Уголовное дело по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: САЛМАНОВА ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Плисецкой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Коваленко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Салманова ФИО5, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Салманов ФИО5, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории РТМ ООО <данные изъяты>», расположенной по адресу: НСО <адрес>, четырех колес с дисками марки <данные изъяты>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Салманов А.В. для сокрытия следов преступления дома приготовил старые четыре колеса от автомобиля <данные изъяты> и воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц. поочередно принес вышеуказанные колеса на охраняемую территорию РТМ ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: НСО <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно демонтировал и тайно похитил с транспортной телеги расположенной на данной территории четыре колеса с дисками марки <данные изъяты> принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью одного колеса 4000 рублей, и на место демонтированных новых колес поставил свои старые колеса.

С похищенным имуществом Салманов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 16000 рублей из расчета стоимости одного колеса 4000 рублей.

Таким образом, Салманов ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Салманов А.В. вину признал полностью в предъявленном обвинении. После разъяснения ст.51 Конституции показания давать отказался.

Суд по ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ, стороны не возражали, огласил его показания данные в качестве обвиняемого, который, пояснил, что он, зная о том, что в РТМ ООО <данные изъяты>» имеется транспортная тележка, на которой находятся четыре колеса от а/м <данные изъяты>, он их видел, когда проходил мимо территории. ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить данные колеса для личного пользования, так он решил, чтобы не заметили хищение колес поставить свои старые колеса на данную тележку.

Он дома приготовил <данные изъяты> колеса и вечером ДД.ММ.ГГГГ поочередно по два колеса принес колеса на территорию РТМ ООО «<данные изъяты> со стороны домов заходил на территорию, так как на территории имеется сторож. После чего гаечным ключом он демонтировал <данные изъяты> колеса с транспортной тележки и поставил на нее свои старые колеса. После чего поочередно перенес к себе в ограду дома снятые с транспортной тележки колеса в количестве <данные изъяты> штук и оставил их в ограде. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он вечером узнал, что вызвали милицию и он решил подкинуть колеса, то есть вернуть одному из рабочих ФИО4, поставил колеса в ограде дома. Обувь, в которой был, выбросил сразу, чтобы отвести от себя подозрения. О том, что совершил преступление понимает и осознает, в чем раскаивается. Вину признает полностью. / л.д.76-78/.

Исследовав доказательства по делу, допросив представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил в судебном заседании, что    в настоящее время работает в ООО «<данные изъяты> в должности инженера по эксплуатации. Так территория ООО <данные изъяты> охраняется сторожем, по периметру огорожена забором, освещается. Сельхозтехника находится как в гаражах, так и на территории. На территории ООО «<данные изъяты>» РТМ находится транспортная тележка от комбайна <данные изъяты> на которой были четыре колеса с дисками в хорошем состоянии. Так ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел механизатор ФИО3 и сообщил, что с телеги похищены <данные изъяты> колеса с дисками и на их место поставлены другие колеса старые, колеса марки -стоимостью 1 колеса 4000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей. Также в заявлении 6ыло указано, что были похищены два габаритных фонаря, но данные фонари похищены не были, так как рабочими были переставлены на другую технику.

    Свидетель ФИО2, пояснила, чтов настоящее время работает в ООО <данные изъяты>» в должности сторожа. Так ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену, меняла сторожа Горбунова. Территория по периметру огорожена, в конце территории, где расположены жилые дома, отсутствует часть забора. В конце территории освещения нет, есть только в начале территории, ночью также осматривают территорию, в конце территории находится техника. Днем от сотрудников узнала, что с транспортной телеги были похищены <данные изъяты> колеса и на их место поставленные старые колеса.

           В судебном заседании стороны не возражали в оглашении показаний свидетеля ФИО4, суд огласил показания свидетеля, который пояснил, что    в настоящее время работает в ООО «<данные изъяты> в должности руководителя ОЦУП. Так на территории РТМ ООО «<данные изъяты> имеется транспортная тележка для транспортировки жатки, которая находилась в конце территории под навесом, на данной тележки имелись четыре колеса размер 16, от а/м <данные изъяты>, в хорошем состоянии. Территория РТМ охраняется сторожем круглосуточно. Так ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил ФИО1 о том, что на тележки данной находятся старые колеса, а тех, которые были на тележки, нет. После чего, он приехал и увидел, что действительно на транспортной телеги нет новых колес в количестве <данные изъяты> штук с дисками, а поставлены вместо их старые колеса. А также с данной тележки были сняты два габаритных огня, но после рабочие сообщили, что данные фонари были переставлены на другое транспортное средство. После чего сообщили в милицию. ДД.ММ.ГГГГ утром он вышел в ограду своего дома утром, где обнаружил, что в ограде находятся похищенные колеса с транспортной тележки в количестве <данные изъяты> штук с дисками. Он сообщил в милицию и сообщил о данном факте. После приезда сотрудников, вернули им колеса, и они были поставлены обратно на транспортную тележку. Л.д. 55-57

    Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия в котором указано, что местом осмотра является территория ООО «<данные изъяты>» ремонтно-технической мастерской расположенной по адресу: НСО, <адрес>. Вход на территорию осуществляется с северной стороны, при входе имеются металлические ворота, при входе на территорию справа расположено здание выполнено из кирпича, слева по периметру расположены гаражи для стоянки служебных автомобилей. Далее при входе налево расположено кирпичное здание служащее для стоянки транспорта. Справа расположено здание РТМ выполненное из кирпича. Далее прямо по ходу движения расположено здание- крытая стоянка для транспортных телег для жатки комбайна. Данная стоянка выполнена из кирпича. Северная часть стоянки размерами 5x4 метров, расположено 5 телег служащих для жатки комбайна и 1 плуг. При осмотре справа на лево имеется транспортная тележка с жаткой для комбайна <данные изъяты> серого цвета, длиной 9 метров. С первой жатки со слов ФИО4 сняты и похищены колеса с дисками и заменены другими колесами старыми. На данной жатки находятся 4 колеса по два на каждой стороне. Далее находится еще одна транспортная тележка с жаткой серого цвета, за ней еще одна жатка, где отсутствуют два габаритных фонаря. Л.д. 4-5

- Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО4 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на охраняемую территорию РТМ ООО <данные изъяты>» и с транспортной тележки для жатки похитило <данные изъяты> колеса с дисками, и с жатки два габаритных фонаря, ущерб 10000 рублей. Просит найти виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности. Л.д. 3

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является двор <адрес> в <адрес> НСО. Вход во двор осуществляется через металлическую калитку с восточной стороны. Покров земли выполнен из насыпной щебенки. Справой стороны на запад во дворе расположен одноэтажный кирпичный дом, с южной стороны от дома имеется пристройка, выполненная из досок. Территория двора огорожена металлической сеткой рабицей. При входе с левой стороны от калитки на земле лежат 4 автомобильных колеса с дисками, размером диски на колесах серого цвета в исправном состоянии. Л.д. 21-22

- Протоколом явки с повинной, в которой Салманов А.В. пояснил, что в ночное врем суток ДД.ММ.ГГГГ он зашел на территорию гаража ООО «<данные изъяты> снял четыре колеса дисками с тележки. Данные колеса находились у него, ДД.ММ.ГГГГ он вернул колеса. Л.д. 24

- Протоколом выемки, в котором указано, что ФИО1 добровольно выдал 4 колеса с дисками, марки <данные изъяты>, диски серого цвета. Л.д. 46-47

    -    Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является 4 колеса с дисками серого цвета, марки Р<данные изъяты>. Л.д. 48-49

Квалификация действий Салманова ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. В судебном заседании было установлено, что территория РТМ ООО « <данные изъяты> « является охраняемой, имеет ограждение, украденные колеса с дисками марки <данные изъяты> находились на охраняемой стоянке, куда проник Салманов А.В. и совершил тайное хищение чужого имущества, материальный ущерб на сумму 16 рублей не оспаривается подсудимым и возмещен полностью.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Салмановым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Салманова А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛМАНОВА ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года    лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год.

Возложить на Салманова А.В. дополнительную обязанность не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места жительства без уведомления органа указанного органа.

Меру пресечения Салманову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ермаковым А.В. за защиту в период предварительного следствия 1074 руб.15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья                          Т.И. Корочина