О совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФЕДОСЕЕВА С.С.

Подсудимого: Терещенко Б. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ с образованием средним специальным, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Куликовой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Терещенко Б. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Терещенко Б.Н., не имея разрешения на право хранения боеприпасов от нарезного огнестрельного оружия, незаконно приобрел в 1990-х годах в <адрес> 190 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм. Данные 190 патронов калибра 5,6 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм, Терещенко Б.Н. умышленно незаконно хранил у себя в квартире <адрес> в период с 1990-х годов по ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу данные 190 патронов калибра 5,6 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм, у гр. Терещенко Б.Н. были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключенияю эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 190 патрон являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм. Один патрон является боеприпасом к нарезному оружию калибра 7,62 мм. Патроны снаряжены заводским способом.

Обвиняемый Терещенко Б.Н. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Терещенко Б.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздина С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Терещенко Б.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Терещенко Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Терещенко Б.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Терещенко Б.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Терещенко Б.Н. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Терещенко Б.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой нетрудоспособной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Терещенко Б.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕЩЕНКО Б. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Терещенко Б.Н. на период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терещенко Б.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 190 гильз калибра 5,6мм, 1 гильзу калибра 7,62 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Терещенко Б.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.