О совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                    <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Пьянова В.В., Федосеева С.С., Пасюка А.А.

Подсудимого: БУРГАНОВА Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретарях: Дисеновой Б.Н., Коршуновой Т.В.

А так же потерпевшей Бургановой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бурганова Е. В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод 1.

Бурганов Е.В., в феврале ДД.ММ.ГГГГ года находился в ограде <адрес> ул. <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, Бурганов Е.В. в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, прошел в огород усадьбы <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> <адрес>, умышленно незаконно сорвал тем самым приобрел верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли «марихуану» массой не менее 562 грамм, для личного употребления без последующей цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Бурганов Е.В принес в сарай, расположенный на усадьбе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ хранил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 562 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра ограды <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебной экспертизы наркотических средств вещество, изъятое в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 562 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, "Каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список № 1).

Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически было изъято наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 562 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

Эпизод 2.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу, находился в состоянии алкогольного опьянения около жилого <адрес>, в <адрес>, <адрес> где на почве личных неприязненных отношений у него возникла ссора с Бургановой А. С.. В ходе ссоры, у Бурганова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Бургановой А.С.

Реализуя свой преступный умысел, Бурганов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу находясь около <адрес> <адрес>, действуя умышленно достал из одежды находящейся на нем нож, стал высказывать угрозу убийством, Бургановой А.С., бурно проявляя злобу и агрессивность, при этом приставив нож к шее Бурганой А.С. Бурганова А.С., видя в руках у Бурганова Е.В. нож, осознавала, что Бурганов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, возбужден и может лишить ее жизни.

Высказанную Бургановым Е.В. в свой адрес угрозу убийством, последняя восприняла реально, опасалась осуществления угроз. Бурганова А.С., восприняла действия Бурганова Е.В. как реальную угрозу лишения ее жизни, так как, свои слова Бурганов Е.В., подтвердил своими действиями и с ее стороны имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В суде подсудимый вину не признал и показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила Бурганова А.С., сказала, что в сарае сотрудники полиции нашли коноплю. Он вину взял на себя, так как жена недавно освободилась из мест лишения свободы. Участковый ФИО3 ему сказал, что коноплю собрали с пола в сарае, где он проживал вместе с Бургановой А.С. В сарае находились доски, он ходил в сарай пилил доски на растопку печи, конопли не видел. Он и Бурганова А. проживали по <адрес> с зимы ДД.ММ.ГГГГ года, сарай на замок не закрывался. В августе ДД.ММ.ГГГГ года следователь предложил ему показать, где находится сарай. Они пришли к дому, в калитку не заходили, он рукой показал, где находится сарай. В период следствия он в первоначальном протоколе допроса себя оговорил. Вещество, изъятое в сарае принадлежит не ему. Угроз убийством он своей жене Бургановой А.С. ДД.ММ.ГГГГ не высказывал и ножом не угрожал, считает, что жена его оговаривает, потому что с ее матерью у него неприязненные отношения.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии с требованиями ст. 276ч.1 п.1 УПК РФ судом были оглашены показания Бурганова Е.В. данные в ходе предварительного следствия на л.д. 23-24, откуда следует, что проживает он в <адрес> своей тетки ФИО1. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей супругой Бургановой А. С. проживал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В настоящее время он с Бургановой А.С. не проживает. Сегодня около 17 часов ему стало известно, что сотрудники милиции в сарае находящимся в ограде <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> нашли наркотическое средство-коноплю (МАРИХУАНА), после чего он самостоятельно явился в отдел МВД России по <адрес>, где обратился к участковому ФИО3 которому написал явку с повинной, о том, что обнаруженная марихуана принадлежит ему. Поясняет, что со своей супругой Бурганой А.С. он проживал на ул. <адрес> <адрес> февраля ДД.ММ.ГГГГ года. В ограде дома, где они проживали он увидел, вернее в огороде увидел, что из- под снега виднеются макушки растения «конопля», после чего он решил сорвать их и попробовать, использовать как наркотическое вещество. Ранее до этого он никакие наркотические вещества не употреблял. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, руками сорвал в огороде <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> макушечные части растения «конопля», какое количество точно пояснить не может, но у него получилось одна «охапка» макушечных частей, которые он отнес в сарай расположенный в ограде вышеуказанного дома, где бросил вышеуказанное наркотическое вещество на землю в сарае. О том, что он собирал наркотическое вещество никому не рассказывал, когда он собирал «коноплю» его никто не видел. Поясняет, что коноплю он нарвал, так как хотел употребить ее как наркотическое вещество, однако конопля, которую он нарвал она была влажная (сырая) и употребить ее в качестве наркотического вещества не смог, поэтому оставил ее в сарае. В дальнейшем забыл о том, что у него в сарае на приусадебном участке находится наркотическое вещество-марихуана. В последний раз он был по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него в сарае находится конопля он забыл и поэтому не выкинул ее. О том, что за сбор и хранение наркотических веществ предусмотрена уголовная ответственность ему было не известно. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

После оглашенных показаний подсудимый Бурганов Е.В. показал, что он себя оговорил, показания поддержал данные в ходе судебного заседания. Явку с повинной написал, так же оговорив себя.

Однако вина подсудимого нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшей Бургановой А.С., свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 и материалами дела.

Потерпевшая Бурганова А.С. суду показала, что подсудимый ее супруг. От брака имею совместного ребенка дочь ДД.ММ.ГГГГ была рождена. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу она гуляла с ребенком возле <адрес> <адрес>. С ней находилась соседка ФИО5 и ее муж ФИО7. В это время подошел Бурганов Е.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Бурганов отозвал ее в сторону поговорить. Дочь она отдала ФИО5 и отошла в Бургановым в сторону примерно на 3-4 метра от ФИО7. К ФИО7 она стояла спиной, Бурганов лицом. В ходе разговора между ними произошла ссора. Бурганов стал ее оскорблять, выражался в ее адрес грубой не цензурной бранью, при этом из правого кармана куртки достал нож, с деревянной рукояткой, подставил нож к ее горлу, на расстоянии 3-4 см и сказал: « я тебя убью, мне терять нечего». Ей было страшно, тогда она ударила рукой мужа по руке, в которой он держал нож, и отбежала в сторону. В это время к ним подошел знакомый ФИО2 и сказал, чтобы муж оставил ее в покое. Бурганов ушел.

Угрозу она воспринимала реально, видя его агрессивный вид, алкогольное опьянение, наличие у него в руках ножа. Она испугалась, несколько ночей не спала, а когда рассказала об этом матери, она посоветовала ей обратиться с заявлением в милицию, что она и сделала.

Так же показала, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ они с Бургановым, а так же со своей сестрой ФИО14 и ее сожителем ФИО13 проживали в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Когда они переехали, она обходила все надворные постройки, ничего подозрительного она там не обнаружила. В огороде у них произрастала конопля, самосев. Муж часто приходил домой в неадекватном состоянии, без запаха алкоголя. Она стала подозревать мужа в употреблении наркотических средств. Много времени муж проводил в сарае, откуда возвращался в неадекватном состоянии, улыбался без причин, был веселый, при этом запаха алкоголя от него не было. Он просил денег у нее на растворитель, говорил, что хочет сделать «химку». Видела во дворе дома и в доме бутылки из под растворителя. Она в сарай, находящийся во дворе дома зашла в августе ДД.ММ.ГГГГ года и обнаружила на полу вещество растительного происхождения в высушенном виде. Она позвонила участковому и сообщила о том, что обнаружила, попросила приехать, чтобы выдать добровольно вещество растительного происхождения. Сотрудники полиции изъяли коноплю в присутствии понятых. Считает, что конопля принадлежит ее мужу Бурганову.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов их с матерью пригласили в качестве понятых в <адрес> в <адрес>. В сарае, расположенном в ограде дома, девушка выдала добровольно вещество растительного происхождение, похожее на коноплю. Сотрудники полиции собрали вещество руками в их присутствие в пакет, опечатали печатью, они с матерью расписались в протоколе и на бирке. Девушка рассказала, что вещество растительного происхождения похожее на коноплю принадлежит ее мужу, который у нее постоянно просит деньги на растворитель.

Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания свидетелю ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показала, что Бурганова А. ее дочь, состоит в браке с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ года, имеют малолетнего ребенка. Бургановы с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по август ДД.ММ.ГГГГ года снимали <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. А. часто ей рассказывала, что ее муж Е. приходит домой в необычном состоянии, расслабленный, веселый, она сама стала обращать на это внимание. Стали подозревать его в употреблении наркотических средств. В августе ДД.ММ.ГГГГ года они с дочерью решили осмотреть дом и сараи, поскольку дочь ей рассказывала, что много времени Бурганов проводил в сарае, просил денег на приобретение растворителя. В сарае на полу обнаружили растение похожее на высушенную коноплю. О чем сообщили в полицию. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года ее дочь стала проживать в доме по <адрес>. В начале сентября она пришла к ней в гости дочь рассказала, что к ней приходил Бурганов в состоянии опьянения. Они поссорились, он достал нож и угрожал ей ножом убийством и угрожал физической расправой. Она вырвалась от него и убежала. Она убедила дочь обратиться с заявлением в полицию.

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Бурганова и сообщила о том, что желает добровольно выдать хранящееся в ее сарае растение конопли. Он вместе с участковым ФИО15 приехали по адресу <адрес>. Бурганова показала в сарае на полу вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, сообщила, что ее муж Бурганов Е.В. проживал с ней в данной квартире и в сарае муж хранил коноплю, из сарая он возвращался домой в неадекватном состоянии без запаха алкоголя. В присутствии понятых вещество было собрано им с пола руками, и упаковано. Солома в сарае находилась, но в том месте, где было собрано растения светло-коричневого цвета, соломы не было. Пол в сарае был земляной, утоптанный, землю вместе с растением он не изымал и не собирал. При дачи объяснений Бурганов не отрицал, что именно он в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, когда проживал на ул. <адрес>, в огороде собрал растение конопля для личного употребления и хранил в сарае в ограде дома, где они проживали. Сразу не употребил, а потом забыл при коноплю. Бурганов С.В. написал явку с повинной собственноручно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года она совместно со своим сожителем ФИО13 и сестрой Бургановой А. и ее мужем Бургановым Е. снимали на две семьи квартиру на ул. <адрес>. Когда заехали в квартиру, осмотрели надворные постройки. Вещества растительного происхождения похожего на коноплю, дров в сарае не было. В огороде из-под снега торчали верхушечные части конопли. От Бурганова она слышала, что он курит наркотические средства, чтобы поднять настроение. Видела как Бурганов заносил в дом ложку на которой было вещество коричневого цвета, предлагал ей попробовать, она отказалась. Подтвердила, что Бурганов часто проводил время в сарае. На огороде к растению конопля была натоптана тропинка. С мая ДД.ММ.ГГГГ года она съехала с данной квартиры. Со слов своей матери и сестры Бургановой ей стало известно, что в сарае сотрудниками полиции было изъято растение похожее на коноплю. Так же Бурганова ей рассказывала о том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года к ней приходил Бурганов в состоянии алкогольного опьянения, они поссорились и он угрожал ей убийством, подставлял в горлу нож, она вырвалась и убежала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 143-145 следует, что Бурганова А. его двоюродная сестра. Когда она проживала с Бургановым Е. на ул. <адрес> в <адрес>, он к ним приезжал в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года. Бурганов Е. предложил ему употребить коноплю, он отказался, Е. сказал, что сходит в <адрес> нарвет коноплю и вернется. Е. ушел, пришел где-то через 1,5 часа, при нем из куртки достал пакет, в котором находилось растение конопля. Бурганов прошел в сарай, его позвал с собой, Е. достал из пакета коноплю, сложил в таз, который взял в сарае, после чего горелкой высушил коноплю в тазу, а потом пошел и на сковороде обжарил ее, после чего стал есть приготовленную массу, он не стал употреблять, А. этого не видела, она была в комнате с ребенком. Он не хотел вмешиваться в его жизнь, поэтому промолчал о том, что Бурганов употреблял коноплю.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он встретил Бурганова Е. и попросил вернуть долг 4900 рублей. Е. сказал, что у А. есть деньги, к ней нужно съездить в <адрес>. Бурганов сказал, что все уладит, при этом, похлопал себя по карманам куртки, что было у него в кармане, не знает. Они на такси поехали в <адрес>, приехали на <адрес>, около дома стояла А. с ребенком, А. увидел Е. зашла в дом, Е. ей позвонил и сказал, чтобы она вышла. А. вышла, с Бургановым отошли в сторону, стали разговаривать на повышенных тонах, о чем не слышал. А. попросила Бурганова уйти. В это время из дома вышло несколько мужчин, когда стала А. кричать один парень подошел и сказал, чтобы Е. уходил. После чего А. зашла в дом, и Е. ему сказал, что уходим. Они с Бургановым ушли, вернулись, когда стемнело. Бурганова попросила своего мужа уйти, он слышал, как Е. стал кричать в адрес А., стой убью, вырву ноги, он сразу пошел к ним, видел как А. убегала от Е., а Е. схватил ее за руку. Когда из дома вышли мужчины, Бурганов сразу ушел. А. ему сказала, что Е. ей угрожал ножом и что она его боится.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он был приглашен участковым полиции ФИО16 в качестве понятого. Они проехали на ул.<адрес>, к двухквартирному дому. Около дома находился молодой парень, указал на подсудимого, следователь и второй понятой. Подсудимый пояснил, что он нарвал растения конопли в огороде своего дома и хранил коноплю в сарае, расположенном во дворе дома. Во двор дома зайти не смогли поскольку калитка была закрыта на замок, подсудимый показал рукой на сарай во дворе дома, где он хранил растения конопли.

Свидетель ФИО12 показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года он шел по ул. <адрес>, его сотрудники полиции пригласили участвовать в качестве понятого. Возле дома по ул. <адрес> находились молодой мужчина, его адвокат, второй понятой, следователь и участковый. Молодой парень рассказал, что в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> в огороде рвал коноплю, которую складывал в сарае, который находится в ограде дома. Они хотели пройти в ограду, но вороты были закрыты. Тогда парень стал показывать через забор рукой в огород, где он рвал коноплю и указал на сарай находящийся в огороде дома, куда складывал коноплю.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на л.д. 132-134, 157-158 следует, что в одном доме с ней проживает Бурганова А. с ребенком в ДД.ММ.ГГГГ квартире. Так в августе ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, когда она, А. Бурганова с ребенком, ФИО2 и ее супруг ФИО7 находились за оградой их дома в вечернее время суток, но на улице было еще светло, они увидели, что в их сторону идет муж А. Бурганов Е. с еще незнакомым ей парнем. Е. позвал А. поговорить, они стояли от них в 5 метрах, у А. был на руках ребенок. Они стали разговаривать, парень сел на скамейку. Так она слышала во время разговора А. и Е., что Е. говорил, что к ней приедут и по выдергивают ей ноги, кричал на нее, потом А. мне отдала ребенка и они продолжили разговаривать. Она видела, как Е. схватил А. за руку, Бурганова от него вырывалась. После того как А. стала кричать «отстань от меня» к ним подошел ФИО2 и попросил Е. уехать. После чего Е. и парень с которым Бурганов пришел, ушли. Ножа она у Бурганова Е. не видела. Когда Бурганова А. подошла к ним сказала, что Бурганов Е. доставал нож с кармана и угрожал ей.

Когда А. и Е. разговаривали, она видела, как Е. достал из кармана какой-то блестящий предмет, но что это было, она не поняла. Так же вечером, когда она с семьей находилась дома, это было ближе 24 часам, услышала крик, она и муж вышли и увидели, что А. бежит к нам, и за ней бежит ее муж Е.. А. зашла к ним, а Е. выгнали. А. сказала, что она была на улице и увидела Е. и стала от него убегать, так как испугалась его, в связи с тем, что он ей ранее угрожал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 155-156 следует, что он проживает в одном доме с Бургановой А.. В конце августа в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, вечером он совместно с женой, Бурганова А., ФИО2, стояли около нашего дома. В это время к дому подошел муж Бургановой А., Е. и еще с ним был парень, после этого Бурганов позвал жену поговорить. Они вдвоем отошли в сторону, стояли от нас в метрах 5-6 разговаривали. Через некоторое время стали общаться на повышенных тонах. Е. кричал на А., он не запомнил их разговор, не обратил на это внимания. К ним подошел ФИО2 сказал, чтобы Е. уходил. А. ним рассказала, что ей муж угрожал ножом который достал из кармана, сказал что убьет. Вечером ближе к 24 часам, он и жена с ребенком, поссорились дома. Он услышал крик, вышел из дома, когда открыл дверь дома, Бурганова А. бежала в ее сторону, за ней бежал ее муж Е.. Вышли еще другие соседи из дома и выгнали Е..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на л.д.163-164 следует, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях у ФИО7, который проживает на <адрес> в <адрес>, в многоквартирном доме. Вечером, когда ФИО7, его супруга ФИО5 Бурганова находились около крыльца их дома. К дому подошли два парня, ранее ему не знакомых, один из парней позвал А. поговорить, они отошли не много в сторону, второй парень сел на лавочку. А. и парень стали разговаривать. Потом он услышал от них ругань, парень говорил, что А. «не даст жизни». Когда он увидел, что парень стал замахиваться рукой на А., тогда к ним подошел и попросил парня уйти, тогда А. отошла, а два этих ушли. Каких-либо предметов в руках парня он не видел. Потом он понял из разговора, что это был муж А.. Он не вникал, о чем разговаривали А. и ее муж, когда ругались.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут на сотовый телефон ФИО3 позвонила Бурганова А.С. и пояснила, что хочет выдать незаконно хранящиеся в ее сарае растение конопля (л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия - надворной постройки (сарая) по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Дом на двух хозяев выполнен из блоков и побелен известью белого цвета. Вход в ограду дома осуществляется с западной стороны через деревянные ворота. Прямо по ходу движения через ограду за домом расположены надворные постройки в виде сарая. Постройка выполнена из дерева. Вход в сарай расположен с Северной стороны через деревянные двери. Сарай размешен 3x6 метров, крыша покрыта металлическим пластиком, часть шифером. Прямо по ходу движения в сарай имеется деревянный пол, который частично покрыт сухой соломой, в 1,5 метра от входа имеется крыша погреба. В 20 см от погреба к выходу на полу имеется растительное вещество светло-коричневого цвета. Слева от входа имеются листы шифера.

Данное вещество было изъято и упаковано в черный полиэтиленовый пакет, бирка которая опечатана печатью. Со слов гражданки Бургановой А.С. данное растительное вещество принадлежит Бурганову Е. В. (л.д. 3-4).

- Справкой от «ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что - вещество, изъятое по адресу <адрес> ул. <адрес>, является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса сухого вещества 562 г. 2 г.вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 12).

- Протоколом явки с повинной поступивший от Бурганова Е. В. в котором пояснил что, в феврале ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> он проживал по улице <адрес>, где в своем огороде для личного употребления он нарвал растения конопли, хранил в сарае на приусадебном участке, самостоятельно коноплю он не выдал, так как забыл про нее, в содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Явка написано собственноручно без оказания на него какого-либо физического и морального воздействия (л.д. 18).

- Протоколом проверки показаний на месте. Проверкой показаний на месте установлено: что, местом показаний является ограда <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Проверкой установлено, дверь ограды закрыта на замок, на стук никто не открывает. В присутствии понятых Бурганов Е.В. показал, что в ограде вышеуказанного дома в огороде он срывал макушечные части растения конопля, которые впоследствии складывал в сарай находящийся также в ограде данного дома. Сорванную коноплю впоследствии хотел употребить как наркотическое вещество, однако в связи с тем, что конопля была сырая (влажная) употребить ее не удалось (как наркотическое вещество) (л.д. 25-26).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, изъятое по адресу <адрес> ул. <адрес> является наркотическим средством марихуана, массой 560 гр. (л.д. 51-53).

- Протоколом осмотра полимерного пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, похожее по внешним признакам и характерному запаху на верхушечные части растения конопля, масса вещества 560 г. и является наркотическим средство марихуана, масса высушенного вещества 560 г., 2 г. израсходовано в процессе исследования. Упаковка не вскрывалась (л.д. 54-55).

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бургановым Е.В. и свидетелем ФИО3, в котором Бурганов указывает о том, что он себя оговорил, поскольку жена недавно освободилась из мест лишения свободы, вину взял на себя. Жена может его оговаривать поскольку он ее бросил с ребенком. В сарае находилось сено, но он не придавал этому значение.

- Свидетель ФИО16 при очной ставке подтвердил, что Бурганов добровольно написал явку с повинной, дал объяснение, что в феврале на огороде, расположенном по ул. <адрес> <адрес> нарвал верхушечные части конопли и хранил в сарае по этому же адресу. О том, что обнаружено вещество растительного происхождения ему стало известно от Бургановой А. (л.д. 94-96).

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бургановым Е.В. и потерпевшей Бургановой А.С.

Бурганова подтвердила свои показания о том, что Бурганов просил у нее купить растворитель, когда они проживали по ул. <адрес>. Показанийя Бургановой обвиняемый Бурганов не подтвердил, показал, что никогда не просил и не требовал приобрести ему растворитель. (л.д. 152-154).

- Заявлением от гражданки Бургановой А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера в <адрес> около <адрес> Бурганов Е. В. ДД.ММ.ГГГГ приставив к ее шее нож высказал словесные угрозы убийством в ее адрес. Просит привлечь Бурганова Е.В. к уголовной ответственности за угрозы убийством высказанные в ее адрес (л.д. 101).

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бургановым Е.В. и потерпевшей Бургановой А.С., в котором указано, что Бурганова настаивает на своих показаниях об угрозе ей убийством Бургановым ДД.ММ.ГГГГ, при высказывании угроз, Бурганов подставил ей нож к горлу. Угрозы убийством она воспринимала реально и боялась их осуществления.

-Бурганов показал, что угроз убийством не высказывал, ножа с собой у него вообще не было.

Судом так же были оглашены с согласия сторон показания свидетеля защиты ФИО13 на л.д. 127-129 следует, что ранее он проживал с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по май ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> <адрес>, на съемной квартире совместно со своей сожительницей по имени ФИО14. В данной квартире так же проживала сестра ФИО14 А. с мужем Е. и ребенком. В период проживания он заходил в сарай и видел на полу сено вперемешку с сухой коноплей. Бурганов так же ходил в этот сарай. В его присутствии Бурганов коноплю не рвал в огороде.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы нашла полное подтверждение в суде.

Признательные показания подсудимого по первому эпизоду обвинения данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом на л.д. 23-24 полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Версия подсудимая о том, что он себя оговорил в явке с повинной и в первоначальных показаниях, полностью опровергнута в суде.

Протокол допроса на л.д.23-24 составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. При допросе присутствовал защитник, в последствии свои показания о незаконном приобретении и хранении наркотических средств подсудимый подтвердил при проведении проверки показаний на месте, в присутствии защитника, понятых, что подтвердили свидетели ФИО11 и ФИО12. Свидетель ФИО3, ФИО4 подтвердил, что изымались наркотические средства с пола сарая, в сарае на полу находилась солома, однако вещество растительного происхождения, которое было собрано руками, находилось в другой стороне и не было смешано с соломой, что подтверждено протоколом осмотра места проишествия, где указано, что прямо по ходу движения в сарай имеется деревянный пол, который частично покрыт сухой соломой, в 1,5 метра от входа имеется крыша погреба. В 20 см от погреба к выходу на полу имеется растительное вещество светло-коричневого цвета.

Свидетель Бурганова и свидетель ФИО9 подтвердили, что обнаружили вещество растительного происхождения- коноплю в сарае, сообщили в полицию, при этом соломы в конопле не было. Свидетель ФИО6 показал, что когда подсудимый проживал по ул. <адрес> <адрес> он приезжал к ним в гости и Бурганов предлагал ему употребить приготовленное наркотическое средство из растения конопли.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, они были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний, их показания соответствуют друг другу и совокупностью исследованных доказательств.

Версия подсудимого, что Бурганова его оговаривает, поскольку он бросил ее с ребенком опровергается показаниями свидетеля Бургановой А.С., а так же подсудимого в суде. Которые показали, что отношения между ними нормальные, подсудимый помогает ей в воспитании ребенка инвалида, они встречаются, он высылается ей небольшие денежные средства на содержание малолетней дочери.

Свидетель защиты ФИО13 указал, что не видел в сарае растительного средства конопли, а так же не видел, чтобы Бурганов собирал коноплю на огороде. Вместе с тем в суде установлено, что с мая ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13 в данном доме не проживал и соответственно в сарае, находящемся во дворе дома не появлялся.

Суд приходит к мнению, что подсудимый не признавая вину, таким образом, использует свое право на защиту.

Потерпевшая Бурганова в период следствия и в суде давала категоричные показания о том, что угрозы убийством Бурганов ей высказывал, при этом подставил к горлу нож, четко и конкретно описала нож, у нее были все основания опасаться осуществления угрозы. Свидетель ФИО5 подтвердила, что видела, у Бурганова какой - то блестящий предмет, в то время когда он кричал на свою жену. Свидетелям ФИО2, ФИО7, ФИО5 Бурганова сразу же рассказала, что муж угрожал ей ножом. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям у суда нет никаких оснований.

Свидетель ФИО6 показал, что он слышал как Бурганов разговаривал со своей супругой Бургановой на повышенных тонах, Бурганова кричала, просила, чтобы Бурганов ушел, видел как Бурганов держал ее за руку, она вырвалась и убежала. Когда она подбежала к нему рассказала, что Бурганов угрожал ей ножом.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением об угрозе убийством по истечении 2 дней, в суде данный факт потерпевшая обстоятельно пояснила, что боялась Бурганова, 2 ночи после произошедшего плохо спала. Когда об угрозе рассказала своей матери, она настояла обратиться ей с заявлением, что она и сделала.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Бургановым Е.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной по первому эпизоду обвинения, нахождение на иждивении малолетнего ребенка инвалида детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Бурганова Е.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд находит возможным, освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства, поскольку установлено, что он имеет на иждивении ребенка инвалида, супруга нигде не работает, он зарабатывает небольшую заработную плату, взыскание процессуальных издержек поставит его семью в тяжелое материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУРГАНОВА Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бурганову Е.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Бурганова Е.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Бурганову Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек в доход государства Бурганова Е.В освободить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану весом 560 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                  О.В. Никулина.