ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пьянова В.В.
Подсудимого Степанова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, обучающегося в <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, р.<адрес>.
Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.
При секретаре Куликовой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Степанова В. Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.Н., зная об уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «каннабис», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в <адрес> в р.<адрес>, взял пустой полиэтиленовый пакет, прошел с ним на <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно собрал и уложил в принесенный с собою пакет верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли «каннабис» массой не менее 156 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта. С собранным дикорастущим наркотикосодержащим растением коноплей- «каннабис», незаконно храня его при себе, Степанов В.Н. шел по <адрес> в р.<адрес>, и на перекрестке <адрес> в р.<адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. Вышеуказанное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса вещества 156 грамма, что относится к особо крупному размеру, было у Степанова В.Н. изъято.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством (список № 1).
Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Признавая свою вину полностью, подсудимый Степанов В.Н. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он решил собрать растение коноплю для личного употребления, без цели сбыта. Он дома взял полимерный пакет темного цвета и пошел по <адрес> в р.<адрес> в сторону <адрес>, где в аллее стал рвать верхушечные части растение конопля. Нарвал половину пакета. После чего позвонил своему брату ФИО7 и сказал, что нужно встретиться на перекрестке ул. <адрес> На перекрестке он встретил брата Николая. В это время к ним подъехал на машине участковый полиции и спросил у него, что в пакете, и есть ли что незаконное. Он ответил, что нет ничего незаконного. После чего его попросили показать, что в пакете, он был вынужден показать. После чего их попросили проследовать в отдел полиции, где в присутствии понятых у него был изъят пакет с растением конопля и произведены смывы с рук. Брат Николай не знал, что у него в пакете находится конопля.
Исследовав доказательства по делу, допросив свидетеля ФИО2, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО1 суд приходит к выводу о виновности подсудимого Степанова В.Н. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон позвонил брат В. Степанов и сказал, что им нужно встретиться на перекрестке <адрес>, для чего не пояснил. Он собрался и пошел с работы на место, где указал ФИО6. Когда он подошел к брату, подъехала машина, в которой находились участковые полиции. В руках у брата был пакет темного цвета, чем-то наполненный. Участковый спросил у ФИО6, нет ли в пакете запрещенных предметов, ФИО6 ответил, что нет. Участковый сказал, если ни чего незаконного нет, тогда показывай, что в пакете. Он увидел, что в пакете было вещество похожее на растение конопля. После чего им предложили проехать в отдел, где в присутствии понятых у ФИО6 изъяли пакет с веществом. Он не знал, что у ФИО6 в пакете была конопля. ФИО6 сказал ему, что коноплю нарвал не далеко от места, где их остановили сотрудники полиции.
Свидетель ФИО3 пояснил в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел МВД России по <адрес>. В фойе отдела был также еще один понятой и молодой парень- Степанов В. Н., у которого был пакет черного цвета, наполненный веществом растительного происхождения, похожего на коноплю. Данный пакет с веществом был изъят в их присутствии, опечатан печатью. Также у ФИО7 были произведены смывы на марлевые тампоны с обеих рук и упакованы в бумажные конверты. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нарвал данное вещество на <адрес>. ( л.д. 32-34)
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при изъятии у Степанова В.Н. вещества растительного происхождения, похожего на коноплю ( л.д.42-44)
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут он совместно с УУП ФИО5 проезжал на служебном автомобиле по <адрес> в р.<адрес>, где увидел подозрительных двух парней. У одного из парней был в руках пакет темного цвета наполненный чем-то. Ему показалось их поведение подозрительным, и он решил остановиться и проверить их. Остановившись рядом с парнями, он узнал Степанова В. и его брата ФИО7, которых знает по роду своей работы. Он спросил у Степанова В., у которого был в руках пакет, есть ли что у него незаконно хранящееся, на что Степанов В. ответил, что ничего незаконного у него нет. После чего он попросил ФИО7 показать, что у него в пакете. ФИО7 открыл пакет, в пакете находилось вещество растительного происхождения похожее на растение конопля. Далее ФИО7 был приглашен в отдел для выяснения обстоятельств. В отдел также были приглашены понятые, в присутствии которых был изъят пакет с веществом и произведены смывы рук ФИО7 на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты. ФИО7 пояснил, что нарвал данную коноплю для кормы своей коровы на <адрес>. ( л.д. 35-37).
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: рапортом, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту был остановлен Степанов В. Н., в руках у которого был пакет черного цвета, наполненный частицами вещества похожего на растение конопли. Данный пакет был изъят и упакован (л.д. 2); протоколом осмотра комнаты в холле дежурной части. При входе в комнату прямо расположен стол, на котором лежит пакет черного цвета, наполненный частицами вещества похожего на растение конопля. Данный пакет с веществом принадлежит Степанову В.Н.. Данный пакет с внешней стороны имеет повреждения в виде надрывов. Пакет с веществом упакован в белый пакет и опечатан печатью. Также с левой и правой руки Степанова В.Н. взяты смывы частиц, находящихся на ладони, путем протирки марлевыми тампонами, намоченными водопроводной водой. Марлевые тампоны упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью (л.д. 3-4); протоколом осмотра аллеи, расположенной на <адрес> в р.<адрес>. На аллее растут тополя и различные кустарники. Также имеются кусты, похожие на растение конопля, у которых макушки сломаны и отсутствуют. В хорде осмотра Степанов В.Н. пояснил, что рвал в данной аллее макушки конопли (л.д. 5-6); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, изъятое у Степанова В.Н. является наркотическим средством марихуана, массой вещества 156 гр. (л.д. 11); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на смывах с ладоней рук гр. Степанова В.Н. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д. 52-54); заключением эксперта №, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. Степанова В.Н. является наркотическим средством марихуана, массой 154 гр., израсходовано 2 гр. (л.д. 58-60); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Степанов В.Н. указал место, где собирал наркотическое средство коноплю(л.д. 93-96).
Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, являются достоверными и должны быть положены в основу приговора.
Действия Степанова В.Н. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Степановым В.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Степанова В.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Приговор Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова В.Н. должен исполняться самостоятельно.
Оснований для освобождения Степанова В.Н. от процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты, не имеется, поскольку Степанов В.Н. иждивенцев не имеет, трудоспособен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.
Возложить на Степанова В.Н. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и 1 раз в месяц регистрироваться в указанном органе по месту жительства.
Приговор Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова В.Н. следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Степанову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А., в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 154 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья В.Ю. Феофанова.