Дело об угоне



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Кутенко А.О.

Подсудимого: Лузянина ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Куликовой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лузянина ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лузянин ФИО 1 совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Лузянин В. Н. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего Потерпевший.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты> регион, без цели хищения, Лузянин, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с двумя лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, возле <адрес> в <адрес>, подошел совместно с этими лицами к автомобилю, припаркованному в ограде вышеуказанного дома. После этого, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное завладение вышеназванным транспортным средством, без цели хищения, Лузянин, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, действуя умышленно и целенаправленно открыл незапертую дверь данного автомобиля. Далее он совместно с вышеуказанными лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, выкатили автомобиль за ограду дома, после чего Лузянин сел в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, повернул замок зажигания, в результате чего привел в действие двигатель автомобиля. После этого Лузянина начал неправомерное движение на данном автомобиле от вышеуказанного дома. Таким образом, Лузянин без каких либо законных прав неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> регион, без цели хищения, то есть совершил его угон.

Своими действиями гр. Лузянин А.А. причинил материальный ущерб Потерпевший в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, признавая свою вину полностью в инкриминированном ему преступлении, Лузянин, воспользовавшись правом, данным ему ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Судом в порядке ст 276 УПК РФ оглашались показания Лузянина, данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника на л.д. 42-44, из которых следует, что он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте зернотоке, расположенном за <адрес>. После чего к нему на работу в 19 часу приехали на мопеде жители <адрес>- Свидетель 2 и Свидетель 1. Мопед принадлежал Свидетель 1. Лузянин В.Н. поддерживает дружеские отношения с Свидетель 2. Последний предложил Лузянину совершить угон какого-нибудь автомобиля в <адрес> с целью покататься. На это предложение Лузянин согласился, и они в 21 часу поехали в втроем на мопеде в <адрес>. Они катались по улицам <адрес>, чтобы найти какой-нибудь автомобиль и совершить его угон. После чего они в ДД.ММ.ГГГГ заехали за <адрес>, где в ограде дома увидели стоявший автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, госномер Лузянин не запомнил. Подсудимый подошел к водительской дверце открыл дверцу, которая была не заперта на замок. После чего он, Свидетель 2 и Свидетель 1 выкатили данный автомобиль из ограды дома, откатив автомобиль от дома, метров на 100, а затем Лузянин сел за руль автомобиля, завел двигатель имевшимся в замке зажигания ключом. Свидетель 1 сел на переднее пассажирское сиденье, а Свидетель 2 поехал на мопеде Свидетель 1, указывал дорогу, так как Лузянин В.Н. плохо ориентировался по <адрес>. Они поехали до дома, где проживает сестра Свидетель 2, на какой конкретно адрес, Лузянин не знает, для того, чтобы оставить мопед Свидетель 1, но мопед Свидетель 1 оставлять побоялся и сам сел за руль своего мопеда, Свидетель 2 сел за руль автомобиля, Лузянин сел рядом на переднее пассажирское сиденье. После чего они поехали кататься по <адрес>. Покатавшись минут 30 Свидетель 1 поехал домой, а Лузянин с Свидетель 2 поехали к месту работы Лузянина - на зерноток, для того чтобы переночевать, но ночевать они не стали, а поехали в <адрес> прокатиться по улицам. Покатавшись по <адрес>, они поехали на второй зерноток, расположенный от первого зернотока в 5 км. Катались они на автомобиле до 3 часов ночи, по очереди с Свидетель 2, а потом данный автомобиль совместно с Свидетель 2 поставили в лесопосадках расположенных напротив дорожного предприятия, чтобы его спрятать и скрыть следы преступления. Поставив автомобиль в лесопосадках, пешком пошли в <адрес> и разошлись по домам. Больше Лузянин не видел Свидетель 2, и с ним не разговаривал. Как оказался в последующем автомобиль в <адрес>, он не знает. Когда они катались на автомобиле по <адрес> и по <адрес> их из знакомых никто не видел и об угоне автомобиля Лузянин никому не рассказывал. Свою вину в совершении угона данного автомобиля признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, потерпевший Потерпевший на л.д. 17-19 показал, что в его личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, государственный номер регион, номер двигателя , номер рамы отсутствует, номер кузова . Так ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он поставил свой автомобиль марки <данные изъяты> в ограде своего <адрес>. Свой автомобиль на замок не закрывал и в замке зажигания оставлял ключи, так как замок не работал, и ключ вытащить было трудно. Спать лег в 23 часу, автомобиль был на месте, так как Потерпевший, перед тем как лечь спать, выходил и забирал из автомобиля документы. Ночью он ни чего не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут он пошел на работу и, когда вышел в ограду дома, то обнаружил, что его автомобиля нет. О случившемся сразу сообщил в полицию. Ранее управлять своим автомобилем ни кому разрешения не давал. Кто мог совершить угон автомобиля, он не знает и никого подозревать не может. Свой автомобиль он оценивает в 30000 рублей. В автомобиле было 20 литров бензина. Особые приметы: на автомобиле имелись повреждения в виде вмятин на передних крыльях с левой и правой стороны и на заднем правом крыле, так же имелись повреждения лакокрасочного покрытия на данных деталях кузова. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции потерпевшему стало известно, что автомобиль был обнаружен в <адрес>. Когда Потерпевший пришел в отдел полиции и осмотрел свой автомобиль, видимых повреждений кузова не обнаружил, кроме поврежденного глушителя. Ущерба в результате поврежденного глушителя для него нет. Просит сотрудников полиции разобраться по данному поводу, найти виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности по факту угона автомобиля.

Несовершеннолетний свидетель Свидетель 2 на л.д. 55-57 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу он совместно со своим другом Свидетель 1 на его мопеде поехали на зерноток в <данные изъяты> к другу Лузянину В.Н., так как последний их попросил, чтобы они привезли его домой. Когда они приехали к Лузянину B.Н. тот сказал, что нужно угнать автомобиль и попросил их помочь это сделать. На его предложение свидетель и Свидетель 1 отказались. После чего они повезли Лузянина В.Н. в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, Лузянин В.Н. им показал, куда нужно ехать и они подъехали к <адрес>, где за оградой одного из домов по <адрес> они увидели стоявший автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. После чего Лузянин В.Н. один пошел к данному автомобилю, а он с Свидетель 1 остался стоять у здания Колыванского казначейства. Через некоторое время к ним подъехал на данном автомобиле Лузянин В.Н., где к нему в салон сел Свидетель 1, при этом Свидетель 1 сказал Свидетель 2, чтобы он ехал на его мопеде следом за ними. Лузянин В.Н. подъехал к <адрес>, расположенному по <адрес> и свидетель сказал Лузянину В.Н. и Свидетель 1, что время уже позднее и ему нужно идти домой. После чего Свидетель 2 ушел домой, что было дальше, Свидетель 2 не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов к нему пришел Лузянин В.Н. и рассказал, что данный автомобиль он спрятал в каких-то лесопосадках. В этот день в 23 часу к нему домой на данном автомобиле приехал Лузянин В.Н. и позвал его на улицу, но свидетель ответил отказом. После чего Лузянин В.Н. уехал. На данном автомобиле Свидетель 2 не катался и им не управлял, и с Лузяниным В.Н. на зерноток, где последний работает, не ездил. Сговора на угон данного автомобиля у Свидетель 2 с Лузяниным В.Н. не было.

Свидетель Свидетель 3 на л.д.58-59 показала, что проживает совместно со своим малолетним сыном Свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, котрый обучается в <данные изъяты> в 8 классе, растет здоровым полноценным ребенком, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит. ДД.ММ.ГГГГ сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Лузянин В.Н. совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> у жителя <адрес>. В каком часу ее сын пришел домой, свидетель сказать не может, так как в 22 часу легла спать, сына дома еще не было.

Несовершеннолетний свидетель Свидетель 1 на л.д. 60-62 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу он со своим другом Свидетель 2 на мопеде поехали на зерноток в <данные изъяты> к другу Лузянину, последний их попросил, чтобы они привезли его домой. Они приехали к Лузянину и его увезли в <адрес>. Через некоторое время они снова встретились с Лузяниным, который предложил им поехать покататься по <адрес>, они согласились. Когда втроем катались, примерно в 23 часу, проезжая мимо <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Лузянин попросил остановиться. Свидетель 1 остановился, а Лузянин сказал, чтобы его подождали. Через некоторое время Свидетель 1 и Свидетель 2 увидели, что со стороны <данные изъяты> Лузянин катит автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. Когда Лузянин подкатил автомобиль, он сказал: « поехали». Затем Свидетель 2 сел в салон автомобиля к Лузянину, и они поехали в сторону <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Свидетель 1 последовал за ними. Лузянин на данном автомобиле заехал в <данные изъяты>, где Лузянин предложил свидетелю и Свидетель 2 поехать покататься. Свидетель 1 с Свидетель 2 отказались, сославшись на то, что им нужно домой, так как было уже много времени. Затем свидетель с Свидетель 2 сразу уехали домой. Куда Лузянин дел в последующем автомобиль, Свидетель 1 не известно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток свидетелю от Лузянина стало известно, что данный автомобиль он спрятал в лесопосадках. Угон автомобиля с Лузяниным и Свидетель 2 свидетель не совершал, и сговора на угон автомобиля у свидетеля с Лузяниным не было.

Свидетель Свидетель 4 на л.д. 63-64 показала, что у нее есть сын Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который обучается в <данные изъяты> в 7 классе, растет здоровым полноценным ребенком, у врачей <данные изъяты>. У последнего имеется травма головы, так как он попадал в ДТП. ДД.ММ.ГГГГ сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Лузянин совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> у жителя р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой в 23 часа 30 минут.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего, вина Лузянина подтверждается письменными материалами дела:

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Лузяниным ФИО 1 и свидетелем Свидетель 2, в котором на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях между собой, допрашиваемые лица заявили:

- Лузянин В.Н. отвечает, что с Свидетель 2 друг друга знают с детства, находятся в дружеских отношениях.

- Свидетель 2 отвечает, что знает Лузянина В.Н. с раннего детства и находится с ним в дружеских отношениях.

Вопрос Лузянину В.Н.: кто предложил угнать автомобиль?

Ответ: угнать автомобиль предложил Свидетель 2 и Свидетель 1

Вопрос Свидетель 2: кто предложил угнать автомобиль?

Ответ: угнать автомобиль предложил он лично и Свидетель 1

Вопрос Лузянину В.Н.: кто и когда помогли совершить угон автомобиля?

Ответ: угон автомобиля помогли совершить Свидетель 2 и Свидетель 1, т.е. помогли вытолкать из ограды дома ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос Свидетель 2: кто и когда помог Лузянину В.Н. совершить угон автомобиля?

Ответ: он вместе с Свидетель 1 помогли Лузянину В.Н. вытолкать автомобиль подальше от дома.

Вопрос Лузянину В.Н.: кто садился в автомобиль и двигался на нем?

Ответ: садился в автомобиль он один и осуществлял движение на нем в сторону лесхоза.

Вопрос Свидетель 2: кто садился в автомобиль и двигался на нем?

Ответ: в автомобиль садился один Лузянин В.Н. и осуществлял движение в сторону лесхоза.

Вопрос Лузянину В.Н.: с кем угонял автомобиль в лесопосадки?

Ответ: в лесопосадки угонял автомобиль он один.

Вопрос Свидетель 2: кто и с кем угонял автомобиль в лесопосадки?

Ответ: в лесопосадки кто угонял автомобиль, он не видел. (л.д. 84-87).

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Лузяниным ФИО 1 и свидетелем Свидетель 1, в котором на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях между собой, допрашиваемые лица заявили:

- Лузянин В.Н. отвечает, что с Свидетель 1 знакомы с раннего детства, находятся в дружеских отношениях.

- Свидетель 1 отвечает, что знает Лузянина В.Н. с детства и находится с ним в дружеских отношениях.

Вопрос Лузянину В.Н.: кто предложил угнать автомобиль?

Ответ: угнать автомобиль предложил Свидетель 2 и Свидетель 1

Вопрос Свидетель 1: кто предложил угнать автомобиль?

Ответ: угнать автомобиль предложил Свидетель 2, а предлагал ли он, он уже не помчит.

Вопрос Лузянину В.Н.: кто и когда помогли совершить угон автомобиля?

Ответ: угон автомобиля помогли совершить Свидетель 2 и Свидетель 1, вытолкав ее подальше от дома.

Вопрос Свидетель 1: кто и когда помог Лузянину В.Н. совершить угон автомобиля?

Ответ: он вместе с Свидетель 2 помогли Лузянину В.Н. вытолкать автомобиль подальше от дома.

Вопрос Лузянину В.Н.: кто садился в автомобиль и двигался на нем? Ответ: двигался на автомобиле он один.

Вопрос Свидетель 1: кто садился в автомобиль и двигался на нем?

Ответ: осуществлял движение на автомобиле один Лузянин В.Н. Он с Свидетель 2 ехал сзади на мопеде.

Вопрос Лузянину В.Н.: с кем угонял автомобиль в лесопосадки?

Ответ: в лесопосадки угонял автомобиль он один.

Вопрос Свидетель 1: кто и с кем угонял автомобиль в лесопосадки?

Ответ: когда он доехал на мопеде до лесхоза, Лузянин В.Н. на автомобиле куда-то поехал. Свидетель 1 сразу уехал домой. (л.д. 88-91).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом осмотра является прилегающая территория к ограде <адрес> в <адрес>. Вход в ограду дома осуществляется через деревянные одностворчатые двери. Прямо по ходу движения в ограду с левой стороны расположен жилой дом. Ограда дома по периметру огорожена деревянным забором. На расстоянии 1 м от ограды дома расположена проезжая часть дороги. За дорогой имеется металлический забор, огораживающий <адрес>. На месте осмотра имеются следы от транспортного средства. В ходе осмотра данный след был изъят и сфотографирован на фотоаппарат. По окончании осмотра автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета обнаружено не было. На месте происшествия был обнаружен след обуви, который был сфотографирован на фотоаппарат «Canon» (л.д. 4-5).

- Фототаблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом осмотра является проезжая часть дороги, расположенная у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра проезжей части на обочине дороги был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион ДД.ММ.ГГГГ года выпуска номер двигателя . В процессе осмотра данного автомобиля были обнаружены повреждения. На переднем левом и правом крыле имеются вмятины и повреждения лакокрасочного покрытии, на заднем правом крыле также имеются вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия. В ходе осмотра автомобиль обрабатывался магнитным порошком. В ходе обработки были обнаружены 4 следа пальцев рук на заднем багажнике и 1 след пальцев рук на переднем капоте автомобиля. Данные следы были изъяты при помощи ленты скотч на лист белой бумаги, также был изъят автомобиль марки <данные изъяты>. По окончании осмотра больше ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 13-14).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что предметом осмотра является автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер , регион, черного цвета. Номер двигателя , номер рамы отсутствует, номер кузова . На переднем левом и правом крыле имеются вмятины, на заднем правом крыле также имеются вмятины. На автомобиле поврежден глушитель. На передних дверцах автомобиля имеются зеркала заднего вида (л.д. 22-23).

- Фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26).

- Протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП Отдела МВД РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ от Лузянина Е.Ю., в котором указано, что он чистосердечно раскаявшись и признав свою вину полностью, заявил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с несовершеннолетним Свидетель 2 от <адрес> в <адрес> совершили угон автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета. Данный автомобиль, покатавшись, они бросили в <адрес>, то есть совершил угон (л.д. 30).

Давая анализ собранным по делу доказательствам, суд полагает необходимым положить в основу приговора, в части обстоятельств угона автомобиля, принадлежащего Потерпевший, признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют письменным материалам дела, согласуются с показаниями потерпевшего, а так же с показаниями несовершеннолетних свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2, данными последними в ходе проведения очных ставок, из которых установлено, что, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, марки <данные изъяты> регион, принадлежащим потерпевшему, Лузянин, без цели хищения, действуя умышленно и целенаправленно открыл незапертую дверь автомобиля, совместно с двумя лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, выкатил автомобиль из ограды дома потерпевшего, после чего Лузянин сел в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, повернул замок зажигания, в результате чего привел в действие двигатель автомобиля, затем Лузянин начал неправомерное движение на данном автомобиле от вышеуказанного дома.

Из собранных доказательств в их совокупности суд считает, установленной вину Лузянина в инкриминированном ему преступлении. Таким образом, действия Лузянина правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-94), проведенной в отношении Лузянина, последний является <данные изъяты>, и для иных выводов, с учетом установленных обстоятельств дела, у суда оснований не имеется, поэтому Лузянин подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Лузяниным В.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие инвалидности (вторая группа), привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Лузянина В.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший в ходе предварительного расследования, в сумме 30000 рублей, в счет погашения ущерба, причиненного угоном автомобиля, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку согласно расписке потерпевшего (л.д. 28) автомобиль последнему возвращен, и Потерпевший, исходя из его же показаний, претензий к техническому состоянию и внешнему виду автомобиля, не заявлял.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. при осуществлении защиты Лузянина В.Н. в ходе предварительного расследования, в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 132) и в ходе судебного заседания в размере 716 рублей 10 копеек, всего -3580 рублей 50 копеек, надлежит взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузянина ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(ОДИН) год.

Возложить на Лузянина В.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Лузянину В.Н. не избирать.

Взыскать с Лузянина В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. при осуществлении защиты Лузянина В.Н., в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания в размере 3580 (Три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший, в сумме 30000 рублей, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, госномер регион, оставить по принадлежности – у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.

    Судья                              Т.П. Степанова.