о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого: Лукьянова С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> менеджером, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>,

При секретаре Куликовой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лукьянова С. Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С.Е., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «марихуана», ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу, взял у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, пустой полимерный пакет, пришел к оврагу, расположенном в 250 м. от перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>, где умышленно незаконно собрал и уложил в принесенный с собою пакет, тем самым приобрел, верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли - «марихуаны» массой не менее 158 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта. С собранным наркотикосодержащим дикорастущим растением коноплей -"марихуаной," храня ее при себе, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 минут Лукьянов С.Е., двигаясь по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством «марихуаной», массой вещества 158 грамм, что относится к особо крупному размеру, было изъято у Лукьянова С.Е..

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, "каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список № 1).

Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство "каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "каннабис" (марихуана) в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Лукьянов С.Е. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.Е. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Лукьянова С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лукьянов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьянов С.Е., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лукьянова С.Е. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Лукьянов С.Е. исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Лукьяновым С.Е. преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные сведения о личности подсудимого, наличие матери-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Лукьянова С.Е. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКЬЯНОВА С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Лукьянова С.Е. на период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукьянову С.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.