П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимого: ШАЛМАНОВА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Обским районным судом <адрес> по статье 161 ч. 1 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев ; проживающего: <адрес>
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Самойличенко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шалманова ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалманов ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Шалманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находился на <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 - продуктов питания, с незаконным проникновением в жилище последней.
Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток. Шалманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащей ФИО1 <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, усилием рук выдернул душку навесного замка на входных дверях этой квартиры и незаконно проник внутрь указанной квартиры - жилище ФИО1
Находясь в кухне, принадлежащей ФИО1 вышепоименованной квартиры из холодильника, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
1 мягкую упаковку кетчупа «<данные изъяты> с чесноком» массой 320г стоимостью, 37 рублей 30 копеек,
1 мягкую упаковку майонеза <данные изъяты>» массой 230г стоимостью 25 рублей 30 копеек,
1 упаковку макаронных изделий «<данные изъяты>» массой 400г. стоимостью 17 рублей 90 копеек,
2 упаковки пряников <данные изъяты>» на сумму 76 рублей 20 копеек из расчета стоимости 1 упаковки 38 рублей 10 копеек,
704г колбасы «<данные изъяты>» на сумму 181 рублей 28 копеек, из расчета стоимости 1 кг 257 рублей 50 копеек,
1кг 984г лук репчатый на сумму 54 рубля 76 копеек, из расчета стоимости 1 кг 27 рублей 60 копеек,
1кг 978г лук репчатый на сумму 54 рубля 59 копеек, из расчета стоимости 1 кг 27 рублей 60 копеек,
2 мягких упаковки кетчупа «<данные изъяты>» массой 460г на сумму 77.00 рублей, из расчета стоимости 1 упаковки 38 рублей 50копеек,
1 мягкую упаковку майонеза <данные изъяты>» массой 230г стоимостью 25 рублей 90 копеек.
1 макаронные изделия «<данные изъяты>» массой 400г стоимостью 23 рубля 60 копеек
1кг 390г мандарины «<данные изъяты> на сумму 145 рублей 95 копеек, из расчета стоимости 1 кг 105 рублей,
1 кг 200г мандарины <данные изъяты>» на сумму 126 рублей, из расчета стоимости 1 кг 105 рублей
2 ж/б зеленый горошек «<данные изъяты> объемом 425 мл на сумму 59 рублей 60 копеек из расчета стоимости 1 банки 29 рублей 80 копеек,
2 мягкие упаковки майонеза <данные изъяты>» на сумму 71 рубль 98 копеек из расчета стоимости 1 упаковки 35 рублей 99 копеек,
2 мягкие упаковки «<данные изъяты>» на сумму 72 рубля, из расчета стоимости 1 упаковки 36 рублей,
-10 шт. яиц «<данные изъяты>» стоимостью 43 рубля 90 копеек,
1 кг сала (свежего) стоимостью 120 рублей,
800г говяжья почка стоимостью 100 рублей из расчета стоимости 1 кг 125 рублей. Всего на сумму: 1313 рублей 26 копеек.
С похищенным чужим имуществом, Шалманов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ФИО1 в сумме 1313рублей 26 копеек.
Обвиняемый Шалманов А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шалманов А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Шалманова А.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Шалманов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шалманов А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, судом установлено, что действия Шалманова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шалманов А.А. положительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Шалмановым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, признан особо опасный рецидив преступлений, поскольку Шалманов совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период непогашенных судимостей по приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми он был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
Кроме того, Шалманов совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, за которое он осуждается настоящим приговором, в период отбытия условного осуждения, назначенного приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Шалманова А.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность установленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание незначительность ущерба, причиненного преступлением ( 1313 рублей), часть которого возмещена путем возврата потерпевшей продуктов, учитывая отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, суд считает возможным применить к Шалманову правила ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд приходит к выводу о не применении к Шалманову дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАЛМАНОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шалманову А.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1 месяца, присоединить наказание по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шалманову А.А. к отбытию 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шалманову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу. Под стражу взять из зала суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шалманова А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: замок - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Т.П. Степанова.