ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2011 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.
Подсудимого: КИЛИНА ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Колыванского райсуда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевших: ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Килина ФИО 1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Килин А.В. совершил две квалифицированные кражи чужого имущества, а так же незаконно проник в жилище при следующих обстоятельствах:
Эпизод № №.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра Килин А.В., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем ФИО 2 на 6 км трассы <адрес>, <адрес>, достоверно зная, что в автомобиле имеется радиостанция марки «<данные изъяты>», решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 2, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.
С этой целью Килин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем ФИО 2 на 6 км трассы <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими преступными действиями причиняет собственнику имущества значительный материальный ущерб, действуя тайно, умышленно, взял радиостанцию марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО 2 и совершил ее хищение, спрятав себе под одежду.
С похищенным чужим имуществом Килин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2', значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Эпизод №.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Килин А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, с незаконным проникновением в помещение, продуктов питания и одежды из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Килин А.В. пришел к магазину, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принесенным с собой металлическим прутом вырвал пробой с замком на двери магазина и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь, откуда похитил: полимерный пакет стоимостью 5 рублей, мужской спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, мужскую футболку стоимостью 200 рублей, мужскую футболку стоимостью 250 рублей, 1 банку тушенки «Говядина» весом 500 грамм, стоимостью 65 рублей, пробой не представляющий ценности для потерпевшего с навесным замком стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, на общую сумму 2870 рублей, принадлежащие <данные изъяты>».
Похищенное имущество Килин А.В. сложил в похищенный полимерный пакет, после чего с указанным выше имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб, на общую сумму 2870 рублей.
Эпизод №.
ДД.ММ.ГГГГ между 01 часом 00 минутами и 05 часами 15 минутами Килин А.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО 3, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО 3 против воли последнего, с целью распития спиртных напитков в доме. При этом Килину А.В. было заведомо известно, что ФИО 3 находиться в указанном доме.
Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ между 01 часом 00 минутами и 05 часами 15 Минутами, Килин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО 3, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО 3 против его воли, убедившись, что входная дверь веранды дома заперта изнутри, осознавая, что владелиц дома закрыл данную дверь для исключения проникновения посторонних лиц в его жилище без его волеизъявления, осознавая, что не имеет законных оснований для проникновения и нахождения в данном жилище, действуя умышленно, с целью проникновения в жилище ФИО 3, подыскал в ограде дома металлическую проволоку, из которой изготовил отмычку, и через имевшуюся в двери щель, отмычкой открыл запирающее устройство на входной двери веранды дома изнутри, после чего, осознавая, что совершаемые им действия по проникновению в жилище ФИО 3 носят незаконный характер, совершены против воли последнего и нарушают право ФИО 3 на неприкосновенность жилища, гарантированное гражданину Российской Федерации статьей 25 Конституции РФ, согласно которой, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, открыл входную дверь веранды дома и проник во вспомогательное помещение, непосредственно предшествующее входу в жилую часть дома - веранду дома, а затем проник в дом ФИО 3 против воли последнего.
Обвиняемый Килин А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Килин А.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Михнева Ю.А. выразила свое согласие с ходатайством Килина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Килин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Килин А.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, своими действиями Килин А.В. совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и ст. 139 ч.1 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Килин А.В. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Килин А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.
Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Килина А.В. не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Килина А.В. вменяемым.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Килин А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Килиным А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления тремя протоколами явок с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Килина А.В. рецидива преступлений.
Кроме того, Килиным совершены ряд преступлений в короткий промежуток времени во время отбытия условного наказания по приговору Колыванского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ подлежит отмене.
Кроме того Килин А.В. осужден приговором <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, преступления за которые он осуждается настоящим приговорам совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а потому к наказанию по настоящему приговору следует частично присоединить наказание, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о не возможности исправления Килина А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданские иски ФИО 2, ФИО 4, признанные подсудимым подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИЛИНА ФИО 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы
По ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Килину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Килину А.В. 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Килину А.В. условное осуждение по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Килину А.В. по настоящему приговору, частично, в размере 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Килину А.В. оставить без изменения заключение под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Килина А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать с Килина А.В. в возмещение ущерба ФИО 2 6000 рублей, ФИО 4-1170 рублей.
Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм, футболку передать в возмещение ущерба потерпевшему ФИО 4, металлический прут- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Никулина О.В.