ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2012 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.
Подсудимого: Яковлева М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшего Шлапаковой М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яковлева М. В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, лицо не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, находясь в <адрес> совместно с Яковлевым М.В., и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложило последним совершить угон принадлежащего Шлапаковой М.Н. автомобиля марки «ЗАЗ-968» регистрационный знак № регион, находящийся в ограде <адрес> в <адрес>.
Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность, согласились, распределили роли в совершении преступления и тем самым вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в группе лиц.
Реализуя свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство подошли к ограде <адрес> в <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство остались стоять около ограды дома, а лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, зашло в ограду дома, руками вытолкало автомобиль марки «ЗАЗ 968» регистрационный знак № регион, принадлежащий Шлапаковой М.Н. из ограды дома. После этого лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, путем свободного доступа, неправомерно проникло в салон указанной автомашины, село на водительское место, при помощи соединения проводов зажигания, привело в действие двигатель данного автомобиля. Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно заранее распределенных ролей в совершении преступления села на заднее пассажирское сиденье, Яковлев М.В сел на переднее пассажирское сиденье, лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, включил скорость и неправомерно привел в движение автомашину, марки «ЗАЗ 968» регистрационный знак № регион, не имея умысла на хищение автомобиля, скрылись на нем с места совершения преступления, то есть совершили его угон.
Эпизод № 2.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, лицо не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, находясь в <адрес> совместно с Яковлевым М.В., лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложило последним неправомерно завладеть принадлежащим ФИО3 автомобилем марки «М 2140» регистрационный знак № регион, находящегося около ограды <адрес> в <адрес>, с целью его угона, без последующей цели хищения этого автомобиля, на предложение лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность, Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласились, вступив в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения в группе лиц.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство подошли к ограде <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределенных ролей лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство остались стоять около ограды дома, и смотреть что бы их совместные преступные действия оставались не замеченными посторонними лицами, а Яковлев М.В. при помощи имеющейся у него при себе отвертки открыл замок двери автомобиля марки «М 2140» регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3, находящийся около ограды <адрес> в <адрес>, с водительской стороны, незаконно проник в салон автомашины, неправомерно сел на водительское место, где при помощи проводов зажигания, привел в действие двигатель данного автомобиля. Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство село на заднее пассажирское сиденье, лицо не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность село на переднее пассажирское сиденье, Яковлев М.В включил скорость и неправомерно привел в движение автомашину, марки «М 2140» регистрационный знак № регион, не имея умысла на хищение автомобиля, скрылись на нем с места совершения преступления, то есть совершили его угон.
Эпизод № 3.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Яковлев М.В находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина №, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 23 часов 30 минут Яковлев М.В. с целью совершения кражи, подошел к помещению магазина № расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> принесенным с собой гвоздодером взломал потолочной перекрытие подсобного помещения магазина. Через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения магазина, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две бутылки "белого" вина "Лоза желаний" емкостью 0,7 литра по цене 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей. Однако свои преступные действия Яковлев М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. вину признал частично. По ст. 166ч.2 п.»а» УК РФ ( угон автомобиля у ФИО3) и по ст. 30ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ вину признал полностью, по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ ( угон автомобиля у Шлапаковой) вину не признал. От дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания Яковлева М.В., данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом.
Из протокола допроса Яковлева М.В. на л.д. 164-165 Т.1 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, он находился у своей сестры ФИО12 по <адрес> в <адрес>, находился у нее целый день. Это было после ДД.ММ.ГГГГ. Домой к ФИО12 приехали после 23 часов с ФИО6 и ФИО2, последний его родственник, приехали на такси. Они совместно распивали спиртные напитки. Когда времени было 23 часов ФИО2 предложил ему погулять по <адрес>, он позвал ФИО6. Так они втроем пошли на улицу, проходя по <адрес>, ФИО2 предложил ему угнать автомобиль. Увидели дом, деревянный на несколько квартир с левой стороны от улицы <адрес>. Автомобиль стоял в ограде дома. Он и ФИО6 стояли на дороге, ФИО2 пошел в ограду данного дома, открыл ворота. Машина стояла задней частью на дороге. ФИО2 выключил скорость. Дом стоит выше чем дорога и поэтому автомобиль выкатился на дорогу. ФИО2 завел машину, он и ФИО6 сели в машину. Он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 села на заднее сидение. Затем поехали на <адрес>, доехали до <адрес>, ФИО2 повернул на повороте и забуксовал, рядом была грязь и выехать не смогли и они оставили там машину. Чем заводил автомобиль ФИО2, он не знает и не видел, находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина "запорожец" белого цвета.
Из оглашенных показаний Яковлева М.В. на л.д. 81-82 Т.1 следует, что после совершения угона а/м запорожец ФИО2 сказал, что знает где можно угнать еще другой автомобиль. И показал куда нужно идти по <адрес> в <адрес> в начало улицы. Где справой стороны находился дом, ФИО2 сказал, что давно хотел угнать машину Москвич. Машина Москвич стоял за оградой дома, темного цвета. Когда подошли с водительской стороны, он ножом складным, который был у него с собой, открыл водительскую дверь. Скатили автомобиль до <адрес> в <адрес>, где он при помощи проводов зажигания завел автомобиль. Он находился за рулем, ФИО2 на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 на заднем пассажирском сиденье. Проехали два квартала вниз, скорость не стала включаться и они оставили машину и разошлись по домам.
Из оглашенных показаний Яковлева М.В. на л.д. 209-213 Т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился у себя дома копал картофель с мамой, дядей и сестрой. Когда копали картофель, распивали спиртное. После копки картофеля после обеда он пошел на берег реки, где встретил сестру ФИО13 с ее друзьями и стал с ними распивать спиртное в <адрес> на берегу реки <данные изъяты>. Вечером, когда стемнело, они решили сходить на дискотеку в клуб <адрес>. Пришли на дискотеку, где также распивали спиртное. Находясь в клубе в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу из магазина в <адрес> расположенный на <адрес>. Затем он пошел домой к своей бабушки ФИО14, которая проживает по <адрес> и взял у нее из сарая монтажку для совершения кражи из магазина. С монтажкой пошел к магазину, подошел к входной двери, расположенной со стороны дороги и пытался ее открыть с помощью монтажки. Потом стал взламывать металлическую решетку в окне, со стороны дороги. После чего обошел магазин с другой стороны, залез на крышу, крыша покрыта шифером, залез на крышу, где находится подсобное помещение, отодвинул один лист шифера, там были прибиты доски. Он оторвал одну доску и в данное отверстие залез внутрь помещения. Где находились колотые дрова, сложенные в поленницу. Затем прошел через дверной проем внутрь помещения магазина, где было немного светло от работающего холодильника, где через окно увидел, что около магазина стоит машина и освещает фарами. Он быстро взял две бутылки вина и вылез обратно с помещения на крышу. Положил две бутылки рядом и сидел тихо. В этот момент он увидел мужчину, который светил на него фонариком. Он сразу спрыгнул с крыши в огород и бегал по огороду, так как его обнаружили сотрудники полиции. Затем упал в траву, где его нашли и задержали сотрудники полиции. Когда он бегал по огороду сотрудники его освещали фонариком.
Из протокола допроса Яковлева М.В. на л.д. 154-155 Т.2 следует, что вину не признает по предъявленному обвинению полностью, от дачи показаний отказывается.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Яковлевым М.В. его вина полностью нашла свое подтверждение в суде показаниями потерпевший, свидетелей, изученными письменными материалами дела.
Потерпевшая Шлапакова М.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль марки ЗАЗ-968 № регион за 10000 рублей. По доверенности автомобилем управляет ее супруг ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ они с супругом ездили на машине и поставили автомобиль в 18 часу в ограде своего <адрес>, автомобиль закрыли на ключ. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов ее супруг вышел на улицу и обнаружил, что в ограде нет их автомобиля о чем сообщили в полицию. Через некоторое время ей стало известно, что автомобиль ее обнаружен на перекрестке <адрес> и <адрес> Она осмотрела автомобиль, обнаружила, что поврежден замок зажигания, оторван подкрылок, разрушен диск сцепления коробки передач. Ущерб от повреждений деталей составляет 3000 рублей, оценку повреждений не проводила. Из автомобиля были похищены: молоток с деревянной ручкой, плоскогубцы красного цвета, канистра синего цвета, которые ценности для нее не представляют. Ущерб 3000 рублей в суде поддержала.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3на л.д. 105-106 Т.2 в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки М 2140 р/з № регион, красного цвета. На данном автомобиле также по доверенности ездил его сын ФИО8. С июня по август ДД.ММ.ГГГГ года он находился в командировке и дома не проживал. Вышеуказанный автомобиль перед отъездом он выгнал за ограду дома и поставил его там. Двери машины были закрыты, ключи хранились дома, машина была в рабочем состоянии. В один из дней, пока он был в командировке, ему на сотовый телефон позвонил сын ФИО8 и сказал, что его машину угоняли, но сразу нашли.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО4 на л.д. 231-233 Т.1 в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она является директором <данные изъяты>. В <адрес> <адрес> на <адрес> имеется магазин № <данные изъяты> где работает продавец ФИО5
В 23 часа ей на сотовый телефон позвонила ФИО15, житель <адрес> которая сообщила, что около магазина № стоит машина ГАИ, что кто-то лазит по краше магазина. После чего она сразу поехала к магазину, где увидела сотрудников полиции и продавца магазина ФИО5. Ей стало известно, что сотрудники полиции задержали человека, который проникал в магазин. При осмотре магазина увидела, что в подсобном помещении, где хранятся дрова, имеется отверстие в крыше, отодвинут лист шифера и доска, входная дверь, ведущая в помещение магазина с подсобного помещения, также имела повреждения, выломано запорное устройства, металлический засов, который закрывался изнутри магазина. При проведении ревизии в магазине обнаружена недостача на сумму 240 рублей. Из магазина были похищены две бутылки вина «Лоза желаний» белого, емкостью 0,7 литров, стоимостью одной бутылки 120 рублей. Ущерб возмещен.
Свидетель ФИО1 показал, что потерпевшая Шлапакова его супруга. У них имеется автомобиль марки ЗАЗ-968, который зарегистрирован на жену. Он управляет автомобилем по рукописной доверенности. Машина стояла у них в ограде дома. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часу он вышел в ограду дома и обнаружил, что машины в ограде нет. Жена сообщила в полицию об угоне. В этот же день сотрудниками полиции их автомобиль был обнаружен на перекрестке <адрес>. У автомобиля поврежден замок зажигания, оторван подкрылок, разрушен диск сцепления коробки передач. С автомобиля похищены молоток, плоскогубцы, канистра.
Свидетель ФИО6 показала, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она вместе с Яковлевым М. и ФИО2 гуляли по улицам <адрес>, проходя по <адрес>, ФИО2 предложил им совершить угон автомобиля. Она и М. отказались. Остались стоять возле дома, а ФИО2 прошел во двор дома, руками выкатил автомобиль «Запорожец», соединил провода, после чего она села в автомобиль на заднее сидение, Яковлев М. на переднее пассажирское, ФИО2 на водительское, завел автомобиль и поехали кататься. На одной из улиц ФИО2 не справился с управлением, автомобиль застрял в грязи. Они втроем пытались вытолкнуть автомобиль, но не получилось, оставив автомобиль они ушли. При этом ФИО2 предложил угнать другой автомобиль они согласились и вместе с Яковлевым М. и ФИО2 пошли к дому, где стоял автомобиль марки «Москвич». Дорогу показывал ФИО2. Улицу, где стоял автомобиль «Москвич» она не помнит. Двери в машине были закрыты. Яковлев М. ножом открыл двери автомобиля, после чего Яковлевы М. и ФИО2 откатили машину от ограды дома. М. сел за руль и завел машину проводами зажигания. Она села на заднее пассажирское сиденье, а ФИО2 на переднее, доехав до <адрес>, у машины сломалась коробка передач, они бросили автомобиль и разошлись по домам.
Свидетель ФИО2 суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Яковлевым М. и ФИО6 они угнали автомобиль «Запорожец» со двора дома по ул. <адрес>. Он один выкатил автомобиль за ограду дома. ФИО2 и ФИО6 ждали его возле дома. Затем он не смог соединить провода зажигания, ФИО2 помог ему, запустил двигатель и вместе с ФИО2 и ФИО6 на автомобиле под его управлением поехали кататься. Когда автомобиль застрял в грязи, они угнали второй автомобиль «Москвич», дверцы которого вскрыл Яковлев М., втроем под управлением Яковлева М. катались на автомобиле по <адрес>, когда автомобиль заглох разошлись по домам.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года утром он пришел в гости к своему знакомому ФИО2, который проживает тоже в <адрес> по <адрес>. В ходе их разговора ФИО2 рассказал, что вместе с Яковлевым М. угнали автомобиль «Запорожец», завели, поехали на нем кататься, автомобиль застрял, бросили его на улице. Пошли и угнали второй автомобиль «Москвич», на нем катались по улицам <адрес>. Когда в автомобиле сломалась коробка передач, они бросили автомобиль и ушли по домам.
Из оглашенных показаний с согласия сторон свидетеля ФИО8 на л.д. 107-109 Т.2 следует, что у его отца ФИО3 имеется в собственности автомобиль марки М 2140 р/з № регион, красного цвета кузов. Он передвигался на данном автомобиле по доверенности. Автомобиль находился в исправном состоянии. С весны ДД.ММ.ГГГГ года отец поставил автомобиль около ограды их дома и автомобиль там стоял все время. Двери машины были закрыты на замки, а ключ хранился дома. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он вышел на улицу и обнаружил, что нет машины за оградой дома. Он на своем автомобиле поехал искать машину отца по <адрес>. Двигаясь по <адрес> он встретил сотрудников ДПС и сказал о том, что у него угнали машину. Сотрудники ДПС сказали, что его автомобиль находится на <адрес> в <адрес>. Он проехал посмотрел машину, после чего сообщил в милицию. При осмотре машины был поврежден замок зажигания, стоимостью 500 рублей, в багажнике его автомобиля находилась канистра синего цвета, молоток и плоскогубцы. Данные вещи изъяли сотрудники милиции. Автомобиль стоимостью 10000 рублей.
Из оглашенных показаний с согласия сторон свидетеля ФИО5 на л.д. 189-190 Т.1 следует, что она работает продавцом в магазине № <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Магазин работает в 9 часов до 19 часов, она закрыла магазин, металлическую решетку в тамбуре закрыла на навесной замок, после чего закрыла внешнюю деревянную дверь, на навесной замок. Окна снабжены металлической решеткой. Около 23 часов от соседки ей стало известно о том, что кто-то проник в магазин, в котором она работает. Она сразу сообщила в милицию. После чего она сразу пошла в магазин. Где уже находились сотрудники милиции, совместно с ними она прошла в магазин, где обнаружила, что с прилавка пропали две бутылки вина «Лоза Желаний» емкостью 0,7 литра. Кроме того сломана крыша в дровянике, на крыши сотрудники милиции обнаружили две бутылки вина, также металлическую выдергу. Кроме того повреждена дверь в магазине, на окнах были повреждения. Стоимость одной бутылки вина «Лоза желаний» 120 рублей.
Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый ее сын. ДД.ММ.ГГГГ М. находился дома, они все вместе копали в огороде картофель до обеда. Во второй половине дня М. находился у дедушки, вернулся в 17 часов, взял 100 рублей и ушел.
О том, что М. совершил кражу из магазина, она узнала от дочери ФИО13. Охарактеризовала сына как спокойного, работящего человека.
Из оглашенных показаний в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО10 на л.д. 8-10 Т.2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в составе экипажа «Волга 256/1» совместно с ИДПС ФИО11 Поступило сообщение по сотовому телефону от дежурного ОВД о том, что в <адрес> неизвестные лица проникли в магазин. Он совместно с ИДПС ФИО11 на служебном автомобиле проехали на место к магазину в <адрес>. Когда подъехали к данному месту, то около магазина находились сотрудники отдела МВД России по <адрес>, попросили о помощи в установлении места нахождения преступников, которые могли проникнуть в магазин.
Все сотрудники разошлись в оцепление вокруг магазина, стали искать, где было проникновение в магазин, внутри было слышно, что кто-то есть. После чего сотрудник полиции ФИО16 ему сказал, что видел голову человека на крыше магазина на подсобном помещении, он взял лестницу у соседнего дома и полез на крышу, где увидел, при освещении им фонариком, Яковлева М. В.. Он его знает, так как ранее сталкивался по роду своей работы. ФИО2, когда его увидел, спрыгнул с крыши магазина в ограду соседнего дома через забор и обежал вокруг дома. Он за ним наблюдал с крыши и освещал его фонариком. После чего стали оцеплять ограду данного дома и искать ФИО2, где ФИО2 был найден лежащим на земле. Он применил к нему специальные средства "наручники", по подозрению в совершении преступления. После чего ФИО2 доставили в отдел МВД России по <адрес>.
При осмотре магазина совместно с продавцом, продавец указал, что было с магазина похищено 2 бутылки вина.
Из оглашенных показаний с согласия сторон свидетеля ФИО11 на л.д. 83- 85 Т.2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в составе экипажа «Волга <данные изъяты> совместно с ИДПС ФИО10. Поступило сообщение по сотовому телефону от дежурного ОВД о том, что в <адрес> неизвестные лица проникли в магазин. Он совместно с ИДПС ФИО10 на служебном автомобиле проехал на место к магазину в <адрес>. Когда подъехали к данному месту, то около магазина находились сотрудники отдела МВД России по <адрес>, которые попросили о помощи в установлении места нахождения преступников, которые могли проникнуть в магазин.
Все сотрудники разошлись в оцепление вокруг магазина, стали искать, где было проникновение в магазин. Было слышно, что внутри магазина кто-то есть. Он включил свет фар в машине и направил в сторону магазина, где было видно человека на крыше магазина. ФИО10 полез на крышу, освещал фонариком. Потом он увидел, как парень с крыши магазина спрыгнул в ограду соседнего дома через забор. Он остался около машины, а ФИО10 с крыши светил другим сотрудникам фонариком в ограду. После чего ФИО10 также перелез через забор и через некоторое время вывел с ограды данного дома, парня в наручниках. Этого парня ранее ФИО11 не знал. При осмотре магазина совместно с продавцом, продавец указал, что было с магазина похищено 2 бутылки вина. После этого сотрудники полиции доставили в отдел МВД России по <адрес> задержанного парня, где установили его личность - Яковлев М. В..
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления Шлапаковой М.Н., которая пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ограды дома из ограды <адрес> в <адрес> неустановленное лицо совершило угон автомобиля ЗАЗ-968, салатного цвета, № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Ущерб составляет 10000 рублей. Желает виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 86).
- Протоколом осмотра места происшествия - ограды <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ограды дома следов преступления и автомобиля марки ЗАЗ-968 № регион не обнаружено. (л.д. 87-88 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия - перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>. На данном осматриваемом перекрестке на обочине дороги в кювете по <адрес> у <адрес> был обнаружен автомобиль марки ЗАЗ-968 ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, № регион. В ходе осмотра видимых следов повреждения не обнаружено. В салоне машины с водительской стороны из замка зажигания вырваны электропровода, в салоне имеется автомагнитола марки «Урал». В ходе осмотра спереди автомобиля на земле были обнаружены два объемных следа обуви, которые были сфотографированы на фотоаппарат, с левой стороны автомобиля с водительской стороны сфотографирован след обуви на фотоаппарат. В ходе осмотра кузов автомобиля и салон обработан магнитным порошком, в салоне автомобиля на зеркале заднего вида был обнаружен след пальцев рук, также на аудиокассете обнаружен след пальцев рук, на боковой форточке с левой стороны обнаружен след пальцев рук. Автомобиль изъят с осмотра места происшествия (л.д. 89-90 т. 1).
- Протоколом выемки у Шлапаковой М.Н. автомобиля марки ЗАЗ-968, салатового цвета, № регион (л.д. 125-126 т. 1).
- Протоколом осмотра автомобиля марки ЗАЗ -968, салатового цвета, № регион. Внешне автомобиль без повреждений. Внутри салона автомобиля поврежден замок зажигания, слева автомобиля отсутствует подкрылок (л.д. 127-128 т. 1).
- Распиской потерпевшей Шлапаковой М.Н. в получении автомобиля марки ЗАЗ-968 г.н. № регион (т. 1 л.д. 129).
- Протоколом явки с повинной ФИО6, которая пояснила, что в первых числах июля ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с Яковлевым М. и ФИО2 в ночное время суток с ограды дома расположенного на перекрестке <адрес> рядом со школой интернат совершили угон автомобиля запорожец, который бросили в кювете (л.д. 153 т. 1).
- Протоколом явки с повинной Яковлева В., который пояснил, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время суток он совместно с ФИО2 и ФИО6 с ограды дома по <адрес> в <адрес> совершили угон автомобиля запорожец, который бросили в кювете по <адрес> (л.д. 155 т. 1).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что Яковлев М.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 19-20 т. 2).
- Протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому № по <адрес> <адрес> <адрес>. Обнаружено место стоянки автомобиля, на месте осмотра трава примятая, на земле видны следы транспортного средства. Транспортного средства не обнаружено. (л.д. 3-4 т. 1).
- Протоколом заявления ФИО8, в котором указано, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо от ограды <адрес> в <адрес> совершило угон а/м Москвич 2140 р/з № регион красного цвета. Просит разобраться по данному факту и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д. 2 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> напротив <адрес> <адрес> <адрес> обнаружен автомобиль марки «Москвич М 2140» красного цвета, передней частью находится на проезжей части дороги <адрес>. Задняя часть автомобиля находится на обочине дороги рядом с кучей песка, на песке видны следы от шин автомобиля, также имеются следы обуви, размытые не просматриваются. При осмотре автомобиля М 2140, кузов красного цвета, повреждений нет, автомобиль имеет 4 колеса, без повреждений. При осмотре салона автомобиля с водительской стороны имеется замок зажигания от которого оторваны провода, цветом красного и коричневого, на пассажирском месте впереди находится аптечка, которая обработана магнитным порошком и обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты. Внутри аптечки с упаковки сняты следы пальцев рук. На заднем пассажирском сиденье разбросаны открытки. С которых изъяты следы пальцев рук. При осмотре багажника обнаружены канистра, молоток и пассатижи, которые изъяты с осмотра места происшествия (л.д. 7-8 т. 1).
- Протоколом осмотра: канистры пластмассовой, синего цвета емкостью четыре литра, плоскогубц с ручками розового цвета, молотка с деревянной ручкой с изолирующей лентой черного цвета. (л.д. 39-41 т. 1).
- Вещественные доказательства: пластмассовая канистра 4 л. наполненная 2-мя литрами масла, плоскогубцы, молоток переданы по принадлежности ФИО1 (л.д. 44 т. 1).
- Протоколом выемки у ФИО8 автомобиля марки М-2140 р/з М № регион (л.д. 48-49 т. 1).
- Протоколом осмотра автомобиля марки М-2140 р/з № регион, кузов автомобиля красного цвета повреждений не имеет. На автомобиле 4 колеса без повреждений, лобовые и задние стекла и боковые стекла в наличии. На левой водительской двери имеется зеркало заднего вида. При осмотре салона автомобиля впереди имеется панель черного цвета, с водительской стороны ниже рулевой колонки имеется замок зажигания, на котором оторваны провода красного и синего цвета (л.д. 50-51 т. 1).
- Распиской потерпевшего Вершинина в получении автомобиля М-2140 государственный регистрационный знак № регион (л.д. 52 т. 1).
- Протоколом явки с повинной ФИО6 которая пояснила, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время она совместно с Яковлевым М. и ФИО2 от ограды дома по <адрес> в <адрес> совершили угон автомобиля марки "Москвич" красного цвета, который оставили на <адрес>, т.к. сломалась коробка передач (л.д. 70 т. 1).
- Протоколом явки с повинной Яковлева М.В., который пояснил, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он совместно с ФИО6 и ФИО2 от ограды дома по <адрес> в <адрес> совершили угон автомобиля марки "Москвич" красного цвета, которые оставили на <адрес>, т.к. сломалась коробка передач (л.д. 72 т. 1).
- Протоколом явки с повинной Яковлева М.В., который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через крышу проник в магазин в <адрес> откуда совершил кражу двух бутылок вина, название не помнит (л.д. 208 т. 1).
- Протоколом осмотра монтажки - металлический гвоздодер, общей длинной 57 см., один конец, сплюснут, второй разделен на две части; 2 бутылок вина «Лоза желаний», столовое, белое, полусладкое, емкостью 0,7 литров. Целостность упаковки не нарушена (л.д. 3-4 т. 2).
- Вещественными доказательствами: 2 бутылки вина "Лоза желаний"- возвращена собственнику, гвоздодер приобщен к материалам дела как вещественное доказательство. (л.д. 5 т. 2).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что след руки на отрезки ленты «Скотч» № пригоден для идентификации и оставлен Яковлевым М.В. (л.д. 13-17 т. 2).
- Протоколом заявления ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-35 часов в <адрес> неустановленное лицо проникло в магазин № <данные изъяты> где совершило кражу товароматериальных ценностей. Просит найти виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 170 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия - магазина № <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>. Здание магазина выполнено из железобетонных плит, крыша односкатная крытая шифером. Вход в магазин осуществляется с западной стороны через двойную деревянную дверь, имеющую запорное устройство в виде навесного замка, на момент осмотра дверь первая имеет повреждения в виде часть полотна двери отделена от основного каркаса, на деревянной поверхности имеются следы орудия взлома. При проходе через указанную дверь находится дверь, выполненная в виде металлической решетки. Далее расположена еще одна дверь, деревянная ведущая в помещения магазина. По западной стороне магазина расположена два большие окна, имеющие размеры 4x3 метра каждое. Снаружи данные окна закреплены металлической решеткой. Решетка закреплена цементным раствором. При осмотре данных окон, на 1 окне имеются выломы цементного раствора в местах крепления металлической решетки. Второе окно повреждений не имеет.
Из подсобного помещения имеется дверь в кочегарку, на момент осмотра без повреждений. Кочегарка имеет размеры 3x3 метра. В дальнем левом от входа углу расположена печь, справа имеется деревянная дверь, имеющая запорное устройство в виде шпингалета, который крепится в верхней части двери и закрывается вверх. Данное устройство повреждено, отогнут шпингалет. При проходе через указанную дверь имеется помещение дровяник размерами 3x9 метров. На потолке прямо над входом имеется повреждения Потолок выполнен из деревянных досок, покрытых сверху "толью". С северной части доски оторваны от крепящей поверхности бревна. Через имеющиеся в потолке отверстие размерами 20 см. между, досками видны поврежденные куски толи. При подъеме на углярку снаружи в ходе осмотра установлено, что толь в осматриваемом месте оторвана, доски оторваны, размерами проем 35x40 см., рядом с отверстием на крыше обнаружены две бутылки выполненные из стекла с жидкостью желтого цвета, емкостью 0,7 литра, вино «Лоза Желаний». Данные бутылки в ходе осмотра обработаны порошком черного цвета, где обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты с помощью отрезков ленты скотч на лист бумаги формата А-4. На крыше обнаружена и изъята металлическая выдерга (л.д. 174-176 т. 1).
- Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что след руки на отрезке ленты «Скотч» № пригоден для идентификации и оставлен Яковлевым М. В. (л.д. 187 т. 1).
Квалификация подсудимого Яковлева М.В. по 1 и 2 эпизодам ( угон у Шлапаковой и ФИО3) по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по 3 эпизоду по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.»б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла полное подтверждение в суде.
Признательные показания подсудимого в период предварительного следствия по эпизоду угона транспортного средства у ФИО3, и покушение на кражу из магазина которые оглашены судом, полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Совокупностью исследованных доказательств изложенных выше установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, Яковлев М.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство подошли к ограде <адрес> в <адрес>, где совместно и согласованно, согласно распределенных ролей лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство остались стоять около ограды дома, и смотреть что бы их совместные преступные действия оставались не замеченными посторонними лицами, а Яковлев М.В. при помощи имеющейся у него при себе отвертки открыл замок двери автомобиля марки «М 2140» регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3, находящийся около ограды <адрес> в <адрес>, с водительской стороны, незаконно проник в салон автомашины, неправомерно сел на водительское место, где при помощи проводов зажигания, привел в действие двигатель данного автомобиля. Совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство и лицом не достигшим возраста уголовной ответственности совершили угон автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 23 часов 30 минут Яковлев М.В. с целью совершения кражи, принесенным с собой гвоздодером взломал потолочной перекрытие подсобного помещения магазина № расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Через образовавшийся проем, проник внутрь помещения магазина, похитил две бутылки "белого" вина "Лоза желаний" на общую сумму 240 рублей. Однако свои преступные действия Яковлев М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
По первому эпизоду ( угон автомобиля у Шлапаковой) ФИО2 вину не признал, суд расценивает это, как использование подсудимым права на защиту. Вместе с тем его вина нашла подтверждение совокупностью представленных обвинением доказательств. ФИО2 была написана явка с повинной об угоне совместно с ФИО6 и ФИО2 автомобиля «Запорожец», об этом указала в своей явки с повинной ФИО6. В суде ФИО6 показала, что ФИО2 предложил угнать автомобиль. Она и Яковлев М. отказались, при этом остались ждать ФИО2 возле дома, куда в ограду зашел ФИО2, выкатил автомобиль, после чего она и Яковлев М. сели в автомобиль, поехали кататься. Когда автомобиль застрял в грязи, пытались втроем вытолкать его, но не получилось, после чего по предложению ФИО2 угнали автомобиль «Москвич». ФИО6 таким образом подтвердила роль каждого в угоне автомобиля у Шлапаковой. ФИО2 выгнал автомобиль, М. Яковлев тут же сел на переднее сидение, она на заднее сидение и поехали кататься.
Свидетель ФИО2 в суде подтвердил, что на предложение об угоне автомобиля «Запорожец» Яковлев М. согласился и помог ему после того как он выкатил автомобиль со двора, соединить провода, запустить двигатель, ФИО6 сидела на заднем сидении, они с М. на передних.
Свидетель ФИО17 подтвердил, что ФИО2 рассказывал ему о том, что вместе с Яковлевым М. угнали сначала автомобиль «Запорожец», а затем в этот же вечер угнали автомобиль «Москвич».
Собранные доказательства подтверждают, что действия ФИО2, лица не достигшего возраста уголовной ответственности, лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство были согласованные, последовательные, с распределением роли каждого на угон автомобиля «Запорожец» принадлежащей Шлапаковой.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Яковлевым М.В. преступлений, данные о его личности.
Обстоятельством, смягчающие наказание у Яковлева М.В. являются явки с повинной, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Яковлев М.В. неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы, характеризуется как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, преступления за которые он осуждается настоящим приговором относятся к преступлением средней степени тяжести и тяжким, совершены в достаточно короткий промежуток времени, поэтому суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
Преступления ФИО2 совершены в июле и сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание подлежит сложению по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
Доказательств о восстановительной стоимости автомобиля, принадлежащей Шлапаковой М.Н. не представлено, следовательно, гражданский иск потерпевшей Шлапаковой М.Н. подлежит оставлению без рассмотрения, ей необходимо разъяснить право на обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает возможным освободить подсудимого Яковлева М.В. от взыскания процессуальных издержек. Установлено, что он постоянного дохода не имеет, находится под стражей, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суду, имущества не имеет.
На основании вышеизложенного, суд находит, что наказание Яковлеву М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКОВЛЕВА М. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Яковлеву М.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Яковлеву М.В. оставить без изменения заключение под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек Яковлева М.В. освободить.
Вещественные доказательства по делу: гвоздодер- уничтожить.
Гражданский иск Шлапаковой М.Н. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Никулина О.В.