П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимых КОРЖОВОЙ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>
КОЗИЧ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>
Защитников Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>, Плисецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коржовой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Козич Н.Л. и Коржова О.И., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений по предложению Коржовой О.И. вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО1 в группе лиц с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес> №.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Козич Н.Л. и Коржова О.И. подошли к окну дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес> № в <адрес>, после чего Козич Н.Л., действуя согласно распределенных ролей, руками разбила стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО1, изнутри открыла запирающие устройство на входной двери, после чего Коржова О.И. также незаконно, через дверь проникла в вышеуказанное жилище.
Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Козич Н.Л. и Коржова О.И,, находясь в <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору тайно из корыстных побуждений с кирпичной отопительной печи демонтировали и тайно похитили чугунную дверцу, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, далее прошли в другую комнату вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили кресло, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Козич Н.Л. и Коржова О.И. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным в своих корыстных целях, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 1000 рублей.
Обвиняемые Коржова О.И. и Козич Н.Л. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Коржова О.И. и Козич Н.Л. заявленные с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова А.В.. Плисецкой О.В. поддержали. Защитники Ермаков А.В., Плисецкая О.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайствами Коржовой О.И. и Козич Н.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, известив суд о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Коржова О.И., Козич Н.Л. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, которые были сделаны добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Коржова О.И. и Козич Н.Л., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Коржовой О.И.и Козич Н.Л. квалифицируются по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Коржова О.И.и Козич Н.Л. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Коржовой О.И. и Козич Н.Л. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда в отношении обоих подсудимых, а также наличие у Козич Н.Л. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Коржовой О.И., Козич Н.Л. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, без применений дополнительных видов наказания.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРЖОВУ ФИО2, КОЗИЧ ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы- каждой.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коржовой О.И. и Козич Н.Л. наказание следует считать условным с испытательным сроком один год каждой.
Возложить на Коржову О.И., Козич Н.Л. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Коржовой О.И., Козич Н.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коржову О.И.и Козич Н.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.
Судья В.Ю.Феофанова