П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимого: КОВАЛЕВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ 240 часов обязательных работ, проживающего: <адрес>
Защитника Плисецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ковалева ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Ковалев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес> №, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение товаро-материальных ценностей и денег из помещения магазина, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу Ковалев Р.А. пришел к помещению магазина, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> №, где подошел к помещению кочегарки, пристроенному к магазину ФИО1 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собою топора, выломал доску в стене кочегарки, через образовавшееся отверстие в стене помещения кочегарки незаконно проник в кочегарку магазина. Находясь в помещении кочегарки, Ковалев Р.А. при помощи имеющегося у него при себе топора выломал доски на деревянной входной двери из помещения кочегарки в подсобное помещение магазина, после чего через образовавшееся отверстие во входной двери незаконно проник в подсобное помещение магазина. Находясь в подсобном помещении магазина, Ковалев Р.А. из корыстных побуждений с помощью принесенного с собою топора взломал внутренний замок на металлической входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил: 64 пачки сигарет « <данные изъяты> стоимостью каждая 20 рублей на сумму 1280 рублей, 9 пачек сигарет « <данные изъяты> стоимостью каждая 36 рублей на сумму 324 рубля, 20 пачек сигарет « <данные изъяты> « стоимостью каждая 23 рубля на сумму 460 рублей, 2 пачки сигарет « <данные изъяты> « красное стоимостью каждая 48 рублей на сумму 96 рублей, 3 пачки сигарет « <данные изъяты>» легкое стоимостью каждая пачка 52 рубля на сумму 156 рублей, 4 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью каждая 50 рублей на сумму 200 рублей, 4 пачки сигарет « Золотая Ява» стоимостью каждая 25 рублей на сумму 100 рублей. 4 пачки сигарет « Капри» стоимостью каждая 27 рублей на сумму 108 рублей. 16 пачек сигарет « <данные изъяты>» стоимостью каждая 25 рублей на сумму 400 рублей, 4 пачки сигарет « <данные изъяты>» стоимостью каждая 56 рублей на сумму224 рубля, 2 пачки сигарет <данные изъяты>» стоимостью каждая 37 рублей на сумму 74 рубля, 13 пачек сигарет « <данные изъяты> стоимостью каждая 31 рубль на сумму 403 рубля, I пачку сигарет « <данные изъяты>» стоимостью 67 рублей, 4 бутылки пива «<данные изъяты> емкостью каждая 3 литра стоимостью каждая 125 рублей на сумму 500 рублей, 1 флакон мужской туалетной воды « HUG RRESTIGE » ( Хуг Престиже) стоимостью 100 рублей, 3 бутылки джинтоника емкостью каждая 1,5 литра стоимостью каждая 68 рублей на сумму 204 рубля, 1 бутылку сока « <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 19 рублей, 1 пару перчаток стоимостью 21 рубль, деньги разменной монетой в сумме 300 рублей. Всего на сумму 5036 рублей.
После чего с похищенным чужим имуществом Ковалев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Своими противоправными действиями Ковалев Р.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5036 рублей.
Обвиняемый Ковалев Р.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Р.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Плисецкой О.В. поддержал. Защитник Плисецкая О.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Ковалева Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против особого порядка не возражала.
В судебном заседании установлено, что Ковалев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев Р.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ковалева Р.А. квалифицируются по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ковалев Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Ковалевым Р.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным сохранить условное осуждение Ковалева Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ковалеву Р.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ более строгим наказанием окончательно один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Ковалева Р.А. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять указанный приговор самостоятельно.
Меру пресечения Ковалеву Р.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ковалева Р.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Феофанова.