Дело о заведомо ложном доносе



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года                        <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимой: Зоновой ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>.

Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Куликовой Н.С.

А так же с участием потерпевшего Потерпевший

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зоновой ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зонова А.М. осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Зонова Л.М. находилась в кухне дома, расположенною по адресу: <адрес>, совместно с находившимися здесь же Потерпевший и своим супругом ФИО 3, где распивали спиртные напитки. В указанный период времени ФИО 3 ушел в соседнюю комнату спать. В это же время Зонова A.M., с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, стала совершать действия сексуального характера в отношении Потерпевший, желая тем самым вступить в половое сношение с последним. Потерпевший, не желая вступать в половое сношение с Зоновой A.M., зная что она находится в состоянии алкогольного опьянения, стал укладывать ее спать на кровать в соседней комнате, где спал ФИО 3 В это же время, проснулся ФИО 3 и, увидев развратное поведение своей супруги, где из личной неприязни и чувства ревности, стал наносить Зоновой A.M. побои, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности левого плеча, ссадин и кровоподтеков в области шеи, ссадины и кровоподтека на внутренней поверхности верхней губы слева, кровоизлияния в области склера правого глаза справа и физическую боль.

В то же время, Зонова A.M., желая сокрыть истинные намерения своего поведения и, не желая провоцировать противоправное поведение своего мужа ФИО 3, вызванное чувством ревности, в тот же день, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых уголовным законом общественных отношений, регулирующих нормальную деятельность правоохранительных органов и суда при производстве по уголовным делам, а также в виде посягательства на честь и достоинство Потерпевший и желая наступления таких последствий, в тот же день в устной форме заявила в <адрес> межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, о совершенном в отношении нее Потерпевший изнасиловании, с угрозой убийства, в связи с чем был составлен протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемая Зонова А.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Зонова А.М. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника Ермакова В.П., поддержала. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. и потерпевший Потерпевший выразили свое согласие с ходатайством Зоновой А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зонова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зонова А.М., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Зоновой А.М., данной органами предварительного расследования, и о виновности Зоновой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зонова А.М. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Зоновой А.М. преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлекается к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, а также положительные сведения о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к убеждению о возможности исправления Зоновой А.М. без изоляции её от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОНОВУ ФИО 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

Возложить на Зонову А.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Зоновой А.М. не избирать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зонову А.М. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.

Судья                                Т.П. Степанова.