П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимых: Самсонова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Самсонова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, учащегося вечерней школы 9 класса, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитников Нечаева В.Н., Певзнер Э.М., представивших удостоверения №№ и №, ордера №№, № от № и ДД.ММ.ГГГГ адвокатских кабинетов.
При секретарях Дисеновой Б.Н., Зубановой М.А.
А так же представителя потерпевшего ФИО9, законных представителей ФИО1, ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Самсонова А. И., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Самсонова В. С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Самсонов А.И. совместно с Самсоновым В.С. находились в ограде <адрес> <адрес>, где Самсонова B.C. предложил Самсонову А.И. совершить кражу фуражной муки с территории животноводческого комплекса <данные изъяты> На предложение, Самсонов А.И. согласился, таким образом, вступил с Самсоновым B.C. в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение, Самсонов А.И. совместно с Самсоновым B.C., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью совершения кражи на гужевой повозке приехали на территорию животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Воспользовавшись тем, что их противоправные преступные действия никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, подошли к помещению кладовой, расположенного на территории животноводческого комплекса в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, руками оторвали доски которым был заколочен оконный проем в помещении для складирования фуражной муки, через образовавшийся проем Самсонов B.C. незаконно проник внутрь данного помещения, откуда передал, тем самым похитив, Самсонову А.И. 129 кг 500 гр. фуражной муки, на общую сумму 647 рублей 50 коп, из расчета стоимости одного центнера 500 рублей, вилы стоимостью 280 рублей, принадлежащие <данные изъяты> всего на сумму 927 рублей 50 копеек, а так же хомут стоимостью 3000 рублей, узду стоимостью 300 рублей, дугу стоимостью 500 рублей, седелку стоимостью 1000 рублей, вожжи стоимостью 300 рублей, шлею стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на сумму 6100 рублей, которые, Самсонов А.И. сложил в гужевую повозку.
С похищенным имуществом Самсонов А.И. совместно Самсоновым B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядились по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 927 рублей 50 коп., ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6100 рублей.
Эпизод № 2.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Самсонов А.И., находился в <адрес>, решил совершить кражу металла с территории гаражей, принадлежащего <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, Самсонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью совершения кражи на гужевой повозке приехал к территории гаражей <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где воспользовавшись тем, что его противоправные преступные действия никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, через отверстие в заборе незаконно проник на территорию гаражей <данные изъяты> откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил 1 металлическую бортовой от комбайна «Енисей» стоимостью 3000 рублей, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна «Енисей» на общую сумму 1000 рублей, из расчета стоимости одной 500 рублей, направляющую-делитель от жатки кукурузной стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму 5000 рублей.
С похищенным имуществом Самсонов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Самсонов В.С. вину признал полностью. От дачи показаний отказался. Его показания были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 137-140, 188-191 откуда следует, что в 20 числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел к гости ФИО8 около 21 часа, Самсонов А. в это время был на улице в ограде дома. Он предложил ФИО8 прокатиться на коне с телегой, он согласился. После чего они вышли и пошли к коню с телегой, он предложил В. съездить в <данные изъяты> на ферму похитить комбикорм. А. согласился. О краже ФИО8 не говорили. Втроем сели на телегу и поехали на ферму <данные изъяты><данные изъяты>, ФИО8 сидел сзади на телеги. Когда приехали на ферму, ФИО8 сказали сидеть на телеги, а сами пошли к помещению, где хранится комбикорм. Он стал дергать за навесной замок на дверях, потом подошел к окну, которое было забито досками, оторвал доски три штуки, залез во внутрь, Саша стоял около окна, он передавал через окно мешки с комбикормом, а Саша их носил и складывал в телегу, всего в помещении находилось три мешка полных, один наполненный наполовину, которые они похитили. Так же он подал сбрую для коня, и Саша ее тоже положил в телегу. После чего он вылез из окна, сеном, закидали мешки. К ним подошел сторож и стал светить фонариком, они уехали домой. ФИО8 сразу пошел домой. У него дома по <адрес> разгрузили комбикорм, пересыпав в бочки. На следующий день приехал сотрудники полиции, они сознались в краже. Сестра не знала о краже, рассказали об этом позже. Не признает хищение 8 мешков муки, признает кражу 3,5 мешков муки.
Подсудимый Самсонов А.И. вину в суде признал частично, от дачи показаний отказался. Его показания были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 66-68, 125-127, 178-180 откуда следует, что 20 числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился в ограде дома сестры ФИО2, которая проживает на <адрес> в <адрес>. К Самсонову В. пришел в гости ФИО8, они находились в доме. Через некоторое время вышли Самсонов В. и ФИО8 из дома, В. ему предложил съездить в <данные изъяты> похитить комбикорм, он согласился на его предложение, комбикорм нужен был для корма личного скота. Время было темное. ФИО8 при этом разговоре был в стороне и не слышал данного разговора. ФИО8, В. предложил просто с ними прокатиться и не чего не поясняли для чего они поехали на ферму. Так они сели на телегу с конем, В. управлял конем, поехали в сторону фермы <данные изъяты> ФИО8 сидел сзади на телеги. Они приехали на территорию, подъехали к будке, где хранится комбикорм, поскольку там ранее работали знали, где хранится комбикорм. Он сказал ФИО8, чтобы он сидел на телеги и ни куда не ходил. ФИО8 от них находился где-то в 5-6 метрах, а он и Вова пошли к данному помещению, Вова стал дергать за навесной замок на дверях, потом подошел к окну, которое было забито досками. Самсонов Вова оторвал доски, залез во внутрь помещения, он стоял около окна. Самсонов Вова передавал через окно мешки с комбикормом, а он их носил и складывал в телегу, всего было три мешка полный и один наполненный наполовину. Также Вова подал ему сбрую для коня, и он ее тоже положил в телегу. После чего Вова вылез из окна, они сеном, закидали мешки. К ним подошел мужчина, стал светить фонариком, Вова что-то сказал они поехали домой на <адрес> ФИО8 сразу ушел домой. Он совместно с Самсоновым Вовой высыпали комбикорм в бочки, которые стояли около сарая в ограде дома сестры. Сестра не знала, что они в бочки высыпали комбикорм, они ей рассказали об этом позже, когда приехали сотрудники полиции. Сестра не выходила на улицу когда они сыпали комбикорм. Когда вытаскивали мешки с комбикормом в данном помещение больше не было мешков с комбикормом. Всего похитили 3,5 мешка с комбикормом, поэтому вину признает частично, обвинением предъявлено кража 8 мешков с комбикормом.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, решил совершить кражу металла с территории гаражей <данные изъяты> знал, что там находится металл. С этой целью, он в вечернее время около 20 часов на лошади, запряженной в гужевую повозку, подъехал к территории гаражей <данные изъяты> С тыльной стороны, через дыру в заборе, проник внутрь территории, где около гаража, который расположен с левой стороны находились запчасти от комбайна, он решил их похитить. Руками сдернул направляющую - делитель с жатки от комбайна «Енисей», унес за территорию и положил в гужевую повозку. После чего пошел снова на территорию гаража, так как запчасти были тяжелые и громоздкие и сразу унести их невозможно. Взял бортовую от комбайна и также унес, потом также взял 2 тормозных барабана и унес в повозку. После чего поехал в пункт приема металла, расположенный на той же территории, сдал запасные части на 1000 рублей. О том, что территория охраняется сторожем ему было известно, о краже ни кому не рассказывал.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Самсоновым В.С. и частичного признания своей вины подсудимым Самсоновым А.И., их вина нашла полное подтверждение в суде показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2 и письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу скотник сообщил ФИО10, которая работает начальником животноводческого комплекса, что кладового помещения похитили 8 мешков фуражной муки и вилы. Проникли в кладовую через окно, в данном кладовом помещение хранится выданная фуражная мука в мешках. Стоимость одного центнера фуражной муки 500 рублей, в 8 мешках 3 центнера фуражной муки, всего 1500 рублей, вилы стоимостью 280 рублей. Сотрудниками полиции было возвращено 2 мешка с фуражной мукой и вилы, мешки ценности не представляют. Не возмещен ущерб в сумме 1100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с территории гаражей <данные изъяты> была совершена кража 1 бортовой от комбайна стоимостью 3000 рублей, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна стоимостью каждого 500 рублей, направляющая делитель от жатки стоимостью 1000 рублей, в результате причинен ущерб в сумме 5000 рублей. Ущерб возмещен.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 на л.д. 84-85 следует, что он работает в <данные изъяты> скотником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. С ФИО4 в 18 часу получили фуражную муку, он получил 5 мешков, ФИО4 6 мешков. ФИО4 скормила 3 мешка муки, а остальные они сложили в помещение, где хранится фуражная мука. Данное помещение закрывает ФИО4 на ключ. Кроме того он в этом же помещении хранил принадлежащие ему хомут стоимостью 3000 рублей коричневого цвета, узду коричневого цвета стоимостью 300 рублей, дугу черного цвета стоимостью 500 рублей, седелку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, вожжи 300 рублей, шлею стоимостью 1000 р., Данные вещи он использовал для коня, поэтому хранил на рабочем вещи. Приобретал вещи на личные средства. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 5000 рублей, который для него является значительным. Заработная плата у него не большая, другого дохода не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он остался на территории, смотрел за телятами. Где-то в 23 часу на территории животноводческого комплекса он увидел коня с телегой около помещения, где хранится фуражная мука. Где увидел трех парней, один из них был маленький, он их осветил фонариком, конь стоял рядом с ним, телега сзади, в телеге, что-то находилось прикрытое сеном, что было и в каком количестве ему видно не было. Они ему сказали, чтобы он уходил, уехали по полю. После этого он обнаружил, что нет мешков с комбикормом, о чем сообщил бригадиру ФИО10 Было темно, он лиц не запомнил, опознать не сможет. Жителей <адрес> он не знает, так как не давно проживает. Он их не задерживал, после разговора ушел в сторону, когда они уехали, он обнаружил, что в помещение окно взломано.
Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 69-70 следует, что работает она в <данные изъяты> начальником комплекса. В <данные изъяты> имеется летняя площадка животноводческого комплекса. Каждое утро на складе она получает фуражную муку у ФИО5 На телятник она ДД.ММ.ГГГГ получила 11 мешков фуражной муки, передала по ведомости ФИО3. 3 мешка скормили, а остальные оставили на корм на утро. Помещения в котором храниться мука закрыли на ключ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу ей позвонил ФИО3 и сказал, что на территории было три человека, у них телега была чем-то наполненная и прикрыта сеном, взломано помещение где храниться комбикорм. Утром обнаружила хищение 8 мешков фуражной муки.
Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 71-72 следует, что она работает в <данные изъяты> телятницей животноводческого комплекса. ДД.ММ.ГГГГ на тракторе привезли фуражную муку в 18 часу, она получила 6 мешков и ФИО3 получил 5 мешков, все мешки сложили в помещение, из них 3 мешка скормили скоту. Помещение закрыли на ключ, который храниться в условленном месте о котором знает ФИО3. Утром она пришла на работу, увидела, что выломаны доски в окне помещения, где хранится мука, похищена фуражная мука и у ФИО3 похищена сбруя.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на л.д. 73-74 следует, что работает она в <данные изъяты> заведующей центрального склада. Утром приезжают скотник и бригадир, получают каждый день фуражную муку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 получила всего 4,03 ц. муки. Вечером тракторист развез муку по ферме.
Из показаний ФИО2 на л.д. 132-134 следует, что, Самсонов В. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее брат. В настоящее время он проживает в ее доме. Мать Самсонова работает в <данные изъяты> дояркой и постоянно находится на работе, работает без выходных.
В. по характеру спокойный, помогает по хозяйству, окончил 8 классов <адрес> средней школы, в настоящее обучается в вечерней школе в <адрес> в 9 классе. В 20 числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года утром она уехала в <адрес>, когда возвращалась с <адрес> после обеда ей позвонил отец и сказал, что приезжала милиция и что-то изымали у них в доме. Когда она приехала домой, ей А. и В. сказали, что они вечером накануне совершили кражу с помещения <данные изъяты> комбикорма и сбруи. Похищенное привезли домой, комбикорм высыпали в бочку. Утром приехали сотрудники полиции изъяли комбикорм и сбрую. В. раскаивается в том, что совершил, сказал, что такого больше не повторится.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 на л.д. 144-146 следует, что в 20 числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к гости к Самсонову В. около 21 часа, В. проживает на <адрес> в <адрес>. Самсонов А. в это время был на улице в ограде дома. В. предложил прокатиться на коне с телегой, он согласился. На улице Самсоновы общались между собой, о чем он не слышал. Втроем сели в телегу, конем управлял В., поехали в сторону ферму <данные изъяты> В. и А. о чем-то разговаривали в телеги, но он сидел сзади и не слышал, о чем они разговаривали. Они приехали на территорию, подъехали к будке, где хранится комбикорм. Когда подъехали, Саша сказал ему, чтобы он сидел на телеги и ни куда не ходил. Он находился где-то в 5-6 метрах, а Саша и Вова пошли к данному помещению, Вова стал дергать за навесной замок на дверях, потом подошел к окну, которое было забито досками, Вова оторвал доски три штуки, залез во внутрь. Саша стоял около окна, Самсонов Вова передавал через окно мешки с комбикормом, а Саша носил их и складывал с телегу. Всего принес три мешка полных и один наполовину наполненный комбикормом. Вова вылез из окна, с Сашей закидали мешки с сеном. В это время подошел мужчина, стал светить на них фонариком, они уехали. Он ушел домой. Участия в краже не принимал, ему совершать кражу не предлагали.
Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 111-112 следует, что он работает главным инженером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории гаражей <данные изъяты>. Данная территория гаражей охраняется сторожем, как в дневное, так и в ночное время. Когда он днем делал обход территории, то все было на месте. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по прибытию на работу он обнаружил, что с территории гаражей <данные изъяты> было похищено бортовая от комбайна «Енисей», 2 барабана тормозных с данной бортовой, делитель жатки жр-4000, от комбайна «Дон-680». При обнаружении кражи он совместно с ФИО11 пошли проверить пункты приема металлов, где на пункте приема металла, расположенном на территории <данные изъяты> были обнаружены похищенные детали. На данном пункте женщина ответственная за прием металла пояснила, что данные детали ей сдавал Самсонов А. житель <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 20-00 часов.
Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 121-122 следует, что работает в <адрес> в пункте приема металла, расположенного на территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, вечером в период с 19-45 по 20-15 часов на телеги с лошадью приехал Самсонов А. у которого в телеги находился металл, она спросила, откуда металл, Самсонов пояснил, что не похищен. Сдал на сумму 1050 рублей. На следующий день ФИО6 она рассказала, что металл сдал Самсонов А..
Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления, в котором ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу неустановленные лица с территории животноводческого комплекса расположенного 1 в 500 метрах от <адрес> из кладового помещения похитило 8 мешков комбикорма, вилы (л.д. 2).
- Протоколом осмотра места происшествия - животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного в 500 метрах от <адрес> <адрес>. На данном животноводческом комплексе имеется помещение телятника молодняка КРС. На расстоянии 50 метров от телятника имеется кладовое помещение. Вход в помещение осуществляется через деревянную дверь, запирается на навесной замок, в ходе осмотра на замке имеются повреждения, замок не исправен и находится в закрытом состоянии, в оконном проеме размерами 70x60 см. отсутствуют доски, которыми было забито окно, одна доска лежит на земле. В помещении мешков с фуражной мукой, сбруя отсутствуют. (л.д. 3-4).
- Протоколом явки с повинной Самсонова B.C., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу он совместно с братом Самсоновым А.И. и другом ФИО8 проследовали на территорию фермы <данные изъяты> и украли комбикорм и сбрую (л.д. 8-9).
- Заявлением поступившее от директора <данные изъяты> о том, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ с территории животноводческого комплекса <данные изъяты> совершено хищение фуражной муки в количестве 3 центнера, вилы, причинен ущерб в сумме 1780 рублей (л.д. 12).
- Справкой о стоимости 1 центнер фуражной муки - 500 рублей (л.д. 13).
- Справкой о том, что фуражная мука состоит на балансе <данные изъяты> (л.д. 32).
- Протоколом заявления ФИО3, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило кражу принадлежащего ему имущества: хомута стоимостью 3000 р., шлеи стоимостью 1000 р., дуги стоимостью 500 р., узды стоимостью 300 р., вил стоимостью 200 р. с избушки расположенной на территории <данные изъяты> Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (л.д. 18).
- Протоколом осмотра места происшествия - ограды <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. На расстоянии 10 метров от ограды дома расположены надворные постройки, возле которых находится металлическая бочка, где внутри находится комбикорм, при пересыпания комбикорма в мешки, получилось два мешка, рядом обнаружена сбруя, вилы, изъяты с места происшествия (л.д. 19-20).
- Протоколом выемки вил с деревянным черенком (л.д. 40-41).
- Протоколом осмотра - вилы с деревянным черенком, имеют пять заостренных прутьев (л.д. 42-43).
- Протоколом выемки документов - трех листов о выдачи кормов (л.д. 78-79).
- Протоколом выемки у ФИО3 вещей: 1. хомут коричневого цвета; 2. узду коричневого цвета; 3. дугу черного цвета; 4. седелку коричневого цвета; 5. вожжи; 6. шлею (л.д. 87-88).
- Протоколом осмотра вещей изъятых у ФИО3 (л.д. 89-90).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Самсонов B.C. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может о них давать показания (л.д. 157-159).
- Вещественные доказательства: 1. хомут коричневого цвета; 2. узду коричневого цвета; 3. дугу черного цвета; 4. седелку коричневого цвета; 5. вожжи; 6. шлея - возвращены потерпевшему; 2 мешка комбикорма, вилы - возвращены <данные изъяты> (л.д. 45, 92).
- Заявлением от <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица с территории гаражей <данные изъяты> похитили имущество на сумму 5000 рублей. Просит привлечь виновное лицо к ответственности и возместить ущерб (л.д. 104).
- Справкой о том, что 1 бортовая от комбайна стоимостью 3000 рублей, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна стоимостью каждого 500 рублей, направляющая делитель от жатки стоимостью 1000 рублей, в результате причинен ущерб в сумме 5000 рублей.
- Протоколом осмотра места происшествия - территории гаражей <данные изъяты> расположена в 200 метрах от трассы <адрес> на право. Въезд на территорию гаражей через металлические двухстворчатые ворота, которые запираются на навесной замок. При въезде с правой стороны имеется бетонное здание сторожа. Далее по всему периметру территории имеются гаражи, а так же техника. Справа от сторожки в 50 метрах имеется гараж, рядом с которым на земле имеется жатка от комбайна жр-4000, на которой отсутствуют запчасти. Трава примята. (л.д. 105-106).
- Протоколом явки с повинной, поступивший от Самсонова А.И., откуда следует, что он чисто сердечно раскаялся и признает свою вину полностью. Поясняет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он с территории <данные изъяты> похитил бортовую запчасть от комбайна которую, впоследствии сдал в пункт приема металла (л.д. 109-110).
- Протоколом выемки у ФИО7 бортовой от комбайна, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна, 2 направляющую делитель от жатки (л.д. 114-115).
- Протоколом осмотра изъятых у ФИО7 предметов: бортовой от комбайна, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна, 2 направляющую делитель от жатки. Все выполнено из металла, имеется ржавчина, номеров нет (л.д. 116-117).
- Вещественные доказательства: бортовой от комбайна, 2 тормозных барабана бортовой от комбайна, 2 направляющую делитель от жатки. - возвращены <данные изъяты> (л.д. 119).
Совокупностью вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Самсонова В.С., Самсонова А.И. по эпизоду кражи фуражной муки и сбруи по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же подсудимого Самсонова А.И. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище нашла полное подтверждение в суде.
Признательные показания подсудимых Самсоновых в период предварительного следствия, оглашенные судом, полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Обвинением не представлено достаточно доказательств в совершении кражи подсудимыми 8 мешков фуражной муки.
Свидетель ФИО8 четко последовательно показал, что в его присутствие подсудимые похитили 3 полных мешка и один мешок наполненный наполовину фуражной мукой.
Установлено, что подсудимые совершили кражу, путем проникновения в помещение. С целью кражи ими были сорваны доски на оконном проеме, в результате чего образовался проем. Подсудимые указывают, что похитили все мешки которые находились в данном помещении, а именно 3, 5 мешка с комбикормом.
Подсудимыми совершено преступление в вечернее время, примерно с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, как следует из показаний подсудимых и ФИО3, который видел их возле помещения, где хранилась фуражная мука. Свидетели ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО5 показали, что в 18 часов в помещении находилось 11 мешков, из них 3 мешка скормили животным, осталось 8 мешков, закрыли помещение, ключ оставили в условленном месте.
Из показаний подсудимых и свидетеля- очевидца преступления следует, что похищено было подсудимыми 3.5 мешка с фуражной мукой, изъято у подсудимых на следующий день после кражи 2 мешка с фуражной мукой. Согласно акта на л.д. 5 вес одного мешка с фуражной мукой составляет в среднем 37 кг.
Сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в период следствия и в суде в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
Объективно установлено, что подсудимыми похищено 3,5 мешка муки, что составляет 129 кг 500 грамм, из расчета 500 рублей за центнер, ущерб составил 647 рублей 50 копеек и вилы, 280 рублей, всего 927 рублей 50 коп.. Потерпевшим возвращено 2 мешка с фуражной мукой, что составляет 74 кг, стоимостью 370 рублей, оставшаяся сумма ущерба, подлежит взысканию с подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Самсоновым А.И. и Самсоновым В.С. преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явками с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого Самсонова В.С. а также, положительные сведения о личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Самсонова А.И. и Самсонова В.С. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд, находит возможным освободить подсудимого Самсонова В.С. от взыскания процессуальных издержек. Установлено, что Самсонов В.С. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время обучается в 9 классе вечерней школы, дохода не имеет, проживает с сестрой, взыскание с него процессуальных издержек поставит его и его семью в тяжелое материальное положение.
Подсудимый Самсонов А.И. находится в молодом, трудоспособном возрасте, работает по найму у частных лиц, иждивенцев не имеет, поэтому оснований освобождения его от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
Гражданский иск <данные изъяты> в сумме 557 рублей 50 коп подлежит взысканию, в оставшейся сумме иска <данные изъяты> следует отказать в виду недоказанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САМСОНОВА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Самсонову А.И. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
САМСОНОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Самсонова А.И. и Самсонова В.С. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание. И 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ.
Меру пресечения Самсонову А.И. и Самсонову В.С. изменить с содержание под стражей в СИЗО № <адрес> на подписку о невыезде, освободив из под стражи из зала суда.
Взыскать с подсудимого Самсонова А.И. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами в период предварительного следствия- 1074 рубля 15 коп, в суде- 1432 рубля 20коп., всего2506 рублей 35 коп.
Подсудимого Самсонова В.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Взыскать солидарно с подсудимых Самсонова А.И., Самсонова В.С. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> <адрес> 557 рублей 50 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.