П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимого: Сизова К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Куликовой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сизова К. С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сизов К.С., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном около фермы <данные изъяты> <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство «Марихуана» и хранить его с целью последующего его личного употребления и достижения наркотического опьянения.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Сизов К.С., находясь на участке местности, расположенном около фермы <данные изъяты> в <адрес>, увидел заросли дикорастущего растения конопли, после чего проследовал на указанный участок, где умышленно незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопли массой вещества 42,8 г. После чего Сизов К.С. уложил данные верхушечные части конопли в зеленый полиэтиленовый пакет, который находился при нем. Данное наркотическое вещество Сизов К.С. хотел употребить в личных целях. Тем самым Сизов К.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «Марихуана». После чего Сизов К.С. с данным наркотическим средством проследовал на проселочную дорогу ведущую в сторону <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Марихуана» является наркотическим средством (список № 1).
Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство «Марихуана» отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана в высушенном виде до 100 грамм относится к крупному размеру.
Обвиняемый Сизов К.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сизов К.С. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Сизова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Сизов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сизов К.С., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Сизова К.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сизов К.С. положительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Сизовым К.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Сизова К.С. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИЗОВА К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Сизова К.С. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сизову К.С. не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сизова К.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Ю. Феофанова.