О совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимых: Лещинского А. А.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 25 дней, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, ул. <адрес> проживающего: <адрес>.

Самохина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ноздрина С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты <адрес>

При секретаре Куликовой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лещинского А. А.а и Самохина С. А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Самохин С.А., находясь в <адрес>, предложил Лещинскому А.А. совершить в группе лиц по предварительному сговору незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза», отнесенных к лесным насаждениям защитных лесов в квартале , выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты> <адрес> лесничества, расположенного в 2 км. от <адрес>, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, на что Лещинский А.А. согласился. Таким образом, Лещинский А.А. достоверно зная, что у Самохина С.А. отсутствуют документы, дающие право на рубку деревьев, согласился и тем самым вступил в преступный сговор на совершение в группе лиц незаконной рубки лесных насаждений. Самохин С.А. и Лещинский А.А., предварительно распределили между собой роли и договорились, что Самохин С.А. будет бензопилой "STIHL MS 250" пилить деревья породы береза, а Лещинский А.А. второй бензопилой "STIHL MS 230 С" будет очищать от веток и сучков спиленные стволы деревьев береза.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Самохин С.А. совместно с Лещинским А.А. с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, не имея прав на заготовку древесины, приехали на тракторе МТЗ-82 в лесные насаждения защитных лесов в квартале , выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты> <адрес> лесничества, расположенного в 2 км. от <адрес>, где согласно распределенных между собой ролей, при помощи имеющихся при себе двух бензопил марки "STIHL MS 250" и "STIHL MS 230 С", реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений незаконно спилили 6 сырорастущих деревьев с корня породы береза общим объемом 3,24 куб. м., относящихся к лесным насаждениям защитных лесов. В результате незаконной рубки лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составил 22366 рублей.

В результате умышленных незаконных действий Самохина С.А. и Лещинского А.А., лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в размере 22366 рублей, который является значительным.

Признавая свою вину полностью, подсудимый Лещинский А.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошел брат жены Самохин С., с которым они проживают вместе, и предложил съездить и напилить в лесу дров, так как были нужны дрова. Он согласился, зная о том, что у Самохина С. нет разрешительных документов для заготовки дров, и лес они будут пилить не законно. Они дома взяли 2 бензопилы и около 15 часов на тракторе МТЗ поехали в колок, расположенный примерно в 2 км. от <адрес>. По приезду они стали пилить лес и спилили 6 берез. Напилив деревьев и очистив одну из берез, они привязали ее тросом к трактору, чтобы перетаскивать деревья в деревню, но в это время подъехал автомобиль "УАЗ" из которого вышло 3 человек, один из которых представился сотрудником <адрес> лесничества, а второй - сотрудником полиции. У них были изъяты пилы, которыми они пилили лес, после чего они добровольно написали явки с повинными.

Признавая свою вину полностью, подсудимый Самохин С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил съездить в лес и напилить деревьев, чтобы использовать их в качестве дров для отопления. В послеобеденное время он подошел к Лещинскому А.А. и попросил помочь напилить в лесу дров. Лещинский А.А. согласился, зная, что документов на заготовку леса у него нет. У отца он спросил трактор съездить по личным делам и о том, что они поедут рубить лес, он не говорил. Отец разрешил взять трактор МТЗ 82. Взяв металлический трос для вывоза деревьев и 2 бензопилы штиль, они с Лещинским А.А. поехали в лес. Одна из бензопил "Штиль 250" его личная, а вторая - "Штиль 230", принадлежит его отцу. На тракторе они поехали в березовый колок за <адрес>, где он при помощи бензопилы "Штиль 250" спилил 6 берез, а Лещинский А.А. в это время очищал второй бензопилой стволы деревьев от веток и сучков. Когда они приготовили 6 деревьев к вывозу, то один хлыст березы привязали к металлическому тросу, крепящемуся к трактору, и собрались тащить его в <адрес>. В это время подъехал автомобиль "УАЗ" из которого вышло 3 человек, один из которых водитель, второй представился сотрудником <адрес> лесничества, а третий представился сотрудником полиции. Документов на порубку у них не было, у них были изъяты бензопилы. Они написали явки с повинными собственноручно без какого-либо воздействия. В содеянном он раскаивается и вину признает полностью.

Исследовав доказательства по делу, допросив свидетеля ФИО1, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что он является ведущим специалистом отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству Департамента лесного хозяйства <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года проводился рейд совместно с сотрудником полиции ФИО4 по выявлению незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>. Рейд осуществлялся на автомобиле "УАЗ", принадлежащем отделу лесных отношений, под управлением водителя ФИО2 В это день шел небольшой снег, и около 16 часов они обнаружили на поверхности снега свежие следы от транспортного средства, предположительно от колесного трактора, которые вели от края <адрес> по направлению к лесу. Они проследовали по данному следу около 2-х км., где в березовом колке, расположенном в квартале выделе <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества увидели, что стоит трактор МТЗ-82 синего цвета с работающем двигателем. Следов других транспортных средств и людей в данном месте обнаружено не было. При приближении он увидел двоих мужчин, которые положили бензопилы в кабину трактора. Как позднее оказалось, что данными лицами были Самохин С.А. и Лещинский А.А.. На месте нахождения трактора в колке было обнаружено, что спилено 6 стволов сырорастущих берез, различных диаметров. Данные деревья уже были обрублены от веток и приготовлены к вывозу. Ствол одного дерева тросом был зацеплен за лопату трактора. Самохин и Лещинский пояснили, что в данном месте заготавливают дрова незаконно. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что спилено 6 стволов сырорастущих деревьев породы береза различного диаметра от 24 см. до 38 см. На месте так же лежали очищенные стволы от деревьев береза без веток, а так же на участке лежали ветки и макушки от деревьев береза. В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято 2 бензопилы. Было установлено, что данные лица пилили лес в лесах относящихся к категории защитных лесов и всего было спилено 3,24 кубических метров древесины породы береза. Ущерб причиненный в результате незаконной рубки лесным насаждениям РФ составил 22 366 рублей.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования пояснил, что он является оперуполномоченным ОРГ (ЭБ и ПК) отдела МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в рейде совместно с ведущим специалистом отдела лесных отношений <адрес> лесничества ФИО1 по выявлению незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>. Рейд осуществлялся на автомобиле "УАЗ," принадлежащем отделу лесных отношений, под управлением ФИО2 Так, около 16 часов, выехав за <адрес>, они обнаружили следы от транспортного средства, предположительно от колесного трактора. Они поехали по направлению к лесам и примерно на расстоянии 1,5 или 2 км. от <адрес> в березовом колке увидели трактор. Подъехав к месту, они увидели, что к трактору МТЗ-82 синего цвета крепился металлический трос, к которому был привязан хлыст сырорастущей березы. Так же в данном месте находилось двое парней, которые в кабину трактора стали класть 2 бензопилы. Один из парней по старше представился Лещинским А. А.ем, а второй парень по моложе - Самохиным С. А.. Данные лица пояснили, что заготавливают дрова. На вопрос имеются ли у них документы на заготовку древесины, они ответили, что документов у них никаких нет, и лес они заготавливают незаконно. В дальнейшем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что спилено 6 стволов сырорастущих деревьев породы береза различного диаметра от 24 см. до 38 см. В ходе проведения осмотра места происшествия, было изъято 2 бензопилы : штиль " MS 250" и "Штиль MS 250 с". В дальнейшем данные лица сказали, что хотят написать явки с повинными. В автомобиле УАЗ они добровольно собственноручно без какого-либо воздействия написали явки с повинными ( л.д. 39-41)

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования пояснил, что он является водителем отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству Департамента лесного хозяйства <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. проводился рейд с участием сотрудника полиции ФИО4 и ведущего специалиста отдела лесных отношений ФИО1 по выявлению незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>. Рейд осуществлялся на автомобиле "УАЗ", принадлежащем отделу лесных отношений, под его управлением. Так в это день шел небольшой снег и около 16 часов они обнаружили на поверхности снега свежие следы от транспортного средства, предположительно от колесного трактора, которые вели от края <адрес> по направлению к лесу. Они на автомобиле проследовали по данному следу около 2-х км и в березовом колке, расположенном в квартале выделе <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества, увидели, что стоит трактор МТЗ-82 синего цвета с работающем двигателем. Следов других транспортных средств и людей в данном месте обнаружено не было. При приближении он увидел, что двое мужчин, взявшие каждый по бензопиле, положили их в кабину трактора. Как позднее оказалось, что данными лицами были Самохин С.А. и Лещинский А.А.. На месте нахождения трактора в колке было обнаружено, что спилено 6 стволов сырорастущих берез различных диаметров. Данные деревья уже были обрублены от веток и приготовлены к вывозу. Ствол одного дерева тросом был зацеплен за лопату трактора. Самохин и Лещинский пояснили, что документов у них никаких нет, и лес они заготавливают незаконно. В дальнейшем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что спилено 6 стволов сырорастущих деревьев породы береза. На месте так же лежали очищенные стволы деревьев береза без веток, а так же на участке лежали ветки и макушки от деревьев берез. В ходе проведения осмотра места происшествия, было изъято 2 бензопилы. В дальнейшем в его присутствии данные лица сказали, что хотят написать явки с повинными и им была предоставлена такая возможность ( л.д. 63-65).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования пояснил, что ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает. Проживает он совместно с женой, сыном Самохиным С.А., дочерью и ее мужем Лещинским А.А.. В начале декабря 2011 года в дневное время к нему обратился сын Самохин С.А. и попросил трактор МТЗ 82, чтобы съездить в лес и привезти дров, а именно прособирать сухостой и валежник. Он сыну сказал, что он может взять трактор, а так же, если нужно, бензопилы. Ближе к вечеру сын вернулся домой без дров и сказал, что дрова он не привез, так как приехали сотрудники отдела лесных отношений и полиции и запретили им заготавливать лес. Почему запретили заготавливать лес, ему сын не пояснял, и о том, что они пилили деревья с корня, он слышат в первый раз. За дровами его сын и зять, поехали так как нечем было топить печь ( л.д. 55-56).

Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами: заявлением ведущего специалиста отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале выделе <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества, была обнаружена незаконная рубка леса, породы береза в количестве 6 штук, общей кубомассой 3,24 кубических метра, ущерб оставил 22 366 рублей (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что в березовом колке, расположенном в квартале выделе <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества находятся пни от деревьев породы береза в количестве 6 штук, диаметрами: 24 см, 28 см, 34 см, 38 см. Так же лежат ветки от деревьев породы "береза" и стволы спиленных берез. В данном квартале стоит трактор МТЗ 82 синего цвета без государственных номеров. Сзади к лопате прикреплен трос. К другому концу троса привязан хлыст свежеспиленной березы диаметром 28 см. В кабине данного трактора лежат 2 пилы: Штиль MS 250 в пластмассовом корпусе бело-оранжевого цвета, Штиль MS 230 С в корпусе бело оранжевого цвета. Данные 2 бензопилы изъяты с места происшествия и оклеены бирками с оттисками печати и подписями понятых. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. 7-21); протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года в которых Лещинский А.А. и Самохин С.А. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, они в 2 км. от деревни <адрес> в лесу совершили незаконный поруб деревьев породы береза в количестве 6 штук. Какого-либо давления на них не оказывалось (л.д. 22, 24); расчетом ущерба по незаконной порубке леса в квартале выделе в <адрес> лесничестве <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты> Незаконная порубка сырорастущей древесины породы береза в количестве 6 штук, общей кубомассой 3, 24 куб. м. Ущерб, причиненный порубкой сырорастущих деревьев породы береза, 22 366 рублей (л.д. 27); протоколом осмотра бензопилы «STIHL 230 С" и "STIHL 250"(л.д. 57-59); протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе выемки изъято трактор МТЗ 82 и металлический трос, которые не опечатывались в связи с их дальнейшим осмотром трактора МТЗ 82 и металлического троса (л.д. 121-130) ; протоколом осмотра с фототаблицей березового колка, расположенного в квартале выделе <данные изъяты> <адрес> лесничества находящегося в 2 км. от <адрес> с участием Самохина С.А. который пояснил, что в данном месте с Лещинским спилил 6 берез, в дальнейшем 5 стволов из которых они вывезли домой, где распилили на чурки и часть раскололи на поленья, одно спиленное дерево береза осталось в лесу. В ходе осмотра изъят ствол дерева береза. (л.д. 135-138) ; протоколом выемки и осмотра ( с фототаблицей) в хозяйственном дворе <адрес> кучи березовых чурок и кучи березовых поленьев, которые, со слов Самохина С.А., от стволов незаконно спиленных берез. Данные 2 кучи не опечатывались в связи с их осмотром. Общая кубомасса 2,87 кубических метров (л.д. 144-152).

Действия Самохина С.А. и Лещинского квалифицируются по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Лещинским А.А. и Самохиным С.А. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самохина С.А. судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание Лещинского А.А. является опасный рецидив.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Лещинского А.А. и Самохина С.А. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕЩИНСКОГО А. А.а и Самохина С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание Самохину С. А. в виде двух лет лишения свободы, ЛЕЩИНСКОГО А. А.а - два года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Самохину С.А. один год 6 месяцев, Лещинскому А.А. – два года.

Возложить на Лещинского А.А. и Самохина С.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лещинскому А.А. и Самохину С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Лещинского А.А. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А. в период предварительного следствия 1432 рубля 20 копеек и в суде, с подсудимого Самохина С.А. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Плисецкой О.В. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства бензопилу Штиль 250 конфисковать в доход государства, бензопилу Штиль 230 С – вернуть по принадлежности, ствол дерева береза общей кубомассой 0,37 кубических метров, дрова березовые массой 2,87 кубических метров – передать в счет возмещения вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                  В.Ю. Феофанова.