ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Войтова А.Г.
Подсудимого: ГЛЕКОВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, исполняющий обязанности начальника ФБУ ИК-22 ГУФСИН РОССИИ по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул Юбилейная, 9 <адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес>.
Защитника Куканова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Первомайский юридический центр»
При секретаре: Варковской С. Е., Зубановой М.А.
А так же с участием потерпевших: М. Д.Б., П. А.В. и его представителя Камелина Е.В., представившего у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Первомайский юридический центр»
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Глекова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Майор внутренней службы Глеков Е.А., исполняя обязанности начальника колонии ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>, то есть, будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств, при следующих обстоятельствах.
Глеков Е.А. в соответствии с Контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ и дополнением к нему от ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником уголовно-исполнительной системы, имеющим специальное звание майор внутренней службы. Приказом начальника главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> полковника внутренней службы Березнева К.В. №лс от ДД.ММ.ГГГГ Глеков Е.А. назначен на должность исполняющего обязанности начальника колонии Федерального бюджетного учреждения исправительной колонии № Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (далее ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>). В своей деятельности исполняющий обязанности начальника колонии ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Глеков Е.А. должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, в том числе Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее УИК РФ), международными правовыми актами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также федеральных министерств, служб и агентств, изданными в пределах их компетенции, приказами и распоряжениями ГУФСИН России по <адрес>, в том числе Положением о Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>, утвержденным Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от ДД.ММ.ГГГГ №. Исполняющий обязанности начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> Глеков Е.А., как должностное лицо, осуществляющее функции представителя власти в государственном органе, в установленном ст. 115 УИК РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы, вправе применить меры взыскания, среди которых отсутствует такая мера взыскания, как применение к осужденным насилия и специальных средств. В соответствии с указанными нормативными актами, исполняющий обязанности начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Глеков Е.А. являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 00 минут Глеков Е.А., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете при исполнении своих должностных полномочий на территории ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, во время проведения дисциплинарной комиссии, при отсутствии на то законных оснований предусмотренных ст.ст. 29, 30 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и специальных средств к осужденным, выразившихся в нарушении их права на достойное обращение, закрепленное в ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, конституционного права на охрану здоровья, закрепленного ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, нарушении права на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, закрепленное в ст. 13 УИК РФ, нарушение принципа законности, гуманизма и уважения прав человека, закрепленные в ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", причинения им телесных повреждений и физической боли и желая наступления таких последствий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с применением насилия и специальных средств, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, преследуя иную личную заинтересованность, обусловленную побуждениями скрыть свою некомпетентность в организационной работе учреждения и мотивируя свои действия мнимым воспитательным воздействием, за нарушение установленного порядка отбывания наказания, отдал заведомо незаконный приказ сотруднику ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> Сконникову В.О. о применении специального средства ПР - 73 (палка резиновая) к осужденным П. А.В. и М. Д.В. Однако, данный приказ фактически не был исполнен Сконниковым В.О., вследствие чего, Глеков Е.А. продолжая действовать умышленно, желая непременно довести свой преступный умысел до конца, явно превышая свои должностные полномочия исполняющего обязанности начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>, преследуя иную личную заинтересованность, обусловленную побуждениями скрыть свою некомпетентность в организационной работе учреждения и мотивируя свои действия мнимым воспитательным воздействием, за нарушение установленного порядка отбывания наказания, подошел к осужденным П. А.В. и М. Д.В., взял специальное средство ПР -73 в количестве двух единиц находящиеся у Сконникова В.О., одно из которых оставил у себя, а другое передал сотруднику ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Позднякову В.А., отдав заведомо незаконный приказ о применении данного специального средства к осужденным, и в тоже время, действуя умышленно, сам применил поочередно к осужденным П. А.В. и М. Д.В. как меры взыскания, физическое насилие с использованием специального средства ПР-73 (палка резиновая), а именно с применением физической силы, умышленно, нанес П. А.В. специальным средством ПР - 73 (палка резиновая) множественные, не менее трех, удары в область ягодиц и нижних конечностей, чем причинил П. А.В. физическую боль и следующие телесные повреждения: два кровоподтека на задней поверхности левой голени, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и с силой нанес специальным средством ПР - 73 (палка резиновая) множественные, не менее двух, удары в область ягодиц М. Д.В., чем причинил последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правого бедра, кровоподтек на задней поверхности левого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом, заведомо незаконный приказ исполняющего обязанности начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> майора внутренней службы Глекова Е.А., сотрудником учреждения Поздняковым В.А. фактически исполнен не был.
Преступные действия Глекова Е.А., повлекли существенные нарушения прав и законных интересов П. А.В. и М. Д.В., совершенные с применением насилия и специальных средств к осужденным, выразившиеся в нарушении их права на достойное обращение, закрепленное в ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, конституционного права на охрану здоровья, закрепленного ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, нарушении права на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, закрепленное в ст. 13 УИК РФ, нарушении принципа законности, гуманизма и уважения прав человека, закрепленные в ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", причинение им телесных повреждений и физической боли.
В судебном заседании Глеков Е.А. свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью. В содеянном раскаивается, принес потерпевшим свои извинения. Подсудимый, воспользовавшись правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший М. Д.Б. в суде показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК – 22. В кабинете начальника учреждения ДД.ММ.ГГГГ была дисциплинарная комиссия. М. вызвали на дисциплинарную комиссию, где ему был объявлен выговор за нарушение локального сектора. Глеков спросил, где М. работает и кто бригадир участка. М. ответил, что бригадиром является П., у которого свидание с женой. Привели П.. Глеков сказал П., что он будет отвечать за проступки М.. П. вместе с М. поставили к стене. Сначала ударили П., потом М., наносили удары резиновой дубинкой сотрудники ИК, то ли Поздняков, то ли Сконников, удары наносились незначительные, потом подошел Глеков, сказал, что сотрудники неправильно бьют, взял дубинку и нанес удары М. сам, по ногам, от которых М. присел от боли. После того, как М. нанесли удары, он отошел в сторону, внимание сконцентрировал на боли, поэтому не очень видел, что происходило далее, только слышал, что со стороны П., происходят какие-то движения, хлопки, а именно, что последнему еще кто-то наносит удары. Затем М. вынудили написать объяснения, что, якобы он напал на Глекова, потерпевший был вынужден написать об этом, но в суде категорически утверждает, что никакого нападения на Глекова он не совершал. Действия Глекова были противозаконные. В настоящее время М. не желает заявлять к подсудимому требования ни материального характера, ни о возмещении морального вреда. М. полагает, что не стоит Глекова наказывать строго, поскольку он простил подсудимого.
Потерпевший П. А.В. в суде показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК – 22. ДД.ММ.ГГГГ он находился на свидании с женой. Утром в дверь постучал сотрудник ИК и сообщил, что П. вызывают в кабинет начальника, на дисциплинарную комиссию. В кабинете находились кроме Глекова, сотрудники ИК Сконников, Поздняков, Лупанов, Могилин, а так же был осужденный М.. Глеков сказал, что идет разбирательство по нарушению, допущенному М., а П. вызвали как бригадира бригады, где работает М., поэтому принято решение за проступок М. наказать и П.. Глеков отправил сотрудника за спецсредствами. Глеков передал одну резиновую дубинку Сконникову, вторую отдал Позднякову, приказал, чтобы Сконников ударил П.. Сначала удар резиновой дубинкой П. нанес Сконников, стоящий слева от П.. Глеков сказал, что бить нужно не так, взял дубинку, ударил ею П., потом М., потом снова ударил П.. Затем сказал присутствующим: « Видели, как он на меня напал?» От удара М. упал на колени. Сконников и Поздняков наносили удары по приказу Глекова и, удары эти были незначительные. Глеков бил гораздо сильнее и больнее. Никаких оскорблений во время происходящего в адрес подсудимого П. не высказывал и не нападал на Глекова, поэтому оснований применять спецсредства к П. не было. При нанесении ударов Глековым по ногам в область ягодиц П. испытывал унижение от физического воздействия на него.
После нанесенных ударов П. вернулся в комнату свиданий, рассказал о происшедшем жене Кузнецовой А.А., последняя обратилась с жалобой в управление ГУФСИН и в прокуратуру, затем было возбуждено уголовное дело.
В период предварительного расследования со стороны Глекова на потерпевшего никакого давления не оказывалось. П. разговаривал с Глековым, последний принес извинения. Претензий материального характера, а так же по поводу возмещения морального вреда, у П. к подсудимому не имеется, на строгом наказании Глекову потерпевший не настаивает.
Свидетель Рева А.А. в суде показал, что на период начала 2011 года он работал начальником отдела безопасности ФБУ ИК-22. В январе 2011 года, более точно дату не помнит, он пришел на служебное совещание в кабинет к начальнику учреждения. По окончании совещания решили провести дисциплинарную комиссию. На этой комиссии Рева не присутствовал, поскольку поступило распоряжение заняться переселением осужденных с 1 по 3 отряд. Свидетель находился в дежурной части на 2-м этаже. Через какое-то время Седышев привел М., сказал, что поступила команда составить документы на М., так как последний пытался оторвать у Глекова погоны. Рева спросил М., как все происходило, отобрал у последнего при этом объяснения, а так же сопроводил М. в медчасть для его освидетельствования на предмет травм и побоев, затем передал дежурной смене. Позже, ДД.ММ.ГГГГ Рева составил документы о применении физической силы в отношении М. старшиной Васютиным, по обстоятельствам попытки М. оторвать погоны у Глекова. Затем Рева все события обсуждал со Сконниковым. Последний сообщил, что имело место применение физической силы и спецсредств в отношении осужденных по приказу Глекова. Сконников был вынужден применить, но фактически имитировал удар. Со слов Сконникова свидетелю известно, что Глеков взял палку, сказал: « применю сам» и применил. Рева служебную проверку по этому случаю не проводил, но материалами проверки видел, их было необходимо подписать и отправить факсом в Управление. Рева подписал, но изложенных обстоятельств дела, не проверял, поверил на слово.
Из показаний свидетеля Позднякова В.А., данных им в суде и в ходе предварительного расследования л. д. 195-198, том 1, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, в кабинете начальника учреждения началась дисциплинарная комиссия. Перед этим в кабинете проводилось совещание в присутствии начальника учреждения, где сотрудникам Седышеву и Рева и.о. начальника Глековым Е.А. была поставлена задача - перевести каких-то осужденных в другие отряды, после чего они сразу удалились. На совещании также было доложено оперативным дежурным Сконниковым о том, что за время суточного дежурство, осужденным М. и другим осужденным были допущены нарушения. Глеков дал команду привести осужденных на дисциплинарную комиссию. В это время свидетель на детали не обращал внимания, а именно, кто и как кого приводил, т.к. это были повседневные вещи. Минут через пять в кабинет начальника учреждения, который находится на первом этаже здания дежурной части, был доставлен осужденный М.. Начальник начал задавать вопросы осужденному М. о том, почему он допустил нарушение. М. ничего подробного ответить не мог, сказал, что подобного не повторится. Начальник спросил, где работает М., тот ответил, что на дверных рамках. Глеков позвонил в дежурную часть и спросил, где находится П., ему ответили, что П. на длительном свидании, Глеков дал команду вывести П. и привести к нему в кабинет. В течении минуты П. привели в кабинет. П. в кабинет привел Васютин, после чего удалился. Глеков, начал спрашивать и осужденного П., почему его подчиненные допускают нарушения, несмотря на то, что он отсутствовал. На что П. сказал, что не имеет понятия, почему они допускают нарушения, т.к. он находится на свидания и ответственности за осужденных не несет. Вообще осужденный П. нормативно никакой ответственности за осужденных не несет, он является лидером на производственном участке и в связи с этим он назначен старшим в целях соблюдения порядка содержания осужденных и регулирования их отношений. Осужденные П. и М. вели себя спокойно, они не были в состоянии какого-либо опьянения, вели себя адекватно, понимали задаваемые им вопросы и давали на них соответствующие ответы. Затем Глеков сказал П. о том, что его рабочий «накосячил» и ему придется за них отвечать, чтобы другим неповадно было. Более точно свидетель не помнит фразы, но слова Глекова прозвучали именно с этим смыслом. В это время в кабинете находились Поздняков, Могилин, Лупанов и сам начальник. Последний позвонил и сказал принести специальные средства ПР - 73. Спустя непродолжительное время сотрудник Сконников принес две палки резиновые ПР - 73. Глеков сказал осужденным, сейчас их накажут. Затем Глеков приказал осужденным повернуться к стене лицом, руки положить на стену. Сконникову же он дал команду применить специальное средство ПР - 73, а именно ударить осужденных. На этот момент никаких законных оснований для применения специальных средств не было, поэтому Сконников был в замешательстве, но не исполнить приказ не мог. Сконников замахнулся и пытался нанести удар, но хлопка или характерного звука слышно не было, никакой болевой реакции от осужденного П., которому Сконников якобы наносил удар, не поступило. Якобы, потому что видно было, что Сконников старался не ударить осужденного П., поэтому реакция начальника Глекова не заставила себя ждать, и никто из присутствующих не ожидал такого поворота событий.
Глеков сказал, что так никто не бьет, встал из-за стола взял резиновую дубинку, а другую передал Позднякову, сказал, что вот так надо бить. Дал Позднякову приказание бить М.. Глеков взял резиновую дубинку двумя руками, замахнулся и начал бить П., нанес ему не менее двух ударов, точно свидетель не помнит сколько, т.к. все происходило молниеносно. В свою очередь, Поздняков с дубинкой в руках обозначил по одному удару осужденным сначала М., а затем П., едва касаясь их, но физической силы он не применял, а именно имитировал удар, т.к. приказ начальника для него был обязательным и он не мог не исполнить его, но физическую силу и специальные средства применять не хотел в отношении указанных осужденных, поскольку они никаких правонарушений не совершали. От ударов, нанесенных свидетелем, осужденные физической боли не испытывали, т.к. фактически он не наносил удары. После того, как Глеков нанес удары с силой П., Глеков бил сильно со всего размаха двумя руками, Глеков таким же образом подошел к М., который стоял справа от П., нанес ему резиновой дубинкой не менее двух ударов, отчего у М. подкосились ноги и тот едва не упал. После этого Глеков вновь подошел к П. и нанес ему не менее одного удара резиновой дубинкой. Глеков наносил удары в область ягодиц осужденных, при этом осужденные стояли лицом к стене, которая находится слева от входа, сначала П., а затем - М.. После произошедшего Глеков дал команду увести осужденных, написать документы о применении физической силы. После произошедшего свидетель еще минут десять не мог отойти от волнения, страха и неожиданности, поэтому он смутно помнит, что происходило в это время. Поздняков лишь только сел за стол на свое место. До избиения он находился за столом в кабинете начальника учреждения, встал он из-за него, когда вышел Глеков и сказал ему подойти к осужденным и передал ему дубинку. Спустя 10 минут, комиссия продолжилась, они рассмотрели еще одного человека и комиссия закончилась. Ни П., ни М. не пытались оторвать погон у Глекова, никаких противоправных действий они не совершали. Рапорт о применении специальных документов Позняков писал через несколько дней, примерно через три дня после произошедшего, в кабинете у Глекова и под диктовку последнего, все документы составлялись именно под контролем Глекова. Свидетель полагает, что у него имелись основания опасаться того, что если бы он ослушался начальника и не писал бы то, что Глеков говорил Позднякову, Глеков, как начальник мог воздействовать на него. Вместе с тем реальных угроз в адрес Позднякова Глеков никогда не высказывал.
Из показаний свидетеля Лупанова Е.М., данных им в суде и в ходе предварительного расследования л. д. 209-213, том 1, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденных в суде свидетелем, следует, что на период начала 2011 года он работал заместителем начальника ИК -22 по кадровой и воспитательной работе. Рабочий день ДД.ММ.ГГГГ начался в 08 часов 30 минут. Он пришел в помещение дежурной части, где ознакомился с рапортами о нарушениях допущенных осужденными. После этого обходил жилые помещения отрядов на охраняемой территории зоны. В 09 часов он присутствовал при проведении проверки осужденных. В 09 часов 45 минут он был в кабинете у начальника учреждения на докладе, где присутствовали Глеков, заместитель начальника Могилин, начальник оперативного отдела капитан Седышев, и.о. начальника отдела по воспитательной работе Поздняков. Доклад состоял из тог, что оперативный дежурный сменяющейся смены сдавал дежурство, а заступающий дежурный докладывал о численности смены и готовности к обеспечению надзора. Сдавал дежурство Сконников, а кто принимал, свидетель не помнит. После доклада проводился разбор материалов по допущенным нарушениям за сутки, приглашались осужденные, допустившие нарушение. Указанный разбор начался в начале 11 часа На разборе присутствовали все те же лица, единственное только выходил дежурный смены, там находился Могилин, Глеков, Седышев, Поздняков. Осужденных, допустивших нарушение, приводил Сконников. Там было несколько человек, среди которых был осужденный М.. Последний был доставлен на комиссию по факту нарушения режима содержания, в ходе выяснения обстоятельств допущенного им нарушения, какое конкретно нарушение он допустил, Лупанов уже не помнит, т.к. не вникал и в это время составлял отчет, за происходящим внимательно он не наблюдал. Обстоятельства допущенного нарушения выяснял Глеков Выяснилось, М. работает на участке по изготовлению рамок для изготовления межкомнатных дверей. Для каких-то уточнений был вызван бригадир этого участка - осужденный П.. Когда пригласили П., последнему задавался вопрос, почему осужденными, работающими в его бригаде, было допущено нарушение. Что конкретно П. отвечал, свидетель не помнит, т.к. сидел и писал и в суть происходящего он не вникал. Осужденные П. и М. стояли в кабинете спокойно, П. стоял у входной двери, а М. - посредине кабинета на свободном пространстве. В это время в кабинете находились Сконников, Поздняков, Могилин, Седышев же периодически заходил и выходил, поэтому Лупанов не помнит, был ли Седышев в это время. Также там находился Глеков. После того, как П. опрашивали, Глеков ругался на М. и на П.. Позже, свидетель точно не помнит, позвонил ли Глеков в дежурную часть, или сказал Сконникову, но в это время принесли резиновые палки ПР – 73, в количестве двух штук. Лупанов посчитал, что их принесли в качестве психологического воздействия на осужденных, т.е. погрозить и сказать, что за такие дела бить надо, но не для применения. В это время осужденные стояли спокойно. М. раскаивался в нарушении им допущенным, насколько Лупанов помнит, что М. было допущено нарушение локального сектора. Свидетель сидел и писал, и не обращал внимания, что в это время происходило. В это время он услышал, как Глеков сказал, что надо и одному, и второму для профилактики по разу дать дубинкой, чтобы в следующий раз думали. После этого <адрес>м глаза увидел, что Сконников ударил П. по нижней части спины, Поздняков нанес удар М.. Более конкретно, свидетель не может сказать, т.к. это происходило в течение нескольких секунд. Все досконально он не видел, т.к. сидел и писал. Лупанов не слышал хлопков от ударов Сконникова и Позднякова, большой силы ударов он также не слышал. Лупанов полагает, что указанные удары были не чувствительны для осужденных, так как со стороны последних не было вскриков, Глеков сказал, что удары нужно наносить не так. После этого он сам поочередно нанес удар П. и М., сколько ударов точно, свидетель не помнит. Явных оснований для применения специальных средств к осужденным не было. Осужденные все время себя вели спокойно, признаков агрессии у них не было.
Свидетель Сконников В.О. в суде показал, что он работает инспектором отдела безопасности в ИК-22. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на оперативное дежурство М. и еще одного осужденного, фамилию которого свидетель не помнит, дежурная смена за нарушение локального сектора поместила в штрафной изолятор и составила документы.. При сдаче дежурства, утром пошли на совещание, началась дисциплинарная комиссия. Глеков приказал доставить осужденных М. и П.. Последний в это время находился на свидании. Свидетель по приказу начальника Глекова получил спецсредства - две резиновые палки, получив их, зашел в кабинет начальника, встал у входной двери.. Осужденные повернулись лицом к стене. Глеков приказал Сконникову применить физическую силу. Свидетель был в замешательстве, нанес М. по ягодицам или ниже удар, фактически имитировав удар. Глеков сказал: «Кто так бьет», передал дубинку Позднякову. Последний ударил, но не сильно. Глеков снова сказал: «Кто так бьет» и сам стал наносить с силой удары П. и М.. Последний, как помниться свидетелю, не упали, но ноги, у них от ударов подкосились. Сконников утверждает, что оснований применять физическую силу в отношении осужденных не было. Спецсредства были применены по приказу Глекова. Позже Сконников написал рапорт на имя Глекова, по распоряжению последнего, о том, что, якобы осужденные оказали неповиновение, поэтому вынуждены были применить спецсредства. Но обстоятельства, изложенные в рапорте, не соответствовали действительности.
В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетелей Седышева, Могилина, Кузнецовой Васютина, Кобылянец, Сойникова.
Так, свидетель Седышева А.Н. в томе 1 на л.д. 191-194 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он прибыл на оперативное совещание в кабинете начальника учреждения на режимной территории ФБУ ИК - 22, в административном здании штаба. В этом здании находятся кабинеты оперативных работников, медицинских работников, на втором этаже - дежурная часть, камера штрафного изолятора, третий этаж - комната личных свиданий. Данное совещание проводил исполняющий обязанности начальника ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Глеков Е.А. На самом совещании свидетелю и начальнику отдела безопасности Рева, Глековым Е.А. была поставлена задача перевести осужденного отрицательной направленности Осинцева, который является лидером осужденных отрицательной направленности и осужденного Курильского в отря<адрес>. Осинцева из отряда №, а Курильского из отряда №. На совещании присутствовали заместитель начальника по воспитательной работе Лупанов., заместитель по производству Могилин, и.о. начальника воспитательного отдела Поздняков. На совещании Седышев присутствовал около 5 минут. При осуществлении перевода осужденных Осинцева и Курильского, возникали проблемы, о которых Седышев неоднократно докладывал Глекову, т.е. заходил в кабинет, где проходила дисциплинарная комиссия. Примерно, в одиннадцать часов, заходя в кабинет начальника учреждения, СЕдышев увидел, что возле двери, слева стояли осужденные П. и М. повернутые лицом к Глекову. Данные осужденные находились в спокойном состоянии, рядом с ними никого не было, все сотрудники, а именно Поздняков, Могилин, Лупанов, Глеков, сидели за столом. Когда свидетель заходил в кабинет начальника осужденные внешне не показывали агрессивность, они не были в алкогольном или наркотическом опьянении, их взгляд был ясный, запаха алкоголя, Седышев не чувствовал, поведение было адекватным. В это время свидетель пытался доложить Глекову о проблемах перевода осужденных, однако, Глеков его перебил и сказал ему, чтобы он увел осужденного М. в дежурную часть для дачи письменного объяснения по поводу того, что осужденный М. оторвал у Глекова погон, и чтобы Рева составил материалы о применении физической силы. Внешний вид начальника Глекова был опрятен, Седышев помнит точно, что погоны, шевроны на форменном обмундировании у Глекова были целы, то есть ничто не говорило о том, что кто-то пытался повредить форму Глекова Е.А., все было на месте, форма повреждений не имела. В последующем Седышев сопроводил М. в дежурную часть. В дежурной части свидетель увидел Рева и сказал ему о приказе Глекова. Когда Седышев вел М. на второй этаж в помещение дежурной части, последний был растерян - это Седышев заметил по тому, что тот вел себя не как обычно: в руках была дрожь, был очень замкнут, не шел на контакт, однако старался не подавать вида. Шел М. нормально, но единственное, М. шел медленно. Поговорив с Рева, Седышев пошел по своим рабочим делам. Примерно в 13 часов 30 минут свидетель совместно с Глековым производили обход по отрядам колонии, в этот момент Седышев объяснял Глекову, что осужденных Осинцева и Курильского нельзя переводить в отря<адрес>, т.к. это приведет к массовым беспорядкам, в виду того, что Осинцев является лидером осужденных отрицательной направленности. В этот день и в последующие дни Глеков свидетелю не ставил задач о проведении проверок о применении физической силы и специальных средств. Седышев никакие проверки не проводил и никакие материалы по факту применения специальных средств и физической силы не собирал, не составлял и не подписывал. Когда Седышева вызвали в областную прокуратуру, начальник Глеков попросил его сказать, что, якобы Седышев, по своей халатности забыл составить материалы о применении специальных средств и физической силы в отношении осужденных М.. Позже, как стало известно свидетелю, он сказал это Реве А.А., т.к. Седышев отказался что-либо подписывать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра свидетеля вызвал к себе в кабинет Глеков и сказал, чтобы Седышев подписал заключение о применении физической силы и специальных средств в отношении П. и М.. Свидетель отказался подписывать что-либо, т.к. он никаких проверок не проводил. В последующем он ушел работать в колонию.
После предъявления допрашиваемому Седышеву А.Н. для обозрения заключения по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками администрации от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное и.о. начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> Глековым, где упоминается фамилия и инициалы свидетеля с его подписью, Седышев пояснил, что такого заключения он не составлял и не подписывал, подпись в заключении не его.
В последующем, в конце января 2011 года, Сконников рассказывал свидетелю, что в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника учреждения Глеков отдал Сконникову команду ударить палкой резиновой осужденных М. и П., но как пояснял Сконников, он понимал, что это неправомерно, и что осужденные не выражались нецензурной бранью, ни на кого не нападали и правонарушений не совершали, поэтому Сконников имитировал удар палкой резиновой, т.е. обозначил удар, но физической силы не применял и физической боли не причинял. На что Глеков сказал: «кто так бьет!», подошел к нему, выхватил палку резиновую и нанес осужденным М. и П. удары этой палкой со всей силы.
Осужденные П. и М. характеризуются с положительной стороны, оба трудоустроены на участке ОАО «Стройгранд». Нарушений режима содержания не допускают, претендуют на условно-досрочное освобождение. У осужденных М. и П., а также сотрудника Сконникова, как считает Седышев, нет оснований оговаривать Глекова. Свидетелю не известны факты того, что у указанных лиц были конфликты с Глековым.
Свидетель Могилин А.Л., в томе 1 на л.д. 203-206 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он присутствовал на оперативном совещании в кабинете начальника учреждения в здании дежурной части на режимной территории. На совещании также присутствовали Лупанов, Седышев, Рева, Позняков и Глеков. На совещании сдающий дежурный докладывал о происшествиях, а новый дежурный принимал дежурство, кто были дежурные, свидетель не помнит. Совещание продолжалось не более 15 минут. После совещания из кабинета ушли Рева и Седышев, Могилин точно не может сказать, в какой момент они ушли, после или во время совещания. Сразу же после окончания совещания началась дисциплинарная комиссия, на которой разбирали осужденных, совершивших нарушения за прошедшие сутки. На дисциплинарную комиссию зашел осужденный М.. Начальник стал разговаривать с М., Могилин не помнит суть их разговора, т.к. в это время сам разговаривал с Лупановым. Свидетель услышал, что Глеков, который председательствовал во время комиссии, дал команду привести осужденного П.. Последнего привели примерно через минуты 3 -4. В это время свидетель вышел в дежурную часть, позвонить. После дежурной части вышел на крыльцо, покурил и зашел опять в кабинет. М. и П. в это время там уже не было. Когда он заходил в дежурную часть, там кто-то был, но он сейчас не помнит, кто там находился. Что происходило в кабинете у начальника во время его отсутствия, Могилин, не знает. Когда уходил из кабинета, там оставались Глеков, Поздняков, Лупанов. Лупанов в кабинете писал какое-то заключение. Когда Могилин вернулся в кабинет, там находились Глеков, Поздняков, Лупанов. Во время того как он заходил из кабинета выходил какой-то осужденный, но не П. и не М.. После того, как закончилась дисциплинарная комиссия, Глеков сказал кому-то оформить документы о применении специальных средств. Могилин спросил у Лупанова, что случилось в кабинете, тот сказал, что потом все расскажет. После обеда, ближе к вечеру в этот же день Могилин, Рева и Лупанов находились у Глекова в кабинете за режимной территорией в здании штаба, где Могилин писал рапорт о применении специальных средств сотрудниками учреждения, а именно о том, что при проведении дисциплинарной комиссии осужденные П. и М., попытались покинуть помещения кабинета, оказывали сопротивление, в результате чего к ним были применены специальные средства ПР - 73, на самом деле Могилина в этот момент в кабинете не было.
На вопрос следователя о том, во что был одет начальник учреждения Глеков во время проведения дисциплинарной комиссии, Могилин ответил, что Глеков был одет в форменное обмундирование.
На вопрос следователя о том, когда Могилин заходил в кабинет, где проходила дисциплинарная комиссия, после как выходили покурить и в дежурную часть, в каком состоянии находилась форма начальника учреждения Глекова, он ответил, что общий вид формы был нормальный, каких-либо признаков нарушения ее целостности он не заметил, погоны были на месте.
Свидетель Кузнецова А.А. в томе 1 на л.д. 218-222 показала, что с Потемкиным А. В. она знакома с 2004 года. В 2004 году они начали встречаться, между ними была обоюдная симпатия и примерно через 1-2 месяца они стали проживать вместе у ее родителей в квартире. А. работал и зарабатывал деньги, где она не знает. А. характеризует как человека спокойного, хорошего, не лживого, он ее никогда не обманывал, среди знакомых пользовался уважением, в трудных ситуациях всегда помогал как родственникам, так и знакомым и друзьям. В 2005 году они с П. расстались, перестали общаться, он ее сильно обидел и поэтому, она не хотела ничего знать. По истечении трех лет, Кузнецова узнала, что П. отбывает наказание за совершенное преступление в колонии №. Когда она об этом узнала, то поехала к А. на краткосрочное свидание, там, в колонии №, они встретились в кафе, между ними состоялся разговор и с этого времени их отношения возобновились. Затем у нее было еще одно свидание. После этого свидания, она собрала справки о том, что ранее с А. они проживали и вели совместное хозяйство и не успели зарегистрировать свои отношения, собрав все необходимы документы, Кузнецова ходатайствовала перед начальником учреждения о разрешении свиданий с А., как с родственником. Ей разрешили, и они встречались с периодичностью: раз в три месяца, на длительные свидания, которые составляют трое суток. П. ей никогда не жаловался на режим содержания в колонии №, настроение у него всегда было хорошее, о своей жизни в исправительном учреждении о говорил очень мало, но по его поведению и разговорам, она понимала, что каких-либо серьезных проблем у него нет. Как рассказывал П., у него никогда практически не было конфликтов с другими осужденными, отбывающими наказание в колонии. В июне 2010 года П. перевели в исправительное учреждение ФБУ ИК -22, расположенное в р.<адрес>. Право на свидание с П. у нее осталось, с согласия начальника исправительного учреждения. В конце июня 2010 года у Кузнецовой было первое длительное свидание с П. в ИК-22 в р.<адрес>. Когда они встретились, она увидела его в нормальном состоянии и общался тот как обычно, ничего странного в его поведении не было, он рассказывал, что у него все хорошо и не на что не жаловался. Свидание составило трое суток. Все это время они находились вместе. Второе длительное свидание между ними состоялось в сентябре 2010 года, может и в августе, точно сказать не может. Они также были вместе трое суток. Ничего странного в поведении П. свидетель не заметила, т.е. у него было хорошее настроение, тот рассказывал о позитивных моментах, рассказал о том, что он является бригадиром в группе осужденных, они работают и делают межкомнатные двери. Никаких негативных эмоций с его стороны не заметила, они общались ровно, ничего подозрительного в его поведении не было, он ждал с нетерпением того момента, когда его освободят. П. говорил, что никаких нарушений он старается не допускать, ведет себя ответственно, для того, чтобы условно-досрочно освободиться из мест лишения свободы. Насколько свидетельнице известно, никаких наказаний у П. не было. После этого свидания, следующее должно было состояться в январе 2011 года, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она приехала в р.<адрес> на территорию ФБУ ИК - 22 на свидание с П., оформила все необходимые документы и затем прошла на территорию ИК, где встретилась с П.. Последний в ходе их общения, говорил, что в колонии сменился начальник, подробного ничего не рассказывал, но когда говорил, в этот момент его настроении быстро падало, рассказывал, что новый начальник исправительного учреждения ведет себя исключительно по хамски, пренебрежительно и надменно по отношению к осужденным. Хотя подробности П. не излагал, но по его настроению Кузнецова понимала, что происходит что-то негативное в исправительном учреждении, и это было связано с новым начальником. ДД.ММ.ГГГГ свидание должно было быть окончено, их должны были вывести около 10 часов 30 минут. Около 10 часов 00 минут в комнату постучались. Она открыла дверь. Там стоял сотрудник учреждения в форме, невысокого роста. Подробно описать его свидетельница не может, но сможет его опознать. Данный сотрудник попросил позвать П.. П. подошел к сотруднику. Последний сказал, что его вызывает начальник учреждения. П. попросил немного подождать, т.к. скоро будут выводить. Сотрудник сказал, что это срочно, и они ушли. До этого момента П. чувствовал себя замечательно, на здоровье не жаловался, у него ничего не болело. Кузнецова осталась в комнате для свиданий. П. не было около получаса, т.е. до 10 часов 45 минут. Она ждала его. Примерно в 10 часов 45 она увидела П., идущего по коридору перед комнатой. Свидетельница заметила по его внешнему состоянию, что с ним что-то не так. П. зашел в комнату, она начала интересоваться и спрашивала, куда и зачем его уводили. Он ничего в этот момент ей не сказал, но был очень сильно подавлен. Это было видно по его поведению и разговору. В какой-то момент П. присел на кровать. Кузнецова заметила, что он садился очень аккуратно и с опорой на руки, подошла к нему и хотела сесть к нему на колени. В этот момент П. он сказал, чтобы она была осторожнее, когда будет садиться. Поняв, что что-то не так, она начала просить П., чтобы он рассказал, что с ним произошло, почему он так осторожно садился и просил её быть осторожнее. П. встал, приспустил штаны и повернулся. На его ягодицах и в области чуть ниже она увидела очень сильную припухлость и синяки багрового цвета, в форме полос и окружностей. Картина была ужасающей, такого она еще никогда не видела, не могла понять, отчего это могло образоваться. Видно, что данные повреждения были причинены П. недавно. Увидев припухлости и синяки у П., свидетельница заплакала, т.к. это вызвало у неё истерику. Затем П. рассказал ей, что во время их свидания, кто-то из его бригады напился, поэтому начальник - Глеков, стал предъявлять к П. претензии по этому поводу, что, якобы П. не доглядел за своей бригадой. Затем Глеков сказал ему «Выбирай: либо задница, либо свидания». П. сказал «Можете бить!». Тогда взял дубинку и начал бить его в область ягодиц. Потом П. отвели к комнате для свиданий. Все это Кузнецовой стало известно со слов П.. После этого их вывели в начале 13 часа, П. никуда до этого времени не уводили, он был с Кузнецовой. После того, как их вывели, Кузнецова поехала домой и больше П. не видела. Когда последнего вызывали из комнаты свидания, на его теле никаких телесных повреждений не было. Свидетельница опасается, что на неё могут воздействовать с целью склонения к даче ложных показаний.
Свидетель Васютин С.А. в томе 1 на л.д. 223-226 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он менялся со службы и находился в дежурной части. Васютин сдал специальные средства и ждал, когда его отпустит начальник учреждения Глеков Е.А. Примерно 09 часов 40 минут заступающий дежурный Сойников и сменяющийся со смены Сконников ушли на доклад в кабинет начальника учреждения, который находится на первом этаже дежурной части. В это время их смене, в том числе и Васютину, была поставлена задача об осуществлении перевода осужденного Курильского из одного отряда в другой. Данного осужденного переводили примерно около получаса, т.к. осужденный отказывался переводиться. Свидетель вернулся в дежурную часть и в это время позвонили из кабинета начальника оперативному дежурному, кому именно Васютин не помнит, и дали указание привести осужденного П. из комнаты длительных свиданий в кабинет начальника учреждения. Комната свиданий находится на третьем этаже дежурной части. Дежурный отдал Васютину ключи, кто именно не помнит, т.к. прошло много времени, и свидетель поднялся на третий этаж в комнату длительных свиданий, и сказал осужденному П., что его вызывает начальник к себе в кабинет.
П. поинтересовался, по какой причине его вызывают, Васютин ответил, что причина не известна. Свидетель сопроводил П. в кабинет начальника, а сам поднялся на третий этаж, где находится комната длительных свиданий, где и до этого находился П.. В комнате свиданий осталась жена осужденного П.. П. отсутствовал около 30 минут. Спустя это время П. вернулся, Васютин сопроводил его в комнату, закрыл комнату и спустился в дежурную часть, где отдал ключи. Васютин не применял ни физической силы, ни специальных средств к осужденным П. и М.. В этот же день, к свидетелю подошел кто-то из сотрудников, кто именно, свидетель не помнит, и сказал, что начальник учреждения Глеков Е.А. распорядился, чтобы Васютин написал рапорт о том, что Васютин применил физическую силу в отношении осужденного М. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника учреждения, где на самом деле свидетеля не было. Спустя несколько дней Васютину дали журнал о применении специальных средств и физической силы, где он расписался, но это было точно не ДД.ММ.ГГГГ. На тот период времени Васютин жил в городе и просто так его не дергали, смена у него происходит сутки через двое и значит, журнал ему давали подписывать примерно ДД.ММ.ГГГГ. Кто именно давал журнал, свидетель не помнит, сказали расписаться. Давали ли Васютину еще какие-либо документы на подпись, он не помнит, так прошло много времени.
Свидетель Кобылянец М.И. в томе 1 на л.д. 227-229 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в кабинете медицинской части, который расположен в здании дежурной части на охраняемой территории зоны. В этот день, точного времени она не помнит, так как прошло много времени, в кабинет медицинской части кто-то из сотрудников администрации, точно кто, свидетель не помнит, привел осужденного П. для того, чтобы она провела медицинский осмотр последнего. П. никаких жалоб не предъявлял, осмотр проводился в присутствии сотрудника. Как производился осмотр осужденного П., Кобылянец уже точно не помнит, а именно, этот момент и в указанный день, что осматривалось, она тоже не помнит, так прошло уже достаточно много времени. Но при осмотре указанного осужденного телесных повреждений свидетель не обнаружила и выписала соответствующую справку. В журнал амбулаторного приема запись о посещении П. она не вносила. Осматривала ли Кобылянец осужденного М., она не помнит.
Свидетель Сойников В.А. в томе на л.д. 230-233 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступал на дежурство в дежурную часть ФБУ ИК - 22 ГУФСИН с 09 часов 00 минут. В этот день сменялся с дежурства Сконников В. О. В 09 часов 45 минут он и Сконников зашли на доклад в кабинет начальника учреждения, который находится на первом этаже здания дежурной части, сама дежурная часть находится на втором этаже этого же здания. В этом же здании на третьем этаже находится комната длительных свиданий. В кабинете начальника Сконников в присутствии свидетеля докладывал Глекову о происшествиях за сутки. Прием и сдача дежурства происходили примерно около 15-20 минут. Затем сначала Сконников, а потом он - Сойников поднялись в помещение дежурной части. Во время приема сдачи дежурства в кабинете начальника присутствовали Глеков, Седышев, Поздняков, других лиц свидетель уже не помнит, так прошло много времени, он допускает, что были Рева, Лупанов и Могилин. Когда Сойников и Сконников поднялись в дежурную часть, предыдущая смена ушла переводить осужденного Курильского из одного отряда в другой. В дежурную часть спустя непродолжительное время позвонил начальник Глеков и сказал доставить из штрафного изолятора осужденного М.. Сконников выполнил приказ и доставил осужденного М. в кабинет начальника Глекова. Потом Сконников поднялся обратно в дежурную часть. Через какое-то время, через сколько, свидетель уже не помнит, позвонил в дежурную часть Глеков и сказал привести в его кабинет осужденного П. из комнаты длительных свиданий, для чего не пояснял. Свидетель дал ключи от комнаты длительных свиданий старшине Васютину и сказал доставить к начальнику осужденного П.. Через сколько вернулся Васютин, свидетель не помнит, так как прошло много времени. В это же время поступил звонок от Глекова, который приказал принести специальные средства ПР - 73 в количестве двух единиц. Сойников дал ключи от сейфа Сконникову, тот взял данные специальные средства и спустился в кабинет начальника.. В дежурной части в это время уже находился Рева, который проверял документацию. Спустя какое-то время, вернулся Сконников, сдал специальные средства и ушел домой, при этом, Сконников свидетелю ничего не говорил. Затем кто-то привел осужденного М., в это время свидетель занимался своими делами, поэтому не видел, кто общался с М.. Спустя непродолжительное время вернулся Васютин и сдал ключи от комнаты длительных свиданий, после чего свидетель убыл домой. Во время описанных событий в помещении дежурной части была сильная суета, кто-то заходил, выходил, было поставлено много задач, и тончайших деталей этого дня он не запомнил, занимался исполнением своих должностных обязанностей.
На вопрос следователя о том, не припомнит ли он, регистрировались ли в этот день факты применения физической силы, специальных средств, факты нападения на сотрудников администрации, Сойников ответил, что никто о подобных нарушениях ему не докладывал, никто ничего не говорил и такие факты не регистрировались, хотя он должен был быть уведомлен об этом незамедлительно.
На вопрос следователя о том, не припомнит ли он, регистрировались ли факты применения физической силы и специальных средств в соответствующей книге, либо журнале и кто должен эти факты регистрировать, Сойников ответил, что данные факты должен регистрировать оперативный дежурный, то есть именно он. ДД.ММ.ГГГГ свидетель такие данные не регистрировал в соответствующем журнале применения физической силы и спецсредств.
Кроме показаний потерпевших и вышеприведенных свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, с участием Карпова А.В. был осмотрен кабинет начальника ФБУ ИК-22 по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Объектом осмотра является помещение - кабинет начальника в зоне учреждения. Кабинет расположен на первом этаже трехэтажного кирпичного здания. Вход осуществляется через деревянную дверь. Данная деревянная расположена непосредственно слева от входа в коридор первого этажа здания. Далее осмотру подлежит указанный кабинет. Кабинет имеет размеры 6,40x4,04 м. В кабинете слева направо по ходу осмотра расположены: на левой стене имеется рамка с изображением. В левом дальнем углу расположен деревянный табурет. В 2,7 м от левого дальнего угла кабинета в дальней от входа стене расположен оконный проем №, затем в 1,05 м расположен оконный проем №. В правом дальнем углу располагается подставка для цветка. В 1,38 м. от дальней стены и 1,14 м. от правой расположен Т-образный стол, по краям и в дальней части которого расположены 4 стула и кресло в центральной части. (том 1 л.д. 168-174).
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от П. А.В. согласно которому, П. А.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут за ним зашли в комнату длительных свиданий и привели на заседание дисциплинарной комиссии, где Глеков Е.А. в качестве наказания дал приказ нанести по нему резиновой палкой 3 удара. Первый удар нанес сотрудник В. О., а второй и третий нанес Глеков Е.А. сам (том 1 л.д. 164-165).
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от М. Д.В., согласно которому, М. Д.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ на дисциплинарной комиссии Глеков Е.А. нанес ему 3 удара дубинкой (том 1 л.д. 166-167).
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у в ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в кабинете в рабочем столе начальника учреждения обнаружены и изъяты: ежедневник темного цвета с надписью «2011», заключение от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, две справки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения на 1 листе, заключение от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, акт применения спецсредств от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ на П., Акт от ДД.ММ.ГГГГ на листе, рапорт на 1 листе, рапорт на 1 листе, рапорт на 1 листе, справка на 1 листе, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт на 1 листе, справка на 1 листе, справка на 1 листе, копия рапорта на 1 листе, копия рапорта на 1 листе. Копия рапорта на 1 листе, копия журнала учета применения физической силы на листе, справка от 18.01..2011 на одном листе, заявление на 1 листе, заявление на 1 листе от Глекова Е.А., книга регистрации сообщений о преступлениях на 49 листах, журнал учета применения физической силы и специальных средств на 42 листах, подшивка талонов-уведомлений, журнал амбулаторного приема, медицинская карта М. Д.В. 1980 г.р., личные дела осужденных М. Д.В.. П. А.В. в двух томах (том 2 л.д. 87-92).
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в кабинете № ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по новосибирской области, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес> были изъяты: приказ от ДД.ММ.ГГГГ на листе, сопроводительное письмо на 1 листе, заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, приказ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, материалы служебной проверки на 35 листах (том 2 л.д. 95-99).
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по новосибирской области, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, были изъяты: журнал учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания на 130 листах, журнал выдачи и приема специальных средств, вооружения и боеприпасов на 88 листах, журнал регистрации сообщений о происшествиях на 198 листах (том 2 л.д. 102-107).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены:
личное дело осужденного Миронова Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Дело имеет гибкую обложку, на которой имеются следующие надписи «МВД Главное управление внутренних дел <адрес>» - рукописно: Н осужд - оттиск печати синего цвета: Всероссийскую перепись населения 2011 прошел - рукописно: М. Д.В. (на сгибе обложки) - Учетно-профилактическое дело № - рукописно: Миронов Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ст. 162 ч. 1 УК РФ (синими чернилами) и т.д.: значения не имеет. С данной обложки делается светокопия. Осматривается содержащиеся в личном деле документы: часть № - приговор лист 1-2; анкета арестованного 4-5; приговор от ДД.ММ.ГГГГ лист 8-14; часть № - справка по личному делу № лист 9; справка по личному делу № лист П; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № лист 12 (согласно данному письму ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России но НСО сообщает Советскому районному суду <адрес> о том, что осужденный М. Д.В. 1980 г.р. прибыл в ФБУ ИК - 22 для отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ); Постановление № лист 25; постановление о временном водворении от ДД.ММ.ГГГГ лист 26; рапорт лист 27; пояснительная лист 28; объяснение лист 29 (согласно указанных документов осужденным М. Д.В. было совершено нарушение локального сектора); постановление от ДД.ММ.ГГГГ лист 32 (согласно данного постановления осужденный М. Д.В. был переведен на облегченные условия содержания); письмо от ДД.ММ.ГГГГ лист 38 (согласно данного документа осужденный М. Д.В. может быть условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ). Среди документов в личном деле осужденного М. Д.В., документов, отражающих факт применения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ специальных средств и физической силы, не обнаружено. Личное дело состоит часть 1 на 18 листах и часть 2 на 41 листе;
личное дело осужденного Потемкина А. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Дело имеет гибкую обложку на которой имеются следующие надписи рукописно: н осужд с - оттиск печати синего цвета: Всероссийскую перепись населения 2011 прошел - машинописно: П. А.В.(на сгибе обложки)- Личное дело заключенного - рукописно: Потемкин А. В. ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч. 1 (синими чернилами) и т.д.: значения не имеет. С данной обложки делается светокопия. Осматривается содержащиеся в личном деле документы: часть № - анкета арестованного листы 5-6 (на лист 6 вклеено 3 документа);приговор от ДД.ММ.ГГГГ лист 10-12; кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ листы 17-21 часть № - справка по личному делу № лист 22; письмо от ДД.ММ.ГГГГ лист 34; извещение лист 35; постановление о переводе осужденного в облегченные условия содержания от ДД.ММ.ГГГГ лист 47; заявление 48; характеристика 51; характеристика лист 75; справка по личному делу № лист 76; письмо лист 77; письмо лист 81 (согласно данного документа осужденный П. А.В. может быть условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ) Среди документов в личном деле осужденного П. А.В., документов, отражающих факт применения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ специальных средств и физической силы, не обнаружено. Личное дело состоит часть 1 на 26 листах и часть 2 на 84 листах. (том 2 л.д. 108-172).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены: бумажный конверт белого цвета на котором с оборотной стороны имеется 4 оттиска печати синего цвета по месту склеивания клапанов конверта «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий», на лицевой стороне имеется пояснительная надпись «Видеозапись объяснения Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ Видеокамера «SAMSUNG SMX - F34BP/XER S/N ZAW J6V5SB00075L» сл-ль «подпись» Е.П. Здерев. оттиск печати синего цвета «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий» Сконников ВО ДД.ММ.ГГГГ «подпись»». Осматриваемый конверт вскрывается, откуда изымается компакт-диск DVD, который помещается в привод компьютера, в соответствующем интерфейсе компьютера открывается содержимое корневого каталога, где расположены файлы «SDV0057» и «SDV0058». Данные файлы в указанной последовательности открываются при помощи программы «МесИа Player Classic» и представляются для обозрения понятым. На видеозаписи обозревается получение объяснения от Сконникова В. О. ДД.ММ.ГГГГ, данное объяснение было получено следователем Здеревым с использованием видеокамеры. В форме свободного рассказа Сконников В.О. и при ответе на вопросы пояснил следующие факты «он работает инспектором отдела безопасности ФБУ ИК -22 ГУФСИН России по <адрес> с июня 2009 года. В его основные должностные обязанности входит ведение документации отдела безопасности, ведение документации дежурного дежурной части учрежденной, контроль за колюще -режущими предметами, заточным оборудованием. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в распоряжение начальника учрежденной Глекова оперативным дежурным, служба организовывалась правильно, примерно в 17 часов 00 минут в дежурную часть сотрудниками дежурной смены был доставлен осужденный М. за нарушение локального сектора, который был задержан в промышленной зоне около овощного склада. За данное нарушение осужденный М. был водворен в штрафной изолятор до прихода начальника учреждения. Он составил соответствующую документацию по водворению. Дежурная часть находится в промышленной зоне на режимной территории на втором этаже. Здание ближе к 6 участку запретной зоны. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут зашла заступающая смена, были составлены соответствующие документы о сдаче смены. В 10 часов проходит сдача смены начальнику учреждения, т.е. им производилась сдача смены начальнику учреждения за прошедшие сутки. Данная процедура происходила в кабинете у начальника учреждения на первом этаже здания дежурной части. Смену он сдавал и.о. начальника колонии Глекову Е. А.. После сдачи смены он поднялся в дежурную часть, в это время проводилась дисциплинарная комиссия у начальника колонии по поводу нарушения режима содержания осужденными за прошедшие сутки. Примерно около 10 часов 10 минут в дежурную часть позвонил и.о. начальника колони Глеков Е.А. и сказал спустить со штрафного изолятора осужденного М.. Штрафной изолятор находится в дежурной части на втором этаже здания. После этого он доставил осужденного М. в кабинет начальника учреждения, завел данного осужденного непосредственно в кабинет, вышел из кабинета и поднялся в дежурную часть. В кабинете начальника находили сам начальник Глеков, майор Поздняков, кто был еще, затруднился ответить, так как прошло много времени. В дежурную часть позвонил начальник учреждения и приказал принести специальные средства ПР - 73 две единицы, после чего у оперативного дежурного он получил две единицы ПР - 73 и спустился к начальнику учреждения в кабинет. За специальные средства он расписался в журнале учета спец. средств. Начальник по телефону не пояснял для какой цели нужны были ПР. Зайдя в кабинет, он увидел, что там стояли два осужденных - М. и П.. Они стояли вблизи стены. Зайдя в кабинет он встал около входной двери, ждал дальнейших распоряжений начальника учреждения. Начальник колонии Глеков Е.А. сидел в кресле на своем месте, майор Поздняков сидел также за столом, который находится продолговато относительно стола начальника. Присутствуя на комиссии, начальник вел беседу с осужденными. П. был вызван в качестве бригадира осужденного М.. Осужденные стояли около стены, слушали начальника колонии, при этом они вели себя спокойно, адекватно, не выражались нецензурной бранью. Начальник спрашивал у П. о том, почему М. было допущено нарушение. П. пояснить по данному нарушению М. ничего не мог. П. находился на длительном свидании. Кем был доставлен П., он не знает, он был доставлен из комнаты длительных свиданий на третьем этаже этого же здания. После этого начальник Глеков Е.А. сказал осужденным повернуться лицом к стене, что будем вас воспитывать, чтобы впредь не было таких нарушений. Он обращался к осужденным М. и П. публично. После того как осужденные повернулись лицом к стене, Глеков Е.А. сказал поставить руки на стену осужденным и после этого поступила команда именно мне применить к осужденным специальное средство ПР - 73, но осужденные никакие неправомерные действия не совершали, но так как была дана команда начальником, он не мог не подчиниться. Он нанес осужденному П. специальным средством ПР - 73 удар по нижней части ягодиц, т.е. сымитировал удар, т.е. силу он свою не прикладывал, был легкий удар. В это время Глеков Е.А. увидев как он нанес удар (сымитировал) встал из-за стола, сказал в мой адрес «Кто вас учил так бить», подойдя к нему взял специальное средство ПР -73, выхватил его у него из рук, вторую единицу отдал майору Позднякову и сказал Глеков Е.А. «Вот так надо бить», взял ПР - 73 двумя руками и нанес удар в область ягодиц осужденного П. два раза, также в это же время майор Поздняков нанес удар спец. средством ПР - 73 осужденному М. в область ягодиц, т.к. они стояли лицом к стене. Все это происходило в суете, замешательстве и он затруднился ответить, кто сколько ударов нане<адрес> также стояли возле стены. После это спец. средства были переданы ему для сдачи оперативному дежурному. Он сдал дежурному ПР - 73 две единицы и убыл домой».
После осмотра диск извлечен из привода и упакован с первоначальным конвертом в конверт белого цвета с пояснительной надписью, понятых и следователя, а также с оттиском печати.
Осмотрен бумажный конверт белого цвета, на котором с оборотной стороны имеется 4 оттиска печати синего цвета по месту склеивания клапанов конверта «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий», на лицевой стороне имеется пояснительная надпись «Видеозапись объяснения Рева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Видеокамера «SAMSUNG SMX - F34BP/XER S/N ZAW J6V5SB00075L» сл-ль «подпись» Е.П. Здерев оттиск печати синего цвета «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий» ДД.ММ.ГГГГ «подпись» Рева А.А.». Осматриваемый конверт вскрывается, откуда изымается компакт-диск DVD, который помещается в привод компьютера, в соответствующем интерфейсе компьютера открывается содержимое корневого каталога, где расположены файл «SDV0056». Данный файл открываются при помощи программы «МесНа Player Classic» и представляются для обозрения понятым. На видеозаписи обозревается получение объяснения от Рева А. АлексА.а ДД.ММ.ГГГГ, данное объяснение было получено следователем Здеревым с использованием видеокамеры. В форме свободного рассказа Рева А.А. и при ответе на вопросы пояснил следующие факты «ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 минут он находился в помещении дежурной части, которое располагается в здании старой котельной кирпичного здания на втором этаже в левом крыле на охраняемой режимной территории внутри колонии. Там он проверял документацию оперативного дежурного, информацию которая поступила за истекшие сутки, затем ориентировочно в 11 часов 10 минут, более точного времени он не сказал, в дежурную часть зашел и.о. заместителя начальника по безопасности и оперативной работе капитан Седышев. Седышев завел осужденного М.. Седышев сказал, что данный осужденный был на дисциплинарной комиссии и с него необходимо взять объяснение, после этого Седышев вышел. Он спросил М. о том, что случилось. М., сказал что он пытался оторвать погон у и.о. начальника колонии майора Глекова. Далее он спросил, будет ли тот давать письменное объяснение, на что осужденный М. согласился, о чем собственноручно написал объяснение на чистом листе бумаги. После этого М. он оставил в дежурной части, а сам ушел в служебный кабинет. В дежурной части в это время находился оперативный дежурный Сойников. Когда он разговаривал с М., его состояние было подавлено. Состояние М. на этот момент было не совсем обычным, он подумал, что он совершив проступок осознает, либо испугался того, что он совершил, либо что-то еще произошло. М., когда того привел Седышев, двигался спокойно, не быстро, особых отклонений в состоянии здоровья он не заметил. М. перед тем как его привели в дежурную часть находился в кабинете начальника, где происходила дисциплинарная комиссия. Кабинет начальника находится в том же крыле только на первом этаже здания. На М. были доставлены документы по факту нарушения локального сектора, вся территория учреждения поделена на секторы, которые имеют ограждения. М. ДД.ММ.ГГГГ находился на производстве, был выведен на работу в цех для производства дверных рамок, в процессе работы он был задержан за территорией данного производственного участка, что является нарушением режима содержания. Он забрал объяснение и ушел в свой служебный кабинет. Когда он находился в дежурной части, специальные средства, а именно палки резиновые 73 никто не брал, по той причине, что старая смена сдала специальные средства, а новая получила. Сейчас он уже не помнит кто находился в составе новой смены. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он беседовал в приватной беседе с инспектором отдела безопасности лейтенантом Сконниковым, который рассказал мне события того дня. Сконников рассказывал, что на дисциплинарную комиссию привели осужденного М., его стал опрашивать и.о. начальника учреждения Глеков, кто он такой и работает ли. На что, М. ответил, что он работает на дверях. Глеков спросил о том, кто у него бригадир. М. ответил, что П.. И.о. начальника дал команду привести П.. Когда привели П., Глеков задал первому вопрос о том, почему он не смотрит за своими работягами, а именно за М.. Не выслушав ответ, как ему сказал Сконников, Глеков сказал ему «Давай учи!». Глеков имел в виду премени спец. средство палку резиновую к М.. Сконников ему сказал, что два раза сымитировал удар в отношении М., т.е. обозначил, но не нанес удара. Сконников сказал, что он не имел права не исполнить приказ, в тоже время не стал причинять физическую боль осужденному. После этого Глеков сказал «Кто ж так бьет!», взял резиновую палку лично и нанес несколько ударов осужденному П.. Это то, что мне рассказал Сконников. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он общался с осужденным П., спрашивал о том, что происходило на самом деле, когда были применены резиновые изделия, но отношению к нему и к М.. П. сказал, что никаких сопротивлений и нецензурных высказываний в адрес администрации и и.о. ни он ни М. не высказывали, а за что они получили «по заднице», резиновыми палками они не знают. П. говорил, что по, нему применял резиновую палку и.о. начальника. Про М. П. сказал, что его ударил Сконников но никакой боли не причинил, затем он добавил, что сам он находился в шоковом состоянии и адекватно оценить ситуации он не мог, и бил ли кто М., тот не видел». После осмотра диск был извлечен из привода и упакован с первоначальным конвертом в конверт белого цвета с пояснительной надписью, понятых и следователя, а также с оттиском печати. Осмотрен полимерный пакет синего цвета. Данный пакет обвязан черной нитью и опечатан сопроводительной биркой на которой имеются подписи понятых «Понятые: 1.подпись, 2.подпись» и следователя и «сл-ль. подпись» оттиск печати «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий» фиолетового цвета, а также пояснительная надпись «Комплект документов № из ФБУ ИК - 22 по адресу: р.<адрес> обыск ДД.ММ.ГГГГ». Осматриваемый полимерный пакет механических повреждений не имеет, целостность не нарушена. Нить, которой обвязан пакет срезается из пакета извлекается и осматривается содержимое. Осматривается журнал амбулаторного приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осужденные М. Д.В. и П. А.В. на прием не обращались, факт обращения зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ.Осматривается книга регистрации сообщений о преступлениях, согласно которой факты правонарушений ДД.ММ.ГГГГ не зафиксированы. Осматривается журнал учета применения физической силы и специальных средств, согласно которому, имеются две записи о применении специальных средств к осужденным М. Д.В. и П. А.В. Осматривается подшивка талонов уведомлений, согласно которой имеется один корешок талона - уведомления: № от ДД.ММ.ГГГГ получил Карпов - заявитель ос. П. А.В. - краткое содержание: получение телесных повреждений - дата, номер и время регистрации в КУСПе ДД.ММ.ГГГГ. Фактов правонарушений от ДД.ММ.ГГГГ не зафиксировано, предыдущий корешок от ДД.ММ.ГГГГ. Осматривается ежедневник Глекова Е.А. в твердой обложке черного цвета в верхнем правом углу которой имеется прессованная надпись 2011. В указанном ежедневнике на странице ДД.ММ.ГГГГ имеется рукописная надпись ДД.ММ.ГГГГ; на странице ДД.ММ.ГГГГ имеется рукописная запись Позняков документы по примен; на странице ДД.ММ.ГГГГ имеется запись Потемкин А. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. 228 ч. 2 6 лет н:с ДД.ММ.ГГГГ к:с ДД.ММ.ГГГГ надпись ниже мед. справку на применение спец. средств. Осматривается медицинская карта Потемкина А. В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ - здоров, кожные покровы чистые; ДД.ММ.ГГГГ - на верхней трети задней поверхности обеих бедер ушибы мягких тканей и отцветшая гематома. Осматривается медицинская карта Миронова Д. В. 1980, согласно которой имеется запись ДД.ММ.ГГГГ - на верхней трети задней поверхности обеих бедер ушибы мягких тканей и отцветшая гематома. Записи от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют. Осматривается рапорт от ДД.ММ.ГГГГ 11 час. 05 мин., согласно которому Сконников О.В. докладывает о факте нападения на начальника учреждения, допущенном М. Д.В. и применении к нему физической силы и специальных средств. Данных о П. А.В. в указанном рапорте не имеется. Осматривается акт о применении специальных средств (изделие ПР-73) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сконниковым В.О., Поздняковым В.А. и Васютиным С.А. отражен факт применения специального средства ПР - 73 в отношении М. Д.В. Данных о П. А.В. в указанном акте не имеется, как и не имеется данных о применении специального средства Глековым Е.А. Подпись Васютина отсутствует. Осматривается светокопия справки от ДД.ММ.ГГГГ на М. Д.В. о том, что он на диспансерном учете не состоит, практически здоров, трудоспособен. Осматривается светокопия справки на П. А.В. и М. Д.В., упоминание о датировании отсутствует. Осматривается светокопия рапорта Лупанова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, отражен факт отдания приказа начальником учреждения на применение спец. средств ПР-73 к осужденным М. и П.. Осматривается светокопия рапорта Могилина от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, отражен факт отдания приказа начальником учреждения на применение спец. средств ПР-73 к осужденным М. и П.. Осматривается светокопия рапорта Позднякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, отражен факт отдания приказа начальником учреждения на применение спец. средств ПР-73 к осужденным М. и П.. Осматривается светокопия журнала учета применения физической силы и специальных средств - интереса не представляет. Осматривается справка от ДД.ММ.ГГГГ на М. Д.В. о том, что он на диспансерном учете не состоит, практически здоров, трудоспособен. Осматривается объяснение и.о. начальника ИК - 22 майора внутренней службы Глекова Е.А. в котором он отражает факт ненадлежащего контроля за правильностью и своевременностью передачи информации о применении специальных средств и физической силы в отношении осужденных П. и М., датирование на данном документе отсутствует. Осматривается заключение по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками администрации от ДД.ММ.ГГГГ, дата утверждения отсутствует, имеется подпись Глекова Е.А. в графе утверждаю. Заключение на двух листах, согласно которому отражен факт применения физической силы к осужденному М. Д.В. Васютиным С.А., а также факт применения специальных средств ПР-73 Сконниковым к осужденному М. Д.В., и и.о. начальника учреждения Глековым Е.А. к осужденному П. А.В. Также в заключении указано, что после применения физической силы и специальных средств указанные осужденные были осмотрены медицинским работником, в ходе которого телесных повреждений наружных покровов на теле осужденных М. Д.В. и П. А.В. не обнаружено. В конце указанного документа имеется запись Седышев А.Н., подпись отсутствует. Осматривается справка на ос М. Д.В. согласно которой при осмотре ДД.ММ.ГГГГ состояние указанного лица удовлетворительное, на верхней трети задней поверхности бедер ушибы мягких тканей, отцветшая гематома. Осматривается справка на П. А.В., согласно которой при осмотре ДД.ММ.ГГГГ состояние указанного лица удовлетворительное, на верхней трети задней поверхности бедер ушибы мягких тканей, отцветшая гематома. Осматривается заключение по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками администрации от ДД.ММ.ГГГГ, дата утверждения ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись Глекова Е.А. в графе утверждаю. Заключение на двух листах, согласно которому отражен факт применения физической силы к осужденному М. Д.В. Васютиным С.А., а также факт применения специальных средств ПР-73 Сконниковым к осужденному М. Д.В., и и.о. начальника учреждения Глековым Е.А. к осужденному П. А.В. Также в заключении указано, что после применения физической силы и специальных средств указанные осужденные были осмотрены медицинским работником, в ходе которого телесных повреждений наружных покровов на теле осужденных М. Д.В. и П. А.В. не обнаружено. В конце указанного документа имеется запись Седышев А.Н., подпись. Осматривается рапорт Глекова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 мин. согласно которому отражен факт применения спец. средства ПР-73 Глековым Е.А. в отношении П. А.В. Осматривается акт о применении специальных средств (изделие ПР-73) от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 мин., согласно которому Сконниковым В.О., Поздняковым В.А. и Васютиным С.А. отражен факт применения специального средства ПР - 73 в отношении П. А.В. Данных о применении специального средства Глековым Е.А не имеется. Осматривается справка на ос П. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой видимых нарушений кожных покровов на теле последнего не обнаружено, диагноз: здоров. Осматривается справка на осужденных М. Д.В. и П. А.В. согласно которой осужденный П. А.В. является старшим среди осужденных работающих на участке «Стройгранд», осужденный М. Д.В. работает на участке «Стройгранд». Осматривается акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сконников В.О., Поздняков В.А., Васютин С.А. сообщают об отказе в даче письменного объяснения осужденным П. А.В. Осматривается рапорт от ДД.ММ.ГГГГ Могилина А.Л. согласно которому, отражен факт применения специального средства ПР-73 к осужденным П. и М.. Осматривается рапорт Лупанова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, отражен факт применения специального средства ПР-73 к осужденным П. и М.. Осматривается рапорт Позднякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, отражен факт применения специального средства ПР-73 к осужденным П. и М.. Осматривается справка на осужденных М. Д.В. и П. А.В. согласно которой осужденный П. А.В. является старшим среди осужденных работающих на участке «Стройгранд», осужденный М. Д.В. работает на участке «Стройгранд». Осматривается акт о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. согласно которому к осужденному М. Д.В. была применена физическая сила Поздняковым В.А. и Васютиным С.А., после чего то был обследован. Упоминание о диагнозе отсутствует. Осматривается рапорт о применении физической силы Сконникоыва В.О. от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. согласно которому, им была дана команда Позднякову В.А. и Васютину С.А. о применении физической силы к осужденному М. Д.В. так как последним была предпринята попытка нападения на начальника учреждения. Осматривается объяснительная М. Д.В., согласно которой тот сообщает, что он пытался погон у начальника ИК - 22, дальнейшее пояснение отсутствует. Осматривается рапорт Васютина С.А. в котором последний сообщает, что в 11 часов 00 минут М. Д.В. предпринял попытку напасть на начальника учреждения в результате чего по команде Сконникова В.О. им и Поздняковым В.А. была применена физическая сила. Осматривается рапорт Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут на дисциплинарной комиссии по его команде Васютиным С.А. и Поздняковым В.А. была применена физическая сила к осужденному М. Д.В. (материалы служебной проверки на 31 листе).
Осмотрен полимерный пакет синего цвета. Данный пакет обвязан черной нитью и опечатан сопроводительной биркой на которой имеются подписи понятых «Понятые: 1.подпись, 2.подпись» и следователя и «сл-ль. подпись» оттиск печати «Коченевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для отметок и копий» фиолетового цвета, а также пояснительная надпись «Документы изъятые в ГУФСИН РФ по НСО <адрес> выемка ДД.ММ.ГГГГ У<адрес>». Осматриваемый полимерный пакет механических повреждений не имеет, целостность не нарушена. Нить, которой обвязан пакет срезается из пакета извлекается и осматривается содержимое. Осматривается приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> Глекову Е.А. объявлен выговор по факту применения физической силы и специальных средств на одном листе. Осмотрено сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, интереса не представляет. Осматривается заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по фактам применения ДД.ММ.ГГГГ специальных средств и физической силы к осужденному М. Д.В., специальных средств к осужденному П. А.В., отбывающим наказание в ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес>, согласно которой отражен факт применения физической силы и специальных средств к осужденным П. А.В. и М. Д.В. Кроме, того в заключении отражен факт того, что после медицинского осмотра осужденных в, этот день на теле М. Д.В. и П. А.В. телесных повреждений не обнаружено. Осматривается приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была назначена служебная проверка по факту применения физической силы и специальных средств в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>. Осматривается рапорт начальника отдела безопасности ГУФСИН России по <адрес> М.М. Федотова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ГУФСИН России по НСО поступило сообщение о применении физической силы и специальных средств в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на одном листе. Остальные документы на 34 листах интереса не представляют, составляют материалы проверки в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>, ранее осмотренные. После осмотра указанные документы упаковываются в полимерный пакет, который опечатывается сопроводительной биркой на которой имеются подписи понятых и следователя, оттиск печати Коченевского МСО СУ СКП РФ по НСО, пояснительная надпись «документы изъятые по У<адрес> осмотр ДД.ММ.ГГГГ» (том 2 л.д. 173-207).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены: объяснение Сконникова В. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., объяснение на трех листах белого цвета формата А4, на первом листе отражены анкетные данные опрашиваемого машинописным текстом, далее текст объяснения рукописным текстом чернилами черного цвета, который продолжается на последующие два листа. Согласно тексту указанного объяснения Сконников В.О. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Глеков Е.А. нанес удары осужденным П. А.В. и М. Д.В. специальным средством ПР-73 без достаточных на то оснований. После текста рукописно чернилами черного цвета «Написано собственноручно «подпись» Сконников». Ниже машинописно «Объяснение получил: следователь отдела лейтенант юстиции «подпись - рукописно чернилами черного цвета» Е.П. Здерев». Данное объяснение приобщается к протоколу настоящего осмотра. Омотрено объяснение Миронова Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., объяснение на двух листах белого цвета формата А4, на первом листе отражены анкетные данные опрашиваемого рукописным текстом чернилами черного цвета, далее текст объяснения рукописным текстом чернилами синего цвета, который продолжается на последующий лист. Согласно тексту указанного объяснения М. Д.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Глеков Е.А. нанес удары ему и осужденному П. А.В. специальным средством ПР-73 без достаточных на то оснований. После текста рукописно чернилами синего цвета «Написано собственноручно «подпись»». Ниже рукописно чернилами синего цвета « следователь отдела л-т юстиции «подпись» Е.П. Здерев». Данное объяснение приобщается к протоколу настоящего осмотра. Осмотрено объяснение Потемкина А. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., объяснение на трех листах белого цвета формата А4, на первом листе отражены анкетные данные опрашиваемого рукописным текстом чернилами черного цвета, далее текст объяснения рукописным текстом чернилами синего цвета, который продолжается на последующие два листа. Согласно тексту указанного объяснения П. А.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> Глеков Е.А. нанес удары ему и осужденному М. Д.В. специальным средством ПР-73 без достаточных на то оснований. После текста рукописно чернилами синего цвета «Написано собственноручно. Протокол прочитан лично замечаний нет «подпись»». Ниже рукописно чернилами синего цвета « следователь отдела лейтенант юстиции «подпись» Е.П. Здерев». Данное объяснение приобщается к протоколу настоящего осмотра. Осмотрен полупрозрачный полимерный пакет синего цвета. Данный пакет обвязан черной нитью и опечатан сопроводительной биркой на которой имеются подписи понятых «Понятые: 1.подпись, 2.подпись» и следователя и «сл-ль. подпись Е.П. Здерев» оттиск печати «ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> * №» синего цвета на оборотной стороне, а также пояснительная надпись «ПР - 73 выемка ДД.ММ.ГГГГ». Осматриваемый полимерный пакет синего цвета механических повреждений не имеет, целостность не нарушена. Нить, которой обвязан пакет, срезается из пакета извлекается и осматривается содержимое. Осматривается палка резиновая черного цвета «ПР - 73 М 08». Палка состоит из рукояти, упора, рабочей части. Общая длина изделия 60 см 5 мм. Диаметр рабочей части 3 см 4 мм. На рабочей части имеются обозначения «изображение Форнел ®» «ПР - 73 М 08». После осмотра данная палка упаковывается в полимерный пакет и опечатывается сопроводительной биркой. Осмотрен полупрозрачный полимерный пакет синего цвета. Данный пакет обвязан черной нитью и опечатан сопроводительной биркой на которой имеются подписи понятых «Понятые: 1.подпись, 2.подпись» и следователя и «сл-ль. подпись Е.П. Здерев» оттиск печати «ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> * №» синего цвета на оборотной стороне, а также пояснительная надпись «Журналы (3 шт.) изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ». Осматриваемый полимерный пакет синего цвета механических повреждений не имеет, целостность не нарушена. Нить, которой обвязан пакет, срезается из пакета извлекается и осматривается содержимое. Осматривается журнал регистрации информации о происшествиях в твердом переплете на 678 листах. Согласно данным указанного журнала, фактов нападения на сотрудников администрации учреждения ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрировано. Последняя запись ДД.ММ.ГГГГ, последующая датирована ДД.ММ.ГГГГ., Осматривается журнал выдачи и приема специальных средств, вооружения и боеприпасов дежурной смене ИК (том 1) в твердом переплете на 88 листах. Осматривается журнал учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания в твердом переплете на 130 листах. Согласно данным указанного журнала ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован факт нарушения локального сектора осужденным М. Д.В. Фактов нападения осужденных П. А.В. и М. Д.В. на сотрудников администрации ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрировано. После осмотра указанные журналы упаковываются в полимерный пакет, который опечатывается сопроводительной биркой (том 2 л.д. 208-226).
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны: 1) журнал амбулаторного приема; 2) книга регистрации сообщений о преступлениях; 3) журнал учета применения физической силы и специальных средств; 4) журнал выдачи и приема специальных средств; 5) журнал регистрации информации о происшествиях; 6) журнал учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания; 7) подшивка талонов - уведомлений; ежедневник Глекова Е.А.; 8) медицинская карта П. А.В.; 9) медицинская карта М. Д.В.; 10) рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; 11) акт о применении специальных средств (изделие ПР - 73) от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка от ДД.ММ.ГГГГ на М. Д.В.; 13) объяснение Глекова Е.А.; 14) заключение по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками администрации от ДД.ММ.ГГГГ; 15) справка на осужденного М. Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 16) справка на осужденного П. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 17) рапорт Глекова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 18) справка на осужденного П. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 19) акт об отказе от дачи письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ; 20) рапорт Могилина А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; 21) рапорт Лупанова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ; 22) рапорт Позднякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 23) справка на осужденных П. А.В. и М. Д.В.; 24) акт о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ; 25) рапорт Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ; 26) объяснительная М. Д.В.; 27) рапорт Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ; 28) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; 29) заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по фактам применения ДД.ММ.ГГГГ специальных средств и физической силы к осужденному М. Д.В., специальных средств к осужденному П. А.В., отбывающим наказание в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>; 30) рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; 31) специальное средство ПР - 73, которые хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 227-228).
- Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. А.В. имелись следующие телесные повреждения: два кровоподтека на задней поверхности левой голени, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно, от ударов резиновой дубинкой), в срок от ДД.ММ.ГГГГ. П. было нанесено не менее трех ударов. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 26).
- Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. Д.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности левого бедра, кровоподтек на задней поверхности правого бедра Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно, от ударов резиновой дубинкой), в срок от ДД.ММ.ГГГГ одномоментно, как от одного удара, так и более. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 27).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. А.В. имелись следующие телесные повреждения: два кровоподтека на задней поверхности левой голени, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно, от ударов резиновой дубинкой), в срок от ДД.ММ.ГГГГ. П. было нанесено не менее трех ударов. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 2 л.д. 235).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. Д.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности левого бедра, кровоподтек на задней поверхности правого бедра Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно, от ударов резиновой дубинкой), в срок от ДД.ММ.ГГГГ одномоментно, как от одного удара, так и более. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 2 л.д. 244).
Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходить к выводу об их достоверности, относимости и допустимости, поскольку все перечисленные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, взаимно дополняют друг друга, по обстоятельствам в них изложенных, согласуются между собой и не оспариваются стороной защиты.
На основании перечисленных доказательств, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, Глеков, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете, при исполнении своих должностных полномочий начальника ИК-22, во время проведения дисциплинарной комиссии, действуя умышленно, без установленных законом оснований, преследуя иную личную заинтересованность, обусловленную побуждениями скрыть свою некомпетентность в организационной работе учреждения, и мотивируя свои действия мнимым воспитательным воздействием за нарушение установленного порядка отбывания наказания, совершил в отношении потерпевших действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть применил к осужденным М. и П. физическое насилие и специальные средства - ПР-73, а именно, взял специальное средство ПР -73 в количестве двух единиц находящиеся у Сконникова В.О., одно из которых оставил у себя, а другое передал сотруднику ФБУ ИК-22 Позднякову В.А., отдав последнему заведомо незаконный приказ о применении данного специального средства к осужденным, и в тоже время, действуя умышленно, сам незаконно применил поочередно к осужденным П. А.В. и М. Д.В., физическое насилие с использованием специального средства ПР-73, а именно, применяя физическую силу, умышленно, нанес П. специальным средством ПР - 73 множественные, не менее трех, удары в область ягодиц и нижних конечностей, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на задней поверхности левой голени, кровоподтека на наружной поверхности правого бедра, кровоподтека на наружной поверхности левого бедра, которые по признаку опасности для здоровья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Глеков так же, с силой нанес специальным средством ПР - 73 множественные, не менее двух, удары в область ягодиц М., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого бедра, кровоподтека на задней поверхности левого бедра, которые по признаку опасности для здоровья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Преступные действия Глекова, попирающие конституционные принципы законности, гуманизма и уважение к правам человека, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов потерпевших П. и М., выразившиеся в нарушении их прав, как осужденных, на достойное, вежливое обращение, на охрану здоровья и на личную безопасность.
Таким образом, наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий: «с применением насилия и специальных средств» нашло свое полное подтверждение в суде.
Позицию Глекова по непризнанию своей вины, высказанную в ходе предварительного расследования и в начальной стадии судебного следствия, суд расценивает как средство избранной им защиты, поскольку вина Глекова в инкриминированном ему преступлении полностью установлена в судебном заседании.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о виновности Глекова Е.А. и о правильности квалификации его действий, данной органами предварительного расследования, по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и специальных средств.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Глековым Е.А. преступления, данные о его личности, мнение потерпевших, не требующих строгого наказания для подсудимого, и которым Глеков принес свои извинения, а так же отсутствие тяжких последствий от преступления.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Глеков Е.А. положительно характеризуются по месту работы и жительства.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Глекова Е.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему основное наказание с применением ч. 3 ст. 286 УК РФ Глекову необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти, связанных с осуществлением функций представителя власти.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛЕКОВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Глекову Е.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3 (Три) года.
Возложить на Глекова Е.А. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Глекову Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1) журнал амбулаторного приема; 2) книга регистрации сообщений о преступлениях; 3) журнал учета применения физической силы и специальных средств; 4) журнал выдачи и приема специальных средств; 5) журнал регистрации информации о происшествиях; 6) журнал учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания; 7) подшивка талонов - уведомлений; ежедневник Глекова Е.А.; 8) медицинская карта П. А.В.; 9) медицинская карта М. Д.В.; 10) рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; 11) акт о применении специальных средств (изделие ПР - 73) от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка от ДД.ММ.ГГГГ на М. Д.В.; 13) объяснение Глекова Е.А.; 14) заключение по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками администрации от ДД.ММ.ГГГГ; 15) справка на осужденного М. Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 16) справка на осужденного П. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 17) рапорт Глекова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 18) справка на осужденного П. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 19) акт об отказе от дачи письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ; 20) рапорт Могилина А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; 21) рапорт Лупанова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ; 22) рапорт Позднякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 23) справка на осужденных П. А.В. и М. Д.В.; 24) акт о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ; 25) рапорт Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ; 26) объяснительная М. Д.В.; 27) рапорт Сконникова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ; 28) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; 29) заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по фактам применения ДД.ММ.ГГГГ специальных средств и физической силы к осужденному М. Д.В., специальных средств к осужденному П. А.В., отбывающим наказание в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>; 30) рапорт от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства : специальное средство ПР – 73 – передать по принадлежности в ФБУ ИК - 22 ГУФСИН России по <адрес>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.
Судья Т.П. Степанова.