Дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: Червоткина ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Червоткина ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Червоткин Л.А. совершил кражу телевизора у ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Червоткин Л.А. находился в сторожевом помещении, расположенном около фуражного склада на территории <данные изъяты> в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора <данные изъяты> принадлежащего ФИО 1

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Червоткин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут воспользовавшись отсутствием законного владельца телевизора ФИО 1 и тем, что его преступные действия никто не видит тайно, умышленно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил телевизор марки "<данные изъяты>" находящейся в сторожевом помещении, расположенном около фуражного склада <данные изъяты>" в <адрес>, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО 1 Похищенным телевизором Червоткин Л.А., распорядился по своему усмотрению, продал ФИО 3, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды.

Своими действиями Червоткин Л.А. причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, где он был допрошен с участием защитника были оглашены судом.

Из показаний Червоткина Л.А. на л.д. 56-58 следует, что проживает он в одной квартире с бывшей женой ФИО 1. Их брак был расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ года. Совместного хозяйства не ведут, и каждый проживает на свой доход. В ДД.ММ.ГГГГ года его супруга ФИО 1 приобрела цветной телевизор "<данные изъяты>", который находился у них по адресу проживания. В дальнейшем данный телевизор его бывшая супруга ФИО 2, перенесла к себе на рабочее место, а именно в сторожевое помещение, расположенное около фуражного склада на территории <данные изъяты>" <адрес>. Так в ДД.ММ.ГГГГ года примерно 18, он употреблял спиртное и пришел к бывшей своей жене на рабочее место. Находясь у ФИО 1 на работе, она попросила подежурить за нее несколько часов, так как ей дома нужно, что-то сделать по хозяйству и он согласился. Находясь в сторожевом помещении около 20 часов, он решил похитить принадлежащий его жене телевизор "<данные изъяты>", что бы его продать и стал думать, кому его продать. В это же время около 20 часов в сторожевое помещение зашло 3 мужчин кавказской национальности, которые занимались строительством в <адрес>. Фамилии и имена данных лиц он не знает. Данные лицам он предложил купить телевизор "<данные изъяты>" и они согласились, так как еще ранее, когда они приходили в сторожку, то просили попользоваться телевизором. Когда зашел разговор о цене они предложили ему 100 рублей и он согласился, после чего он отдал им телевизор, а они дали ему 100 рублей на которые он купил спиртного. О том, что данный телевизор не его и принадлежит его бывшей жене, он им не говорил. Когда пришла ФИО 1 и спросила, где телевизор он сказал, что его продал за 100 рублей. В содеяно раскаивается и вину признает полностью. Права продавать телевизор жены он не имел, так как телевизор она приобретала на свои деньги после развода и совершил данное деяние, так как был пьян. Со стоимостью похищенного телевизора он согласен полностью. В настоящее время у него проблемы со зрением, он плохо видит, а также у него заболевание ушей, он плохо слышит.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Червоткиным, его вина в совершении кражи с причинением значительно ущерба потерпевшей полностью нашла свое подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО 1, оглашенными показаниями в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО 3 и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО 1 суду показала, что она является пенсионеркой, до ДД.ММ.ГГГГ подрабатывала сторожем в <данные изъяты>». Сторожка находится на территории склада. В сторожку она принесла принадлежащий ей телевизор "<данные изъяты>", который она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ года за 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года примерно 18 около 19 часов она находилась на рабочем месте и охраняла склады. В это время к ней пришел ее бывший муж Червоткин Л.А, с которым они проживают на одной жилплощади, но брак их расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ года, совместного хозяйства не ведут. Она попросила его на 1-2часа заменить ее, необходимо было дома накормить 2-х летнюю внучку. Червоткин Л.А. согласился, она ушла домой.

Вернулась она около 21 часа и увидела, что телевизор "<данные изъяты> " в сторожке отсутствует. Червоткин был пьяный, она выгнала его, сама осталась на дежурстве. Впоследствие обратилась с заявлением о краже телевизора в полицию. Похищенный телевизор с учетом износа оценивает в 3500 рублей, ущерб для нее значительным. Размер пенсии составляет 5000 рублей, а заработная плата до ДД.ММ.ГГГГ составляла 3500 рублей. В настоящее время она не работает. Узнала, что Червоткин продал ее телевизор мужчине кавказской национальности за 100 рублей. Телевизор изъят сотрудниками полиции и ей возвращен.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 на л.д. 35-36 следует, что он работает в строительной компании, которая осуществляет строительство фермы в <адрес>. Русским языком он владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается. В вечернее время примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с ФИО 5, ФИО 4, пришли в сторожку находящуюся на территории <данные изъяты>" к знакомой ФИО 1, которая сторожит склады. На месте ее не было, в сторожке находился ее муж ФИО 1, который был выпивший. ФИО 1 предложил купить у него телевизор, он согласился. На вопрос не будет ли у них проблем с его женой, что он без ее ведома продает телевизор, Червоткин Л.А. ответил, что данный телевизор его собственный и он делает с ним, что хочет. Телевизор они купили у него и поставили его дома, где смотрели. В дальнейшем приехали сотрудники полиции и телевизор был изъят и он узнал, что ФИО 1 продал телевизор жены. Когда он покупал телевизор, то думал, что он принадлежит ФИО 1 и о том, что он похищен он не знал. Телевизор покупал и договаривался он, а 2 лиц просто находились с ним. ФИО 5 и ФИО 4 в настоящее время в их бригаде не работают и уехали проживать домой в <адрес> и более точные их адреса проживания, он не знает и не сообщит. Купленный телевизор был в хорошем исправном состоянии и был модели "<данные изъяты>". Фамилия ФИО 1, Червоткин.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом принятияо заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО 1 сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время в <адрес> в складе зернопродуктов <данные изъяты> ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил кражу телевизора "<данные изъяты>". Ущерб составил 4500 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия - хозяйственного двора <данные изъяты>", расположенного в <адрес>. Хозяйственное помещение расположено на территории ферму <данные изъяты>". В помещении молокоприемного пункта. Вход с западной стороны через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. При входе в помещение с левой стороны расположен деревянный стол, рядом с которыми стоят лавки. Рядом так же стоит электроплита и холодильник. С правой стороны в 1, 5 метрах от входа на металлической бочке, расположен телевизор "<данные изъяты>" серебристо-черного цвета. С места осмотра телевизор изъят. (л.д. 6-7).

- Протоколом осмотра места происшествия - помещения сторожки при фуражном складе, расположенное на территории <данные изъяты>" <адрес>. Сторожка, выполнена из шлакоблоков, крыша двух скатная покрытая шифером. При входе в помещение сторожки, расположено крыльцо, выполненное из деревянных досок. Вход в помещение осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок, помещение разделено на 2 комнаты. При входе сразу расположена комната, с правой стороны, расположен оконный проем и деревянная лавка, с левой стороны возле стены стоит кухонный стол. В 2-х метрах от входной двери левее, расположена деревянная дверь, ведущая во вторую комнату. Дверь не запирается на замок. С левой стороны возле двери расположен деревянный шкаф. Между шкафом и стеной расположен деревянный стеллаж со слов ФИО 1 на стеллаже был расположен телевизор "<данные изъяты>". При осмотре телевизор не обнаружен. (л.д. 8-9).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Червоткин ФИО 1 сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов вечера в <адрес> в складе зернопродуктов <данные изъяты>", он находился в сторожке, где заменял жену ФИО 1. В сторожку зашло 3 неизвестных ему лиц кавказской национальности, которым он продал телевизор "<данные изъяты>" за 100 рублей. На вырученные деньги купил спиртного и сигареты. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 14).

- Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со справкой стоимости стоимость телевизора "<данные изъяты>" составляет 3500 рублей (л.д. 16).

- Протоколом осмотра цветного телевизора марки "<данные изъяты>" диагональ экрана 54/51/37 см. Телевизор находится в пластмассовом корпусе черно-серого цвета, исправен. В задней части телевизора имеется черный резиновый шнур с штепсельной вилкой. В передней части телевизора под экраном имеется надпись "<данные изъяты>", под которой находятся клавиши управления. На корпусе телевизора имеются потертости и царапины. С задней части телевизора имеется бирка с надписью серийный номер № , а также надпись "<данные изъяты>" модель . Кроме потертостей и царапин на телевизоре других повреждений не обнаружено. (л.д. 31 -32).

- Постановлением о возвращении телевизора "<данные изъяты>" ФИО 1 (л.д. 33).

Совокупностью исследованных доказательств квалификация подсудимого Червоткина Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла подтверждение в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Установлено, что брак между подсудимым и потерпевшей, расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ года, совместно хозяйства они не ведут, хотя проживают на одной жилплощади. В ДД.ММ.ГГГГ горда потерпевшая ФИО 1 приобрела телевизор «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Червоткин, находясь в помещении сторожки <данные изъяты>», зная, что телевизор является чужим для него имуществом, совершил его кражу, распорядился им, продал ФИО 3 за 100 рублей, деньги вырученные потратил на собственные нужды, причинил ущерб потерпевшей в сумме 3500 рублей, который для нее является значительным. Потерпевшая получает пенсию по старости в размере 5000 рублей и имела дополнительный доход до ДД.ММ.ГГГГ, работая сторожем в <данные изъяты>». С учетом имущественного положения, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Червоткиным Л.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Червоткину Л.А. в виде обязательных работ, которые по состоянию здоровья подсудимого, он отбывать может.

Гражданский иск возмещен.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Установлено, что подсудимый является пенсионером, имеет доход в виде пенсии более 6000 рублей, кроме того с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен на работу токарем в <данные изъяты> карьер <адрес>, иждивенцев не имеет. В суде не возражал против взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРВОТКИНА ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Червоткину Л.А. не избирать.

Взыскать с подсудимого Червоткину Л.А. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек и в суде 716 рублей 10 копеек, всего 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                  О.В. Никулина.