ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимого: ЦАЦУЛИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 115 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от года Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Зубановой М.А.
А так же с участием потерпевшего Мишина И.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Цацулина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цацулин ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Цацулин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в №м часу находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. номер № регион, стоимостью 350000 рублей принадлежащего Мишину ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. номер № регион, без цели хищения, Цацулин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-м часу, находясь возле магазина ООО <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, подошел к автомобилю, припаркованному возле магазина. После этого, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное завладение транспортным средством автомобилем марки <данные изъяты>», гос. номер № регион, без цели хищения, Цацулин, действуя умышленно и целенаправленно, открыл дверь данного автомобиля заранее приготовленным ключом, сел в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключа повернул замок зажигания, в результате чего привел в действие двигатель автомашины. После этого Цацулин начал неправомерное движение на данном автомобиле от вышеуказанного магазина. Таким образом, Цацулин без каких-либо законных прав, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. номер № регион без цели хищения, то есть совершил его угон.
Своими действиями Цацулин А.А. причинил материальный ущерб Мишину И.И. в сумме 350000 рублей.
Обвиняемый Цацулин А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Цацулин А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. и потерпевший Мишин И.И. выразили свое согласие с ходатайством Цацулина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Цацулин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цацулин А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Цацулина А. А., данной органами предварительного расследования, и о виновности Цацулина А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Цацулин А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Цацулиным А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, осутсвуют.
Судом установлено, что преступление средней тяжести, за которое Цацулин А.А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по условному осуждению, назначенному приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание положение ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, суд с учетом установленной совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих, считает возможным не отменять Цацулину А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять этот приговор самостоятельно.
При таких данных суд приходит к убеждению о возможности исправления Цацулина А.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦАЦУЛИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(ДВА) года.
Возложить на Цацулина А.А. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Цацулину А.А. не избирать.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Цацулина А.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», гос. номер № регион, оставить по принадлежности – у потерпевшего Мишина И.И.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Цацулина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Т.П. Степанова.