О совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кутенко А.О.

Подсудимого: Зюкина А. А.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего строителем в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес> проспект, 10 <адрес>.

Защитника Плисецкой О.В., представившей удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Куликовой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зюкина А. А.ича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зюкин А.А., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, взял у себя дома по адресу: <адрес>, пустой полимерный мешок, пришел в огород своего дома, расположенного по выше указанному адресу, где умышленно незаконно собрал и уложил в принесенный с собою мешок, верхушечные части наркотико-содержащего дикорастущего растения конопли «марихуаны», массой не менее 1876 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта наркотических средств, которые в последствии, перенес на крышу сеновала, расположенного в ограде его дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить это наркотическое средство.

Далее Зюкин А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой не менее 1876 грамм пробил через материю и оставил на крыше сеновала в ограде своего дома по адресу: <адрес>, где стал умышленно незаконно хранить наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 1876 грамма с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра жилища и надворных построек Зюкина А.А., сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения судебной экспертизы наркотических средств является наркотическим средством «МАРИХУАНОЙ», масса сухого вещества 1876 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «марихуана» являемся наркотическим средством (список № 1).

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство «МАРИХУАНА» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "МАРИХУАНА" в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически у гражданина Зюкина А. А.ича было изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА» в высушенном виде, массой 1876 грамма, которое относится к особо крупному размеру,

Обвиняемый Зюкин А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Зюкин А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Плисецкой О.В. поддержал. Защитник Плисецкая О.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Кутенко А.О. выразил свое согласие с ходатайством Зюкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зюкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зюкин А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зюкина А.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зюкин А.А. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Зюкиным А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка повинной, а также положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Зюкина А.А. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЮКИНА А. А.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Зюкина А.А. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зюкину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: смесь содержащую наркотическое средство «марихуана» массой 4294 г., хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зюкина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.