Уголовное дело по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого: УСПЕЛЕНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, <данные изъяты> ранее судимого: приговором мирового суда <адрес> районного суда <адрес>:    от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев; от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 1, 69, 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком 4 года, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

    Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Коршуновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Успеленова ФИО8, в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Успеленов ФИО8 совершил два хищения чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1 Успеленов в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение магазина ООО КООП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и совершить из него тайное хищение товарно-материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Успеленов В.П. в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, забрался на крышу магазина ООО «<данные изъяты>». Находясь на крыше магазина , Успеленов руками оторвал лист шифера и толи, и через образовавшийся проем в крыше незаконно проник внутрь помещения магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>-6 в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты>» чужое имущество, а именно:

1. Присерва сельдь, в количестве 3 штук общей стоимостью 129 рублей из расчета стоимости одной штуки 43 рубля;

2. Колбаса <данные изъяты> 1,5 килограмм, общей стоимостью 189 рублей из расчета стоимости одного килограмма 126 рублей;

3. Сыр «<данные изъяты>» 1 штука, общей стоимостью 49 рублей, из расчета стоимости одной штуки 49 рублей;

4. Тушенка <данные изъяты> 5 банок, общая стоимость составляет 300 рублей из расчета стоимости одной банки 60 рублей;

5. Тушенка «<данные изъяты> в количестве 4 банки, общей стоимостью 212 рублей, из расчета стоимости одной банки 53 рубля;

6. Конфеты «<данные изъяты>» 2 кг, общей стоимостью 394 рубля из расчета одного килограмма 197 рублей;

7. Пиво <данные изъяты> ж/б 0,5, в количестве 7 бутылок, общей стоимостью 196 рублей, из расчета стоимости одной бутылки 28 рублей;

8. Сыр к пиву в количестве 1,001 кг, общей стоимостью 320 рублей 32 копеек, из расчета стоимости одного килограмма 320 рублей;

9. Пельмени в количестве 2 кг, общей стоимостью 360 рублей из расчета стоимости одного килограмма 180 рублей;

10. Окорока в количестве 3,9 кг, общей стоимостью 351 рублей, из расчета стоимости одного килограмма 90 рублей;

11. Голень в количестве 1,9 кг, общей стоимостью 262 рублей 20 копеек, из расчета стоимости одного килограмма 138 рублей;

12. Сосиска в тесте в количестве 5 штук, общей стоимостью 100 рублей, из расчета одной 20 рублей;

13. Компот в количестве 5 штук, общей стоимостью 260 рублей, из расчета стоимости одной штуки 52 рубля;

14. Томатная паста в количестве 3 штук, общей стоимостью 78 рублей, из расчета стоимости 1 штуки 26 рублей;

15. Чай <данные изъяты> в количестве 5 штук, общей стоимостью 155 рублей из расчета одной пачки 31 рубль;

16. Молоко сгущенное 1 литр в количестве 1 штуки, общей стоимостью 102 рубля из расчета стоимости одного литра 102 рубля;

17. Сок <данные изъяты> 1 литр, в количестве 2 штук, общей стоимостью 76 рублей, из расчета стоимости одного литра 38 рублей;

18. Семечки в количестве 11 штук, общей стоимостью 88 рублей, из расчета стоимости 1 штуки 8 рублей;

19. Лапша <данные изъяты> в количестве 13 штук, общей стоимостью 91 рублей, из расчета стоимости одной штуки 7 рублей;

20. Шоколад <данные изъяты> в количестве 15 штук, общей стоимостью 570 рублей, из расчета стоимости одной штуки 38 рублей;

21. Шоколад <данные изъяты> в количестве 15 штук общей стоимостью 570 рублей из расчета стоимости одной штуки 38 рублей;

22. Шоколад <данные изъяты> в количестве 13 штук, общей стоимостью 481 рубль, из расчета стоимости одной штуки 37 рублей;

23. Батончик <данные изъяты> в количестве 9 штук, общей стоимостью 198 рублей, из расчета стоимости одного батончика 22 рубля;

24. Батончик <данные изъяты> в количестве 7 штук, общей стоимостью 140 рублей, из расчета стоимости одного батончика 20 рублей;

25. Майонез в количестве 3 штук, общей стоимостью 141 рублей,    из расчета одной штуки 47 рублей;

26. Сахар в количестве 3-х кг., общей стоимостью 150 рублей, из расчета стоимости одного килограмма 50 рублей;

27. Сигареты <данные изъяты> в количестве 6 пачек, общей стоимостью 138 рублей, из расчета стоимости одной пачки 23 рубля;

28. Сигареты <данные изъяты> в количестве 4 пачки, общей стоимостью 66 рублей, из расчета одной пачки 16 рублей 50 копеек;

29. Скумбрия в количестве 0, 447 кг., общей стоимостью 99 рублей 60 копеек, из расчета стоимости одного кг. 223 рубля;

30. Грибной бульон в количестве 5 штук, общей стоимостью 65 рублей, из расчета стоимости одной штуки 13 рублей;

31. Уксус в количестве одной штуки, стоимостью 18 рублей;

32. Перец красный молотый в количестве 1 штуке, стоимостью 4 рубля;

33. Гель для душа в количестве одной штуки, стоимостью 180 рублей;

34. Перец душистый в количестве 2 штук, общей стоимостью 13 рублей, из расчета стоимости одной штуки 6 рублей 50 копеек.

35. Пакет черный в количестве 3 штук, общей стоимостью 9 рублей из расчета стоимости одного пакета 3 рубля.

Всего на сумму 6 555 рублей 12 копеек. С похищенным чужим имуществом Успеленов В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных, корыстных целях, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6 555рублей 12 копеек.

2 эпизод

Успеленов в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение магазина ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и совершить из него тайное хищение товарно-материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Успеленов В.П. в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, забрался на крышу магазина ООО <данные изъяты>». Находясь на крыше магазина , Успеленов руками оторвал лист шифера и толи, и через образовавшийся проем в крыше незаконно проник внутрь помещения магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ООО Кооппроизводственик» чужое имущество, а именно:

1. Кофе «<данные изъяты> в количестве 1 банок, стоимостью 162 рубля;

2. Консерва <данные изъяты> в количестве 2 штук, общей стоимостью 70 рублей, из расчета стоимости одной штуки 35 рублей;

3. Сигареты <данные изъяты> в количестве 32 пачки, общей стоимостью 800 рублей, из расчета стоимости одной пачки 25 рублей;

4. Сигареты <данные изъяты> в количестве 15 пачек, общей стоимостью 540 рублей, из расчета одной пачки 36 рублей;

5. Сигареты <данные изъяты> в количестве 5 пачек, общей стоимостью 135 рублей, из расчета одной пачки 27 рублей;

6. Сигареты <данные изъяты> в количестве 11 пачек, общей стоимостью 407 рублей, из расчета стоимости одной пачки 37 рублей;

7. Сигареты <данные изъяты> в количестве 3 пачки общей стоимостью 64 рубля 50 копеек, из расчета стоимости" одной пачки 21 рубль 50 копеек;

8. Сигареты <данные изъяты> в количестве одной пачки, стоимостью 19 рублей;

9. Сигареты <данные изъяты> в количестве 7 пачек, общей стоимостью 115 рублей 50 копеек, из расчета стоимости одной пачки 16 рублей 50 копеек;

10. Сигареты <данные изъяты> в количестве 5 пачек, общей стоимостью 125 рублей, из расчета стоимости одной пачки 25 рублей;

11. Сигареты <данные изъяты> в количестве 17 пачек, общей стоимостью 348 рублей 50 рублей, из расчета стоимости одной пачки 20 рублей 50 копеек;

12. Сигареты <данные изъяты> в количестве 12 пачек, общей стоимостью 240 рублей, из расчета стоимости одной пачки 20 рублей;

13. Сигареты <данные изъяты>, в количестве 12 пачек, общей стоимостью 240 рублей. Из расчета стоимости одной пачки 20 рублей;

14. Конфеты <данные изъяты> в количестве 0,8 кг, общей стоимостью 122 рубля 40 рублей, из расчета стоимости 153 рубля;

15. Сыр в термоупаковке в количестве 0,1 кг., общей стоимостью 32 рубля, из расчета стоимости 1 кг. 320 рублей;

16. Паштет широтный в количестве 3 штук общей стоимостью 48 рублей, из расчета стоимости одной штуки 16 рублей;

17. Пиво <данные изъяты> 0,5, в количестве 2 штук, общей стоимостью 54 рубля, из расчета стоимости одной штуки 27 рублей;

18. Пиво <данные изъяты> 1,5 л., в количестве 3 штук, общей стоимостью 180 рублей, из расчета стоимости одной штуки 60 рублей;

19. Мороженное <данные изъяты> в количестве 7 штук, общей стоимостью 518 рублей, из расчета стоимости одной штуки 74 рубля;

20. Мороженное стаканчик в количестве 4 штук, общей стоимостью 44 рубля, из расчета стоимости одной штуки 11 рублей;

21. Жевательная резинка <данные изъяты>» в количестве 6 пачек, общей стоимостью 96 рублей, из расчета стоимости одной пачки 16 рублей;

22. Жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 3 пачек, общей стоимостью 51 рубль, из расчета стоимости одной пачки 17 рублей;

23. Жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 17 пачек, общей стоимостью 17 рублей, из расчета стоимости одной пачки 1 рубль;

24. Масло растительное <данные изъяты> в количестве 7 штук, общей стоимостью 574 рубля, из расчета стоимости одной штуки 82 рубля;

25. Масло растительное в количестве 7 штук, общей стоимостью 560 рублей, из расчета стоимости одной штуки 80 рублей;

26. Масло растительное <данные изъяты> в количестве 10 штук, общей стоимостью 780 рублей, из расчета стоимости одной штуки 78 рублей;

"http://27.Mac.io"27. Macлo растительное <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 71 рубль;

28. Чай <данные изъяты> в количестве 4 штук, общей стоимостью 124 рубля, из расчета стоимости 31 рубль;

29. Чай «<данные изъяты> в количестве 7 штук, общей стоимостью 378 рублей, из расчета стоимости 54 рубля,

30. Конфеты сгущенка в карамели в количестве 0,25 кг., общей стоимостью 23 рубля 25 копеек, из расчета стоимости 1 кг. 93 рубля;

31. Халва в количестве 1,4 кг, общей стоимостью 95 рублей 20 копеек, из расчета стоимости 1 кг. 68 рублей;

32. Конфеты <данные изъяты> в количестве 1,25 кг, общей стоимостью 163 рубля 75 копеек, из расчета стоимости 1 кг. 131 рубль

33. Конфеты <данные изъяты> в количестве 0,1 кг, общей стоимостью 23 рублей 30 копеек, из расчета стоимости 1 кг. 233 рубля;

34. Конфеты <данные изъяты> в количестве 1 кг, общей стоимостью 197 рублей, из расчета стоимости 1 кг. 197 рублей,

35. Колбаса <данные изъяты> в количестве 0,67 кг, общей стоимостью 108 рублей 54 рубля, из расчета стоимости одного кг. 162 рубля;

36. Колбаса <данные изъяты> в количестве 0,8 кг, общей стоимостью 192 рубля, из расчета 1 кг. 240 рублей;

37. Окорочка в количестве 3,45 кг, общей стоимостью 310 рублей, из расчета стоимости одного кг. 90 рублей;

38. Сок <данные изъяты> 2 л., в количестве 1 штуки, стоимостью 73 рубля;

39. Сок <данные изъяты> сад 2 л., в количестве 1 штуки, стоимостью 84 рублей;

40. Сок <данные изъяты> 1 л. в количестве 1 штуки, стоимостью 39 рублей;

41. Соя <данные изъяты> 1 л. в количестве 1 штуки, стоимостью 39 рублей;

42. Голень куриная в количестве 3,545 гр., общей стоимостью 489 рублей 21 копеек, из расчета стоимости 1 кг 138 рублей;

43. <данные изъяты> 0,5 л в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей.

44. Котлеты количестве 37, общей стоимостью 629 рублей, из расчета стоимости одного кг. 17 рублей.

45. Батончик <данные изъяты> в количестве 39 штук, общей стоимостью 780 рублей, из расчета стоимости 20 рублей.

46. Батончик <данные изъяты> количестве 5 штук, общей стоимостью 105 рублей, из расчета стоимости 1 рубль.

47. Кофе 3 в 1, в количестве 50 штук, общей стоимостью 250 рублей, из расчета стоимости 5 рублей;

48. Шоколад <данные изъяты> в количестве 12 штук, общей стоимостью 444 рублей, из расчета стоимости 37 рублей.

49. Водка <данные изъяты> 0,25, в количестве 23 штук, общей стоимостью 1748 рублей, из расчета стоимости 76 рублей;

50. Майонез <данные изъяты> м/уп 0,46 в количестве 3 штук, общей стоимостью 141 рублей, из расчета стоимости одной упаковки 47 рублей

51. Печенье <данные изъяты> кг, стоимостью 114 рублей;

52. Печенье колечки 1 кг, стоимостью 120 рублей;

53. Перчатки х/б в количестве 3 штук, общей стоимостью 60 рублей, из расчета стоимости 20 рублей;

54. Пакет в количестве 10 штук, общей стоимостью 50 рублей, из расчета стоимости 5 рублей;

55. Бельевая веревка 1 штука стоимостью 25 рублей.

Всего на сумму 13 231 рубль 65 копеек.

С похищенным чужим имуществом Успеленов В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных, корыстных целях, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 13 231 рублей 65 копеек.

Обвиняемый Успеленов В.П. в ходе предварительного слушания по делу заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Успеленов В.П. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО1 – в адресованном суду заявлении, а государственный обвинитель Пасюк А.А. – в судебном заседании, выразили свое согласие с ходатайством Успеленова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Успеленов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Успеленов, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что действия Успеленова ФИО8 по каждому из двух эпизодов правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Успеленов В.П. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Успеленовым В.П. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, по каждому из эпизодов, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому из эпизодов, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Упеленова рецидива преступлений, поскольку преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им в период непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, учитывая совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Успеленова без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный ООО <данные изъяты>» к подсудимому, и поддержанный представителем потерпевшей ФИО1 в части – в сумме 16025 рублей 95 копеек, подлежит оставить без рассмотрения, поскольку представителем гражданского истца не представлен расчет суммы возмещенного в ходе предварительного расследования ущерба, посредством возвращения вещественных доказательств потерпевшему. При этом, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему право обращаться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСПЕЛЕНОВА ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Успеленову В.П. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(ТРИ) года.

Возложить на Успеленова В.П. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственно органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по месту своего жительства и в течение трех месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Успеленову В.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Успеленова В.П. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу, заявленный ООО «<данные изъяты> к подсудимому, оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право обращаться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> 3/1 36 пакетиков, конфеты "<данные изъяты> 3 штуки, <данные изъяты>"-17 штук,"<данные изъяты>" 1 штука, <данные изъяты>" 24 штуки, "<данные изъяты> 100 штук, "<данные изъяты> 7 штук, "<данные изъяты>" 11 штук, "<данные изъяты> 4 штуки, <данные изъяты> 1 кг., Сгущенное цельное молоко с сахаром <данные изъяты> 1 литр, Гель для душа 250 литров <данные изъяты>", подсолнечное масло "<данные изъяты> 0,95 литров, майонез "<данные изъяты> классический 460, Сыпучий гранулы белого цвета в прозрачных пакетах 2 штуки, Кофе <данные изъяты>, мягкий и ароматный 95 гр., два батончика <данные изъяты>" 2 штуки, 55 кг, Грибной <данные изъяты>" 40 порций 75 гр., Перец черный горошек 10 г. 1 штука, перец душистый горошек 10 гр, 1 штука, <данные изъяты> чай 3 штуки, Сигареты "<данные изъяты>" 3 штуки, <данные изъяты>- 1 штука, <данные изъяты> 3 штуки, <данные изъяты> 3 штука, <данные изъяты> 7 штук, Золотая оригинальная <данные изъяты> 11 ШТУК, <данные изъяты> 19 штук, <данные изъяты> 7 штук, <данные изъяты> 3 штуки, <данные изъяты> эталон 13 штук, <данные изъяты> 1 штука, <данные изъяты> красный 3 штуки, <данные изъяты> 13 штук, Конфеты <данные изъяты> кг., чай «<данные изъяты>» 1 упаковка, говядина тушеная 1 банка, паштет шпротный- 3 штуки, сыр плавленый 1 штука, сельдь в пресервы 1 штука, говядина тушеная 1 банка, свинина тушеная 1 банка, конфеты <данные изъяты>» 2 штуки, водка «<данные изъяты>» 2 штуки по 0,25, батончик шоколадный «<данные изъяты>», кислота уксусная, 1 штука скумбрия копченная 1 штука, майонез <данные изъяты>» в мягкой упаковке 1 штука, приправа «<данные изъяты> 1 штука, - оставить по принадлежности у ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.П. Степанова.