О совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года                             <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Пасюка А.А., Федосеева С.С.

Подсудимого: Хмелевского Е. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, не военнообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

А также с участием потерпевших Михальченко С.А., Ахметова М.Н.,

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хмелевского Е. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 00 минут Хмелевский Е.Ф., будучи доставленным в отдел МВД России по <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Хмелевским Е.Ф. по адресу : <адрес>, <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Майор полиции Ахметов М.Н. был назначен приказом начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника начальника ОМВД России по <адрес> - оперативного дежурного дежурной смены дежурной части, в связи с чем, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, с возложенными на него должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМВД по <адрес> полковником полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (далее Инструкция) обязанностями по контролю за выполнением задач служебными нарядами, в соответствии с планом единой дислокации, осуществлению работы с доставленными в дежурную часть.

Капитан полиции Михальченко С.А. был назначен приказом начальника ОМВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного полиции в связи с чем, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, с возложенными на него должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМВД РФ по <адрес> полковником полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (далее Инструкция) обязанностями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории обслуживаемой ОМВД. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» Михальченко С.А. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания, а также осуществлять другие права.

В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в дом по <адрес> пытается незаконно проникнуть неустановленное лицо. В ходе проверки данного сообщения о преступлении на месте происшествия по адресу: <адрес> был застигнут при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 Закона <адрес> области «Об административных правонарушениях» в состоянии алкогольного опьянения гражданин Хмелевский Е.Ф. Состояние алкогольного опьянения указанного гражданина препятствовало составлению протокола об административном правонарушении, в связи с чем Хмелевский Е.Ф. был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где при доставлении у него из неприязни к сотрудникам полиции сформировался преступный умысел, направленный на оскорбление, применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников ОМВД Росси по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 00 минут, будучи доставленным в отдел МВД России по <адрес> за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 4.2 Закона <адрес> области «Об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и, находясь в указанном месте, Хмелевский Е.Ф., реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих в помещении отдела полиции сотрудников полиции Ахметова М.Н., Михальченко С.А., ФИО2, ФИО4, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в неприличной форме, оскорбляя их честь и достоинство. Затем, продолжая умышленно реализовывать задуманное, находясь там же в указанный период времени, Хмелевский Е.Ф. схватил руками за форменное обмундирование капитана полиции Михальченко С.А. и попытался нанести ему удар кулаком правой руки в область лица последнего, однако, промахнулся и не смог нанести удар. Находясь там же в указанный период времени и продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, Хмелевский Е.Ф. нанес кулаком правой руки в область лица оперативному дежурному майору полиции Ахметову М.Н., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в помещении отдела полиции, а затем, не желая отказываться от реализации задуманного, нанес удар правой ногой в область бедра правой ноги Ахметова М.Н., причинив ему физическую боль.

В период совершения преступления, Хмелевский Е.Ф. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде оскорбления представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в виде нарушения порядка управления и посягательства на здоровье представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и желал их наступления.

Признавая свою вину полностью, подсудимый Хмелевский Е.Ф. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Его показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.

При допросе в подозреваемого и обвиняемого Хмелевский Е.Ф. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа 00 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения, к этому времени он выпил около 3 литров пива. Примерно в указанное время, он зашел в ограду дома на <адрес>, точного адреса он не помнит, и постучался в дверь дома рукой очень сильно. Он зашел к девушке ФИО7 и хотел ее увидеть. Но та ему дверь не открыла, а ее мама стала кричать, чтобы он уходил, но он не уходил и просил, чтобы вышла ФИО7. Примерно минут через 5 приехали сотрудники полиции и увезли его в отдел. Он там начал возмущаться, почему его доставили в отдел. Он выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, был возмущен и хотел их оскорбить. Его провели в комнату рядом с дежурной частью, где он продолжил орать и выражаться нецензурной бранью. В какой-то момент к нему подошел участковый Михальченко, точнее к столу рядом с которым он находился. До этого момента к нему никакая физическая сила не применялась. В тот момент, когда Михальченко подошел к столу, он, испытывая к нему неприязнь, как к сотруднику полиции, взял его за форменную куртку и пытался кулаком правой руки нанести удар по лицу, но промахнулся. В этот же момент ему загнули руки за спину и держали примерно около 1 минуты. Он пообещал успокоиться и тогда его отпустили, в какое-то время после того, как его отпустили, в комнату зашел майор в белой рубашке и представился дежурным, к этому же время в отдел пришла его мама. Он, не контролируя себя из-за алкоголя, опять стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников, а именно в адрес зашедшего дежурного, а также, возмущаясь, швырнул рядом находящийся табурет, но попасть в кого-либо не хотел, а просто показал свое возмущение. Дежурный пытался спросить его, кто он такой и за что его доставили, но он говорил в его адрес брань, желая оскорбить его, и не отвечал на вопросы. Через некоторое время, так как ему надоело говорить с дежурным и орать на него, он кулаком правой руки нанес удар дежурному в подбородок, к нему тут же подбежали сотрудники и, заломив, одели наручники. Но он был очень зол, его мама все это видела и пыталась его успокоить, но ему было все равно, так как он был пьяный, и когда дежурный повернулся к нему спиной, Хмелевский нанес Ахметову пинок правой ногой в область ягодиц. После этого его поместили в камеру и примерно через два или три часа, после того как он протрезвел, он подписал документы о нарушениях, которые он допустил. В содеянном он раскаивается, к сотрудникам полиции никаких претензий не имеет. Он вел себя так, потому что был пьян и ненавидит «ментов» (л.д. 103-106, 126-128).

Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевших Михальченко С.А., Ахметова М.Н., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, суд приходит к выводу о виновности Хмелевского Е.Ф. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший Ахметова М.Н. суду показал, что он работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве на своем рабочем месте в дежурной части ОМВД России по <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей. В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на телефон дежурной части «02» позвонила ФИО7 и сообщила, что к ней в дом ломится неизвестный ей мужчина, в связи с чем она попросила принять незамедлительные меры реагирования. Им по адресу проживания ФИО7 был направлен наряд вневедомственной охраны ОМВД в составе полицейских ФИО2, ФИО4 и в отдел был доставлен гражданин Хмелевский Е.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В холе дежурной части ОМВД России Хмелевский Е.Ф. вел себя вызывающе, он пинал двери и стены, пытался вырваться от сотрудников охраны, оказывал сопротивление, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия сотрудников полиции и участкового Михальченко С.А., который в это время находился на суточном дежурстве и был в холе, Хмелевский не реагировал. Для пресечения противоправных действий, к Хмелевскому была применена физическая сила сотрудниками охраны, после чего Хмелевского Е.Ф. поместили в комнату следственно-оперативной группы для получения объяснений. В это время он пошел в комнату следственно-оперативной группы, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, для выяснения причин доставления, где Хмелевский Е.Ф. продолжал свои противоправные действия, несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции ФИО2, прекратить их. Хмелевский пинал столы и стулья в комнате следственно-оперативной группы, оскорблял сотрудников охраны ФИО2, ФИО4, участкового Михальченко, его, выражаясь грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая честь и достоинство, угрожал применением насилия в отношении него и членов семьи, на какие-либо попытки составить с ним разговор, Хмелевский не реагировал. Затем Хмелевский взял находящийся рядом со столом стул и, размахнувшись кинул его в сотрудников охраны, которые в это время находились в дальней части комнаты. Он подошел к Хмелевскому и попытался его упокоить. В это же время подошла мать Хмелевского и ФИО6.C. Когда он подошел к Хмелевскому, тот в присутствии других сотрудников полиции ФИО2, ФИО4, Михальченко, посторонних лиц, правой рукой, кулаком нанес ему удар в область лица, причинив ему физическую боль. Для пресечения противоправных действий, сотрудниками охраны Хмелевскому на руки были одеты наручники, однако тот не успокоился, а продолжал выражаться в адрес находящихся в комнате сотрудников полиции грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая честь и достоинство. В то время, когда он развернулся и пошел в сторону выхода из комнаты, Хмелевский, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес ему удар в область правого бедра, причинив ему физическую боль.

Потерпевший Михальченко С.А. суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. С 10 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОМВД России был доставлен сотрудниками вневедомственной охраны гражданин Хмелевский Е.Ф. за нарушение тишины и покоя, в виду того что Хмелевский Е.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения и не возможно было составить протокол на месте. Хмелевский находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал выражаться грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес находившихся там сотрудников, оскорбляя их честь и достоинство. Им было сделано замечание Хмелевскому о недопустимости подобного поведения в здании отдела полиции. Хмелевский же на замечания не реагировал. Затем Хмелевский и сотрудники охраны прошли в помещения комнаты следственно-оперативной группы. Когда он в комнате подошел к столу и хотел взять чистые листы бумаги Хмелевский, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил его за форменное обмундирования и попытался нанести кулаком правой руки удар в область лица. Но им в соответствии с Законом «О полиции» была применена физическая сила к Хмелевскому, а именно им был произведен захват рук последнего. После этого в комнату, где находился Хмелевский, зашел дежурный Ахметов для установления личности доставленного и причин доставления в ОМВД России. В комнате также находились сотрудники охраны. Он в это время вышел и пошел в дежурную часть для написания рапорта о применении физической силы к гражданину Хмелевскому. Через некоторое время, находясь в помещении дежурной части, он увидел, что в комнате, где находился Хмелевский произошел конфликт. От Ахметова он узнал, что Хмелевский нанес удар кулаком руки в область лица Ахметова и кинул стул в сотрудника охраны. Когда он вышел в холл дежурной части, через входной проем в комнату СОГ он увидел, что Хмелевский нанес удар ногой в область поясницы Ахметова. После произошедшего Хмелевский Е.Ф. был помещен до вытрезвления в комнату административно-задержанных на три часа.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве на своем рабочем месте в дежурной части ОМВД России по <адрес>. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на телефон дежурной части «02» позвонила ФИО7 и сообщила, что к ней в дом ломится неизвестный ей мужчина, попросила принять незамедлительные меры реагирования. По распоряжению дежурного данное сообщение было зарегистрировано в книге сообщений о происшествиях и по адресу проживания ФИО7 был направлен наряд вневедомственной охраны ОМВД в составе полицейских ФИО2, ФИО4. Примерно около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками вневедомственной охраны в отдел был доставлен гражданин Хмелевский, который находился в состоянии алкогольного опьянение. В холе дежурной части ОМВД России Хмелевский Е.Ф. вел себя вызывающе, он пинал двери и стены, пытался вырваться от сотрудников охраны, оказывал сопротивление, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия Хмелевский не реагировал. Для пресечения противоправных действий, к Хмелевскому была применена физическая сила сотрудниками охраны, после чего Хмелевского Е.Ф. для разбирательства по данному факту поместили в комнату следственно-оперативной группы для получения объяснений. Однако, Хмелевский Е.Ф., продолжая свои противоправные действия, пинал столы и стулья в комнате следственно-оперативной группы, оскорблял сотрудников охраны ФИО2, ФИО4, участкового Михальченко, дежурного Ахметова в грубой неприличной форме унижая их честь и достоинство, угрожал применением насилия, на какие-либо попытки составить с ним разговор, Хмелевский не реагировал. Она все это время находилась в помещении дежурной части. В комнате СОГ Хмелевский взял находящийся рядом со столом стул и, размахнувшись, в сотрудников охраны, которые в это время находились в дальней части комнаты. После этого оперативный дежурный Ахметов подошел к Хмелевскому и попытался его упокоить. В это время пришла мать Хмелевского и еще какой-то мужчина. В это время Хмелевский кулаком нанес удар в область лица Ахметова. Для пресечения противоправных действий Хмелевскому на руки были одеты наручники, однако тот не успокоился, а продолжал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая их честь и достоинство. Для фиксации противоправных действий она стала снимать происходящее на цифровую фотокамеру. Хмелевский находился около стола в комнате следственно оперативной группы. В какой-то момент к нему подошел Ахметов и попытался составить с ним беседу, однако Хмелевский вновь стал высказывать угрозы применения насилия в адрес Ахметова и в то время, когда Ахметов развернулся и пошел в сторону выхода из комнаты, Хмелевский правой ногой нанес удар в область поясницы Ахметова.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с мероприятия, посвященного празднованию «Дня милиции». Он ехал на автомобиле со своими знакомыми и попросил остановиться возле <адрес> отделения полиции для того, чтобы зайти и поздравить работников дежурной части с профессиональным праздником. Когда он зашел в здание полиции в кабинете следственной группы напротив дежурной части происходил какой-то конфликт. Ранее ему незнакомый Хмелевский вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в отношении Ахметова М.Н. Он подошел ближе, в это время Хмелевский Е.Ф. кулаком руки нанес удар по лицу Ахметову М.Н., присутствующие сотрудники полиции стали делать замечание Хмелевскому. В то время, когда Ахметов М.Н. встал спиной к парню, Хмелевский пнул его ногой в область ягодиц. На Хмелевского одели наручники и увели. Ему была неприятна эта ситуация, он извинился перед Ахметовым и ушел домой.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась на суточном дежурстве, патрулировал по маршрутам охраны на служебном автомобиле совместно со ФИО4 В ночное время примерно около 01 часа 00 минут от дежурного ОМВД России поступило сообщение о том, что неустановленное лицо на <адрес> пытается залезть в дом. По указанному дежурным адресу в ограде дома находился в состоянии алкогольного опьянения Хмелевский Е.Ф. Хмелевский был доставлен в ОМВД России по <адрес> до вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении. Он совместно со ФИО4 препроводили Хмелевского в холл дежурной части отдела. В холе дежурной части ОМВД России Хмелевский Е.Ф. стал себя вести вызывающе, он пинал двери и стены, пытался вырваться, оказывал сопротивление, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия высказанные участковым Михальченко С.А., который в это время находился на суточном дежурстве и был в холе, Хмелевский не реагировал. Для пресечения противоправных действий, к Хмелевскому была применена физическая сила «загиб руки за спину», после чего Хмелевского Е.Ф. для разбирательства по данному факту поместили в комнату следственно-оперативной группы для получения объяснений. Однако, Хмелевский Е.Ф. продолжал свои противоправные действия несмотря на требования прекратить противоправные действия. Хмелевский пинал столы и стулья в комнате следственно-оперативной группы, оскорблял участкового Михальченко. Когда в комнату для разбирательства вошел дежурный Ахметов, Хмелевский также его стал оскорблять нецензурной бранью в неприличной форме, унижая честь и достоинство, угрожал применением насилия. Затем Хмелевский взял левой рукой за форменное обмундирование участкового Михальченко и пытался нанести последнему кулаком правой руки удар в область лица, но промахнулся, а сам Михальченко сделал Хмелевскому загиб руки за спину и после того как Хмелевский пообещал успокоиться, Михальченко отпустил его. Затем Хмелевский взял находящийся рядом со столом стул и, размахнувшись, кинул его в него, но не попал. На противоправные действия Хмелевского, ФИО4 в соответствии с законом «О полииции», применил к нему физическую силу, а именно загиб руки за спину. Когда дежурный Ахметов попытался упокоить Хмелевского, Хмелевский кулаком правой руки нанес удар в область лица Ахметова. Для пресечения противоправных Хмелевскому на руки были одеты наручники, однако тот не успокоился, а продолжал выражаться в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая честь и достоинство. Хмелевский находился около стола в комнате следственно оперативной группы. В какой-то момент к нему подошел Ахметов и попытался составить с ним беседу, однако Хмелевский вновь стал высказывать угрозы применения насилия в адрес Ахметова и в то время когда Ахметов развернулся и пошел в сторону выхода из комнаты, Хмелевский выражаясь грубой нецензурной бранью правой ногой нанес удар в область поясницы Ахметова. Затем Хмелевский после составления всех необходимых документов был помещен в комнату административно задержанных, как находящийся в состоянии алкогольного опьянения до вытрезвления.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, патрулировал по маршрутам охраны на служебном автомобиле совместно с ФИО2. В ночное время примерно около 01 часа 00 минут от дежурного ОМВД поступило сообщение о том, что неустановленное лицо на <адрес> пытается залезть в дом. Они проехали по указанному адресу, где в ограде дома находился в состоянии алкогольного опьянения Хмелевский Е.Ф. В виду невозможности составления протокола об административном правонарушении из-за состоянии алкогольного опьянения Хмелевского, последний был доставлен в ОМВД России по <адрес> до вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении. Он совместно с ФИО2 доставил Хмелевского в дежурную часть отдела. В дежурной части ОМВД России Хмелевский Е.Ф. стал себя вести вызывающе, он пинал двери и стены, пытался вырваться, оказывал сопротивление, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, высказанные участковым Михальченко С.А., Хмелевский не реагировал. Для пресечения противоправных действий, к Хмелевскому была применена физическая сила «загиб руки за спину», после чего Хмелевского Е.Ф. для разбирательства по данному факту поместили в комнату следственно-оперативной группы для получения объяснений. В это время Хмелевский взял за форменное обмундирование участкового Михальченко и пытался нанести последнему кулаком правой руки удар в область лица, но промахнулся, а сам Михальченко сделал Хмелевскому загиб руки за спину и после того, как Хмелевский пообещал успокоиться, Михальченко отпустил его. Хмелевский Е.Ф. продолжил свои противоправные действия, пинал столы и стулья в комнате следственно-оперативной группы, оскорблял их, участкового Михальченко, дежурного Ахметова в грубой неприличной форме унижая честь и достоинство, угрожал применением насилия, на какие-либо попытки составить с ним разговор, Хмелевский не реагировал, взял находящийся рядом со столом стул и кинул его в ФИО2, но не попал. Когда к Хмелевскому подошел дежурный Ахметов, Хмелевский кулаком правой руки нанес удар в область лица Ахметова. Для пресечения противоправных действий Хмелевскому на руки были одеты наручники, однако Хмелевский не успокоился, а продолжал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Когда Ахметов развернулся и пошел в сторону выхода из комнаты, Хмелевский, выражаясь грубой нецензурной бранью правой ногой нанес удар в область поясницы Ахметова. Затем Хмелевский после составления всех необходимых документов был помещен в комнату административно задержанных, как находящийся в состоянии алкогольного опьянения до вытрезвления.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: протоколом явки с повинной Хмелевского Е.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хмелевский Е.Ф. изложил обстоятельства применения насилия в отношении сотрудников ОМВД России по <адрес> (л.д. 100); протоколом осмотра диска с видеозаписями, представленными свидетелем ФИО5, на котором имеется видеозапись с отраженными на ней противоправными действиями Хмелевского Е.Ф., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии сотрудников полиции и посторонних лиц, выражался грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес дежурного ОМВД РФ по <адрес> Ахметова М.Н., после чего нанес удар правой ногой в область ягодиц Ахметова М.Н. Указанный диск постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством (л.д. 129-133); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у гражданина Ахметова М.Н. на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 137-138); заключением по материалам служебной проверки в отношении ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> капитана полиции Михальченко С.А., в соответствии с которым действия Михальченко С.А. по применению физической силы в отношении Хмелевского Е.Ф. являются законными в соответствии со ст. 20 «Закона о полиции» (л.д. 78-79); заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым действия сотрудников ОВО ОМВД РФ по <адрес> по применению физической силы и специальных средств в отношении Хмелевского Е.Ф. являются законными в соответствии со ст.ст. 20, 21 «Закона о полиции» (л.д. 17); выписками из приказа л/с начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой майор милиции Ахметов М.Н. назначен на должность помощника начальника отдела МВД России по <адрес> - оперативного дежурного смены дежурной части, а капитан милиции Михальченко С.А. назначен на должность УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> (л.д. 49, 64); должностными инструкциями о должностных обязанностях оперативного дежурного ОМВД РФ по <адрес> и участкового уполномоченного полиции ОУУП ОМВД РФ по <адрес> (л.д. 50-56, 68-77) ; справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Ахметов М.Н. и Михальченко С.А. находились на дежурстве и при исполнении своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80).

Таким образом, Хмелевский Е.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Хмелевский Е.Ф. отрицательно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Хмелевским Е.Ф. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Хмелевского Е.Ф. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХМЕЛЕВСКОГО Е. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Хмелевского Е.Ф. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Хмелевскому Е.Ф. не избирать. Обязательство о явке

Взыскать с подсудимого Хмелевского Е.Ф. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.

21 озн., 22.02,14.03, 02.04. 358Х4 + 1432.