Уголовное дело по п.`а` ч.2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого: ПЕРВУШИНА ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, , проживающего: <адрес>.

Защитника Плисецкой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Первушина ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Первушин Е.Ю. и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на <адрес> в <адрес>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регионДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим гражданину ФИО2 и совершить угон вышеуказанного автомобиля без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору Первушин А.В. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, находясь на <адрес> в <адрес>, остановили автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО2. После чего Первушин Е.Ю., с целью устранения препятствий незаконного завладения автомобилем со стороны ФИО2, попросил ФИО2 выйти из автомашины для разговора. После чего ФИО2 вышел из автомобиля. Первушин А.В. согласно заранее распределенных ролей, не реагируя на законные требования ФИО2 прекратить свои преступные действия, оттолкнул ФИО2 рукой в сторону, сел на место водителя вышеуказанного автомобиля с работающим двигателем, а ФИО1 продолжая совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел на заднее сиденье автомобиля. После чего Первушин Е.Ю. умышленно незаконно управляя автомобилем, совместно с ФИО1 скрылись с места совершения преступления, то есть неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим ФИО3 без цели хищения (угон).

Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 166 ч. 2 п. в УК РФ.

Обвиняемый Первушин Е.Ю. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Первушин Е.Ю. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Плисецкой О.В. поддержал. Защитник Плисецкая О.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством Первушина Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

> Потерпевший ФИО2 извещен о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщил суду телефонограммой.

В судебном заседании установлено, что Первушин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Первушин Е.Ю., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Первушина Е.Ю. квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Первушин Е.Ю. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Первушин Е.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Первушина Е.Ю. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРВУШИНА ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Первушина Е.Ю. в период испытательного срока дополнительную обязанность: не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Первушину Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Первушина Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.