П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимой Видяевой Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей: <адрес>, фактически проживающей : <адрес> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>.
При секретаре Куликовой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Видяевой Е. М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1
Видяева Е.М. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, увидела на диване, находящемся в одной из комнат этой квартиры, горнолыжный костюм стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1, и у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного костюма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 15-00 часов до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Видяева Е.М., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений с дивана похитила горнолыжный костюм стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным чужим имуществом Видяева Е.М. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для нее значительным.
Эпизод № 2.
Видяева Е.М. в середине ноября 2011 года в дневное время суток, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, заведомо зная о том, что в одной из комнат данного дома на кровати в наволочке имеются денежные средства, принадлежащие ФИО2, решила совершить тайное хищение указанного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений из наволочки с кровати, находящейся в одной из комнат данного дома, Видяева Е.М. похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО2
С похищенным чужим имуществом Видяева Е.М. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Обвиняемая Видяева Е.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Видяева Е.М. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержала. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Видяевой Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Видяева Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Видяева Е.М., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Видяевой Е.М. по 1 эпизоду квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ее же действия по 2 эпизоду квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Видяевой Е.М. преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Видяевой Е.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВИДЯЕВУ Е. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание:
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – один год 4 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
По ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Видяевой Е.М. окончательно наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Видяевой Е.М. наказание следует считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
Возложить на Видяеву Е.М. в период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Видяевой Е.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из –под стражи из зала суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Видяеву Е.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Ю. Феофанова.