О совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого Усачева В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 1, 166 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободился условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы - освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты.

При секретаре Куликовой Н.С.

А также с участием потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Усачева В. Г., в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Усачев В.Г., находясь в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1. В процессе распития спиртного у Усачева В.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение угона транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21053 регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего ФИО2, из гаража его <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Усачев В. Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, введя в заблуждение своего знакомого ФИО1 относительно своих преступных намерений, предложил последнему на автомобиле марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащем ФИО2, уехать в <адрес>. ФИО1, добросовестно заблуждаясь относительно преступного характера действий Усачева В.Г., на предложение последнего уехать в <адрес> на автомобиле, принадлежащем ФИО2, согласился.

После чего Усачев В.Г., достоверно зная о том, что в гараже, расположенном на усадьбе дома ФИО2 по адресу: <адрес> имеется автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий ФИО2,

взял у себя в доме аккумулятор и бензин в пластиковой бутылке емкостью не менее 2-х литров, после чего совместно с ФИО1 проследовал к гаражу ФИО2 Подойдя к усадьбе дома, Усачев В.Г. зашел в ограду дома ФИО2, подошел к помещению гаража, где, убедившись, что все входные двери, ведущие в гараж, закрыты, руками отогнул лист железа на гараже, после чего через образовавшееся отверстие в стене гаража проник во внутрь, открыл одну из входных дверей помещения гаража.

Находясь внутри гаража, Усачев В.Г. действуя умышленно с целью угона, открыл капот автомобиля марки ВАЗ 21053, установил принесенный с собою аккумулятор, а ФИО1, заблуждаясь относительно характера своих действия, залил принесенный с собою бензин в количестве не менее 2-х литров в бензобак данного автомобиля. Подсоединив аккумулятор, Усачев В.Г. действуя умышленно, реализовывая свой преступный умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством (угона), без цели хищения, открыл переднюю левую дверь автомобиля, поднял с переднего коврика внутри салона автомобиля ключи от замка зажигания и при помощи найденных ключей привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Усачев В.Г., открыв ворота гаража, умышленно с целью совершения угона, без цели хищения, сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО2, а ФИО1 на переднее пассажирское сидение, после чего Усачев В.Г., включив скорость в коробке передач, привел автомобиль в движение и, управляя указанным автомобилем, с места совершения преступления скрылся.

Обвиняемый Усачев В.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Усачев В.Г. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Усачева В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Усачев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Усачев В.Г., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Усачева В.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Усачев В.Г. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Усачевым В.Г. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : явка с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Усачева В.Г. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСАЧЕВА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Усачева В.Г. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Усачеву В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Усачева В.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.