недостачу она объясняет кражей из магазина. Последняя инвентаризация проводилась за 3 недели до кражи, и недостачи не было. Долговых книг в магазине нет. Из магазина похищены были продукты питания и спиртные напитки: водка емкостью 0,7 л. <данные изъяты>» 3 бутылки по 210 рублей каждая, водка емкостью 0,5 л. «<данные изъяты>» 7 шт. по цене 100 рублей за 1 шт., водка емкостью 0,5 л. «<данные изъяты>» 3 шт. по цене 100 рублей за 1 шт., водка емкостью 0,5 л. «<данные изъяты>» 2 шт. по цене 110 рублей, портвейн емкостью 0,7 л. 2 шт. по цене 55 рублей за 1 шт., чай «<данные изъяты> весом 100 гр. 3 пачки по цене 64 рубля за 1 пачку, чай <данные изъяты>» весом 100 гр. 8 пачек по цене 39 рублей за 1 пачку, чай «<данные изъяты>» весом 100 гр. 9 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку, чай <данные изъяты>» пакетированный 3 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку, конфеты «<данные изъяты>» 1,5 кг. по цене 250 рублей за 1 кг., конфеты <данные изъяты>» 2 кг. по цене 146 рублей за 1 кг., конфеты «<данные изъяты> 1 кг. по цене 207 рублей за 1 кг., конфеты карамель «<данные изъяты>» 1,5 кг. по цене за 1 кг. 82 рубля, чай фруктовый 5 пачек по цене 18 рублей за пачку, консервы <данные изъяты>» 5 банок по 36 рублей за 1 банку, консервы «<данные изъяты>» 6 банок по 25 рублей за 1 банку, консервы «<данные изъяты> 7 банок по цене 29 рублей за 1 банку, сахар фасованный в пакеты по 1 кг. 8 пакетов по 2 кг. 3 пакета по цене 1 кг. сахара 43 рублей, колбаса полукопченая «<данные изъяты> 4 палки весом 450 гр. каждая, весом 1,8 кг. по цене 152 рубля за 1 кг., сыр колбасный в батонах 1 батон весом 1,3 кг. по цене за 1 кг. 81 рубль, печенье <данные изъяты>» 3 упаковки по цене 49 рублей, каждая весом по 0,5 кг., печенье «<данные изъяты>» 3 упаковки по цене 45 рублей за 1 упаковку весом 0,5 кг., печенье «<данные изъяты>» 1 упаковка по цене 1 упаковки 49 рублей весом 0,5 кг. каждая, хлеб 10 булок по цене 12 рублей за 1 булку, батон 2 штуки по цене 11 рублей за 1 шт., плетенка по цене 12 рублей, масло растительное <данные изъяты>» 5 бутылок по цене за 1 бутылку емкостью 1 л. 63 рубля., масло растительное <данные изъяты>» 2 бутылки по цене 1 бутылки 67 рублей емкостью 1 л., пресервы «<данные изъяты>» 1 банка по цене 72 рубля, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра 7 бутылок по цене за 1 бутылку 58 рублей, сигареты в ассортименте: «<данные изъяты>» 9 пачек по цене 1 пачки 24 рубля, «<данные изъяты> синие 5 пачек по цене 1 пачку 19 рублей, «<данные изъяты> 12 пачек по цене 1 пачки 34 рубля, «<данные изъяты> синий 10 пачек по 33 рубля за 1 пачку, <данные изъяты>» красный 3 пачки по цене за 1 пачку 31 рубль, <данные изъяты>» черный 9 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку, «<данные изъяты> красные 8 пачек по цене за 1 пачку 20 рублей. Всего на сумму 8 309 рублей 90 копеек. Позже она узнала, от жителей села, что кражу из магазина совершили Романюк, а кто именно не знает. Также из магазина были похищены чайная ложка, пакет принадлежащие ей, ценности они для нее не представляют.
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного расследования показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей женой ФИО1 и сыном ФИО11 в возрасте <данные изъяты> лет, снимает <адрес> у ФИО12, которая проживает в той же квартире. О том, что у ФИО2 есть братья, она ничего не сообщила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщила ему, что приедет брат ФИО9, которому она сообщила, что сдала квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу приехал Романюк В. в нетрезвом состоянии, с собой принес бутылку водки емкостью 0,5 л. Он совместно с Романюком В. распил данную бутылку водки и договорился, что деньги за квартиру будет отдавать ему, и узнал, что есть брат ФИО8 Через некоторое время он купил в магазине еще бутылку водки, которую распил совместно с Романюк В. и <адрес> этого же дома у ФИО26 совместно с последним. После распития спиртного в <данные изъяты>м часу он увел Романюка В. в их квартиру, и последний уснул, а он пошел к родителям. В квартире у родителей был его дядька ФИО13, с которым он выпил еще 0,7 л. водки, и он в <данные изъяты>-м часу пришел домой. Лег спать. Романюк В. спал. Чем занималась ФИО14, он не знает, она находилась в своей комнате. В ночное время около <данные изъяты>х часов его разбудил парень, как он позже узнал это был Романюк ФИО8, с которым он уже познакомился на кухне в квартире. На столе на кухне стояли бутылки с водкой 2-3 бутылки емкостью по 0,7 л. названия он точно не помнит, 3 бутылки емкостью по 0,5 л. «<данные изъяты>», банка пресервы сельди, палка колбасы полукопченой нарезанной на тарелке, банка кукурузы, около 10 пачек сигарет разных наименований <данные изъяты> сахар 2 пакета по 1 кг., 2 булки хлеба, конфеты шоколадные около 0,5 кг., название он не помнит, «<данные изъяты>» или «<данные изъяты> печенье на подложке весом около 0,5 кг. Часть продуктов стояли на подоконнике, на тумбочке, на полу и на столе, что где именно, он не помнит. ФИО8 пригласил его к столу распить спиртное и познакомиться. Он стал распивать водку совместно с ФИО15 Романюк. Сидели они около 2 часов. После распития спиртного ФИО8 ему рассказал, что он совершил кражу продуктов питания и спиртного из магазина № по <адрес>. Из рассказа ФИО8 он понял, что ФИО8 совершил кражу из магазина один. Затем проснулась его жена и сказала ему, чтобы он шел спать. Проснулся он примерно около <данные изъяты> часов, приехали сотрудники милиции. На кухне все было чисто, никаких продуктов не было. Когда сотрудники милиции пригласили его на улицу, и стали расспрашивать о краже из магазина, он сообщил, что данную кражу совершил Романюк Н.
В этот же день вечером, он от ФИО9 узнал, что он тару и остатки пищи выбросил в общественную мусорную кучу. В квартире ни чего не осталось (л.д. 75-77).
Свидетель ФИО1 показала в ходе предварительного расследования, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года она совместно со своим мужем ФИО22 и ее ребенком ФИО11 в возрасте <данные изъяты> лет, снимают квартиру у ФИО2 по <адрес>. ФИО2 проживает в этой же квартире. Она с семьей живет в одной комнате, а ФИО2 в другой комнате. В начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты>-м часу приехал Романюк ФИО9, брат ФИО14 Романюк В.А. был в нетрезвом состоянии. Ее муж и Романюк В.А. сходили в магазин, где приобрели бутылку водки, которую распили в квартире у них. После распития спиртного муж и Романюк В. ушли к ФИО24, проживающему в этом же доме. Через <данные изъяты> минут примерно муж и Романюк В. вернулись. Романюк В.А. лег спать в комнате у ФИО14. Муж ФИО22 ушел к своей матери, проживающей по <адрес>. Примерно через <данные изъяты> час <данные изъяты> минут муж вернулся, был в нетрезвом состоянии. В начале <данные изъяты> часа она уложила ребенка спать. Затем она и муж легли спать. Романюк В. спал, спала ФИО14 или нет, она не знает. Ночью она проснулась, и обнаружила, что мужа рядом нет, и услышала разговор. Она вышла на кухню, где увидела, что за столом сидят муж, Романюк В. и еще парень, они сидели, распивали спиртное, на столе стояла бутылка пластиковая емкостью 1,5 литра. Она спросила, что они пьют, и парень ей пояснил, что пьют водку. На столе лежали 2 булки хлеба, в тарелке нарезанная колбаса, 2 пакета сахара, частично сахар был просыпан, около 10 пачек сигарет. Она стала ругаться на мужа. Она и муж ушли спать в свою комнату. Утром она проснулась в начале <данные изъяты>-го часа. Муж спал, Романюк В., и парень спали. ФИО12 не спала, собиралась ехать в <адрес> сестре в больницу. Она вышла на кухню и увидела, что все было убрано, и никаких продуктов не было. В начале <данные изъяты> часа все проснулись. Она узнала, что парень это Романюк ФИО8 брат ФИО14 и ФИО9 Из разговора Романюк ФИО8 и Романюк ФИО9 она поняла, что Романюк ФИО8 этой ночью проникал в магазин и совершил кражу продуктов питания и спиртных напитков, каких именно ей неизвестно ( л.д. 90-92).
Свидетель ФИО2 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании ее показания на следствии были оглашены судом. В ходе предварительного расследования ФИО6 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она со своими братьями Романюк ФИО8 и Романюк ФИО9 проживает по адресу <адрес>, данную квартиру им выделил сельский совет. ДД.ММ.ГГГГ она спросила разрешение у братьев по телефону, и сдала квартиру ФИО21 с семьей. Она также проживает в этой же квартире. Квартира 2-х комнатная. Братья ее в данной квартире не проживают, так как работают в других населенных пунктах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу примерно приехал Романюк ФИО9, который был в нетрезвом состоянии, познакомился с квартирантами. Затем пошел к соседу ФИО23, проживающему в этом же доме в <адрес>. Через некоторое время ФИО9 пришел домой, с собой принес бутылку с самогоном и стал распивать данный самогон с ФИО22 В <данные изъяты>м часу ДД.ММ.ГГГГ приехал брат ФИО8, он был в трезвом состоянии. В <данные изъяты> часов она легла спать. Проснулась она утром в <данные изъяты> минут. Ночью она ни чего не слышала. Она зашла на кухню, и увидела, что на столе лежат продукты питания, рассыпанный сахар немного было 2 пакета по 1 кг., конфеты <данные изъяты>» в одном пакете, каким весом она указать не может, чай в пачках 2 штуки, 2 булки хлеба. Она разбудила брата ФИО8 и спросила, откуда продукты питания, сначала она думала, что брат получил заработную плату и стала просить у него деньги на такси, чтобы уехать в <адрес> к сестре ФИО16, которая лежала в больнице с ребенком. ФИО8 ответил, что денег у него нет, и она стала подозревать, что продукты похищенные, так как ранее ФИО8 был судим за кражу из магазина. ФИО8 ей сказал, что он совершил кражу из магазина, расположенного по ул.
<адрес>. ФИО8 попросил ее спрятать продукты питания, сам был сильно пьян. Она ему ответила, что не будет ничего убирать, и прикасаться к краденым продуктам питания, боясь оставить свои отпечатки пальцев на продуктах. ФИО21 и его жена ФИО17 спали, брат ФИО9 тоже спал. ФИО8 тоже продолжил спать. Она оделась, собралась, и в начале <данные изъяты>-го часа пошла на остановку к <данные изъяты> в руках у нее был пакет синего цвета с вещами для сестры: полотенце и комбинезон для ребенка. Похищенные продукты она с собой не брала, и ничего не прятала. Автобус приходит в <данные изъяты> минут в <адрес>. На данном автобусе она уехала в р.п. <адрес> к сестре в больницу. В <данные изъяты> часов она вернулась в <адрес>, где узнала, что братьев забрали работники милиции. В квартире краденных, продуктов питания не было. Куда делись продукты питания ей не известно (л.д. 86-88).
Свидетель ФИО10. показала в ходе следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она работает продавцом в магазине, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со вторым продавцом ФИО7 сделали инвентаризацию в магазине, недостачи не было, и вообще никогда не бывает недостачи по вине продавцов. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в отпуск по ДД.ММ.ГГГГ. В магазине работала один продавец ФИО7. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>-м часу ей позвонила истопник магазина ФИО4 и сообщила, что в окне магазина разбито стекло, в проеме окна лежит консервы 1 банка. Она сразу оделась и пошла к магазину. По дороге она встретила ФИО7, с которой совместно пришла к магазину. Прийдя к магазину, она увидела, что разбито стекло в раме окна, расположенного с правой стороны от двери магазина. В решетке, вмонтированной между рамами, был отломан один фрагмент. Между рамами лежала консервы 1 банка, чайная ложка, пакет с конфетами «<данные изъяты>» весом около 300-400 грамм, и батон хлеба. Она и ФИО20 пришли в другой магазин, расположенный недалеко, и ФИО7 позвонила в милицию и сделала сообщение о проникновении в магазин, также она позвонила гл. бухгалтеру Самочерновой Е.С, и директору ФИО5, которые приехали к магазину через некоторое время. После приезда сотрудников милиции, ФИО7 открыла магазин. Запорные устройства в виде внутреннего и навесного замков были в исправном состоянии. Зайдя в торговый зал, при входе на полу лежало разбитое стекло. На полу возле стеллажа с сигаретами лежали упавшие пачки сигарет в ассортименте, на стеллаже ряды с сигаретами были повалены. На полу были рассыпаны конфеты. Какие именно были именно похищены продукты питания, она точно указать не может, так как находилась в отпуске, и не работала. Со слов ФИО7 знает, что были похищены водка, сигареты, колбаса, сыр, консервы, конфеты. В этот же день в магазине была проведена инвентаризация и была выявлена недостача на сумму 8 309 рублей 90 копеек. Кто совершил кражу из магазина ей не известно (л.д. 127-129).
Свидетель ФИО23 показал, в ходе предварительного расследования, что около <данные изъяты> лет он проживает в <адрес>. Около 1 года назад в их доме получили квартиру Романюк ФИО18 за №. Он часто употребляет спиртные напитки, к нему заходят часто жители дома распить спиртное. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точно число он не помнит, он был в запое, и каждый день употреблял спиртные напитки, он не помнит, приходили ли к нему вечером Романюк ФИО9 и ФИО21 На следующий день он от соседки ФИО4, проживающей в <данные изъяты> квартире, узнал, что была совершена кража из магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>. Он в ту ночь спал, никуда не ходил. Позже он узнал от ФИО4, что кражу из магазина совершили Романюк, кто именно, он не знает. Похищенное он не видел, в пищу ничего не употреблял (л.д. 129-130).
Свидетель ФИО4 показала в ходе следствия, что в магазине № ООО «<данные изъяты> расположенном по <адрес> она работает истопником 4-й год. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов она протопила печь в магазине, вход у нее отдельный, и ушла домой, больше не возвращалась. На следующий день утром в <данные изъяты> часов она пошла в магазин топить печь, когда она подошла к магазину, увидела, что в окне, расположенном с правой стороны от двери магазина, оторвана полиэтиленовая пленка и разбито стекло в нижней шипке окна. В проеме окна лежали чайная ложка, пакет с конфетами, название она не помнит, булка хлеба или батон, консервы « <данные изъяты>» 1 банка. Она сразу зашла в кочегарку и позвонила продавцам магазина ФИО7 и ФИО10., и сообщила, что в магазине разбито стекло, лежат продукты питания, и наверное его обокрали. Она затопила печь и ушла домой. Накануне ночью, точнее в <данные изъяты>-м часу ночи, в <адрес>, где проживают Романюк ФИО19 - они из детского дома, и их квартиранты ФИО25 и его жена ФИО17 доносился шум. Затем она пошла вновь в магазин примерно в <данные изъяты>-м часу посмотреть печь, возле магазина она увидела, Романюк ФИО9, который ей сообщил, что это он совершил кражу из магазина, а с кем и как, он ей ничего не пояснил. Также она видела, что ФИО12 в <данные изъяты>-м часу утра с пакетом ушла из дома в сторону школы, может и на автобус, ей не известно. Она к Романюкам не заходила, из похищенных продуктов ничего не видела (л.д. 131-132).
Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец ФИО7 сообщила о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не установленные лица проникли в магазин «<данные изъяты>», похитили продукты питания (л.д. 2); протоколом принятия устного заявления ФИО7 о том, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо повредило окно и решетку и проникло в магазин № ООО «<данные изъяты>» и похитило товароматериальные ценности на сумму 5 000 рублей, точную сумму ущерба предоставят после проведения инвентаризации. Просит сотрудников милиции разобраться по данному факту и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия- магазина № ООО «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>. С правой стороны от двери в шипке окна разбито стекло. Запорные устройства в виде навесных замков повреждений не имеют. В торговом зале магазина на полу лежит разбитое стекло, товар на полках повален, рассыпаны конфеты. С места осмотра изъяты 3 отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, наклеенные на лист формата А-4, кусок полиэтиленовой пленки со следами бурого цвета, консервы «<данные изъяты>» 1 банка, чайная ложка, 2 конфеты «<данные изъяты>», 21 конфета «<данные изъяты>», ценник ООО «<данные изъяты>» приобщены к делу (л.д. 4-6); протоколом явки с повинной Романюка Н.А., о том, что чисто сердечно раскаивается, признает свою вину полностью в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, проник в магазин и похитил из магазина водку 2 бутылки по 0,7 л., 4 бутылки по 0,5 л., селедку 1 банку, сахар 2 кг., сигареты, в каком количестве не помнит, 1 палку колбасы, сыр 1 палку, конфеты шоколадные, хлеб 2 булки. После чего часть похищенного подал брату, который ожидал его. После чего он вылез из магазина, и похищенное, унесли домой, где продукты питания употребили в пищу, водку выпили (л.д. 16); протоколом явки с повинной Романюка В.А. о том, что чисто сердечно раскаивается, признает свою вину, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом Романюк ФИО8 совершили кражу из магазина, расположенного по адресу <адрес>, откуда похитили 4 бутылки водки, 5 пачек сигарет, 1 палку колбасы копченой, 1 банку селедки, похищенное они отнесли домой, где распорядились в личных целях. После того как он выпил спиртное он лег спать (л.д. 17); копией акта результата сверки ценностей в ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в магазине №, согласно которого выявлена недостача на сумму 8 309 рублей 90 копеек (л.д. 20); протоколом осмотра, согласно которого произведен осмотр следующих вещественньгх доказательств: чайной ложки из нержавеющей стали общей длиной 14 см., длина ручки 9,5 см., на конце ручки имеется рисунок выпуклый в виде завитков; консервной банки в запечатанном виде <данные изъяты> массой нетто 245 грамм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, этикетка бумажная основной фон красного цвета, на поверхности банки имеются следы краски черного цвета, банка без повреждений; 2 конфет <данные изъяты>» обертка красно-желтого цвета с изображением льва, обертки конфет не нарушены; пакета полиэтиленового с ценником ООО «<данные изъяты>» наименование «<данные изъяты>» стоимость 1 кг. 250 рублей ценник от ДД.ММ.ГГГГ, в пакете конфеты <данные изъяты>» вкус топленое молоко в количестве 21 штуки, обертки конфет золотисто желтого цвета по краю фиолетовый фон с изображением коровы на лугу, обертки конфет не нарушены. Все вышеперечисленные предметы и продукты упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены оттиском печати № ОВД по <адрес>, снабжена пояснительной запиской, подписями понятых и должностного лица. Полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены оттиском печати № ОВД по <адрес>, пояснительной запиской, подписями понятых и должностного лица. В пакете находится кусок полиэтиленовой пленки со следами бурого цвета похожие на кровь, пакет не вскрывался (л.д. 47-48).
Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимых совершенном им хищении подтверждены показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, иными доказательствами. Вместе с тем, доводы подсудимых о том, что ими совершена кража только на сумму 3 000 рублей, не могут быть положены в основу приговора, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО1, актом и материалами инвентаризации. При этом суд исходит из того, что подсудимые ни в ходе предварительного расследования, ни в суде не могли назвать точное количество похищенного, совершали кражу в нетрезвом состоянии. Свидетель ФИО1 утверждал, что похищенное он увидел на столе на кухне, на подоконнике, на тумбочке, на полу и на столе. Свидетель ФИО20 указала наименования похищенного имущества, сведения о его стоимости, количестве. Показания представителя потерпевшего Самочерновой о размере причиненного ущерба подтверждены показаниями свидетеля ФИО20, материалами дела, оцениваются судом как достоверные, и в совокупности с иными доказательствами обвинения должны быть положены в основу вывода о размере причиненного хищением вреда. Следует считать установленным хищение товаров на сумму недостачи, то есть, на 8 309 рублей 90 копеек, из которых 3000 рублей возмещены подсудимыми в ходе предварительного расследования добровольно.
Действия Романюка Н.А. и Романюка В.А. с учетом требований ст. 9,10 УК РФ квалифицируются по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Романюком Н.А. и Романюком В.А. преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми в отношении обоих подсудимых являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, наличие у каждого подсудимого легкой умственной отсталости, их молодой возраст, а также совершение Романюком В.А. преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено в отношении обоих подсудимых.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Романюка Н.А. и Романюка В.А. без изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительного вида наказания.
ООО «<данные изъяты> заявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного кражей, на сумму 5 309 рублей 90 копеек. Исковые требования подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в заявленной сумме. Исковые требования о возмещении вреда в сумме 450 рублей, причиненного повреждением имущества, непосредственно с преступлением не связаны и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Оснований для освобождения подсудимых от расходов по осуществлению их защиты в ходе предварительного расследования не установлено. Оба подсудимых являются трудоспособными, совершеннолетними.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОМАНЮКА ФИО8 и РОМАНЮКА ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ) и назначить им наказание в виде одного года 6 месяцев года лишения без ограничения свободы- каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное им наказание следует считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на Романюка Н.А. и Романюка В.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в три месяца.
Меру пресечения Романюку Н.А. и Романюку В.А. оставить без изменения -подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ноздриным С.А. и Плисецкой О.В. в период предварительного следствия с Романюка Н.А. - 2 864 рублей 40 копеек, с Романюка В.А. - 3 580 рублей 50 копеек.
Взыскать с Романюка В.А. и Романюка Н.А. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» 5 309 рублей 90 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, исковые требования в сумме 450 рублей подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: чайную ложку, 23 конфеты, банка консервов, кусок полиэтилена, ценник - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать своей кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Феофанова.