ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимых: Белоусовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>.
Монаховой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>
Защитников: Ермакова А.В., Ермакова В.П., представивших удостоверения №№, № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Белоусовой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, Монаховой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Белоусова ФИО1 совместно с Монаховой ФИО2 находясь в одной из комнат <адрес>, когда у Белоусовой Л.В. из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, она предложила Монаховой А.А. совершить кражу сотового телефона марки «<данные изъяты>» из кармана куртки находящейся на кресле, принадлежащей ФИО5, на данное предложение Монахова А.А. согласилась, таким образом, они вступили в преступный сговор на кражу чужого имущества группой лиц.
Осуществляя свой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Белоусова Л.В. совместно с Монаховой А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО5 спит, действуя целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в одной из комнат <адрес>, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей Белоусова Л.В. взяла куртку ФИО5 и стала осматривать карманы, в этот момент Монахова А.А. стояла рядом, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить соучастника совершения преступления об их появлении и исключить возможность быть застигнутыми при совершении преступления. После того, как ФИО1 обнаружила в правом кармане куртки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 1 200 рублей, тайно его похитила.
С похищенным имуществом Белоусова Л.В. совместно с Монаховой А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
В суде подсудимые Белоусова Л.В., Монахова А.А. вину признали полностью. От дачи показаний отказались. В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимых данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний подсудимой Белоусовой Л.В. на л.д.л.д. 48-51, 72-74,91-94 следует, что она проживает с сожителем ФИО3, лишена родительских прав, дети проживают отдельно от нее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой Монаховой А. и ФИО3 распивали спиртное. Примерно в 22-23 часа к ним пришел ФИО5, с которым так же распивали спиртное. Когда ФИО5 снимал с себя куртку, то из кармана достал сотовый телефон и снова его положил в карман. После выпитого спиртного все уснули, в том числе и ФИО5 в зале, на диване. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она проснулась, стала искать сигареты. С этой целью взяла куртку ФИО5 и стала смотреть содержимое карманов. В этот момент зашла в комнату Монахова. В кармане обнаружила сотовый телефон, черного цвета, раздвижной, достала его и показала Монаховой. На что Монахова сказала ей, что нужно разбудить ФИО5, спросить желает ли он продать свой сотовый телефон. Так же указала, что ДД.ММ.ГГГГ когда к ним пришел ФИО5, он предлагал продать его сотовый телефон, деньги израсходовать на спиртное. Разбудили вдвоем ФИО5, спросили, можно ли продать его сотовый телефон, он, ответил «Делайте что хотите» и снова уснул. Тогда она и ФИО2 решили пойти к ФИО4, чтобы отдать ей сотовый телефон под залог денежных средств в размере 50 рублей. На деньги планировали приобрести спиртное. ФИО4 она сказала, что телефон принадлежит ФИО3, что он не краденный. ФИО4 согласилась им приобрести спиртное в долг. Телефон она забыла в доме у ФИО4, в разобранном виде, на столе, на обратном пути они хотели забрать сотовый телефон. По дороге, на перекрестке им встретился ФИО5, спросил где его сотовый телефон, сказал, что пошел к участковому писать заявление. По дороге им встретился участковый ФИО7, сообщил, что от ФИО5 поступило заявление о краже из кармана куртки сотового телефона. Они сообщили ФИО7, что телефон находится у ФИО4.
При очной стаке Белоусова подтвердила свои показания, при этом потерпевший ФИО5 указал, что не помнит, чтобы его будили, и спрашивали о продаже телефона. Когда он их встретил с Монаховой и спросил, где его телефон, Белоусова сказала «Какой телефон?», тогда он пошел к участковому.
Из оглашенных показаний Монаховой А.А. на л.д.л.д. 65-68, 70-71, 81-84 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в доме у Белоусовой и ФИО3 распивали спиртные напитки. После много выпитого она пошла спать в комнату. Белоусова и ФИО3 так же пошли спать в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 08 часов 00 минут. Прошла на кухню и увидела, что в зале спит ФИО5, с ним она до этого момента была знакома. Так же знает, что ФИО5 проживает по соседству с Белоусовой. ФИО5 крепко спал. Когда ФИО5 пришел в дом к Белоусовой не знает. Белоусова находилась в зале, она ее спросила что Белоусова делает, Белоусова ответила, что ищет сигареты. При этом у Белоусовой в руках была куртка ФИО5, и Белоусова осматривала карманы куртки ФИО5. ФИО5 спал на диване. Белоусова сигарет в карманах куртки ФИО5 не нашла, из куртки достала сотовый телефон, панель черного цвета, раздвижной. Белоусова и она подошли к ФИО5 стали его будить. Белоусова ей сказала, что хочет этот телефон продать. О намерениях ФИО5 продать свой телефон накануне ей Белоусова не говорила. ФИО5 открыл глаза, но было видно, что до конца не проснулся. Белоусова у ФИО5 спросила, можно ли заложить его сотовый телефон, ФИО5 вяло проговорил, «Делайте что хотите» и опять уснул. Она Белоусовой сказала, что ФИО5 сонный, не до конца осознавал, что говорит, посоветовала Белоусовой не брать сотовый телефон. Но Белоусова сказала, что все равно пойдет и заложит сотовый телефон. Она тогда с Белоусовой согласилась. Ей тоже хотелось выпить спиртного. Телефон находился у Белоусовой. Когда уходили из дома, то Зыков и ФИО5 еще спали. Телефон хотели продать, чтобы приобрести спиртное. ФИО4 Белоусова стала предлагать приобрести у них сотовый телефон, сказала что телефон Зыкова, не краденный. ФИО4 телефон хотели не продать, а заложить до вечера, вечером телефон планировали выкупить. ФИО4 не соглашалась приобретать данный телефон. В процессе разговора ФИО4 согласилась приобрести им спиртное в долг. Она, Белоусова и ФИО4 пошли в магазин, телефон при этом оставался находится в доме у ФИО4, в разобранном виде. По дороге, на перекрестке им встретился ФИО5, спросил где его сотовый телефон. При этом пояснил, что пошел писать заявление о краже телефона к участковому. По дороге им встретился участковый ФИО7, сообщил, что от ФИО5 поступило заявление о том, что она и Белоусова у него из кармана куртки украли его сотовый телефон. Они сообщили, что телефон находится у ФИО4 О том, что она совершила кражу сотового телефона принадлежащего ФИО5 осознает, в содеянном раскаивается. Когда она и ФИО1 пошли продавать сотовый телефон украденный из куртки ФИО5, то понимала, что телефон краденный. Что она и ФИО1 его украли у ФИО5. Кражу сотового телефона совершила совместно с ФИО1. В дальнейшем продавать краденный сотовый телефон пошли вместе.
Показания при очной ставке подтвердила, пояснив, что ФИО5 спрашивал, где его телефон, они ответили, что не брали его сотовый телефон.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении кражи телефона группой лиц по предварительному сговору нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и материалами дела.
Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в гости к своему соседу ФИО3, вместе с ним, Белоусовой и Монаховой стали распивать спиртное. При распитии спиртного он доставал из кармана куртки телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, послушал музыку и положил обратно в карман. Телефон он приобретал у жителя <адрес>, у ФИО8 за 1 200 рублей. После распития спиртного, он уснул в доме ФИО3.
Проснулся он утром около 08 часов 00 минут. Белоусовой Л. И Монаховой А. дома не было, дома был только ФИО3. Он, одел свою куртку и увидел, что в кармане нет его сотового телефона. В кармане у него лежали сигареты, сигареты были на месте. Сигареты лежали в том же кармане, что и телефон. Так как не было дома Белоусовой и Монаховой, то он посчитал, что они украли телефон. Он пошел на улицу и на перекрестке <адрес> и <адрес>, встретил их, потребовал вернуть ему телефон. Но, Белоусова и Монахова сказали, что не брали ни какой сотовый телефон. Тогда он пошел к участковому и написал заявление о краже. Телефон ему вернул участковый. Претензий не имеет, ущерб возмещен.
Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 28-29 следует, что, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в гости к его сожительнице Белоусовой приехала Монахова ФИО4 с <адрес>. В этот день они стали втроем распивать спиртное. Вечером примерно около 23 часов к ним присоединился сосед ФИО5. ФИО5 ночевал у него в доме. Утром он проснулся около 08 часов, затем проснулся ФИО5 и ушел домой. Когда он пришел к ФИО5 он сообщил ему, что у него из кармана куртки похитили сотовый телефон, в краже он подозревает Белоусову и Монахову. ФИО5 подал заявление о краже участковому. Было выяснено, что действительно Белоусова и Монахова похитили сотовый телефон принадлежащий ФИО5. Он не видел как Белоусова и Монахова похитили сотовый телефон. ФИО5 ему так же сообщил, что телефон был похищен из кармана куртки, которая лежала на кресле в зале. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Белоусова и Монахова ушли, возвратились они около 16 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, спиртного у них с собой не было. Он у них спросил брали ли они телефон у ФИО5, на что они пояснили, что нет.
Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 30-31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к ней домой пришла Белоусова и Монахова. Белоусова жительница <адрес>, Монахова жительница <адрес>. Пришли они в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда пришли к ней, то совместно предложили ей купить по ее у них сотовый телефон черного цвета, слайде<адрес> телефона она не помнит. Они ей пояснили, что сотовый телефон принадлежит сожителю Белоусовой - ФИО3. Телефон находился в руках у Белоусовой. Сумму конкретную они ей не называли, поясняли, что телефон не краденный. Пробыли они у нее около 30 минут. Белоусова и Монахова разобрали сотовый телефон, который принесли с собой. Когда Белоусова и Монахова ушли, то сотовый телефон принесенный с собой, забыли у нее на диване, в зале. Минут через 10-15 к ней домой пришел участковый ФИО7 и изъял у нее данный сотовый телефон. ФИО7 пояснил, что этот сотовый телефон Белоусова и Монахова похитили у ФИО5. Сотовый телефон она выдала ФИО7 добровольно.
Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО5, из которого следует, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ из кармана его куртки, в доме гр. ФИО3 в <адрес>, № <адрес> был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон», сумма ущерба составляет 1 200 рублей. Просит найти телефон и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д. 4).
- Протоколом осмотра места происшествия- дома по ул. <адрес>, 15 в <адрес> <адрес>, при котором ФИО6 добровольно выдала сотовый телефон и пояснила, что данный телефон ей оставила гр. Белоусова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов.
- Протоколом осмотра сотового телефона с пластмассовым черным корпусом. С боку, с торцов имеется светло-серый цвет. Размер телефона 9,3x4,7x1,3 см. Верхняя часть корпуса выдвигается на 3 см, на нижней части при этом выступает клавиатура, с черными цифрами и буквами, на сером фоне. На лицевой части корпуса имеется дисплей 2,9x3,6 см. С верхней стороны имеется надпись на иностранном языке «<данные изъяты>», в нижней «<данные изъяты>» и три кнопки в виде кругов. В задней части корпуса имеется крышка, под которой находится батарея 0,4x4x5 см. Батарея светло-серого цвета с надписями на иностранном языке и рисунками. Под батареей имеется сим карта красного цвета с надписью «<данные изъяты>». Под сим картой приклеена белая бирка на которой имеется штрих код и надписи «<данные изъяты>», «№». Крышка размером 4x0,6 см. Над крышкой имеется глазок видеокамеры, диаметром 0,7 см. (л.д. 7-8).
Распиской потерпевшего ФИО5 в получении сотового телефона (л.д. 27).
Квалификация действий подсудимых Белоусовой Л.В., Монаховой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору нашла полное подтверждение в суде.
Подсудимые вину признали полностью. При этом в период предварительного следствия Белоусова вину не признавала, показывала, что с разрешения ФИО5 пыталась заложить его телефон ФИО4. Вместе с тем ее версия была опровергнута в судебном заседании оглашенными показаниями подсудимой Монаховой А.А. котрая четко указала, что Белоусова обнаружила в кармане куртки ФИО5 телефон, предложила ей продать его за спиртное, она не согласилась, посоветовала ей спросить разрешения у ФИО5. Вместе разбудили ФИО5, и Белоусова спросила, можно ли заложить его сотовый телефон, ФИО5 вяло проговорил, «Делайте что хотите» и опять уснул. Она Белоусовой сказала, что ФИО5 сонный, не до конца осознавал, что говорит, посоветовала Белоусовой не брать сотовый телефон. Но Белоусова сказала, что все равно пойдет и заложит сотовый телефон. Она тогда с Белоусовой согласилась. Ей тоже хотелось выпить спиртного. О том, что она совершила кражу сотового телефона принадлежащего ФИО5 осознает, в содеянном раскаивается. Когда она и Белоусова пошли продавать сотовый телефон украденный из куртки ФИО5, то понимала, что телефон краденный. Что она и Белоусова его украли у ФИО5. Кражу сотового телефона совершила совместно с Белоусовой. Когда ФИО5 потребовал вернуть телефон, они сказали ему, что не брали.
Показания подсудимой Монаховой подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом изъятия телефона принадлежащего ФИО5 у ФИО4, распиской потерпевшего в возмещении ущерба.
Судом установлено, что Белоусова Л.В. совместно с Монаховой А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО5 спит, действуя целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в одной из комнат <адрес>, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей Белоусова Л.В. взяла куртку ФИО5 и стала осматривать карманы, в этот момент Монахова А.А. стояла рядом, с целью предупреждения соучастника совершения преступления о появлении посторонних лиц и исключению возможности быть застигнутыми при совершении преступления. После того, как Белоусова Л.В. обнаружила в правом кармане куртки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 рублей, тайно его похитила.
С похищенным имуществом ФИО1 совместно с ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Белоусовой Л.В. и Монаховой А.А. преступления, данные о их личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание является: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей у подсудимой Монаховой А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Белоусовой Л.В. и Монаховой А.А. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск возмещен.
Установлено, что подсудимая Белоусова Л.В. лишена родительских прав, при этом обязана выплачивать алименты на содержание трех несовершеннолетних детей, подсудимая Монахова имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, нигде не работают, а потому взыскание с них процессуальных издержек поставить их семьи в тяжелое материальное положение. Таким образом, суд, находит возможным освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БелоусовУ ФИО1, МонаховУ ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждой.
Меру пресечения Белоусовой Л.В. и Монаховой А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек подсудимых Белоусову Л.В., Монахову А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>.
Судья О.В. Никулина.