Уголовное дело по ч.2 ст161



                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции К. <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры К. <адрес> пом. прокурора Кутенко А.О.

Подсудимых: РУБАНОВА С. С.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> К. <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, р.<адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес>.

БОЙКОВОЙ О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Малый О. К. <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним специальным, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, проживающей: <адрес>, р.<адрес>.

Защитников: Ермакова А.В., Ноздрина С.А., представивших удостоверения №, 1108 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов К. <адрес> НСО и от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рубанова С. С.ча, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время не установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в <адрес> в р.<адрес>, из корыстных побуждений предложило Рубанову С.С. и Бойковой О.С. совершить в группе лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение обувного цеха ООО «Новосибирская обувная компания», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> проспект, 32, на что Рубанов С.С. и Бойкова О.С. согласились. Таким образом, неустановленное в ходе следствия лицо, Рубанов С.С. и Бойкова О.С. вступили в преступный сговор на совершение в группе лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. После чего распределили между собой роли в совершении этого преступления.

Реализуя свой преступный умысел неустановленное в ходе следствия лицо совместно с Рубановым С.С. и Бойковой О.С. по предварительной договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время прибыли к зданию обувного цеха ООО «Новосибирская обувная компания», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> проспект, 32. После чего, согласно заранее распределенных ролей, Бойкова О.С. осталась стоять на улице возле указанного здания, наблюдая за прилегающей территорией с целью принимать краденное. Рубанов С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно заранее распределенных ролей, незаконно, поочередно через незапертую дверь, проникли во внутрь помещения обувного цеха ООО «Новосибирская обувная компания», расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес> проспект 32.

Продолжая реализовывать задуманное, Рубанов С.С. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, тайно, согласно заранее распределенных ролей ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в помещении указанного цеха, стали похищать и передавать через окно здания на улицу Бойковой О.С. коробки с обувью - кроссовками, принадлежащие ООО «Новосибирской обувной компании». Таким образом, неустановленное лицо совместно с Рубановым С.С. и Бойкова О.С., в группе лиц по предварительному сговору похитили 9 коробок с находящейся в них обувью кроссовками, общей стоимостью 36 000 рублей, из расчета стоимости одной пары 500 рублей.

Однако в этот момент Рубанов С.С, Бойкова О.С. и неустановленное в ходе следствия лицо были застигнуты на месте преступления, одним из работником ООО «Новосибирская обувная компания» Юй Аньсин, который с целью обращения на себя внимания и пресечения преступления стал кричать и звать на помощь на китайском языке. Рубанов С.С., Бойкова О.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, осознавая, что их преступные действия обнаружены, и наблюдаются посторонним лицом Юй Аньсин, желая завершить свой преступный умысел до конца, выбежали на территорию, подняли со снега похищенные ими 9 коробок с обувью - кроссовками, и с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных целях.

Причинив ООО «Новосибирская обувная компания» материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.

В суде подсудимые Рубанов С.С., Бойкова О.С. вину признали. От дачи показаний отказались. В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ показания Рубанова С.С. и Бойковой О.С. данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя.

Из показаний Бойковой О.С. на л.д.л.д. 46-49, 188-190 следует, что у нее на иждивении имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ, отец ребенка - Рубанов С.С., с которым она не проживает.

ДД.ММ.ГГГГ Рубанов С приехал к ней домой, навестить своего сына. С Рубановым С. приехал его друг по имени Андрей. Рубанов и Андрей остались ночевать в ее доме. ДД.ММ.ГГГГ Рубанов и его друг Андрей распивали спиртное. В процессе распития спиртного Рубанов рассказал Андрею о том, что в р.<адрес> есть цех по пошиву кроссовок и стоят они дешевле, чем в <адрес>, кроссовки шьют китайцы. Андрей предложил Рубанову совершить кражу кроссовок из помещения швейного цеха, на что Рубанов согласился. В 1-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Рубанов и Андрей пошли на кражу. Она пошла с ними с целью посмотреть, как они будут совершать кражу. Рубанов и Андрей шли вперед она следом за ними. На кражу они ее е хотели брать с собой. Она подошла к помещению бани расположенной на перекрестке <адрес> в р.<адрес>, где стала стоять около бани. А Рубанов и Андрей пошли к помещению швейного цеха расположенного напротив бани, на перекрестке <адрес> в р.<адрес>. Со стороны <адрес> Рубанов и Андрей зашли на территорию цеха, она видела, что в помещении цеха частично был включен свет. Примерно через 15 минут к ней подошел Андрей, предложил помочь им оттащить коробки с кроссовками от цеха до бани, сказал, что там, где лежат кроссовки камер наблюдения, нет. Она согласилась, понимая, что кроссовки которые она будет переносить - похищенные. Она пошла вместе с Андреем к помещению швейного цеха со стороны <адрес>, подошла к одному из окон цеха, в помещении которого находился Рубанов. Створка окна была открыта, под окном на снегу лежали две коробки с кроссовками. Она и Андрей взяли по одной коробке с кроссовками и отнесли к бани. В каждой коробке было по 8 пар кроссовок. Затем они с Андреем снова вернулись к цеху за коробками с кроссовками, Рубанов стал выбрасывать в окно коробку, но его попытался остановить китаец. Однако Рубанов выбросил коробку с кроссовками в окно. В этот момент вышли с территории цеха примерно 6 человек китайской национальности, Андрей подошел к ним стал кричать. Рубанов вылез из окна. Она и Андрей подошли к нему, при этом Андрей со снега поднял в присутствии китайцев коробку с кроссовками, втроем пошли к бани, китайцы, молча, смотрели им в след. Она позвонила в такси по номеру 53-123, вызвала машину. По вызову прибыл автомобиль иностранного производства светлого цвета, таксист был коротко стриженный с залысиной на голове. Андрей попросил таксиста открыть багажник автомашины, он загрузил похищенные 3 коробки с кроссовками. Втроем сели в такси, доехали до ее дома. Андрей выгрузил кроссовки и втроем поехали в ЦРБ, где Рубанов обратился за медицинской помощью. При хищении кроссовок его избили китайцы. ДД.ММ.ГГГГ утром она, Рубанов и Андрей и ее знакомая Кулиева Алия продали похищенные кроссовки в магазине «Сибириада», при этом Кулиевой - Андрей сказал, что данные кроссовки похищены из помещения швейного цеха накануне. Кроссовки продали за 2160 рублей, продавцу о краже не рассказывали. Рубанов от продажи кроссовок дал ей 1000 рублей, которые она потратила на личные нужды. В совершенном преступлении раскаивается.

Из оглашенных показаний Рубанова С.С. на л.д.л.д.77-80, 197-199 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в р.<адрес> к Бойковой О.С., которая проживает по адресу <адрес>, навестить сына Н., который проживает с матерью. Приехал с парнем по имени Андрей с которым познакомился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Фамилии и отчества Андрея не знает. По дороге они приобрели пиво и вместе пришли к Бойковой около 22 часов. В процессе распития спиртного Андрей спросил, где можно купить кроссовки, он ему рассказал о том, что в р.<адрес> есть цех по пошиву кроссовок и стоят они дешевле, чем в магазине. Андрей предложил «Давай сходим, узнаем, можно ли купить», он согласился. Они пошли, с ними пошла и Бойкова О.. Подойдя к цеху со стороны <адрес>, О. стояла около ворот, а он и Андрей прошли на территорию цеха. Он вместе с Андреем вдвоем зашли в цех, он хорошо ориентировался, так как ранее там работал. Он хотел дойти до знакомого по имени Амин, но в цехе никого не встретили. Тогда Андрей предложил совершить кражу кроссовок, он предупредил его, что в цехе стоят камеры видеонаблюдения. На что Андрей сказал, все сделает так, что никто ничего не узнает. В это время Андрей открыл окно и стал выбрасывать коробки из окна, сколько всего коробок выкинул Андрей, он не знает, но в итоге у них оказалось 4 коробки, в каждой коробке по 8 пар кроссовок, кроссовки зимние, не зашнурованные, но шнурки находятся в кроссовках, черные с белыми полосками, были и одного цвета - черного. Он коробки не перекидывал из окна, а стоял рядом. Перекинув коробки с кроссовками из окна, Андрей выпрыгнул из окна сам, после чего он выпрыгнул следом за Андреем. И в этот же момент на него налетели китайцы с битами и начали его ими бить, били по телу и ногам. Андрея в это время уже не было, где тот был, он не знает. Где в это время была О., он также не знает. После того как ему были нанесены удары, он не мог подняться. Китайцы забрали кроссовки, которые остались за окном. А он остался лежать на данном месте. Через 10 минут, к нему подошли О. и Андрей, довели его до бани, расположенной на <адрес>. Подъехала машина такси, Андрей загрузил коробки с кроссовками в багажник, в доме по <адрес> ЦРБ, где он обратился за медицинской помощью. Андрей, О. и ее подруга Ляля на следующий день продали кроссовки в ТД»Сибириада, он в это время ждал их в такси. У Андрея он видел 2000 рублей. Деньги вчетвером израсходовали в кафе. Оставшиеся кроссовки, которые оставались по адресу <адрес> забрал и увез в <адрес>. Андрей возрастом 24-25 лет, рост 1 м 75 см., одет был в черные штаны, черную куртку спортивного типа, черную вязаную шапку. О. была одета в пуховик светлого цвета, средней длины. Он был одет в черные штаны, черную куртку, черную вязаную шапку. За нанесенные телесные повреждения привлекать никого не желает. О том, что их действия преступные он осознает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в открытом хищении чужого имущества( грабеже), совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ представителя потерпевшего Тухматулина Р.М., свидетелей: Чунихина С.В., Юй Аньсин, Цао Вэньхуа, Сюй Хунлэй, Кулиевой А.Х. и письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Тухматулина Р.М. на л.д. 89-90, 142-143 следует, что работает он в ООО «Новосибирской обувной компании», директором. В р.<адрес> имеется завод по изготовлению обуви, а именно кроссовок. Их компания арендует данную территорию завода, на заводе работают граждане КНР.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица совершили хищение 9 коробок с кроссовками, в каждой из коробок было помещено по 8 пар, в общем, было похищено 72 пары кроссовок, на общую сумму 36 000 рублей. О краже ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от Юй, рабочего склада, который работает в <адрес> р.<адрес>. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. Общая сумма ущерба 36 000 рублей. От исковых требований отказывается.

Из оглашенных показаний свидетеля Чунихина С.В. на л.д. 56-58 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в такси 999 у ИП Байгулова. Работает на своем личном автомобиле марки Тойота Королла, государственный регистрационный номер Т 192 РР, 54 регион, черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, он находился на рабочем месте, в это время ему на радиостанцию поступил заказ диспетчера, «подъехать на адрес - БАНЯ», точнее пересечения улиц Рев. Проспект и <адрес> сразу же отправился на данный адре<адрес> к данному указанному диспетчером месту, на крыльце здания общественной бани стояла девушка среднего роста, лет 20-22, во что она была одета, он не запомнил, к тому же время было ночное. Рядом с девушкой на крыльце стоял молодой человек возраст 23-25 лет, во что был одет, он также не запомнил. К нему подошла девушка, указанная выше и сказала, что им нужно отвезти несколько коробок на адрес <адрес>. Также девушка попросила его открыть багажник, чтобы погрузить коробки. Коробки укладывались в его присутствии. Коробки носил парень, сколько было коробок, он точно сказать не может, но не менее 5 штук. После погрузки всех коробок в багажник, к автомобилю подошел еще один парень, который хромал, и стонал от боли. Два парня и девушка сели в автомобиль. Парень, подошедший последним, возраст которого около 25 лет, сел на переднее пассажирское сиденье, а девушка и второй парень сели на пассажирское заднее сиденье. Он их довез до адреса <адрес>, после чего парень и девушка, сидящие на заднем сиденье стали выгружать коробки из багажника, и носить их во двор дома. После того, как девушка с парнем перенесли все коробки, девушка попросила довезти их до К. ЦРБ. Он их отвез. <адрес> платила девушка. За то время пока они находились у него в автомобиле, они обращались друг к другу по именам, и прозвищам, но их имен и прозвищ он не запомнил, так как они у него не первые клиенты. Когда они ехали до больницы, девушка предложила ему в подарок кроссовки, также она пояснила, что кроссовки произведены в цеху в р.<адрес> напротив здания бани. Он отказался от данного предложения, так как подумал, что здесь что-то не так, и кроссовки могут быть краденые. Тогда он понял, что в тех коробках находились кроссовки. По дороге в больницу он спросил, что с парнем, сидящим на пассажирском переднем сиденье, так как тот держался за низ ног и продолжал стонать, девушка сказала, что китайцы избили битами, а также сказала, что она с парнями похитили кроссовки из цеха. Он их довез до больницы, и больше их он не видел.

Из показаний свидетеля Кулиевой А.Х. на л.д. 127-129 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела в доме у Бойковой пакеты с кроссовками. Бойкова ей рассказала, что кроссовки они втроем, она, С. Рубанов и парень по имени Андрей похитили у китайцев на заводе. Она еще у них спросила, там же видеокамера, на что О. ответила, что китайцы ничего не понимают. ТД «Сибириада» Бойкова, Рубанов и парень по имени Андрей продали кроссовки, при ней Андрей отдал Бойковой 1000 рублей. Кроссовки вместе с ними она не продавала, зная, что они краденные.

Из показаний свидетеля Юй Аньсин на л.д. 96-98 следует, что он временно проживает по адресу р.<адрес>. Работает он в Новосибирской обувной компании, далее по тексту «НОК», бригадиром. Работает он на данном заводе с 2007 года, их завод занимается производством кроссовок.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, время было около 1 часа ночи, он проснулся от того, что услышал, как кто-то ходит по цеху, у них первые две двери были закрыты, третья дверь была открыта, кто-то забыл ее закрыть. Он спустился с комнаты и прошел в цех, где находилась готовая продукция, около 15 коробок с кроссовками, в каждой коробке было по 8 пар кроссовок. Кроссовки зимние, черного цвета, зашнурованные, фирмы «Aribos». Когда он спустился, включил свет, то увидел одного парня, которого он узнал, так как тот ранее у них работал в цехе, парня звали по имени С.. С. выкидывал коробки в окно. Он, обращаясь к последнему, сказал по-русски «хулиган-хулиган», С. посмотрел на него и кинул в него комком снега. Тогда он крикнул другим рабочим, что их обворовывают, после чего подбежали другие рабочие. Когда вышел на улицу, то увидел, как с окна здания девушка, которую ранее он видел у них на работе, она приходила к С., принимала коробки, и передавала другому парню, ранее ему не знакомому. С. при нем выпрыгнул в окно. Тогда он и другие рабочие выбежали на улицу. Он нашел в цеху деревянную палку и данной палкой нанес несколько ударов по ногам С.. Девушка в это время продолжала передавать коробки ранее, незнакомому ему парню, который переносил их в сторону здания бани. После того, как коробки перенесли, С. пошел в сторону здания бани по дороге, а девушка подошла к ним, и начала ругаться, но они по-русски не понимают. Затем девушка ударила китаянку по лицу, так как та также начала что-то говорить указанной девушке и ругаться, но по-китайски. После чего девушка ушла. Они осмотрели местность, куда выкидывались кроссовки, и нашли 6 коробок с кроссовками, в каждой из коробок по 8 па<адрес> коробки перенесли в цех. Когда все разошлись, он поехал в милицию, где сообщил о том, что у них украли не менее 9 коробок с кроссовками. Когда приехали сотрудники милиции, тех двух парней, одного из которого звали С., и девушки на месте не было. У них имеются камеры наружного видеонаблюдения, где он совместно с сотрудником милиции Косинцевым B.C. просматривали запись, на видеозаписи было видно, как парень и девушка перекидывают коробки. Данная видеозапись была в дальнейшем изъята на флешкарту. Парень, по имени С. хорошо знал и ориентировался по цеху, знал расположение комнат, и помещений, так как ранее работал в цехе.

Их показаний свидетеля Цао Вэньхуа на л.д. 105-106 следует, что он временно проживает по адресу р.<адрес>. Работает он в Новосибирской обувной компании, рабочим. В его обязанности входит упаковывать кроссовки в коробки, в каждую коробку упаковывается по 8 пар кроссовок. Работает он на данном заводе с декабря 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, и ему от бригадира Юй стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ночью парень, который ранее у них работал в цеху со своей женой, которая ранее приходила к нему на работу похитили не менее 9 коробок с кроссовками. Он совместно с рабочими просматривал запись наружного видеонаблюдения, где было видно, как парень и девушка перекидывают коробки с кроссовками из цеха за территорию завода.

Из показаний свидетеля Сюй Хунлэй на л.д. 113-114 следует, что он временно проживает по адресу р.<адрес>. Работает он в Новосибирской обувной компании, рабочим. В его обязанности входит упаковывать кроссовки в коробки, в каждую коробку упаковывается по 8 пар кроссовок. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, от бригадира Юй стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ночью парень, который ранее работал у них в цехе, вместе со своей женой, приходившей ранее к нему на работу, похитили не менее 9 коробок с кроссовками. Он совместно с рабочими просматривал запись наружного видеонаблюдения, где было видно, как два парня зашли на территорию, и видел девушку, которая брала коробки и переносила их по дороге от завода. Видеокамеры у них размещены в четырех местах и фиксируют всю местность.

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Заявлением от Юй Аньсин, откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут из обувной фабрики по адресу: <адрес>, р.<адрес>, неустановленные лица открыто похитили 9 коробок с кроссовками по 8 пар в каждой. Ущерб составляет 36 000 рублей (л.д. 3).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является организация по производству обуви, расположенная по <адрес> р.<адрес>. Организация огорожена забором, выполненным из бетона. Имеются металлические ворота. При проходе через них имеется площадь, на которой расположены строения. Справа имеется кирпичное строение - одноэтажное. На момент осмотра двери строения открыты. При входе через двери в здание, имеется кухня, далее по проходу имеется еще одна комната, размер которой 20x30 метров, окна в данной комнате отсутствуют. Слева от входа имеется дверь металлическая. Справа от входа и прямо имеются хаотично набросанные в одну кучу мешки зеленого цвета с содержимым. Справа от входа имеется еще одна комната, при проходе через дверной проем прямо находятся хаотично разбросанные мешки с содержимым. Слева имеется дверной проем, при проходе через который имеется помещение, размером 50x20 метров, в данном помещении имеются окна. В осматриваемой комнате в два ряда имеются мешки зеленого цвета, внутри которых находятся кроссовки. Рядом с окном на полу разбросаны кроссовки в полиэтиленовом пакете марки «аддидас» черного цвета, также рядом находятся картонные коробки (л.д. 6-7).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано что объектом осмотра является комната жилого здания, расположенного на территории ООО «Новосибирская обувная компания» по адресу: НСО, р.<адрес>. Здание двухэтажное выполненное из кирпича. Вход в здание осуществляется с территории с северной стороны. Прямо по ходу движения расположена деревянная лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже при входе имеется коридо<адрес> по коридору расположена дверь, ведущая в комнату. При входе в комнату с правой стороны находятся два стола. На столах находятся два монитора от камер внешнего видеонаблюдения, подключенные к устройству видеозаписи. На столе обнаружена карта памяти «KINGSTON» DATA TRAVELER 4 св, бело-желтого цвета. На данной карте имеется видео с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. Данная карта памяти была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью ОВД по К. <адрес> (л.д. 18-19).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что объектом осмотра является организация по производству обуви - кроссовок, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес> проспект 32. Организация огорожена забором. Со стороны <адрес> имеются металлические ворота, при проходе в которые имеется территория организации. На данной территории расположены склады, цех по изготовлению продукции. Справа от входных ворот имеется одноэтажное кирпичное здание. На момент осмотра двери в данном здании открыты, без повреждений. При проходе через двери имеется кухня, далее двигаясь прямо и на право, имеется комната, размер которой 20x30 метров, окна отсутствуют. Далее при проходе прямо и налево имеется помещение - склад, в котором имеются хаотично набросанные мешки зеленого цвета, со слов Джумаева в данных мешках находятся кроссовки. Также двигаясь прямо и налево имеется дверной проем, при проходе через который имеется помещение, размер которого 50x20 метров. В помещении имеется 9 пластиковых окон, на момент осмотра без повреждений. В данном помещении имеются мешки зеленого цвета, внутри которых находятся кроссовки. Также в данном помещении находятся картонные коробки с кроссовками, сложенные коробка на коробку. В помещении находится, как готовая продукция - кроссовки, так и материал для производства кроссовок (л.д. 179-180).

- Протоколом явки с повинной, поступившей от Рубанова С.С, из которого следует, что в декабре 2010 года с 25 на 26 ночью совместно с Бойковой О.С. и знакомым Андреем с бывшего здания маслозавода по <адрес>, точного адреса он не знает в р.<адрес>, воспользовавшись тем, что их никто не видит, совершили кражу 4 коробок с кроссовками, в каждой коробке по 8 пар кроссовок, данные кроссовки продали. Явка с повинной написана собственноручно, верно, со стороны сотрудников милиции какого-либо давления не было (л.д. 66).

- Протоколом явки с повинной, поступившей от Бойковой О.С, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совместно с двумя парнями Рубановым С. С.чем ДД.ММ.ГГГГ и парнем по имени Андрей совершили кражу кроссовок из цеха по их производству в р.<адрес>, количество она не знает. Часть кроссовок 8 пар продали за 2 тысячи рублей женщине, имени которой она не знает. В павильоне ТК Колывань. Остальные кроссовки Рубанов и Андрей увезли в <адрес> для реализации. Явка с повинной написана собственноручно, без оказания на нее физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 38).

- Протоколом осмотра карты памяти «KINGSTON», начала видеозаписи 01:01:33 конец записи 01:38:32. На видеозаписи видно передвижение двух людей, по <адрес> в 1:03:47 в сторону улицы пересечения <адрес>. На записи также имеется движение автомобилей. Передвижение людей. По правой стороне на фрагменте находится часть местности, занесенная снегом (высокий сугроб), и видно как происходит перекидывание коробок. На записи видно, что девушка, одетая в светлый пуховик средней длины, носит коробки, количество коробок не видно из-за освещения, темного времени суток. С ней также через снег парень, одетый в темную куртку, светлые брюки (джинсы), перекинул коробки в количестве 2 штук, и, передвигая их не отрывая от дороги, волоком в сторону <адрес>. Коробок было ими перенесено не менее 6-7 штук. Также на записи имеется фрагмент, идущего парня, который хромает. 4 файла имеют одно время записи, но разные виды местности. На одном из файлов видно, как происходит конфликт, между вышеуказанной девушкой и неизвестными лицами. (л.д. 59-62).

Квалификация действий подсудимых Рубанова С.С., Бойковой О.С. по ст. 161 ч. 2 п. "а, в" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение нашла подтверждение в суде.

Подсудимые вину признали в совместном хищении кроссовок с помещения завода, впоследствии, краденное продали деньги разделили между собой. Их показания данные в ходе предварительного следствия дополняют друг друга и изобличают друг друга в совершении преступления. Из их показаний следует, что во время совершения кражи кроссовок их преступные действия были обнаружены работником обувного цеха свидетелем по настоящему делу, который стал кричать и звать других работников, при этом они желая довести свой умысел до конца в присутствии работников( китайцев) похитили кроссовки, которые находились в коробке и скрылись. Краденное продали, вырученные деньги израсходовали.

Совокупностью исследованных выше доказательств установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества- кроссовок. Роли между ними были распределены. Неустановленное следствием лицо совместно с Рубановым проникают в помещение, похищают коробки с кроссовками и передают Бойковой которая принимает краденное и уносит с территории завода. Однако в момент совершения преступления подсудимые и неустановленное следствием лицо были застигнуты на месте преступления, одним из работником компании Юй Аньсин, который понимая их противоправные действия стал кричать, звать на помощь других работников граждан КНР. При этом подсудимые, осознавая, что их преступные действия обнаружены, и наблюдаются посторонним лицом Юй Аньсин, желая завершить свой преступный умысел до конца, выбежали на территорию, подняли со снега похищенные коробки с обувью и скрылись с ними. Бойкова О.С., непосредственно, принимавшая участие в совершении преступления вступила в конфликт с работниками компании, вызвала такси, вместе с неустановленным следствием лицом и Рубановым погрузили похищенное и привезли к ней домой, а затем вместе продали похищенное. Вырученные денежные средства поделили пополам. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Юй, Цао, Сюй, допрошенные в соответствии с нормами УПК РФ, с переводчиком. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, совершенное преступление зафиксировано на камеру видеонаблюдения, где четко видно передвижение двух людей, по <адрес> в 1:03:47 в сторону улицы пересечения <адрес>. По правой стороне на фрагменте находится часть местности, занесенная снегом (высокий сугроб), и видно как происходит перекидывание коробок с кроссовками. Девушка, одетая в светлый пуховик средней длины, носит коробки с территории завода. С ней также через снег парень, одетый в темную куртку, светлые брюки (джинсы), перекинул коробки в количестве 2 штук, и, передвигает их не отрывая от дороги, волоком в сторону <адрес>. На записи имеется фрагмент, идущего парня, который хромает. 4 файла имеют одно время записи, но разные виды местности. Так же зафиксирован конфликт девушки, одетой в светлый пуховик с группой людей. Из показаний Рубанова С.С. в период следствия следует, что подсудимая Бойкова была одета в светлый пуховик. Свидетель Чунихин подтвердил, что на такси увез двух парней и девушку на <адрес>. Один из парней хромал. Девушка пояснила, что его избили китайцы, за то, что они похитили с цеха коробки с кроссовками, которые как понял свидетель, они погрузили ему в автомобиль «такси». Из показаний Бойковой и Рубанова так же следует, за во время совершения преступления, китайцы избили Рубанова. Свидетель Кулиева А.Х подтвердила, что видела похищенные кроссовки дома у Бойковой. Бойкова ей рассказала о том, что похитили кроссовки вместе с Рубановым и парнем по имени Андрей. Ей известно, что кроссовки они продали в ТД «Сибириада». В ее присутствие Андрей передал Бойковой 1000 рублей от продажи кроссовок.

Анализ указанных доказательств свидетельствует не только о том, что подсудимые причастны к открытому хищению чужого имущества, но и о том,, что их действия были совершены группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом свою причастность к совершенному преступлению признали и подсудимые.

Таким образом, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании непосредственно, всесторонне и объективно доказательств представленных стороной обвинения.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Рубановым С.С. и Бойковой О.С. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При этом судом учтено, что Бойковой О.С. совершено тяжкое преступление во время отсрочки отбывания наказания по приговору К. райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания подлежит отмене.

Рубанов С.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его исправление возможно без изоляции от общества.

Бойкова О.С. является матерью - одиночкой имеет на воспитании малолетнего ребенка - Бойкова Н. С. ДД.ММ.ГГГГ в воспитании которого принимает участие мать Бойковой О.С., проживающая по <адрес> р.<адрес>, являющая инвали<адрес> группы, а потому малолетнего Бойкова Н.С. необходимо передать органам опеки и попечительства К. <адрес> НСО.

Суд находит возможным, освободить Бойкову О.С. от взыскания процессуальных расходов в доход государства.

Оснований для освобождения Рубанова С.С. от взыскания процессуальных издержек суд не находит. Он находится в трудоспособном молодом возрасте, юридически иждивенцев не имеет.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБАНОВА С. С.ЧА и БОЙКОВУ О. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которому назначить наказание Рубанову С.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы; Бойковой О.С. в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст. 82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку исполнения приговора К. райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойковой О.С.

    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Бойковой О.С. назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Рубанову С.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Рубанова С.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения Рубанову С.С. и Бойковой О.С. изменить; Рубанову с содержание под стражей в СИЗО <адрес> на подписку о невыезде, освободив из под стражи из зала суда; Бойковой О.С. с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бойковой О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Бойкову О.С. от взыскания процессуальных издержек в доход государства.

Взыскать с подсудимого Рубанова С.С. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Плисецкой О.В. в период предварительного следствия 1790 рублей 25 коп.

Несовершеннолетнего Бойкова Н. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии со ст. 313 УПК РФ передать органам опеки и попечительства К. <адрес> НСО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                       О.В. Никулина.