П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2011 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> пом.прокурора Федосеева С.С.
Подсудимых: Важенина ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Мякишева ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитников Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета и Плисецкой О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Куликовой Н.С.
А так же представителя потерпевшего ФИО 3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Важенина ФИО 1, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мякишев ФИО 2 совместно с Важениным ФИО 1 находились в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где у Мякишева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу бензина из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион, расположенного около ограды <адрес>.
Мякишев Н.Н. предложил Важенину С.В. совместно совершить хищение бензина из указанного автомобиля. На предложение Мякишева Н.Н. Важенин С.В. согласился, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения кражи бензина Мякишев Н.Н. взял шланг, а Важенин С.В. канистру и действуя совместно и согласовано подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащему <данные изъяты> расположенному около ограды <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, согласно заранее распределенных ролей, Важенин С.В. остался стоять на дороге, и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Мякишева Н.Н., а Мякишев Н.Н. путем свободного доступа подошел к вышеуказанному автомобилю при помощи шланга с бензобака слил, похитив в канистру бензин <данные изъяты> в количестве 20 литров, принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью 1 литра бензина 20 рублей 90 копеек, на общую сумму 418 рублей.
После чего с похищенным Мякишев Н.Н. совместно с Важениным С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным в личных корыстных целях, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 418 рублей.
Обвиняемые Мякишев Н.Н. и Важенин С.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Мякишев Н.Н. и Важенин С.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников поддержали. Защитники Плисецкая О.В. и Певзнер Э.М. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Мякишева Н.Н. и Важенина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО 3 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Мякишев Н.Н. и Важенин С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Мякишев Н.Н. и Важенин С.В. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, Важенин ФИО 1 и Мякишев ФИО 2 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мякишев Н.Н. и Важенин С.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Мякишевым Н.Н. и Важениным С.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Мякишева Н.Н. и Важенина С.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЖЕНИНА ФИО 1 и МЯКИШЕВА ФИО 2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого и назначить им наказание в виде 190 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Мякишеву Н.Н. и Важенину С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мякишева Н.Н. и Важенина С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.