Дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину и о похищении документов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: ИШУТИНА ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, .

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Коршуновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ишутина ФИО 1, в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишутин В.В. совершил хищение чужого имущества, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину и хищение важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Ишутин В. В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов до 4 часов, проходил по трассе <адрес>, увидел автомобиль марки "<данные изъяты>" транзитный номер регион, расположенный на 35 км трассы <адрес> принадлежащий ФИО 11, из которого решил тайно совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в принадлежащий ФИО 11 автомобиль, марки "<данные изъяты>", транзитный номер регион, находившейся на 35 км. автотрассы <адрес> в <адрес>, Ишутин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов до 4 часов, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, обнаруженным возле указанного автомобиля на земле камнем, разбил стекло в левой двери этого автомобиля. После чего через образовавшийся проем в окне левой двери кабины автомобиля, изнутри открыл дверь и незаконно проник внутрь кабины этого автомобиля, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее водителю данного автомобиля ФИО 2 на сумму 6450 рублей, а именно:

- автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей,

- рацию марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей,

- фонарик марки «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей,

- 2 автомобильных зарядных устройства, общей стоимостью 300 рублей из расчета стоимости одной зарядки стоимостью 150 рублей,

а также похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО 11 на сумму 1300 рублей, а именно:

- блок фары в корпусе голубого цвета стоимостью 1300 рублей.

С похищенным чужим имуществом, Ишутин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Ишутин В.В. причинил ФИО 2 материальный ущерб на сумму 6450 рублей, который для него является значительным.

Своими преступными действиями Ишутин В.В. причинил ФИО 11 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

2 эпизод

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов до 4 часов, находясь в принадлежащей ФИО 11 автомобиле, марки "<данные изъяты>" транзитный номер регион, находившейся на 35-м км участка автотрассы "<адрес>", обнаружив в ящике для перчаток в кабине этой автомашины важные личные документы на имя ФИО 10, решил тайно их похитить.

Реализуя свой преступный умысел на похищение важных личных документов из корыстной и иной личной заинтересованности, Ишутин ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов до 4 часов из ящика для перчаток, расположенного в кабине автомобиля, марки "<данные изъяты>" транзитный номер регион, принадлежащего ФИО 11, находившегося на 35-м км участка автотрассы "<адрес>" тайно похитил важные личные документы на имя ФИО 10, а именно:

- свидетельство о рождении;

- аттестат об основном общем образовании;

- личную медицинскую книжку;

- свидетельство РОСТО;

- военный билет;

- страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании;

- доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия;

- трудовую книжку.

С похищенными важными личными документами, Ишутин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись документами, принадлежащими ФИО 10, по своему усмотрению.

В судебном заседании Ишутин признавая свою вину в совершении преступлений полностью и раскаявшись в содеянном, воспользовался правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. Судом в порядке ст. 276 УПКРФ оглашались показания Ишутина, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника на л.д. 33-35, 148-150, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на попутном транспорте примерно в 12-м часу. В <адрес> он гулял по улицам, распивал пиво. В этот же день поздно вечером он пришел на трассу <адрес>, для того, чтобы ехать домой, с собой у него была бутылка водки емкостью 0,5 л., которую он распивал. Он долго стоял на трассе, никто его не брал. Затем остановилась грузовая машина, и на ней Ишутин доехал до перекрестка дорог направления в <адрес> и в <адрес>, далее пошел пешком в <адрес>. Время было уже ночное ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 3 часа или начале 4 часа ночи он дошел до стелы <адрес>, и за перекрестком на <адрес> он увидел стоящую грузовую автомашину, на правой стороне обочины по направлению движения в сторону <адрес>. Подойдя к автомашине, постучал по левой двери автомашины, но ему никто не ответил. Тогда он решил совершить кражу ценных вещей из кабины данной автомашины. С этой целью в 4-м часу ДД.ММ.ГГГГ Ишутин, подобрав на земле камень возле автомашины, бросил его в окно двери автомашины. Разбив стекло, он проник в кабину грузовой автомашины марку, которой он не знает. Находясь в кабине автомашины, нашел целлофановый пакет, в который стал складывать похищенные вещи, а именно: из кабины автомашины он похитил фару автомобильную, блок фару, автомагнитолу кассетную, название не знает, автомагнитолу со съемной панелью, название так же не знает, корпуса стального цвета, какого цвета панели, он не помнит, 2 зарядных устройства, рацию, фонарик с креплением для головы, черную сумочку. Что находилось в сумке, не смотрел, мультифору с документами, какими именно, Ишутин не смотрел. Сложив все в пакет, он через окно вылез из кабины автомашины, и направился в <адрес>. По дороге уже в селе <адрес> встретил попутную автомашину легковую, какой марки не знает. За рулем данной автомашины был его сосед ФИО 5, которого Ишутин попросил его довезти до дома. Он сел на заднее сиденье автомашины, где на переднем пассажирском находился ФИО 3 - житель <адрес>. Пакет с похищенными вещами Ишутин поставил себе на колени. О совершенной краже ни кому не рассказывал. Доехав до дома, расположенного по <адрес>, Ишутин вышел из автомашины, похищенное спрятал в сарае у себя в ограде дома. Затем он пошел спать. Проснувшись утром, при дневном свете осмотрел похищенное, и вновь пошел лег спать. Похищенные вещи не продавал. Затем ДД.ММ.ГГГГ Ишутин с похищенным приехал в ОВД по <адрес>, там написал явку с повинной и выдал похищенное. Среди похищенного отсутствуют рация и черная сумочка. Видимо, Ишутин их потерял, когда шел пешком в <адрес>, так как пакет у него порвался. Двигатель грузовой автомашины, из которой он совершил кражу, Ишутин не заводил, зеркало с автомашины не демонтировал и не похищал, фару с самой машины он не пытался похитить, никакие буквы он от машины не отрывал. Возможно, стекло в окне правой двери он разбил, кидая камень в окно левой двери. В содеянном Ишутин раскаивается. Кражу совершил один. Вину признает в предъявленном обвинении в полном объеме.

Кроме признательных показаний Ишутина, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшего ФИО 2, оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 12-13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился по найму водителем к частному лицу ФИО 11 на автомашину «<данные изъяты>» с транзитным номером регион. На указанной автомашине он возил щебень из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в 1 час ночи выехал в рейс сделал один рейс, разгрузил щебень в <адрес> и потом второй раз загрузился щебнем в <адрес> и поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 24 часа остановился на трассе <адрес>, около <адрес>, за перекрестком отдохнуть и поспать. ФИО 2 поспал 3 часа. В 4-м часу ДД.ММ.ГГГГ встал, завел двигатель и хотел ехать, проехал около 30 метров из-за сырого грунта потом машину груженная щебнем, массой 37 тонн 700 кг., стянуло на обочину. ФИО 2 попытался выехать, но не смог. Он дождался утра ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут пришел в <адрес>, где нанял трактор <данные изъяты>, чтобы вытащить автомашину, но вышеуказанный трактор не смог вытащить автомобиль. ФИО 2 позвонил директору автодора <адрес> участка и сообщил, что застрял. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время приехал директор автодора ФИО 9, посмотрел и предложил оставить машину, а самим поехать в <адрес>, чтобы решить вопрос о том, какую машину послать, чтобы вытащить застрявший автомобиль. ФИО 2 хотел забрать вещи из своей машины, на что ФИО 9 сказал, что на дорогах тихо, и никто ничего не возьмет. ФИО 2 закрыл двери автомашины на ключ и поехал в <адрес>, где он созвонился с ФИО 9 - мужем ФИО 11 - владелицей машины. ФИО 9 сказал, что автомашина вышла из <адрес> приедет за ним в 22 часа. ФИО 9 сказал ему ждать автомашину, которая приедет груженная щебнем. В 3 часу ночи приехала автомашина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 сел в данную автомашину, в которой находились двое ранее ему незнакомые парни. В ДД.ММ.ГГГГ 4 часа 16 минут подъехали к оставленной им на дороге автомашине, которая стояла на том же самом месте, работал двигатель, двери были заперты, разбиты стекла в дверях в левой двери два стекла, а в правой – одно. В левой двери сломана рама стекла. ФИО 2 открыл дверь, осколки стекла лежали в салоне и на земле. Из кабины были похищены: автомагнитолла «<данные изъяты>», которую он приобретал за 3500 рублей 4 года назад. В данное время он ее оценивает в 1000 рублей, корпус серебристого цвета съемная панель. Кроме этого, похищена рация <данные изъяты>, корейского производства, 2010 года выпуска, новая, которую он приобрел осенью 2010 года, стоимостью 5000 рублей, фонарик с креплением для головы, 7 светодиодов, корпус стального цвета, стоимостью 150 рублей, рация, корпус черного цвета, с электронным дисплеем, зарядное устройство автомобильное - две штуки каждое, по цене 150 рублей, общая сумма 300 рублей, черного цвета. Была похищена автомагнитола корпус черного цвета, принадлежащая бывшему водителю и сумочка небольшая, черного цвета, что в ней было, потерпевший не знает. Была так же похищена в упаковке полиэтиленовой блок фара и правая фара, принадлежащая хозяину автомашины. Когда он подошел к автомашине, то пахло сцеплением, оно не работало, его просто сожгли, автомашина стояла на стояночном тормозе, вероятно, автомобиль пытались угнать. У левой фары сломана рамка и сломано крепление фары с левой стороны. В результате кражи ФИО 2 причинен материальный ущерб в сумме 6 450 рублей, который для него является значительным, так как у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, Заработная плата у ФИО 2 около 15 000 рублей, зависит от сделанных рейсов. Жена получает заработную плату в размере 12 000 рублей. Кто мог совершить данную кражу, он не знает. Связка ключей ценности не представляет.

Из показаний потерпевшего ФИО 10 данных им в суде и в ходе предварительного расследования на л.д. 115-116 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал водителем по устной договоренности у ФИО 11 в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» тразитный номер регион. Свои личные документы он всегда имел при себе, а именно: личная медицинская книжка, военный билет, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, свидетельство РОСТО, аттестат об основном общем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о рождении и трудовая книжка. Все вышеперечисленные документы на его имя находились в мультифоре, в верхнем бардачке автомобиля. В начале года ФИО 10 на автомобиле «<данные изъяты>» попал в аварию, после чего ушел с этой работы и вернулся в <адрес>. Когда уходил с работы, то забыл забрать свои документы, которые находились в бардачке а/м, планировал приехать за ними позже. Кто после него работал на а/м «<данные изъяты>», ФИО 10 не известно. ФИО 9 и ФИО 11 он знает, так как он работал у них водителем. ФИО 10 позвонили из <адрес> ОВД и сказали, что из а/м «<данные изъяты>», транзитный номер № <данные изъяты> была совершена кража имущества, а так же документов, которые он оставил в автомобиле ранее. Какого-либо имущественного вреда в результате кражи ему причинено не было, так как затрат на восстановления документов он не делал и все документы ФИО 10 возвращены. Потерпевший считает, что не стоит строго наказывать подсудимого и лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО 11, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования на л.д. 90-92 показала, что у нее имеется автомашина марки «<данные изъяты>» транзитный номер регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 100 000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, на сотовый телефон ее мужа – ФИО 11 позвонил знакомый мужа – ФИО 2, фамилии последнего потерпевшая не знает, и спросил у мужа, есть ли у него транспорт, чтобы перевезти щебень из <адрес> в <адрес>. От мужа потерпевшей стало известно, что <адрес> занимается грузоперевозками. ФИО 11 согласилась дать свой автомобиль, и они за два дня оформили доверенность и страховой полис на ФИО 2. После чего ФИО 2 выехал в <адрес>. Во время дороги ФИО 2 периодически звонил мужу потерпевшей, сообщая о местах своего нахождения. Так, днем в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон мужа позвонил ФИО 2 и сообщил ему, что автомашину на которой он ехал, стянуло на обочину на трассе <адрес>, и поэтому он намерен уйти, искать помощь. Что в дальнейшем происходило, потерпевшая не знает, так как муж сам уже созванивался и пытался найти машину, которая сможет вытащить из обочины автомашину марки «<данные изъяты>». ФИО 11 от мужа стало известно, что когда ФИО 2 ходил искать транспорт, который может вытащить их машину, в это время из автомашины марки «<данные изъяты>» похитили фару в корпусе голубого цвета, котрая находилась в салоне автомашины, также ей стало известно, что на автомашине побиты с левой стороны боковые стекла и с правой стороны одно стекло и с левой стороны отломлено зеркало заднего вида. Так, фара в корпусе голубого цвета приобретал ее муж для автомашины марки «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ, когда именно, потерпевшая не помнит в магазине <адрес>, данную фару она оценивает стоимостью 1 300 рублей, а побитые стекла стоимостью 100 рублей, каждое, общая сумма 300 рублей, и зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от похищенного для нее составил 1300 рублей, а сумму от уничтоженного имущества составила 500 рублей. От предъявления исковых требований потерпевшая отказывается.

Свидетель ФИО 8 на л.д. 16-17 показал, что он работает в <данные изъяты>» менеджером. ДД.ММ.ГГГГ ему в 14 часов позвонил директор ФИО 3, фамилии не знает, и сообщил, что один из автомобилей, нанятых <данные изъяты>», для перевозки щебня из <адрес> в <адрес>, застрял на обочине на расстоянии около 40 км от <адрес>, по трассе <адрес>. Директор ему сказал выехать на место с очередной автомашиной, везущей щебень. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он в <адрес> сел в автомашину «<данные изъяты>» г/н регион под управлением ФИО 7 и выехал в <адрес>, приехали в <адрес> участок <данные изъяты>», где забрали водителя застрявшей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он, ФИО 7 и водитель ФИО 2 приехали к застрявшей автомашине около <адрес>. У автомашины работал двигатель, горели повороты, разбиты стекла в дверях кабины, ФИО 2 пояснил, что оставлял автомашину «<данные изъяты>» загруженной, двери были закрыты на ключ, ключ от машины находился в замке зажигания. ФИО 2 сказал, что из салона кабины похитили рацию, 2 автомагнитолы, личные вещи. Ключ зажигания в замке зажигания отсутствовал. Он позвонил в ОВД по <адрес> и сделал сообщение о краже. Он и ФИО 7 поехали в <адрес>, где разгрузили автомашину и поехали обратно. На обратном пути возле автомашины ФИО 2 работала следственно-оперативная группа. Днем, а также ночью свидетель видел, что автомашина ФИО 2 с места не двигалась, на земле лежат разбитые стекла. В салоне автомашины ФИО 2 нашел документы. Кому принадлежит автомашина «<данные изъяты>», свидетелю не известно. ФИО 2 он видел впервые.

Свидетель ФИО 7 на л.д. 18-19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 8.

Свидетель ФИО 6 на л.д. 103-105 пояснил, что работает должности директора <данные изъяты>» филиал <адрес> ДРСУ, ранее работал в должности начальника <адрес> участка содержания автомобильных дорог. ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часов ему на номер сотового телефона позвонил ФИО 9 и попросил вытащить принадлежащую ему машину марки «<данные изъяты>», которая застряла на трассе <адрес> в районе <адрес>. Так как данная машина перевозила щебень для их организации Поскольку, свидетель был заинтересован в доставке щебня по месту назначения, поэтому он сразу же примерно в 10 часов 30 минут отправил трактор <данные изъяты>, с машинистом ФИО 4, для вытаскивания автомашины из кювета. Машина была вытащена примерно в 13 часов. Об этом ему сообщил ФИО 4

Свидетель ФИО 9 на л.д. 97-99 показал, что проживает совместно с женой ФИО 11. У последней имеется автомашина марки «<данные изъяты>» транзитный номер регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которую она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 100 000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа свидетель не помнит, ему на номер сотового телефона позвонил ФИО 2 и спросил, имеется ли у него транспорт, поскольку ФИО 2 нужно было перевезти щебень из <адрес> карьера в <адрес>. ФИО 11 сообщил об этом своей жене ФИО 11, и после ее согласия на то, чтобы дать автомашину ФИО 2 для перевозки щебня, они с женой за два дня оформили доверенность на вождение транспортным средством на ФИО 2 и страховой полис, после чего в тот же день ФИО 2 выехал в <адрес> карьер. В дороге ФИО 2 периодически ему звонил, сообщая о месте своего нахождения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО 11 позвонил ФИО 2 и сообщил ему, что автомашину, на которой он ехал, находится на трассе <адрес> стянуло на обочину и то, что он пойдет искать помощь. ДД.ММ.ГГГГ утром в 4 часа ему опять позвонил ФИО 2 и сообщил, что в то время когда он ходил за помощью, в машину проникли и похитили находящуюся в салоне фару, принадлежащую ФИО 11. ФИО 11 сразу стал созваниваться с друзьями и знакомыми ему людьми для того, чтобы помочь найти машину, которая сможет вытащить их автомашину. Так, он позвонил ФИО 9 - жителю <адрес> и попросил его помочь рассказав, ему что машина застряла на обочине. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 отправил на помощь машину <данные изъяты>. Потом в течение дня, во сколько именно, свидетель не помнит, позвонил ФИО 2 и сказал, что машину вытащили и то, что он едет в <адрес>.

Свидетель ФИО 3 на л.д. 65-66 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени он сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он совместно с ФИО 5, на автомобиле ехали домой из <адрес>. Когда они подъехали к повороту, ведущему в <адрес>, то за поворотом он увидел автомобиль иностранного производства, в марках он не разбирается, это была грузовая машина, просто стояла. Был ли заведен данный автомобиль, он сказать не может, так как был сильно пьян, и не понимал. Были ли какие нибудь повреждения на автомобиле, он не знает, так как к машине они не подъезжали. При въезде в <адрес> по дороге они встретили Ишутина ФИО 1, который шел в сторону дома, остановились для того, чтобы подвести Ишутина. Когда последний сел в машину, у Ишутина было с собой два пакета, что находилось в пакетах, свидетель не видел. Когда они остановились около дома Ишутина, тот вышел вместе с пакетами и направился домой. Позже от сотрудников милиции ФИО 3 стало известно, что Ишутин совершил кражу из автомобиля стоящего на трассе.

Вина подсудимого так же объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов на 37 км. Трассы <адрес> из стоящего на обочине автомобиля «<данные изъяты>», не установленное лицо похитило ключи зажигания, ПТС, справку-счет, радиостанцию, автомагнитолу «<данные изъяты>» (л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок трассы <адрес> расположенный на 35 км по направлению движения из <адрес>. На участке трассы на правой обочине расположена автомашина иностранного производства марки «<данные изъяты>» гос. номер регион. С правой стороны от автомашины на расстоянии 50 метров расположен перекресток, ведущий в <адрес> от автомашины с правой стороны на расстоянии 85 метров расположен указатель в виде кукурузного початка с наименованием <адрес>. Наименование транспортного средства грузовой-самосвал, цвет кузова и кабины красный, двигатель дизельный, автомашина ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производства <данные изъяты>. Автомашина - задняя ее часть съехала с трассы на правую обочину. Автомашина забуксовала. За автомашиной на правой обочине имеются колеи следы от вышеуказанной автомашины. Автомашина груженная щебнем марки 75X150 мм. С левой стороны в водительской двери разбиты 2 стекла осколки лежат на земле. Рамка окна в двери сломана, зеркало вида отсутствует, стойки зеркала выломаны. Рамка левой фары отломана и лежит на земле возле кабины. Правый шланг на дворнике справа, перерезан. С правой стороны фара отсутствует блок фары разбит. В правой двери разбито стекло размерами 50X60 см. У зеркала заднего вида с правой стороны откручен болт. На лицевой стороне кабины отсутствует надпись «<данные изъяты>». На лобовом стекле имеется трещина с правой стороны. Автомашина с места не съезжала, разбитое стекло под колесами автомашины. Следов обуви на месте происшествия не обнаружено. Покрытие дороги грунтово-щебеночное. Под левым колесом кабины лежит окурок сигареты «<данные изъяты>», данный окурок изъят упакован в полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитками черного цвета концы которой опечатаны оттисками печати ОВД по <адрес>. Левая фара обработана порошком сажа обнаружены следы пальцев рук, изъяты на липкую ленту скотч 4 отрезка. В салоне кабины под рулем на полу лежат осколки на сиденьях грязные мазки. Передняя панель салона кабины обработана порошком, следов рук не обнаружено. Ключ в замке зажигания отсутствует. С правой стороны на расстоянии 3 м. от автомашины на обочине лежит крышка от фары черного цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками черного цвета концы которой опечатаны оттисками печати ОВД по <адрес> (л.д. 3-4).

- Протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что местом осмотра является кабинет ОВД по <адрес> на третьем этаже с западной стороны двери выполнены из дерева слева от входа расположен стул металлический, стол деревянный, тумбочка прямо от входной двери имеется оконный проем с правой стороны в дальнем углу расположена тумбочка, письменный стол, сейф. На правом столе на столешнице имеется целлофановый прозрачный пакет, в котором находится фонарь светодиодный с резиновыми креплениями серебристого цвета панель от автомагнитолы черного цвета с надписью «<данные изъяты>» MCD -594 MPU. Магнитофон автомобильный «<данные изъяты>» серебристого цвета № , фара с двумя световыми приборами черного цвета с двумя штекерами с двумя резиновыми крышками, блок фары голубого цвета в сборе, связка ключей, в количестве 5 шт., два брелка, свидетельство о рождении на имя ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также личная медицинская книжка, военный билет, свидетельство РОСТО, доверенность, страховое свидетельство, аттестат на ни имя ФИО 10, и пустая трудовая книжка. Документы, связка ключей, фонарь упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет опечатаны печатью ОВД по <адрес> <адрес> и скреплено подписями понятых, автомагнитола «<данные изъяты>» и фара черного цвета изъяты, упакованы в пакет белого цвета скреплено подписями понятых и опечатано печатью ОВД по <адрес>, блок фара голубого цвета опечатано печатью ОВД по <адрес> и скреплено печатью и подписями понятых (л.д. 26-27).

- Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: окурок сигареты марки «<данные изъяты>», фара, рамка от фары, крышка от фары, фара черного цвета, автомагнитола марки «<данные изъяты>», связка ключей, документы на имя ФИО 10, фонарь. (л.д. 75-81).

- Протоколом явки с повинной от Ишутина ФИО 1, в которой он сообщил, что он чистосердечно раскаивается и вину свою полностью в том, что в ночь с девятого на ДД.ММ.ГГГГ года около четырех часов ночи он возвращался из <адрес> пешком, не далеко от села <адрес> увидел грузовую машину без водителя, разбил боковое стекло и похитил две автомагнитолы, светодиодный фонарь, рацию, два зарядных устройства для сотовых телефонов, небольшую черную сумку, блок фару. С данными вещами он пошел в <адрес>, увидел мимо проезжающую машину в машине находились ФИО 5 и ФИО 3 с которыми он доехал до его дома. Явка с повинной написана собственноручно (л.д. 22).

Суд, давая анализ собранным по делу доказательствам, находит их достоверными, последовательными, взаимодополняющими друг друга, полученными в строгом соответствии с законом. Приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Ишутина в совершенных преступлениях.

Наличие в действиях Ишутина по эпизоду квалифицирующего признака кражи « с причинением значительного ущерба гражданину» установлено судом, исходя из материального положения ФИО 2, заработная плата которого в среднем в месяц составляет 15000 рублей, а так же стоимости похищенного имущества у потерпевшего, которая составила 6450 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий Ишутина по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО 10 документов, исключив из объема обвинения, данного органами предварительного расследования, указание на похищение официальных документов, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, поскольку собранными по делу доказательствами не установлено наличие у Ишутина корыстной и иной личной заинтересованности при хищении документов, принадлежащих потерпевшему ФИО 10.

Таким образом, действия Ишутина суд квалифицирует:

Эпизо<адрес> - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизо<адрес> - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа.

Согласно выводам, судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74) Ишутин В.В. является вменяемым и для иных выводов, с учетом установленных обстоятельств дела, у суда оснований не имеется, поэтому Ишутин подлежит наказанию за содеянное.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ишутин В.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Ишутиным В.В. преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, по каждому из эпизодов, - чистосердечное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Ишутина В.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования у подсудимого была изъята часть имущества, похищенного у потерпевшего Деревягина, которая подлежит возврату потерпевшему, в счет погашения причиненного ущерба, а так же учитывая, что в судебное заседание ФИО 2 не явился, а государственным обвинителем иск ФИО 2 не поддержан, суд приходит к выводу об оставлении иска, заявленного ФИО 2, без рассмотрения, разъяснив последнему право обращаться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. за осуществление защиты Ишутина В.В. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек и в суде - 2148 рублей, всего – 3222 рубля 15 копеек, надлежит взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИШУТИНА ФИО 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 325 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 5 процентов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ишутину В.В. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Ишутина В.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ишутину В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Ишутина В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. за осуществление защиты Ишутина В.В. в период предварительного следствия и в суде, в размере 3222 (Три тысячи двести двадцать два) рубля 15 копеек

Вещественные доказательства по делу:

- документы на имя ФИО 10 – оставить по принадлежности у ФИО 10;

- окурок сигареты марки «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить;

- фару, в корпусе голубого цвета, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес>, передать по принадлежности – потерпевшей ФИО 11

- рамку от фары, крышку от фары, фару черного цвета, ключи 4 шт., светодиодный фонарь марки «Эра», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес>, передать по принадлежности - ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.П. Степанова.