Уголовное дело по ч.1ст.158 УКРФ и по п.г ч.2 ст. 161 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ    р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Пасюка А.А., Федосеева С.С.

Подсудимого САШИНА П. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Дорохово <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего в ООО «Монолит» ст. Мочище -разливщиком, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного: <адрес>, р.<адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Защитника Плисецкой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретарях Калининой Е.В., Самойличенко О.В.

А также с участием потерпевших Карповой А.В., Поликашиной Е.Ф., Беляковой

С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сашина П. П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизо<адрес>.

В июле 2010 года в утреннее время суток, Сашин П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять деньги на приобретение спиртного зашел в дом Поликашиной Е.Ф., проживающей по адресу: <адрес> в р.<адрес>, где Обнаружил спящую в комнате этого дома Поликашину Е.Ф. Войдя на кухню указанного дома, Сашин П.П. увидел лежащие на холодильнике сотовый телефон марки «Нокиа» и кошелек, внутри которого находились денежные средства в сумме 1250 рублей, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - сотового телефона и кошелька с денежными средствами в сумме 1250 рублей, в июле 2010 года в утреннее время суток, Сашин П.П., воспользовавшись тем, что Поликашина Е.Ф. спит в комнате своего <адрес> в р.<адрес> и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с холодильника, находившегося на кухне указанного дома, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей принадлежащего Беляковой С.Н., со встроенной симкартой Теле - 2, не представляющей материальной ценности, а также кошелька, принадлежащего Поликашиной Е.Ф. стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, банковская карта «Сбербанка России» на имя Поликашиной Е.Ф. не представляющая материальной ценности для потерпевшей; дисконтная карта магазина «Сибириада», не представляющая материальной ценности, принадлежащая Поликашиной Е.Ф.; банковская карта «Сбербанка России» на имя Поликашина И.Ю., не представляющая материальной ценности; банковская карта «М

Банка Москвы» на имя Поликашина И.Ю., не представляющая материальной ценности. Всего Сашин П.П. похитил чужое имущество на общую сумму 2 450 рублей. Похищенное имущество Сашин П.П. спрятал у себя под майкой, после чего скрылся с места совершения преступления. После совершения кражи Сашин П.П. распорядился похищенным имуществом в своих корыстных целях, чем причинил Поликашиной Е.Ф. имущественный ущерб на сумму 1 450 рублей, Беляковой С.Н.- на сумму 1 ООО рублей. Эпизо<адрес>.

Сашин П.П. и Карпова А.В. после совместного распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов шли по <адрес> в р.<адрес>. Проходя мимо <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между Сашиным П.П. и Карповой А.В. произошла ссора. В ходе ссоры у Сашина П.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Карповой А.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Самсунг» модели GT - Е 1080 i, кошелька с банковской картой «Сбербанка России» у Карповой А.В. из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последней, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле <адрес> в р.<адрес> Сашин П.П. высказал Карповой А.В. требование о передаче ему сотового телефона, умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, понимая, что его действия наблюдаются Карповой А.В., с силой выхватил у последней из рук сотовый телефон марки «Самсунг модели GT - Е 1080 i», стоимостью 790 рублей, со встроенной симкартой Теле 2, на которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей. Сашин П.П. похищенный сотовый телефон положил в карман своей куртки. После чего Сашин П.П. с целью подавить волю к сопротивлению Карповой А.В., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья Карповой А.В., нанес ей удар кулаком в область лица, в результате чего Карпова А.В. упала на землю. Сашин П.П. поднял Карпову А.В., схватив рукой за волосы, и нанес еще один удар кулаком в область лица Карповой А.В., причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза. Последняя вновь упала на землю, затем Карпова А.В. забежала в ограду <адрес> в р.<адрес>. Сашин П.П., понимая, что Карпова А.В. осознает преступный характер его действий, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька с банковской картой «Сбербанка России», принадлежащих Карповой А.В., догнал Карпову А.В., и в ограде вышеуказанного дома нанес не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых Карпова А.В. ощутила резкую физическую боль и упала на землю. После чего Сашин П.П., взяв руками Карпову А.В. за волосы, волоком вытащил последнюю из ограды <адрес> в р.<адрес>, где нанес удары ногами по туловищу Карповой, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности обоих бедер, ссадины и кровоподтека в верхней трети правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В процессе волочения Карповой А.В. сумка, принадлежащая последней, слетела с ее плеча. Сашин П.П. подобрав сумку, принадлежащую Карповой А.В., достал из нее кошелек, стоимостью 50 рублей, с банковской картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и открыто её похитил. Потерпевшая Карпова А.В. осознавала противоправный характер действий Сашина П.П., однако последний игнорировал данные обстоятельства, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления. В этот же день находящиеся на карточке деньги в сумме 300 рублей Сашин П.П. снял и распорядился ими по собственному усмотрению.

Признавая свою вину частично, Сашин П.П. пояснил суду, что в июле 2010 года утром он с Карповой А.В. пришел к Поликашину, чтобы занять денег. У дома по <адрес> р.<адрес> Карпова А.В. осталась стоять возле ворот, а он зашел в дом Поликашиной, где обнаружил, что Поликашина Е. спит в комнате. На холодильнике, стоящем в кухне дома, он увидел телефон марки «Нокия» и кошелек. Он похитил телефон сотовый и кошелек и вышел из дома. Кражу он совершил один, Карпова с ним в дом не заходила. Затем он и Карпова А. пошли к Авдошину Д.. У Авдошина он из кошелька достал 48 рублей, больше в кошельке денег не было. Авдошин добавил 2 рубля, он сходил, приобрел спиртное. После распития спиртного он заложил похищенный сотовый телефон таксисту по имени Слава за 200 рублей, пообещав последнему, что выкупит телефон через некоторое время. Вырученные деньги он потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей Карповой А.В., находился по адресу <адрес>, в р.<адрес> и с утра распивал совместно спиртные напитки. В 14-м часу к ним пришел знакомый Глотов П.. Он сказал Карповой, что у него остались деньги только на дорогу до работы, она ему ответила, что у нее на карточке есть деньги, что она потом снимет, сказала, чтобы он на свои деньги пошел и приобрел еще спиртного. Он купил в магазине еще 2 бутылки водки по 0,5 л., которые распил совместно с Карповой А.В. и Глотовым П. После распития спиртного Глотов уснул у них дома. Карпова А.В. предложила сходить к ее матери и навестить ее ребенка. Он и Карпова в 18-м часу пошли к матери Карповой А.В., проживающей по <адрес>, в р.<адрес>. Когда шли по <адрес> р.<адрес> около 18 часов он и Карпова А.В. поругались", он нанес Карповой А.В. один удар рукой в область лица. Затем Карпова А.В. убежала в ограду дома по <адрес> р.<адрес>. Он догнал ее и стал вытаскивать Карпову из ограды данного дома за волосы. У Карповой А.В. на землю выпал кошелек, который он подобрал, так как знал, что в кошельке у Карповой находится карточка Сбербанка РФ, и она ему разрешила снять деньги с карточки на дорогу. Сумки при Карповой не было. Телефон у Карповой он не похищал. Если бы кошелек у Карповой А.В. не выпал, он бы вообще не вспомнил, что необходимо снять деньги с карты Сбербанка РФ. Подобрав кошелек он пошел к Сулягину Д., проживающему по <адрес>, в р.<адрес>, и лег там спать. Через два часа он встал, и пошел к Карповой Н.В., чтобы помириться и отдать кошелек, но Карповой А.В. не было дома. В кошельке, который он подобрал, принадлежащем Карповой А.В., находились карта Сбербанка РФ и пин код, написанный на бумаге. В этот же день около 21 часа в банкомате «Сбербанка РФ» он с карты Сбербанка РФ, принадлежащей Карповой А.В., на которую перечислялось ей пособие на ребенка, снял деньги в сумме 300 рублей на проезд на работу, согласно договоренности с с Карповой.

Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевших Карпову А.В., Поликашину Е.Ф., Белякову С.Н., свидетелей Дорохову Т.В., Пересторонину Н.Р., Дорохова Е.Г., Глотова П.В., Колесникова К.В., Авдошина Д.Н., Айгузину М.К., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Поликашина И.Ю., свидетелей Прокушева B.C., Сулягина Д.А., Дорохова М.Е., Дорохова К.Е., Карповой Н.В. суд приходит к выводу о виновности Сашина П.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшая Поликашина Е.Ф. пояснила суду, что в июле 2010 года в 6 часов утра ее муж Поликашин И.Ю. уехал на работу, она проводила его и легла спать, входную дверь на засов не запирала. Проснулась в 10 часов 30 минут вышла в кухню, где обнаружила, что с холодильника похищены телефон марки «Нокия» бывший в употреблении, принадлежащий Беляковой С.Н., со встроенной симкартой Теле 2, не представляющей ценности. Денежных средств на симкарте не было, кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, стоимостью 200 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 1 250 рублей, купюрами 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 50 рублей разменной монетой, также в кошельке находились банковская карта «Сбербанка России» на ее имя, 2 банковских карты на имя мужа Поликашина И.Ю., пластиковая карта магазина «Сибириада». Общий ущерб, причиненный ей, составил 1 450 рублей. От ранее заявленных исковых требований она отказывается.

Потерпевшая Белякова С.Н. пояснила суду, что телефон марки «Нокия» бывший в употреблении, она его покупала с рук за 1 ООО рублей. Телефон она на время передала Поликашиной Е.Ф., у которой телефон был украден. Исковых требований о взыскании 1 ООО рублей с Сашина П.П. она заявлять не желает.

    Потерпевший Поликашин Ю.И. показал на следствии, что в конце июля 2010 годапримерно в 15 часов к нему пришел Сашин П.П. в нетрезвом состоянии и попросил в долг100 рублей. Он взял в доме кошелек и с кошельком вышел во двор к Сашину П.П. и вприсутствии последнего открыл кошелек и достал 100 рублей, занял их Сашину П.П. Вкошельке были еще деньги, сколько точно он указать не может, так как это кошелек егожены Поликашиной Е.Ф.. Сашин ушел. На следующий день в 6 часов утра он уехал наработу, а жена с детьми осталась дома спать. Вечером в 20 часов 30 минут он вернулся сработы, и жена Поликашина Е.Ф. ему сообщила, что когда она проснулась в 10 часов 30минут, то обнаружила, что похищен сотовый телефон, бывший в употреблении и кошелекс деньгами в сумме около 1000 рублей, он точно не знает. В кошельке были его 2банковские карты «Сбербанка России» и «М Банка Москвы». Денежных средств накартах не было. В краже он стал подозревать Сашина П.П., так как он часто заходил кнему, просил покурить, и он способен совершить кражу, больше из посторонних к немуникто не приходил( л.д. 102-103, л.д. 237-238).    ,

Потерпевшая Карпова А.В. показала, что она ранее сожительствовала с Сашиным П.П., но летом 2010 года она перестала сожительствовать с Сашиным П.П. и стала проживать со своей матерью Карповой Н.В. по <адрес> р.<адрес>. В начале июля в 11-м часу она встретила на ул. Сашина П.П. и пошла к последнему в гости в дом по <адрес> в р.<адрес>, чтобы распить спиртное. По дороге к Сашину П.П. в магазине она приобрела 0,5 л. водки, пачку сигарет на общую сумму 150 рублей. В доме у Сашина П.П. она и Сашин П.П. распивали спиртное. В 14 часов в гости к Сашину пришел Глотов П., который принес с собой бутылку пива емкостью 1,5 литра, и стал вместе с ними распивать спиртное. Через некоторое время Сашин П.П. попросил у нее 100 рублей, на проезд на работу. Она ответила, что денег у нее нет, а есть карточка «Сбербанка», на которой было 300 рублей, и что она их снимет, и даст ему 100 рублей. В вечернее время она пошла домой, Сашин П.П. пошел ее провожать. Глотов П. остался в доме у Сашина П.П. На <адрес> в р.<адрес> между ней и Сашиным П.П. произошла ссора. Сашин П.П. сказал: «Отдай телефон», когда она отказалась, то он выхватил у нее из рук сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 790 рублей, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, с симкартой Теле 2, на которой были денежные средства в сумме 50 рублей. Данный телефон Сашин П.П. положил в карман своей куртки, а затем нанес ей удар кулаком в область лица, в результате чего она упала на землю. Сашин П.П. за волосы поднял ее и нанес ей еще один удар кулаком в область лица, она вновь упала на землю. Затем она оттолкнула Сашина П.П. и забежала в ограду дома Дороховых, проживающих на <адрес> в р.<адрес>, Сашин П.П. догнал ее в ограде дома Дороховых, где нанес 2 удара кулаком в область ее лица, при этом выражался грубой нецензурной бранью в ее адре<адрес> схватил ее за волосы и потащил за ограду дома волоком, где за оградой дома Дороховых на <адрес> нанес ногой 3 удара в область ног, спины. На улицу вышла хозяйка дома и просила Сашина П.П. перестать ее бить. Когда Сашин П.П. тащил ее по земле у нее с плеча слетела сумка. Сашин П.П. поднял ее сумку, вытащил из сумки ее кошелек и положил к себе в карман. Сумку бросил. Она сопротивлялась, так как была сильно избита. Она пошла домой к матери, а Сашин П.П. по дороге зашел в дом к Сулягиным, проживающим на <адрес> в р.<адрес>. Она пришла домой к матери и позвонила в милицию, сообщила, что ее Сашин

П.П. избил, забрал кошелек и телефон, ей сказали прийти самой. Она вызвала автомашину такси и приехала в милицию, где написала заявление. Сашин П.П. похитил у ней кошелек красного цвета, из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, в котором находились пластиковая карта «Сбербанка России» на которой находились деньги в сумме 300 рублей, на бумажке был пин код от карты, денег в кошельке не было. В процессе расследования уголовного дела по обвинению Сашина П.П. ей были возвращены ее похищенные Сашиным П.П. вещи: телефон марки «Самсунг», стоимостью 790 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей, то есть материальный ущерб в сумме 840 рублей возмещен. Она полагает, что Сашин, когда тащил ее на <адрес>, выронил похищенный телефон из кармана куртки. Банковскую карту Сбербанка РФ на ее имя она получила от следователя. Ей не возмещено 350 рублей, то есть 300 рублей, которые были похищены со счета банковской карты и 50 рублей, находившиеся на балансе сим карты сотового телефона. Она не разрешала Сашину снять 300 рублей с карточки Сбербанка. Действительно, она хотела дать Сашину на дорогу 100 рублей, но намеревалась сделать это сама. На карточку ей перечисляют пособие на ребенка, Сашин к этим деньгам отношения не имеет. Она не желает заявлять иск на сумму 350 рублей.

Свидетель Прокушев B.C. пояснил в ходе предварительного расследования, что летом 2010 года в обеденное время ему позвонил Сашин, которого он знает недавно и попросил встретиться. Он подъехал на личной автомашине марки ВАЗ 21099 регион 54 серебристого цвета на <адрес>. Сашин подошел к нему и попросил в долг 200 рублей, и что в залог он оставляет сотовый телефон, а потом выкупит. Он ранее неоднократно занимал деньги Сашину. Он спросил у Сашина, через какое время он прийдет возвращать деньги. Сашин ответил, что через неделю. Он сказал, что если не вернет деньги, то он продаст телефон. Сашин передал ему сотовый телефон, из которого вытащил симкарту. Телефон был серого цвета, простой модели, бывший в употреблении, сильно потертый. Сашин больше не пришел, деньги не вернул, и он продал телефон, кому не помнит ( л.д. 75-76).

Свидетель Авдошин Д.Н. показал, что в июле 2010 года к нему заходили Сашин П. и Карпова А. для чего, он не помнит. Он был в нетрезвом состоянии, сильно пьян. Про телефон ничего не помнит, был ли телефон у Сашина или нет, не знает. Через несколько дней к нему приезжали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Сашин совершил кражу сотового телефона у соседки, что еще было, похищено не знает.

Свидетель Карпова Н.В. показала в ходе предварительного расследования, что она является матерью Карповой А..В., которая имеет малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, сожительствует с Сашиным П.П.. Ребенок находится с ней. Карпова А., как поругается с Сашиным П.П., приходит жить к ней. Так в начале августа 2010 года в 19-м часу к ней домой пришла Карпова А., с похмелья в возбужденном состоянии, и стала вызывать милицию, на что ей ответили прийти лично. Она спросила, что случилось, и Карпова А. ей пояснила, что ее избил Сашин П.П., при этом забрал сотовый телефон и кошелек с банковской картой. Были ли деньги в кошельке или нет, она не знает. На лице и шее Карповой А.В. были следы побоев в виде покраснений, а впоследствии под глазом образовался синяк и на туловище и по ногам были множественные синяки. Затем дочь заказала такси и уехала в милицию. Тут около ее дома появился Сашин П.П., который в дом не заходил, стоял на дороге и разговаривал по сотовому телефону, потом Сашин П.П. уехал на автомашине такси. Карпова А.В. приобретала сотовый телефон марки «Самсунг» ДД.ММ.ГГГГ на свои собственные деньги, когда жила у нее. Денег Сашин П.П. на покупку сотового телефона не давал (л.д. 29-30).

Свидетель Пересторонина Н.Р. показала, что в начале августа 2010 года точно число не помнит, она была в гостях у племянницы Дороховой Т.В., проживающей по <адрес> в р.<адрес>. Она находилась одна дома. Примерно около 17 часов она услышала, крики. Она вышла на крыльцо, увидела, как незнакомый парень тащит за волосы волоком по земле Карпову А., которая ранее проживала в <адрес> рядом с ней. А. кричала, чтобы парень ее отпустил, но он продолжал тащить А. по земле, при этом пнул ногой два раза по телу. Она стала кричать, что он делает, тащит ее как скотину. Парень и А. были в нетрезвом состоянии. Парень вытащил А. за ограду. Она вышла за ограду <адрес> р.<адрес>. А. поднялась с земли и села на лавочку. Она сказала, что вызовет милицию, если парень не прекратить бить А.. А. спросила, где сумка ее. Парень ответил, что вот она, где находилась сумка, она не видела. Видела, что парень подал сумку А., она открыла сумку, которая была пустая, кроме пачки сигарет, в сумке ничего не было. Кошелек она не видела. Похищал ли что парень у А., она не видела. А. закурила, парень стал ее уговаривать идти домой, и обещал, что больше бить не будет. Затем они ушли.

Свидетель Глотов П.В. показал, что в начале августа 2010 года, точное число он не помнит, в обеденное время он зашел к знакомому Сашину П.П., проживающему по <адрес> в р.<адрес>, номер дома он не помнит. С собой он принес 2,5 л. пива, был в нетрезвом состоянии. В доме у Сашина П.П., Сашин П.П. и его сожительница Карпова А. распивали спиртное. В процессе распития спиртного Сашин П.П. и Карпова А. ходили в магазин за спиртным покупали водку пиво. В процессе распития спиртного он слышал, что Карпова А. и Сашин П.П. вместе пойдут к банкомату и снимут деньги с карточки А.. Затем он усн<адрес> от телефонного звонка, хотел выйти, но оказался закрытым на замок. Пришла его сожительница Конобеева Яна и открыла замок, и они ушли.

Свидетель Дорохов Е.Г. показал, что в начале августа 2010 года в вечернее время он со своей женой Дороховой Т.В. уезжал в магазин. Когда вернулся, брат жены Колесников К.В. рассказал, что он находился в ограде его дома по <адрес>, в р.<адрес>, ремонтировал автомашину. Неожиданно в ограду дома забежала девушка за ней парень, который ее вытащил за волосы. Колесников им пригрозил, что приедет милиция, и парень с девушкой ушли. Кто это были, он не знает, и что между ними произошло ему тоже не известно. В этот же день в 22-м часу пришли его дети Максим и Костя. Максим подал ему сотовый телефон марки «Самсунг» Е 1080, корпус черного цвета, с красной полосой по краю, и пояснил, что нашел данный телефон возле дома на дороге. Он включил телефон, но на симкарте надо было установить пин код. Владельца телефона он не установил, и телефон оставил себе и пользовался данным телефоном.

Свидетель Дорохова Т.В. показала, что в начале августа 2010 года она совместно с мужем Дороховым Е.Г. на своей автомашине поехали в магазин, когда отъезжали от дома своего по <адрес> р.<адрес>, она увидела на дороге недалеко от их дома сидит Карпова А.В., над ней склонился парень какой -то. Она проехала мимо и не предала этому значения. Карпова А.В. и парень были в нетрезвом состоянии. Около 19 часов она и муж вернулись домой, где ее тетя Пересторонина Н.Р. сообщила ей, что услышала крик, и, выйдя на улицу, увидела, что Карпову А. волоком за волосы тащит парень. Она стала, ругаться на парня. Парень вытащил Карпову А. за ограду, пинал ногами. Карпова при этом кричала. В этот же вечер ей муж сообщил, что сын Максим на дороге у их дома нашел сотовый телефон корпус черного цвета, чей был телефон, ей неизвестно.

Свидетель Колесников К.В. показал, что летом 2010 года точное число он не помнит, он находился в ограде дома по <адрес> в р.<адрес> у сестры Дороховой Т., ремонтировал свою автомашину. Времени было примерно 17-18 часов. Тут он услышал крики. Он вышел из-за автомашины и увидел Карпову А.. Она ранее проживала в <адрес>. А. лежала на земле над ней склонившись, стоял парень и уговаривал ее идти домой с ним. Обои они были в нетрезвом состоянии. А. кричала, что с парнем никуда не пойдет. Он сказан им, чтобы они уходили. А. продолжала говорить, что никуда ни пойдет. Парень схватил

А. за волосы и волоком вытащил за ограду дома. Из дома вышла Пересторонина Н.Р. и пошла за ограду дома. Он остался ремонтировать автомашину.

Свидетель Сулягин Д.А. показал в ходе следствия, что в начале августа 2010 года он приехал с работы с вахты и лег спать. Проснулся вечером, во сколько, не помнит. К нему пришла Карпова А. и расспрашивала про Сашина П.П., который был вечером, приходил пьяный, выпил рюмку водки и лег спать. Когда Сашин П.П. ушел он не знает. Карпова А. ему пояснила, что Сашин П.П. ее избил и отобрал сотовый телефон и кошелек с банковской картой, на которой было 300 рублей. Он Карповой пояснил, что он спал и когда Сашин П.П. приходил он не вставал, и ничего у Сашина П. не видел ( л.д. 135-136).

Свидетель Айгузина М.К. показала, что в конце июля 2010 рода утром она приехала из <адрес>. Когда она зашла в дом к себе, то увидела, что ее сожитель Авдошин Д. сильно пьян. В доме сидели Карпова А. и Сашин П. Последний спросил у нее, кому можно продать сотовый телефон. Она ответила, что не знает. Телефон был серебристого цвета, какой марки она не знает. Затем Сашин П. кому-то позвонил, и через 5 минут к дому подъехала автомашина такси. Сашин П. вышел из дома. Через некоторое время вернулся и сообщил, что продал телефон за 100 рублей. Затем Сашин и Карпова ушли. О том, что телефон был краденный, ей известно не было.

Свидетель Дорохов М.Е. показал в ходе следствия, что в августе 2010 г. точно число не помнит, он со своим братом Дороховым К. шли домой около 22 часов. Костя зашел уже в дом по <адрес> р.<адрес>, а он шел позади. На улице было еще светло, и около своего дома рядом с дорогой он увидел что-то светящееся. Он наклонился - это был сотовый телефон марки «Самсунг» корпус черного цвета, по бокам красного цвета. У телефона светился экран, то есть, была не заблокирована клавиатура. Он подобрал телефон. Вокруг никого не было. Он ничего не нажимал на телефоне, зашел домой и отдал его отцу Дорохову Е.Г., который пользовался данным телефоном в дальнейшем. Чей это телефон, ему известно не было ( л.д. 139-142).

Свидетель Дорохов Е.Е. показал в ходе следствия, что начале августа 2010 года, точное число он не помнит, он с братом Максимом гулял на улице, и возвращались домой около 22 часов. Он зашел домой первый. Через некоторое время Максим зашел в дом и занес в дом телефон марки «Самсунг» корпус черного цвета с красными вставками, и пояснил, что нашел сотовый телефон на дороге возле их дома. Телефон Максим отдал папе. Чей это был телефон ему не известно ( л.д. 143-146).

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: заявлением Поликашиной Е.Ф. о том, что в 20-х числах июля 2010 года точно число не помнит, неустановленное лицо зашло в дом в 8-м часу, где с холодильника похитило сотовый телефон «Нокия» серого цвета, стоимостью 1 000 рублей и кошелек, с деньгами в сумме 1 200 рублей. Общий ущерб составил 2 200 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, и на иждивении имеет 2 малолетних детей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 53); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> р.<адрес>. При входе в дом слева у стены расположены кухонные шкафы, кресло, газовая плита, справа находится печь, прямо от входа расположен стол, справа от стола в углу, расположен холодильник «Бирюса» белого цвета, над которым висит шкаф. Рядом с холодильником имеется вход в спальню. С места осмотра ничего не изымалось (л.д. 55-56); протоколом явки с повинной Сашина П.П., согласно которого он чистосердечно раскаивается в том, что в конце августа 2010 года он совместно со своей сожительницей Карповой А.В. пришел к своим знакомым по адресу <адрес> р.<адрес>. Когда зашли в дом, то там спала Хмелевская Е. На холодильнике, лежал сотовый телефон и кошелек. Они были в нетрезвом состоянии. Карпова А.В. взяла кошелек и телефон. Денег в кошельке не было. Кошелек зарыли в огороде, а телефон продали не известному мужчине (л.д. 57); протоколом осмотра места происшествия - огорода дома по <адрес> р.<адрес> согласно которого,    с левой стороны при входе в ограду, расположен деревянный <адрес> р.<адрес>, с правой стороны расположены надворные постройки, сарай. От сарая на расстоянии 2 м. был снят верхний слой земли глубиной 20 см., где был обнаружен кошелек коричневого цвета. Внутри кошелька 4 пластиковые карты, фотография. С места осмотра изъяты кошелек, 4 пластиковые карты, фотография, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками белого цвета, концы которых оклеены пояснительной запиской и оттиском печати ОВД по <адрес> (л.д. 92-93); протоколом осмотра полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитками белого цвета, концы которых оклеены пояснительной запиской и оттиском печати ОВД по <адрес>. При вскрытии пакета в нем находится кошелек коричневого цвета, из кожезаменителя, размерами 18x8 см. Кошелек покрыт частицами почвы, плесенью, от которого исходит прелый запах. Кошелек имеет два отдела, один запирается на металлические скобы, при открытии отдела, внутри еще два отделения, которые пустые; второй отдел запирается на металлическую кнопку, при открытии второго отдела внутри еще 14 отделений, в которых находятся банковская карта «М Банка России» номер 4652080781938662 на имя Игоря Поликашина, банковская карта «Сбербанка России» номер 63900 5478237 на имя Игоря Поликашина 8047/0293; банковская карта «Сбербанка России» номер 63900244 9004783603, данный номер плохо просматривается, карта на имя Кати Поликашиной 5503/0293, дисконтная карта магазина «Сибириада» на продукты питания, карта синего цвета номер 1009296599, имеет штрих код, адреса магазинов, карта отсырела, имеются повреждения в виде подтеков, также в кошельке имеется фотография с изображением мужчины молодого возраста, с темными волосами (л.д. 108-111); заявлением Карповой А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу в р.<адрес> Сашин П.П. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT -ЕТ 1080 i, стоимостью 790 рублей, кошелек с деньгами в сумме 1 600 рублей и банковскую карту «Сбербанка России», на которой были деньги в сумме 600 рублей, при этом нанес ей более двух ударов руками и ногами по различным частям тела. Просит привлечь Сашина П.П. к уголовной ответственности, за совершенное им деяние (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия - ограды <адрес> в р.<адрес>. Вход в дом осуществляется с южной стороны, ворота дома синего цвета. Справа по ходу осмотра имеется жилой дом, с левой стороны по ходу осмотра имеются хозяйственные постройки (л.д. 3-6); протоколом осмотра, в ходе которого у Сашина П.П. изъят кошелек с лаковым покрытием бордового цвета, раскладной формы. На момент осмотра в кошельке находится банковская карта «Сбербанка». Денег на момент осмотра в кошельке не обнаружено, (л.д. 15-16); протоколом явки с повинной Сашина П.П. о том, что он чистосердечно раскаивается и признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Карповой А.В. выпили две бутылки водки, после чего вместе пошли к ее матери, по дороге они поругались, он ее ударил и забрал кошелек, в котором была карточка и пин код, так как ему надо было ехать на работу, а его деньги они пропили, и он снял с карточки банковской деньги в сумме 300 рублей (л.д. 18) ; протоколом осмотра вещественных доказательств: банковской карты «Сберегательного банка России» на имя А. Карповой за номером 63900244 9002963157, 8047/0293, 04/13; кошелька из кожзаменителя бордового цвета. В одном из отделений кошелька имеется документ «Сбербанка России» на имя Карповой А.В. с номером 40817810444054900444, и указан персональный идентификационный номер, кошелек размерами 12x8 см., толщиной 2 см. упакованы в мультифору, горловина, перевязана нитью, концы которой оклеены оттиском печати ОВД по <адрес> НСО подписи понятых и должностного лица (л.д. 32-35); протоколом осмотра листа формата А 4, на котором отпечатан отчет детализации мобильного телефона IMEI 3597 5500360046304 даты вызовов и CMC сообщений начало ДД.ММ.ГГГГ 7 часов 55 минут 59 секунд окончание ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 04 минуты 13 секунд, номер абонента 8953 7907928. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут 37 секунд входящая смс «Сбербанка России». Данный отчет от сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» Теле 2, номер 895379079288, принадлежит Карповой А. В.; Отчет связи с IMEI3597 5500360046304 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах формата А 4. В отчете указаны 3 абонентских номера 89137161479, принадлежит Дорохову Е. Г., 89137468583 абонент Дорохова Т. В., 89137561103 абонент Дорохова Т. В.. Первое соединение ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 50 м. 5 с, последнее соединение ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч.01 м. 23 с. - абонент Дорохов Е.Г. Данный отчет оператора связи МТС ОАО «Мобильные ТелеСистемы». 11 листов формата А 4 упакованы в бумажный пакет, который оклеен оттисками печати ОВД по <адрес> НСО подписи понятых и должностного лица (л.д. 116-119); согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Карповой А.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области правого глаза, кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер, ссадина и кровоподтек в верхней трети правой голени. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно от ударов руками, ногами) в срок от ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 48); исковым заявлением Карповой А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в р.<адрес> Сашин П.П. совершил открытое хищение сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 790 рублей, со вставленной симкартой, на которой находились денежные средства в сумме 50 рублей кошелька стоимостью 50 рублей с пластиковой картой «Сбербанка России» стоимостью 50 рублей, на которой были денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 1 240 рублей. Просит взыскать с Сашина П.П. материальный ущерб в сумме 1 240 рублей (л.д. 45); выемкой сотового телефона марки «Самсунг» модели GT 1080 i IMEI 359755036004634 у Дорохова Е.В. (л.д. 124); протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг» модели GT 1080 i IMEI 359755036004634, корпус пластмассовый черного цвета, по бокам телефона по периметру идет полоса красного цвета. Корпус телефона имеет мелкие царапины, потертости, сим-карта в телефоне отсутствует (л.д. 124-126); протоколом выемки сумки, принадлежащей Карповой А.В., сумка дамская коричневого цвета, застегивается на замок (л.д. 149-151); протоколом осмотра сумки дамской. На оборотной стороне сумки имеются повреждения в виде вертикальных полос длинной от 2 мм. до 2 см. в виде следов волочения (л.д. 152-154).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Не отрицая свою вину по 1 эпизоду обвинения, Сашин П.П. утверждает, что похитил в доме Поликашиной Е.Ф. сотовый телефон и кошелек, в котором находилось 48 рублей. Показания Поликашиной о сумме похищенных денег подтверждаются показаниями свидетеля Поликашина. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей, которая указала не только сумму похищенного, но и количество похищенных купю<адрес> этом Поликашина Е.Ф. от иска отказалась, на строгой мере наказания подсудимому не настаивала, что свидетельствует о ее беспристрастности и позволяет суду оценивать ее показания как достоверные. Действия подсудимого с учетом требований ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По второму эпизоду обвинения Сашин П.П. вину свою не признал, утверждая, что телефон он не похищал, а кошелек Карповой подобрал. Давая явку с повинной по указанному эпизоду обвинения, Сашин утверждал, что ударил Карпову и забрал кошелек, в котором была карточка и пин код, так как ему надо было ехать на работу, а его деньги они пропили, и он снял с карточки банковской деньги в сумме 300 рублей (л.д. 18) То есть, Сашин П.П. не отрицал наличие корыстного мотива в своих действиях при нанесении побоев Карповой. Факт причинения побоев потерпевшей подтвержден объективно заключением судебно медицинского эксперта, а также показаниями свидетелей Колесникова, Пересторониной. Показания Карповой о том, что у нее был открыто похищен сотовый телефон и кошелек, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сразу после совершения преступления в отношении нее Карпова сообщила об этом свидетелю Карповой Н.В. и в милицию. То обстоятельство, что похищенный телефон был найден на дороге у дома Дороховых, подтверждает показания Карповой в той части, что после похищения телефона Сашин продолжил совершать насилие в отношении нее, при котором похищенный телефон мог выпасть из кармана его куртки. На момент рассмотрения дела судом Сашин и Карпова продолжали поддерживать дружеские отношения, от исковых требований Карпова отказалась и оснований для оговора Сашина в судебном заседании не установлено. Показания Карповой в суде суд расценивает как достоверные и полагает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Действия Сашина П.П. по 2 эпизоду обвинения квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Сашиным П.П. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание : признание вины по 1 эпизоду обвинения, наличие туберкулеза легких, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Сашина особо опасного рецидива. ДД.ММ.ГГГГ Сашин П.П. был осужден Бердским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 г. ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Он же Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ был осужден к лишению свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом <адрес> Сашин П.П. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ его следует считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ. Подсудимый освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 24 дня. Преступления, за которые осуждался Сашин П.П. относятся к категории средней тяжести, судимость по ним погашена.

Вместе с тем, учитывая, что Сашин П.П. в нетрезвом состоянии совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, он характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сашина П.П. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Сашина П.П. от судебных издержек за защиту подсудимого в ходе предварительного расследования у суда не имеется, защита подсудимого осуществлялась по его просьбе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САШИНА П. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сашину П.П. наказание в виде двух лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сашину П.П. оставить содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия в сумме 2 148 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства: кошелек, банковскую карту «М Банка Москвы», банковскую карту Сбербанка РФ - 2 шт., дисконтную карту магазина «Сибириада», фотография ; кошелек, банковскую карту Сбербанка РФ - передать по принадлежности, отчеты сотовых компаний Теле 2, МТС - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирскийобластной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сашиным П.П.содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своемучастии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указатьв своей кассационной жалобе.

Судья

В.Ю. Феофанова