Уголовное дело по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: КОМАРЧЁВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>.

    Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшего Черданцева В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Комарчёва ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комарчёв А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Черданцева В.Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ограде <адрес>, между Черданцевым В.Г. и Комарчёвым А.С. на почве личных неприязненных отношений по отношению друг к другу возникла драка, в ходе которой Черданцев В.Г. неоднократно пытался нанести удары Комарчёву А.С. от которых последний уворачивался. Затем Черданцев В.Г. схватил Комарчёва А.С. за одежду. Комарчёв А.С. вырвался от Черданцева и выбежал за ограду этого дома. Находясь за оградой <адрес> в <адрес> у Комарчёва А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Комарчёв А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь калиточном проеме, ограды <адрес> в <адрес>, из личной неприязни к Черданцеву В.Г., достал из левого рукава куртки, одетой на нем, кухонный нож, и действуя умышленно данным ножом, посягая на безопасность здоровья человека, противоправно нанес два удара в область брюшной полости и грудной клетки Черданцеву В.Г., причинив ему телесные повреждения в виде одной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, одной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением суд.медэксперта у гр-на Черданцева В.Г. имелись следующие телесные повреждения: одна рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, одна рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Раны причинены незадолго до поступления в стационар, ДД.ММ.ГГГГ, от действия предмета, обладающего колюще-режущим свойством.

Рана, расположенная на грудной клетке справа в проекции IX межреберья, по среднеключичной линии проникает в плевральную полость, что подтверждается рентгенологически пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), раневой канал от раны в истории болезни не описан. Ранение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимый Комарчёв А.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к своей знакомой девушки ФИО2, проживающей в <адрес>. В это время ему позвонил незнакомый мужчина, попросил встретиться с ним и переговорить, встреча была назначена около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО2 пояснила ему, что это звонил ФИО5 мужчина с которым она ранее встречалась. Он вышел в сени дома и стал обуваться, собираться на встречу. В это время к дому подъехала машина. Он стоял на крыльце. В калитку зашел Черданцев. ФИО2 стояла между ним и Черданцевым. Черданцев протянул ему руку поздороваться, он тоже протянул ему руку. Черданцев схватил его руку и дернул рывком, попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся. Черданцев вновь попытался нанести ему удар, он вновь увернулся. Тогда Черданцев схватил его за куртку, он вырвался от него, выскочил за ограду дома, захлопнув за собой калитку. Черданцев бежал за ним. Он страдает токсикоманией, бежать не может, потому что сильно колет печень. Понимая, что Черданцев догонит его, достал из левого рукава куртки, имеющийся при себе нож. Когда Черданцев стал приближаться к нему, он нанес ему ножом два удара в область живота. Все происходило очень быстро. Тяжкий вред причинять Черданцеву не хотел. Хотел нанести удары в ногу, но не рассчитал и промахнулся. Физически Черданцев превосходит его, по возрасту на много старше. После нанесения ударов Черданцеву, он попросил прохожего вызвать скорую помощь и ушел. Вину в совершенном преступлении признает частично, в связи с тем, что причинил тяжкий вред здоровью не умышленно, а по неосторожности, т.к. хотел нанести удар в ногу ФИО5, а попал в живот. Требования Черданцева В.Г. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 40 000 рублей признал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Комарчёвым А.С. его вина нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшего Черданцева В.Г., свидетеля ФИО2, ФИО4, письменными материалами дела.

Потерпевший Черданцев В.Г. суду показал, что на протяжении последних пяти лет он встречался с ФИО2, которая проживает на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 сказала ему, что встречаться они больше не будут, у нее появился другой молодой человек. Он решил найти Комарчёва и поговорить с ним, узнать, какие у него планы в отношении ФИО6 собираются ли они жить вместе. Он узнал фамилию и место жительство Комарчёва, съездил к нему домой, узнал его номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Комарчёву, представился ему не своим именем, назначил встречу возле магазина <данные изъяты> <адрес>. По дороге из <адрес> ему позвонила ФИО6 и поинтересовалась куда он едет, он ей ответил, что по делам, тогда она ему сказала, что ФИО1 находится у нее дома. Тогда он решил поехать к ней домой. Он зашел во двор дома ФИО2, Комарчёв стоял на крыльце, возле него стояла ФИО2 Получилось так, что ФИО2 стола между ним и Комарчёвым. Он попытался вытащить Комарчёва из за ФИО6, сказал, выходи, не прячься. Комарчёв уворачивался, а потом выскочил и выбежал за ограду, захлопнул за собой калитку. ФИО2 встала в калитку, не пускала его к Комарчёву, он оттолкнул ФИО7 она упала. В этот же момент резко открылась калитка, перед ним стоял Комарчёв с ножом в правой руке. Ножом Комарчёв резко нанес ему удар в правую часть грудной клетки. Он почувствовал сильную боль, побежала кровь. От удара он согнулся и обхватил себя руками, в этот же момент Комарчёв нанес ему второй удар ножом в область живота. Потом попытался пнуть, он увернулся и упал на землю. Комарчёв скрылся. ФИО2 подбежала к нему, он сказал ей, что его Комарчёв порезал. Сам по мобильному телефону вызвал сотрудников милиции. Вскоре его увезли в <адрес> ЦРБ. На лечении он находился 40 дней, из за причиненных телесных повреждений, он перенес физическую боль, а так же испытывал нравственные страдания, длительное время не мог принимать пищу и самостоятельно передвигаться. Предъявил в суде гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в подсудимого в размере 40000 рублей.

Свидетеля ФИО2 суду показала, что на протяжении <данные изъяты> лет она встречалась с Черданцевым В.Г. В ДД.ММ.ГГГГ года стала встречаться с Комарчёвым А. Черданцеву В.Г. сказала, что между ними отношения прекращены, они расстаются. Черданцев, был против, пообещал узнать из-за кого она его бросила, и разобраться с ним.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <данные изъяты> часу Комарчёв был у нее дома. Когда ему позвонили, она по номеру телефона поняла, что звонит Черданцев. Сказала об этом Комарчёву. Черданцев назначил Комарчёву встречу. Когда Комарчёв собирался на встречу, к дому подъехал Черданцев. В это время Комарчёв ФИО1 стоял на крыльце дома, она перед ним. Черданцев сразу начал наносить удары Комарчеву, она стояла между ними, Комарчёв уворачивался, и Черданцев не смог нанести ему не одного удара. После чего Черданцев схватил Комарчева за куртку и снова попытался нанести удар, но Комарчёв вырвался и выскочил из ограды. Черданцев попытался выскочить за ним, а она пыталась его остановить, Черданцев оттолкнул ее, она упала на землю. Когда она стала подниматься, увидела, что Черданцев согнувшись падает на землю. При этом Черданцев ей сказал, что Комарчёв ударил его ножом. Она побежала за Комарчёвым, который шел по улице, попросила отдать ей нож, но Комарчёв ушел, нож не отдал. Она вернулась обратно в ограду дома, где лежал Черданцев, стала звать на помощь. Черданцев сам вызвал милицию. Вскоре его увезли в больницу, сделали операцию. Как именно и каким ножом Комарчев наносил удар Черданцеву, она не видела. Все произошло очень быстро.

Свидетель ФИО4 показала, что она является бабушкой подсудимого. До исполнения <данные изъяты> лет она являлась опекуном Комарчёва А. Когда ему было полтора года он остался без родителей: отец пропал без вести, мать умерла. Характеризовала подсудимого, как доброго, работящего человека. Так же показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой приезжал Черданцев В.Г., ввел ее в заблуждение, что ему необходимо найти ее внука, они вместе работают, и она дала ему номер телефона Комарчёва. При этом она видела, что Черданцев находился в возбужденном состоянии.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом явки с повинной Комарчёва ФИО1, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ Около <данные изъяты> часов в огороде <адрес> нанес два ножевых ранения в область живота неизвестному ему мужчине у своей знакомой девушки по имени ФИО6. Так же знает, что данный мужчина знакомый ФИО6 (л.д. 6).

- Протоколом осмотра места происшествия- следственной комнаты, расположенной в помещении ОВД по <адрес> на первом этаже расположенного по адресу НСО <адрес>. На столе обнаружен и изъят нож, ручка которого замотана черной изоляционной лентой. Длина клинка составляет 10 сантиметров. Нож выдал Комарчев А.С. и пояснил, что именно этим ножом он нанес два ножевых ранения (л.д. 8-9).

- Протоколом осмотра места происшествия - ограды <адрес> в <адрес> НСО. Ограда дома расположена в 11м. от проезжей части, дороги. Вход в ограду дома осуществляется через деревянные ворота, в металлическом каркасе. Калитка размером 1,30 x 2,20м. С лева от ворот на расстоянии 1,5м. имеется деревянное крыльцо, ведущее в дом. В ограде дома на земле во время осмотра места происшествия пятен бурого цвета, похожих на кровь обнаружено не было. Во время осмотра места происшествия Комарчёв А.С. указал на место, где нанес два ножевых ранения. При открытой калитке в калиточном проеме. (л.д. 13-14).

- Заключением эксперта , в котором указано, что у гр-на Черданцева В.Г. имелись следующие телесные повреждения: одна рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, одна рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Раны причинены незадолго до поступления в стационар, ДД.ММ.ГГГГ, от действия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно при обстоятельствах указанных в описательной части постановления.

Рана расположенная на грудной клетке справа в проекции IX межреберья, по среднеключичной линии проникает в плевральную полость, что подтверждается рентгенологически пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), раневой канал от раны в истории болезни не описан. Ранение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 95-98).

- Протоколом выемки футболки синего цвета, кофты вязанной светлого цвета, черной куртки, принадлежащих Черданцеву В.Г. (л.д. 55-56).

- Протоколом проверки показаний на месте: установлено на <адрес> в <адрес> в присутствии понятых и защитника указал, что на крыльце расположенном слева от ограды дома, завязалась драка между ним и ФИО5, который неоднократно пытался нанести ему удары кулаком однако он уворачивался от ударов. После чего около калитки в ограде данного дома ФИО5 схватил его за куртку, но он вырвался и выскочил за калитку, при этом он захлопнул за собой калитку. После чего, находясь за калиткой он вытащил из левого кармана нож. После чего открылась калитка и на него вновь стал замахиваться ФИО5 И он в этот момент когда ФИО5 на него замахивался нанес два удара ножом в область живота ФИО5. Удары он наносил ФИО5 в калиточном проеме. После его ударов ФИО5 попятился назад и согнувшись упал на землю, уже в ограде дома (л.д. 61-62).

- Заключением эксперта , в котором указано, что на кофте, футболке, куртке спереди с правой стороны в области груди имеется одно сквозное повреждение линейной формы. На кофте, футболке, куртке спереди с левой стороны в области живота имеется одно сквозное повреждение линейной формы. Данные повреждения были образованы предметом, имеющим острую кромку. В сечении предмет линейной формы, имеющий острый и тупой края. К таким предметам может относится нож, в том числе нож, представленный на экспертизу. Ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части (л.д. 77-79).

- Заключением эксперта , в котором указано, что нож изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д. 70-71).

- Протоколом осмотра предметов: ножа общей длиной 202 мм., длина клинка 94 мм. На клинке имеется лезвие с двусторонней заточкой. Рукоять ножа перемотана изоляционной лентой черного цвета. Длина рукояти 108 мм, ширина 24 мм.

- Кофты вязанной с длинным рукавом, синего цвета с рисунком бело- серого цвета. В свободном состоянии кофта длиной 720 мм, шириной 675 мм. На лицевой части в области груди с правой стороны на расстоянии 285 мм от нижнего среза и на расстоянии 150 мм от правого бокового шва имеется повреждение в виде разрыва ткани линейной формы, повреждение длиной 22 мм. На лицевой части в области живота с левой стороны на расстоянии 264 мм от нижнего среза и на расстоянии 143 мм от левого бокового шва имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы, длина повреждения 20 мм. В области повреждений имеется засохшее вещество бурого цвета похожее на кровь.

- Футболки черного цвета. В свободном состоянии футболка длиной 563 мм, шириной 425 мм. На лицевой части в области груди с правой стороны на расстоянии 270 мм от нижнего среза и на расстоянии 107 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы. Длина повреждения 19 мм. На лицевой части в области живота с левой стороны на расстоянии 245 мм от нижнего среза и на расстоянии 140 мм от левого бокового шва имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы. Длина повреждения 12 мм. В области повреждений имеется засохшее вещество бурого цвета похожее на кровь.

- Куртки из кожи черного цвета. В свободном состоянии куртка длиной 725 мм, шириной 540 мм. На лицевой части в области груди с правой стороны на расстоянии 300 мм от нижнего среза и на расстоянии 130 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы. Длина повреждения 14 мм. На лицевой части куртки в области живота с левой стороны на расстоянии 265 мм от нижнего среза и на расстоянии 142 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы. Длина повреждения 18 мм. (л.д. 109-111).

Квалификация действий подсудимого Комарчёва А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимый Комарчёв А.С. показал, что действительно он нанес 2 удара в живот потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью, но не умышленно, а по неосторожности.

При этом совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что Черданцев действительно спровоцировал ссору, приехав в дом ФИО2, стал хватать за одежду подсудимого, пытался нанести ему удары кулаком, от которых подсудимый уворачивался. При этом Черданцев ни одного удара не нанес, у подсудимого не было оснований хвататься за нож, который был у него при себе. Никаких угроз Черданцев Комарчёву не высказывал, каких либо предметов и оружия при себе не имел. При этом Комарчёв при помощи оружия – ножа умышленно нанес Черданцеву два удара в жизненно важные органы человека, один удар в грудную клетку, второй удар в брюшную полость. Удары проникающие, нанесены были с достаточной силой. Механизм и локализация телесных повреждений подтверждают умысел подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда человеку.

Установлено, что из личной неприязни к Черданцеву В.Г., Комарчёв достал из рукава куртки нож, и посягая на безопасность здоровья человека, противоправно нанес два удара в область брюшной полости и грудной клетки Черданцеву В.Г., причинив ему телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. При нанесении 2 ударов клинком ножа, Комарчёв А.С., предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Черданцеву В.Г., желая наступления таких последствий, удары наносил в достаточно короткий промежуток времени, один, следом второй в жизненно важные органы человека.

В соответствии с заключением суд.медэксперта у гр-на Черданцева В.Г. имелись следующие телесные повреждения: одна рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, одна рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Раны причинены незадолго до поступления в стационар, ДД.ММ.ГГГГ, от действия предмета, обладающего колюще-режущим свойством.

Рана, расположенная на грудной клетке справа в проекции IX межреберья, по среднеключичной линии проникает в плевральную полость, что подтверждается рентгенологически пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), раневой канал от раны в истории болезни не описан. Ранение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Комарчёвым А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку Комарчёвым А.С. совершено тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Для своего исправления подсудимый нуждается в изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда признан подсудимым в полном объеме, нашел подтверждение в суде, и подлежит удовлетворению.

Оснований освобождения от процессуальных издержек подсудимого, суд не усматривает. Комарчёв А.С. находится в трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРЧЁВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Комарчёву А.С. оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Комарчёва А.С. в пользу Черданцева В.Г. в возмещение компенсации морального вреда 40 000 рублей.

Взыскать с подсудимого Комарчёва А.С. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 5728 руб 80 коп. и в суде 2864 рубля, всего 8592 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, куртку, кофту, футболку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                       О.В. Никулина.