Уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.

Подсудимых: Кобелевой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>.

Пачковского ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: 13.06.2007 <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 процентов, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 30-161 ч. 2 п. « г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему делу мера пресечения в виде заключения под стражу Пачковскому А.А. избрана судом ДД.ММ.ГГГГ.

Защитников: Ермакова В.П., представившего уд. № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Феофанова В.Г., представившего уд. № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермакова А.В. представившего уд. № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Коршуновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кобелевой ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пачковский А.А. совершил приготовление к незаконному приобретению, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, которое не смог довести до конца по независящим от Пачковского обстоятельствам.

Кобелева Д. В., осуществляла пособничество Пачковскому в приготовлении к незаконному приобретению, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Пачковским и Кобелевой совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Пачковский, отбывая наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в целях приготовления к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, используя мобильную связь организовал группу для осуществления задуманного.

Реализуя свой преступный умысел на приготовление к незаконному приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере, используя сотовый телефон приискал соучастника Кобелеву Д.В., которая согласилась стать пособником Пачковского и содействовать совершению преступления путем устранения препятствий к незаконному приобретению наркотического средства. Получив согласие Кобелевой, Пачковский, вступил с ней в преступный сговор и предложил доставить на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, при этом Пачковский разработал план совершения преступления и распределил роли соучастников.

Так, Пачковский позвонил по сотовому телефону лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложив этому лицу приобрести для Пачковского наркотическое средство героин в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, и передать его пособнику Кобелевой, для последующей передачи в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Кобелева незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дела в отдельное производство, для последующей передачи Пачковскому. Далее Кобелева, вступившая в преступный сговор на совершение в соучастии с Пачковским преступления, действуя в интересах приобретателя Пачковского, как посредник по приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере, предназначенного для Пачковского, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток упаковала в носок черного цвета наркотическое средство героин массой не менее 3,430 грамма. В этот же день, в дневное время суток, Кобелева в <адрес> передала пакет с находящимся в нем носком с наркотическим средством героин массой не менее 3,430 грамма, лицу в отношении, которого уголовное преследование прекращено, тем самым ввела в заблуждение данное лицо по факту нахождения в носке наркотического средства, предназначенного для Пачковского.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, привезло в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> продуктовую передачу, предназначенную для Пачковского, в которой был носок черного цвета, с находящимся внутри в особо крупном размере наркотическим средством героин, массой не менее 3,430 грамма.

При проведении досмотра комнаты приема передач ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по вышеназванному адресу, было обнаружено и изъято в особо крупном размере наркотическое средство героин массой не менее 3,430 грамма.

В судебном заседании Кобелева и Пачковский свою вину в инкриминированных им преступлениях признали полностью. Воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания, данные Кобелевой в присутствии защитника в период предварительного расследования на л.д. 45-48, 162-165, из которых следует, что она была в дружеских отношениях с ФИО47, также знакома была с Пачковским ФИО5, ФИО35, проживали не далеко друг от друга, общались. Потом Пачковский и ФИО43 были осуждены и в настоящее время они отбывают наказание в <адрес>, в одной колонии. По сотовому телефону Кобелева созванивались периодически с ФИО46. Последний ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил и попросил ее, забрать деньги за съем квартиры у квартирантов, которым ФИО43 сдает жилье. Она выполнила его просьбу и забрала 2000 рублей у квартирантов. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кобелевой на сотовый телефон позвонил Пачковский с номера телефона ФИО44 (номер ) и сказал, что полученные с квартирантов деньги надо потратить ему на передачу. Вечером вновь позвонил Пачковский и сказал, что нужно забрать еще передачу в <адрес>, дал ей номер телефона, того лица, кто будет передавать передачу. Кобелева позвонила по данному номеру, объяснила, где она находится, они договорились, что встретятся на <адрес>. На указанной остановке к ней подошли парень и девушка. Последняя достала из кармана своей одежды и передала Кобелевой сверток желтого цвета, маленького размера. Кобелева взяла сверток и положила в карман своей олимпийки. После этого ей позвонил Пачковский и удостоверился, что сверток Кобелевой передали. Утром следующего дня Пачковский снова позвонил и попросил, чтобы она купила на имеющиеся деньги передачу, перечислил, что нужно купить для передачи, а именно: блок сигарет <данные изъяты> зефир, чай, конфеты, зубную пасту и щетку, пряники, трусы и носки. Когда Кобелева все купила, ей позвонил Пачковский, сказал, чтобы она взяла сверток, который ей передали, разрезала и высыпала в один носок, носки и трусы положила в отдельный пакетик. В этот момент Кобелева поняла, что в данном свертке находится наркотики героин, сначала она не хотела выполнять просьбы Пачковского, сказала ему, что она не будет ничего высыпать, так как это наркотики, но он ее уговорил высыпать и передать для него наркотики. Кобелева достала из кармана сверток, он был желтого цвета, завязанный белой ниткой, она ножницами разрезала его, там находился порошок светлого цвета, она данный порошок высыпала в один носок. После чего носки и трусы положила в отдельный пакет. Ей позвонил Пачковский и спросил, высыпали ли она наркотики, она сказала «да», он спросил, выделяется ли порошок в носке, она сказала, что выделяется, он заверил, что все будет нормально. При этом Пачкоский сообщил, что к Кобелевой приедет их общая знакомая ФИО35 и заберет данную передачу и деньги, которые у нее остались в сумме 1200 рублей. Позже Пачковский ей позвонил и сказал, что ФИО34 подъехала к ее дому, попросил Кобелеву выйти, заплатить за такси. Кобелева вышла, заплатила за такси, ФИО34 зашла к ней домой, Кобелева ей отдала всю передачу, также пакет с носками и трусами. Они между собой не разговаривали. После обеда позвонил ей Пачковский, спросил, звонила ли ФИО34, Кобелева сказала, что нет, тогда он сообщил, что у ФИО37 телефон отключен.

Кобелева понимает, что зная о нахождении в свертке наркотического средства, она согласилась его упаковать и передать для Пачковского. О том, что предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и сбыт наркотических средств Кобелевой известно.

Кроме признательных показаний Кобелевой вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ

Свидетель ФИО2 на л.д. 123-125 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в комнате приема передач, в ходе проверки передачи, продуктов питания в носке было обнаружено внутри порошкообразное вещество светлого цвета. Передача предназначалась для осужденного ФИО1, заявление о передаче написала ФИО36, последняя по данному факту ничего не пояснила. После проведения мероприятий по установлению лица, которому предназначалось наркотическое средство, было установлено, что у осужденного ФИО1 взял личные данные для передачи осужденный Пачковский. Последний пояснил, что его знакомый купил для него героин и высыпал героин в носок, а потом отвез данный пакет и деньги знакомой Пачковского. Пачковский попросил ФИО6 приехать на свиданку и забрать передачу и привезти к нему в зону. После пояснений Пачковский написал явку с повинной. Сотрудники милиции изъяли носок с веществом и передачу.

Свидетель ФИО36 на л.д. 67-69 пояснила, что у нее есть знакомые Пачковский ФИО7 и ФИО48, которые в настоящее время отбывают наказание в ФБУ ИК в <адрес>. Она с ними знакома давно, познакомились в <адрес> когда они еще были на свободе, проживали не далеко друг от друга. Свидетель с ними поддерживала связь по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Пачковский, с номера телефона ФИО44, и спросил, сможет ли она привезти ему передачу в <адрес> на зону. Она сказала, что пока не знает. ДД.ММ.ГГГГ около часов утра ей позвонил вновь Пачковский с телефона ФИО44 и спросил опять, привезет ли она ему передачу в зону, она согласилась, Пачковский сказал, чтобы она съездила к их общей знакомой Кобелевой и забрала у нее передачу, взяв такси и доехав до ФИО8, которая за такси рассчитается. Когда ФИО34 подъехала, Кобелева вышла и рассчиталась с таксистом, потом они зашли к ФИО8 домой, где последняя передала ей полиэтиленовый пакет, сказав, что это передача для Пачковского, также передала ей деньги в сумме 1150 рублей на проезд. Взяв пакет и деньги, ФИО34 на общественном транспорте отправилась в <адрес> на зону. Когда еще была на <адрес>, ей позвонил Пачковский, с номера ФИО44, и спросил, забрала ли она пакет у ФИО8, ФИО34 сообщила что едет уже в <адрес> Приехав в <адрес>, она по просьбе Пачковского купила 2 блока сигарет «<данные изъяты>», печенье, мешок белого цвета и отправилась на зону. Дошла до помещения, где принимают передачу, и стала распаковывать конфеты, сигареты. В пакете, который передала ей ФИО8, находились пряники, конфеты, сигареты, пакет с трусами и 2 парами носков черного цвета, зубная паста, щетка. ФИО34 написала заявление на передачу на имя ФИО1, данные последнего ей CMC направил Пачковский, когда она ехала в <адрес>. При проверки передачи в носке обнаружили порошок светлого цвета. Откуда в передаче находился данный порошок, свидетелю не известно, она его не покупала.

Употребляют ли наркотические средства Пачковский и ФИО43 она не знает, сама наркотические средства не употребляет.

Ране она ездила на кратковременное свидание около 1 месяца назад к ФИО49 и также возила ему передачу в зону. Л.д..

Из показаний свидетеля ФИО39 на л.д. 91-93, свидетеля ФИО50 на л.д. 105-107, следует, что их ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФБУ ИК пригласили участвовать в качестве понятых в комнате приема передач, одного из зданий, там находилась девушка и следователь, на столе лежал полиэтиленовый пакет, в котором был носок черного цвета, в данном носке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Следователь изъял данный пакет с носком, опечатал печатью, также рядом на полу находился белого цвета мешок, в котором находились продукты питания, следователь также опечатал мешок печатью. На столе находился сотовый телефон черного цвета, принадлежащий девушке. Указанный телефон был изъят и опечатан печатью. Они расписались в протоколе и на бирках.

Свидетель ФИО41 на л.д. 108-110 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на своем рабочем месте, в комнате приема передач, зашла девушка с передачей для осужденного ФИО1, написала заявление и в ходе проверки передачи, продуктов питания, в одном из носков черного цвета, свидетель обнаружила вещество порошкообразное светлого цвета. Передачу передавала ФИО38, последняя пояснила, что она не знает, откуда в носке оказался порошок, и что эту перечу ей передала ФИО8. После чего сотрудники милиции изъяли передачу с найденным веществом.

Свидетель ФИО45 на л.д. 82-88 показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК в отряде совместно с Пачковским. С последним он был знаком еще и на свободе, проживали не далеко друг от друга. В это время они встречались с девушками, свидетель - с ФИО9, а Пачковский – с ФИО35. В период отбытия наказание, ФИО43 созванивался по сотовому телефону с Кобелевой. У него была сим. карта оператора <данные изъяты> , на чье имя зарегистрирована данная сим. карта, свидетелю не известно, поскольку он выиграл «симку» в игральные карты у одного из осужденных. Данной сим. картой вместе с ним пользовался Пачковский.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО43 по сотовому телефону позвонил Кобелевой и попросил ее, чтобы та забрала деньги за квартиру лиц, которым ФИО43 сдал жилье в наем, в сумме 2000 рублей, договорившись о том, что на данные деньги Кобелева ему купит передачу в зону. В начале ДД.ММ.ГГГГ года сим. карта находилась у Пачковского. Последний утром ДД.ММ.ГГГГ подошел к нему и сказал, чтобы ФИО43 позвонил ФИО37 и дал свои данные для передачи, пояснив при этом, что Кобелева купила передачу для Пачковского, а ФИО34 к Пачковскому собирается ехать на свидание. Сказал, что ФИО34 привезет и его передачу. ФИО43 ответил, что ему не положена передача, тогда Пачковский попросил, чтобы он нашел человека, на которого можно написать передачу. Позже Пачковский сообщил, что он уже нашел человека, фамилию свидетель его не знает, имя ФИО10. ФИО43 стал спрашивать, зачем ФИО34 едет на свидание, Пачковский сказал, что хочет поговорить с ней о браке. Также сказал, что ФИО34 уже едет.

После чего свидетель пошел на работу, сказал Пачковскому, что вечером придет и заберет передачу свою. Вечером пошел в отряд, но Пачковского не было, ФИО43 стал его искать, ему сказали, что Пачковский у оперативных работников. Потом он позвонил Кобелевой, которая сказала, что купила ему передачу сигареты, конфеты, печенье, зефир, мыльные принадлежности, что к ней утром заехала ФИО34 и забрала передачу. Свидетель спросил, звонила ли она ФИО37, на что ФИО8 сказала, что та не отвечает.

Через несколько дней свидетель стал разговаривать с Пачковским, который ему сказал, чтобы он позвонил ФИО11 и извинился за то, что их подставил. ФИО43 стал Пачковского расспрашивать о передаче, Пачковский сказал, что позвонил ФИО8, и попросил ее забрать пакет на остановке. Просил ФИО6, чтобы она забрала передачу еще и у ФИО8 ФИО8 дала денег ФИО6 для поездки. Свидетель спросил у Пачковского про героин, который находился в пакете.

Потом он опять созвонился с ФИО8, которую стал спрашивать, как в передаче оказался героин, на что ФИО8 сказала, что ее попросил Пачковский забрать пакет, она забрала и принесла домой. Пачковский ей сказал распечатать пакет и героин высыпать в носок, что она отказывалась, но потом согласилась, поскольку Пачковский зааверил, что все будет нормально. ФИО8 сделала все, как сказал Пачковский и положила в общий пакет. О том, что в передаче находилось наркотическое средство, Першин не знала. Свидетелю известно, что на свободе Пачковский употреблял наркотические средства, употребляет ли сейчас, он не знает.

Свидетель ФИО1 на л.д. 89-90 пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК в отряде . Он знаком с осужденным Пачковским ФИО12.

ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел утром Пачковский и спросил у него данные для передачи. Свидетель сказал, что к нему тоже скоро должны привезти передачу, на что Пачковский сказал, что к нему уже едет беременная жена. Тогда ФИО1 согласился, дать ему свои личные данные для передачи. Пачковский пообещал за это чай и сигареты. Потом стали ждать вместе передачу. ФИО1 видел, что Пачковский звонил девушке, много раз, но та трубку не брала. Потом свидетеля вызвали в оперативный отдел, где он узнал, что в передаче обнаружили наркотическое средства. О том, что в передаче находилось наркотическое средство, ему известно не было.

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является комната приема посылок и передач ФБУ ИК- расположенный по адресу: НСО, <адрес>. При входе справа у стены металлический сейф расположен, в помещение прямо расположены два стола письменных на котором имеется полиэтиленовый пакет, прозрачный в котором находится один носок черного цвета, в котором имеется порошкообразное вещество светлого цвета, данный пакет с носком и веществом изъят с места осмотра, упакован, опечатан печатью ОВД по <адрес>. Также с левой стороны от входа имеется стол на котором имеются весы, рядом со столом имеется полипропиленовый мешок белого цвета на котором имеется надпись черного цвета «<данные изъяты> В данном мешке имеется: сигареты ФИО13 600 шт., конфеты карамель 1,2 кг., пакет с зефиром белого цвета, пакет с пряниками, чай в пакете, пакет с печеньем, зубная паста, зубная щетка, 3 носка черного цвета, одни трусы. Данный мешок опечатан печатью ОВД по <адрес>. Также на столе имеется сотовый телефон принадлежащий ФИО36 марки <данные изъяты>» 700 с сим.картой оператора Теле2 опечатан печатью ОВД по <адрес> (л.д. 4-5).

- Протоколом явки с повинной, поступивший от Пачковского А.А.., в котором указано, что знакомый Пачковского приобрел ему героин и Пачковский ему сказал, чтобы тот купил передачу и высыпал ее в носок, а потом отвез пакет к его знакомой. Он позвонил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и попросил, чтобы ФИО6 приехала на свиданку, она согласилась. Он ФИО6 сказал, что нужно еще заехать утром за деньгами и забрать пакет, а потом приехать к нему в лагерь на свиданку и сдать передачу. Знакомая ФИО6 является ФИО14 с ней созванивался по телефону о том, что совершил преступление осознает (л.д. 20).

- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно, что вещество, изъятое у гр-ки ФИО36, является наркотическим средством героин, масса вещества 3,430 г. В процессе производства исследования израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 16).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является кабинет оперативных сотрудников ФБУ ИК расположенный в здании штаба по адресу НСО <адрес> на первом этаже. При входе в кабинет слева на стене расположена вешалка для одежды, два стула и тумбочка деревянная, справа один стул, у стены письменный стол и стул. В данном кабине осужденный Пачковский ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал сим. карту <данные изъяты> и записку бумажную с надписью на ней номеров телефонов , ФИО8 , ФИО15 ФИО16 (л.д. 22-23).

- Протоколом явки с повинной поступивший от Кобелевой Д.В., в котором указано, что позвонил ФИО43 и попросил забрать деньги у квартирантов, потом позвонил ФИО12 попросил чтобы она купила передачку, потом позвонил и сказал сходить на остановку <адрес> и забрать передачу. Она пошла туда, ей дали маленький пакетик там находился белый порошок, Кобелева поняла, что это героин. Утром Кобелева пошла в магазин и купила пряники, зефир, чай, конфеты, сигареты, щетку зубную, пасту, носки, трусы. Потом позвонил ФИО12 и попросил, чтобы Кобелева высыпала героин в носок. Она высыпала. Приехала ФИО34, и Кобелева ей отдала передачку. Все происходило в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).

- Заключением эксперта в котором указано, что вещество, представленное на экпертизу, является наркотическим средством - героин, масса вещества 3,420 г. 0,100 г. героина израсходовано в процессе исследования (л.д. 96-97).

- Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является согласно заключения эксперта , прозрачный полимерный бесцветный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены этикеткой с оттисками круглой печати ЭКЦ ГУВД НСО. При вскрытии упаковки было обнаружено:

Этикетка от первоначальной упаковки, носок черного цвета и прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой рельсового типа, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета масса вещества 3,420 г.

Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, масса вещества 3,420 г.

В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества. Вскрытие пакета не производилось.

Распечатка детализации звонков абонентского номера , зарегистрирован на

Кобелеву ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно детализации соединений:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер смс

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер смс

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

Время соединений московское.

Данные документы упакованы в бумажный конверт оклеены печатью ОВД по <адрес> с пояснительной надписью (л.д. 98-100).

- Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что является полипропиленовый мешок белого цвета с надписью черного цвета <данные изъяты> опечатанный печатью ОВД по <адрес> с биркой и пояснительной надписью. При вскрытии упаковки, обнаружено: Полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находится печенье с начинкой темного цвета, полиэтиленовый пакет светлого цвета в котором находится зефир белого цвета, один пакет с пряниками шоколадными, один пакет с конфетами леденцы разных цветов, один пакет с чаем черного цвета, зубная паста марки <данные изъяты> 100мл., зубная щетка <данные изъяты>, носки 3 шт. черного цвета, трусы темно синего цвета с рисунком, сигареты <данные изъяты> в количестве 600 штук. В связи с осмотром данные продукты были надрезаны с целью обнаружения наркотических средств. В ходе осмотра наркотические средства обнаружены не были. Полиэтиленовый пакет опечатанный печатью ОВД по <адрес> с биркой и пояснительной надписью, при вскрытии которого обнаружено:

Сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, задняя крышка корпуса состоит из оранжевого, желтого, зеленого цветов, с сим картой <данные изъяты>. При осмотре сотового телефона входящих и исходящих звонков имеются следующие записи:

ФИО17 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО19 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО21 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО19 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО23 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО24 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО25 , ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>

ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО26 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Номер скрыт ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО26 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО28 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО29 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО18.<данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО29 ,ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>

ФИО28 , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Также имеются CMC:

ФИО18 - « Ты поедиш в кафе? Или нет?» ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>

ФИО19 «Ты что скидываеш» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО18 «в кафе поедиш?» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО19 «ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 3» ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

ФИО19 «ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 3», ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

ФИО29 «не говори ФИО32 что ФИО31 ночует у тебя» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Полиэтиленовый пакет прозрачный опечатанный печатью ОВД по <адрес>, с биркой и пояснительной надписью, при вскрытии обнаружено: Сим карта <данные изъяты>

Фрагмент белого листа бумаги с надписями:

Данные предметы опечатаны печатью ОВД по <адрес>, биркой с пояснительной надписью (л.д. 60-62).

- Протоколом уничтожения вещественных доказательств, в котором указано, что вещественные доказательства печенье с начинкой темного цвета, зефир белого цвета, один пакет с пряниками шоколадными, один пакет с конфетами леденцы разных цветов, один пакет с чаем черного цвета, зубная паста марки <данные изъяты> 100 мл., зубная щетка <данные изъяты>, носки 3 шт. черного цвета, трусы темно синего цвета с рисунком, сигареты <данные изъяты> в количестве 600 штук-уничтожены (л.д. 65-66).

- Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является: Распечатка детализации звонков абонентского номера . Согласно детализации соединений:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> номер

Данные документы упакованы в бумажный конверт оклеены печатью ОВД по <адрес> с пояснительной надписью (л.д. 118-120).

- Протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что Кобелевой Д.В. было предложено указать место, где будут проверяться показания. Кобелева указала, что необходимо пройти от <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ она вышла из <адрес> для того, чтобы купить продукты для передачи осужденному Пачковскому. Так Кобелева указала пройти от <адрес> по тротуару к магазину <данные изъяты>», который находится елевой стороны от дома, магазин расположен на <адрес>. Кобелева пояснила, что в данном магазине она купила пряники, зефир, чай, сигареты. Далее указала перейти через <адрес>, напротив, в сторону рынка, где пояснила, что на рынке покупала носки, трусы, конфеты, зубную пасту и щетку. Так при входе на рынок Кобелева указала на киоск елевой стороны «<данные изъяты>», пояснила, что там покупала конфеты. Далее указала пройти вправо, где имеется ларек синего цвета металлический, где рядом с ним имеется в продаже одежда, где указала на металлическую тележку, в которой находятся мужские носки черного цвета с этикеткой синего цвета с надписью «мужские носки» сделано в России, также имеется рисунок в виде глобуса белого цвета. Кобелева пояснила, что в данном киоске купила носки для передачи. Далее Кобелева указала проехать на <адрес>. Так, на служебном а/м <данные изъяты> регион проследовали по <адрес>, проехав одну остановку, на второй остановке указала остановиться, данная <адрес>, где указал, что она на данной остановке ей передали сверток желтого цвета неизвестные люди (л.д. 71-74).

- Вещественными доказательствами: сотовый телефон, детализации звонков -хранится при уголовном деле, наркотическое средство - хранится в камере хранения, продукты питания – уничтожены (л.д. 64, 101, 102, 121).

В судебном заседании государственный обвинитель Задонский А.В. просил изменить квалификацию действий Кобелевой Д.В., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя. Так, из доказательной базы, представленной органами предварительного расследования и добытой в судебном заседании установлено, что Пачковский для незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта умышленно и целенаправленно совершал следующие действия по созданию условий для реализации намеченного: воспользовавшись сотовым телефоном, приискал соучастника Кобелеву, которая согласилась стать пособником Пачковского и содействовать ему в совершении преступления, путем устранения препятствий к незаконному приобретению наркотического средства в особо крупном размере. Потом, заручившись поддержкой Кобелевой, Пачковский приискал лицо, которое приобрело для Пачковского героин в особо крупном размере. Затем Пачковский по телефону договорился, что бы это лицо    незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, предварительно упаковав героин в пакет, передало расфасованный таким образом героин Кобелевой, а последняя по наущению Пачковского, предварительно вскрыв полученный пакет, порошком высыпала наркотическое средство в один из носков, предназначенных вложению в передачу для Пачковского. Затем Кобелева, будучи осведомленной о содержимом носка, следуя плану, разработанному Пачковским, этот носок, с целью передачи Пачковскому, положила в пакет, который передала лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, введя последнее в заблуждение, относительно содержимого в носке, для того, чтобы это лицо в последствии передало указанный пакет Пачковскому, предварительно доставив в ИК - и заявив при этом, как о передаче, якобы предназначенной осужденному, отбывающему наказание в местах лишения свободы вместе с Пачковским.

Таким образом, Пачковский с помощью приведенных выше действий, создал условия для реализации преступления, заключавшегося в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, а Кобелева, действуя в интересах Пачковского и по предварительной с ним договоренности, оказала последнему содействие в доставке героина в ФБУ ИК-, устранив препятствия к незаконному приобретению наркотического средства в особо крупном размере.    Однако, по независящим от Пачковского и Кобелевой    обстоятельствам, подсудимым не удалось     довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение Пачковским героина в особо крупном размере, до логического конца, поскольку наркотическое средство «<данные изъяты>», массой не менее 3,430 грамма, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у лица, заявившего о передаче осужденному, отбывающему наказание с Пачковским при проведении осмотра комнаты приема передач ФБУ ИК -

Эти обстоятельства установлены из признательных показаний Кобелевой, данных ею ходе предварительного расследования, при допросах и проверке её показаний на месте, из сведений, изложенных в протоколах явок с повинной, заявленных Пачковским и Кобелевой, из показаний    свидетелей ФИО33, ФИО40, ФИО51, ФИО42, ФИО44, ФИО1, являющимися последовательными, логичными, взаимно добавляющими друг друга, а так же полностью соответствующими письменным материалам дела, поэтому у суда нет оснований не доверять этим показаниям свидетелей.

С учетом установленных обстоятельств дела, приходит к выводу об исключении из объема обвинения Кобелевой таких действий, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере, как излишнее вмененных органами предварительного расследования, поскольку Кобелева обвиняется в совершении пособничества Пачковскому в приготовлении к преступлению, а Пачковский, в свою очередь обвиняется только в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Кроме того, полагая, что этим не ухудшиться положение подсудимой, суд приходит к убеждению о    необходимости дополнительной квалификации действий Кобелевой через ст. 30 ч.1 УК РФ, поскольку, как следует из текста предъявленного обвинения и обвинительного заключения, органы предварительного расследования вменяют Кобелевой пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, и словесно квалификация действий Кобелевой изложена именно таким образом. В связи с этим суд считает, что отсутствие указаний на ст. 30.ч 1 УК РФ в объеме обвинения Кобелевой, является технической ошибкой, допущенной органами предварительного расследования.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое при проведении досмотра помещения, расположенного по адресу: НСО, <адрес>, , является наркотическим средством - героин, масса вещества 3, 430 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» отнесено к наркотическим средствам (список ).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство <данные изъяты>» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса масса наркотического средства «героин» превышающей 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Судом установлено, что у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, было изъято наркотическое средство героин, массой не менее 3,430 грамма, что в соответствии с приведенными нормами является особо крупным размером.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кобелевой Д. В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - приготовление к незаконному приобретению, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Кобелевой и Пачковским преступлений, данные о личности каждого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимых является явка с повинной, полное признание вины, содействие в раскрытии преступления, кроме того, для Кобелевой Д.В. – отсутствие судимостей, молодой возраст, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Для Пачковского – наличие заболеваний ( ВИЧ- инфекция, туберкулез)

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Кобелевой судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Пачковского опасного рецидива преступлений.

Пачковский А.А., находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, а именно в период отбытия наказания, назначенного приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> года, поэтому наказание Пачковскому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 70 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения к Пачковскому ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что в результате совершенного преступления общественно-опасных последствий, хотя и по независящим от Кобелевой обстоятельствам, не наступило, суд считает возможным исправления Кобелевой без изоляции её от общества, поэтому приходит к выводу о назначении подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд, с учетом установленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание материальное положение подсудимых, так же полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда защитников Ермакова А.В., Феофанова В.Г. Ермакова В.П. в период предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, надлежит взыскать с подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОБЕЛЕВУ ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года

Возложить на Кобелеву Д.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения Кобелевой Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

ПАЧКОВСКОГО ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному Пачковскому А.А. по настоящему приговору, частично, в размере 1 года, присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 4 (ЧЕТЫРЕ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пачковскому А.А. оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Пачковского А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. в период предварительного расследования и в ходе судебных заседаний в сумме 3580 (Три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 20 копеек.

Взыскать с Кобелевой Д. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Фефанова В.Г. в период предварительного расследования и адвоката Ермакова В.П. - в ходе судебных заседаний в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 10 копеек

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин, массой 3,32 г, находящееся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить ; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с симкартой оператора теле 2, вернуть по принадлежности – ФИО36 ; детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

               Председательствующий                    Т.П. Степанова.