ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 февраля 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого Килина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: <адрес>.
Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты.
При секретаре Куликовой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Килина И. В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Килин И.В., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «Каннабис», в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в огороде усадьбы <адрес> в <адрес> умышленно незаконно собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли «Каннабис» массой не менее 222 грамма, для личного потребления без последующей цели сбыта. С собранным дикорастущим растением коноплей «Каннабис», храня при себе, Килин И.В. пришел в сарай, расположенный на усадьбе <адрес> в <адрес>, где с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить наркотикосодержащее дикорастущее растение коноплю "Каннабис" массой не менее 222 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, "Каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список № 1). Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое является смесью, содержащей наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), масса вещества 222 грамма, что относится к особо крупному размеру
Признавая свою вину полностью, подсудимый Килин И.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, Килин И.В. пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство коноплю через курение. В ноябре этого года, точно дату он не помнит, он приезжал к своему родственнику ФИО1, где и ночевал иногда. Зная, что у деда в огороде в <адрес> растет конопля, он решил ее собрать, чтобы потом употребить через курение. Он дома взял пакет, в один из дней ноября этого года в дневное время пошел в огород деда для того, чтобы собрать коноплю. Придя в огород, он стал собирать руками верхушечные части растения конопля, собрал все в пакет и понес в сарай, который находится ограде дома деда, положил пакет с коноплей в сарае и стал там хранить. Часть конопли он употребил через курение, пробивал коноплю через рубаху, которая у него находилась в сарае, с помощью металлической чашки. Остальная конопля осталась у него храниться в сарае. Хотел потом, когда приедет, употребить через курение. Цели сбыта другим лицам у него не было, рвал только для личного употребления. Потом он уехал, а конопля осталась в сарае. В декабре <адрес> года к нему приехали сотрудники полиции и спросили, его ли конопля хранилась в сарае у ФИО1. Он пояснил, что это его конопля. Они ему сказали, что изъяли данную коноплю. Рубаха и чашка также хранилась в сарае, их также изъяли ( л.д. 38-40, л.д. 72-74)
Исследовав доказательства по делу, допросив свидетеля ФИО2, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, суд приходит к выводу о виновности Килина И.В. в незаконных приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что у него проживает в <адрес> родственник ФИО1, к которому он приезжает и помогает по хозяйству, так ФИО1 плохо ходит. Также к ФИО1 приезжает Килин И. и тоже там иногда проживает. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года Килин приходил помогать ФИО1 и в один из дней позвал его собрать в огороде коноплю, для того чтобы потом покурить ее. Он отказался и Килин один пошел в огород. Он видел, как Килин складывал в сарай коноплю. Килин уехал в <адрес>, где проживает. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года приехали сотрудники полиции, которые проверяли паспортный режим. Когда сотрудники стали выходить из дома, он был с ними. Они увидели, что к сараю ведется тропинка, спросили, есть ли в сарае незаконно хранящиеся предметы. Он ответил, что нет ни чего не законного. При этом он забыл, что Килин там хранил коноплю. После чего сотрудники полиции пригласили понятых, в присутствии которых зашли в сарай, где обнаружили и изъяли растение конопля, чашку и футболку. Он пояснил, что данное растение принадлежит Килину И..
Свидетель ФИО3 пояснил в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен участковым полиции в качестве понятого в дом ФИО2. Так же был еще приглашен в качестве понятого ФИО4. Когда зашли в ограду дома, участковый предложил ФИО2 добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что ФИО2 пояснил, что ничего у него незаконного нет. В ограде дома находилась надворная постройка. Когда зашли в надворную постройку, то около входа была россыпь какого-то растения и данная россыпь привела их к середине постройки к пакету темного цвета. В данном пакете находилось растительное вещество похожее на коноплю. Также рядом лежала рубаха и белая металлическая чашка. Вещество было упаковано и опечатано, так же рубаха и чашка были изъяты. ФИО2 на вопрос участкового, чье это растительное вещество, пояснил, что конопля не его, он этим не занимается, сказал, что это Килина И.. Через некоторое время он вновь был приглашен участковым в качестве понятого в тот же дом, где уже был Килин И., который пояснил, что изъятую коноплю он нарвал в этом огороде и указал на огород этого дома, где из-под снега торчали ветки конопли ( л.д. 19-20).
Свидетель ФИО4 пояснил в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен участковым полиции в качестве понятого в дом ФИО2. Так же был еще приглашен в качестве понятого ФИО3. Когда зашли в ограду дома, участковый предложил ФИО2 добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что ФИО2 пояснил, что ничего у него незаконного нет. В ограде дома находилась надворная постройка, когда зашли в надворную постройку, то около входа была россыпь какого-то растения. Данная россыпь привела их к середине постройки, к пакету темного цвета. В данном пакете находилось растительное вещество похожее на коноплю. Также рядом лежала рубаха и белая металлическая чашка. Вещество было упаковано и опечатано, так же рубаха и чашка были изъяты. ФИО2 на вопрос участкового, чье это растительное вещество, пояснил, что конопля не его, он этим не занимается, сказал, что это Килина И.. Через некоторое время он вновь был приглашен участковым в качестве понятого в тот же дом, где уже был Килин И., который пояснил, что изъятую коноплю он нарвал в этом огороде и указал на огород этого дома, где из-под снега торчали кусты конопли ( л.д. 21-22).
Свидетель ФИО1 пояснил в ходе следствия, что проживает по вышеуказанному адресу один. ФИО7 его умершей жены сын. У ФИО7 есть сын Килин И., который проживает на второй ферме, приезжает в гости. Растение конопля произрастает в огороде, и везде в деревне. В ограде дома у него есть сарай, он там был последний раз осенью, когда копали картофель. ФИО2 его родственник, так же иногда приезжает к нему в гости. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года к нему приезжал участковый полиции, в это время у него дома был ФИО2. Сотрудники полиции спрашивали, есть ли что незаконно хранящиеся, он сказал, что нет. Тогда пригласили понятых и в сарае обнаружили пакет с растением конопля. Кто положил пакет в сарай, он не знает ( л.д. 23-24).
Свидетель ФИО5 пояснил в ходе следствия, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП ФИО6 осуществляли проверку паспортного режима в <адрес> НСО. В ходе проверки в <адрес> проживает гр-н ФИО1, его родственник ФИО2. После проверки при выходе из дома было обнаружено на снегу вещество растительного происхождения похожее на растение конопля, ведущее в постройку, расположенную в ограде дома. Так как хозяин дома плохо ходит и не выходит на улицу, то он спросил у ФИО2, что это такое, на что он ответил, что не знает. Тогда он попросил показать, что находится в сарае. Когда стали подходить к сараю, то видно было, что это растение, похоже на коноплю. Он сказал, что сначала пригласим понятых. После чего совместно с понятыми зашли в сарай, где увидели, что на полу находится вещество растительного происхождения похожего на растение конопля, также рядом лежала металлическая чашка и рубаха. Все было изъято и опечатано. В ходе беседы с ФИО2 было установлено, что данное вещество принадлежит Килину И. В., который приезжает иногда и там проживает. После чего был доставлен в данный дом Килин И.. При беседе с Килиным И.В. было установлено, что он собрал в огороде коноплю и сложил в сарай для личного употребления. После чего в его присутствии и тех же понятых был произведен осмотр огорода. Килин показывал, где рвал растение конопли.( л.д. 41-42).
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с УУП ОМВД РФ по <адрес> ФИО5, работая в <адрес> гражданина ФИО2 было изъято вещество растительного происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых (л.д. 3); протоколом осмотра сарая, расположенного по <адрес> в <адрес>. Сарай выполнен из дерева размером три на три. Внутри сарая имеются перегородки. Так же внутри сарая лежат деревянные ящики, и на момент осмотра на полу лежит растительное вещество похожее на коноплю, металлическая чашка и клетчатая рубашка. На момент осмотра в присутствии понятых вещество было упаковано в синий пакет с серыми надписями NIKE, похожее на коноплю, опечатано печатью № ОМВД РФ по <адрес> в присутствии понятых. Так же металлическая чашка и рубашка в присутствии понятых была изъята и упакована в синий полиэтиленовый пакет с надписью FOR HEAVY CARCO и рисунком, опечатано печатью № ОМВД РФ по <адрес> и подписями понятых (л.д. 4-5); протоколом осмотра огорода, расположенного в <адрес>. На данном приусадебном участке произрастает растение похожее на коноплю. Со слов Килина И.В. в данном приусадебном участке (огороде) он нарвал растительное вещество похожее на коноплю. Площадь огорода примерно составляет десять соток. Территория огорода огорожена деревянным забором (л.д. 6-7); протоколом явки с повинной, в котором Килин И.В. пояснил, что в первых числах декабря 2011 года нарвал вещество растительного происхождения конопля в приусадебном огороде, расположенном в <адрес> в деревни <адрес> по <адрес>. После чего приготовил растительное вещество к употреблению и употребил лично. Вину свою осознает полностью (л.д. 8); справкой о том, что вещество, изъятое с надомной постройки в <адрес> у гр. ФИО2 является смесью, содержащей наркотическое средство марихуана, массой сухой смеси веществ 222 г. (л.д. 13); заключением эксперта №, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей наркотическое средство - марихуана, масса сухой смеси веществ 220 г. В процессе исследования израсходовано 2 г. вещества. На металлической чашке и рубашке, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 47-49).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей, иными доказательствами, которые в своей совокупности оцениваются как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Действия Килина И.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Килиным И.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Килина И.В. без изоляции его от общества, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Килина И.В. от расходов по оплате труда защитника не имеется. Подсудимый является трудоспособным по возрасту и состоянию здоровья, иждивенцев не имеет. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИЛИНА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Килину И.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.
Возложить на Килина И.В. в период испытательного срока дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Килину И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 218 гр., чашку, рубашку - уничтожить.
Взыскать с подсудимого Килина И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А. в период предварительного следствия 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья В.Ю. Феофанова.