Дело о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимой: Матузной ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Матузной ФИО 1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 2, осужденного по приговору суда к лишению свободы с отбыванием наказания в ФКУ ИК- ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, действующего умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, а также в нарушение Главы Уголовно-Исполнительного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, «Инструкции по охране исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» и Приказа МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, ФИО 2 используя доверительные отношения и близкое родство с Матузной Е.Л., с которой у него зарегистрирован брак, вступил с последней в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 совместно с Матузной Е.Л. с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом:

ФИО 2, согласно отведенной ему роли:

- договаривается посредством сотовой связи с неустановленным лицом, о незаконном приобретении у последнего, наркотического средства героин для дальнейшего незаконного сбыта;

- посредством сотовой связи дает указания Матузной Е.Л. по незаконному приобретению наркотического средства героин, его стоимости, условиях и способе получения денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства героин, сообщает ей место, время встречи со сбытчиком, способах расфасовывания и сокрытия наркотического средства героин;

- подыскивает покупателей наркотического средства героин, договаривается о месте и времени встречи, сумме денег и количестве сбываемого наркотического средства героин;

- незаконно сбывает наркотическое средство героин неустановленным лицам, из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК- ГУ ФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>;

- посредством сотовой связи договаривается о передаче Матузной Е.Л. денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства героин;

Матузная Е.Л. согласно отведенной ей роли:

- посредством сотовой связи получает от ФИО 2 информацию о стоимости наркотического средства героин в особо крупном размере, условиях и способе получения денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере;

- посредством сотовой связи получает от ФИО 2 указания о месте, времени незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, о количестве денежных средств, предназначенных для его оплаты;

- незаконно приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта;

- незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере перемещает его по месту своего жительства, расположенному по адресу <адрес>;

- согласно указаниям ФИО 2, посредством сотовой связи, расфасовывает наркотическое средство героин по месту своего проживания, расположенному по адресу <адрес>;

- согласно указаниям ФИО 2, посредством сотовой связи, для предотвращения обнаружения наркотического средства героин сотрудниками ФКУ ИК- ГУ ФСИН РФ по <адрес> при досмотре продуктовой передачи, помещает наркотическое средство героин в продукты питания;

- незаконно хранит замаскированное наркотическое средство героин в особо крупном размере при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта;

- незаконно перемещает наркотическое средство героин в особо крупном размере замаскированное в продукты питания, для передачи ФИО 2, отбывающему наказание в ФКУ ИК- ГУ ФСИН России по <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта;

Реализуя совместный преступный умысел ФИО 2 и Матузная Е.Л. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , действуя совместно и согласованно, совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до 19 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2, согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении в неустановленном месте наркотического средства героин в особо крупном размере на сумму 5000 рублей. После чего посредством сотовой связи ФИО 2, дал указание Матузной Е.Л., о месте, времени незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.

В период до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Матузная Е.Л., действуя совместно и согласованно с ФИО 2, согласно отведенной ей роли, следуя его указаниям, незаконно приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 3,938 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление ), является особо крупным размером с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с ФИО 2, на денежные средства переданные ей ФИО 2 посредством неустановленного лица. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,938 грамма, Матузная Е.Л., незаконно сохраняя при себе, доставила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где для удобства сбыта, согласно указаниям ФИО 2, расфасовала указанное наркотическое средство в два полимерных свертка: наркотическое средство героин массой 2,685 грамма замаскировала перемешав с фруктово-ореховой смесью упакованной в полимерном свертке; наркотическое средство героин массой 1,253 грамма упаковала в полимерный сверток и спрятала в футляр из-под очков, и продолжила незаконно хранить с целью незаконного сбыта в том же объеме до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Матузная Е.Л., действуя совместно и согласованно с ФИО 2, согласно отведенной ей роли, переместила незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,685 грамма, скрытое в полимерный сверток с фруктово-ореховой смесью и наркотическое средство героин массой не менее 1,253 грамма, скрытое в полимерный сверток и помещенный в футляр из-под очков, в комнату приема передач, ФКУ ИК- ГУ ФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, для передачи ФИО 2, отбывающему наказание в ФКУ ИК- ГУ ФСИН России по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Таким образом, ФИО 2 и Матузная Е.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 3,938 грамма ФИО 2 и Матузная Е.Л., действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, не смогли по независящим от них обстоятельствам. Так как в 14 часов 05 минут в комнате приема передач ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> Матузная Е.Л. задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут при личном досмотре Матузной Е.Л. и ее личных вещей, изъято наркотическое средство героин массой не менее 3,938 грамма в особо крупном размере, скрытое Матузной Е.Л. в полимерный сверток с фруктово-ореховой смесью и полимерный сверток помещенный в футляр из-под очков, которое ФИО 2 и Матузная Е.Л. приготовили к незаконному сбыту.

Подсудимая Матузная Е.Л. с указанным обвинением согласилась и просила суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе об ознакомлении с материалами дела.

В деле имеется представление и.о. заместителя прокурора <адрес> о проведении в особом порядке судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в порядке, установленной главой 40-1 УПК РФ, так как с обвиняемой Матузной Е.Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обстоятельства, установленные в нем, выполнены обвиняемой надлежащим образом.

Подсудимая Матузная Е.Л. в суде заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Подсудимая Матузная Е.Л. в суде пояснила, что добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии адвоката и после консультации с ним и выполнила все действия, предусмотренные досудебным соглашением: дала показания и сообщила следователю в присутствии защитника о всех преступлениях, совершенных ею совместно с другим лицом (время, место, способ и другие обстоятельства преступления), когда, где и при каких обстоятельствах она, Матузная Е.Л., вступила в преступный сговор с лицом в отношение которого дело выделено в отдельное производство на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их взаимоотношения, роли, обязанности в совершении этих преступлений, распределение денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств; при проведении осмотра и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров дала показания в присутствии защитника о содержании этих переговоров, оказала активное содействие при проведении иных следственных действий, предоставила все интересующие следствие сведения по уголовному делу.

Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Матузной Е.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что с обвиняемой Матузной Е.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемой надлежащим образом.

Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Матузная Е.Л., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Матузная Е.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В материалах уголовного дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 173-174 Т.2, заключенное между заместителем прокурора <адрес> ФИО 5 и обвиняемой в порядке, предусмотренном ст. ст. 317.1-317.3 УПК РФ, с участием защитника.

При таких обстоятельствах суд находит возможным и целесообразным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства обвиняемой Матузной Е.Л. заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимая Матузная Е.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оказала содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данных о том, что обвиняемая Матузная Е.Л. в ходе досудебного сотрудничества сообщила следствию ложные сведения, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Матузная Е.Л. не обнаруживает какого-либо психического расстройства, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Матузной Е.Л. не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Матузную Е.Л. вменяемой.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Матузная Е.Л. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Матузной Е.Л. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания- туберкулеза легких, а так же положительные сведения о личности подсудимой с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Матузной Е.Л. совершено преступление особо тяжкое, против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, а потому считает правильным назначить ей наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. Малолетний ребенок подсудимой- ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится в настоящее время на иждивении своего отца ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>.

Вместе с тем, суд находит возможным при назначении наказания Матузной Е.Л. применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказания ниже низшего предела, признав исключенными обстоятельствами: наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, который воспитывался и проживал с ней до заключения Матузной Е.Л. под стражу, состояние ее здоровья, тяжелого заболевания- туберкулеза обоих легких, Матузной совершено преступление впервые, ранее она к уголовной, а так же административной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, условия досудебного соглашения выполнила в полном объеме.

Оснований назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30-п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТУЗНУЮ ФИО 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матузной Е.Л. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матузной Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матузную Е.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: хранить до разрешении судьбы вещественных доказательств в принятом решении по уголовному делу - в отношении лица, которого дело выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                    О.В. Никулина.