О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кутенко А.О.

Подсудимого: Глотова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, р.<адрес>.

Защитника Плисецкой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов

При секретаре Куликовой Н.С.

А также с участием представителя потерпевшего Шахматова В.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глотова Д. А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глотов Д.А. и несовершеннолетний Глотов В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное преследование в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, находились в <адрес> в <адрес>. В это время у Глотова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение угля с территории котельной ГБОУ СПО НСО «Колыванский сельскохозяйственный техникум», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. О своих преступных намерениях Глотов Д.А. сообщил своему несовершеннолетнему брату Глотову В.А. и предложил последнему принять участие в совершении кражи угля. На предложение Глотова Д.А. Глотов В.А. ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на кражу угля с территории котельной ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение угля группой лиц по предварительному сговору, в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, Глотов Д.А. совместно с Глотовым В.А., взяв из дома санки и четыре пустых полимерных мешка, пришли к территории отделения начального профессионального образования ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», расположенного по адресу: <адрес>, зашли на вышеуказанную неохраняемую территорию со стороны <адрес>, воспользовавшись тем, что их никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно из корыстных побуждений, подошли к куче угля, и руками сложили уголь, в 4 мешка, тем самым похитив 188 кг. угля, из расчета стоимости 1 тонны 2181 рубль 39 копеек, на сумму 410 рублей 10 копеек.

С похищенным углем Глотов Д.А. совместно с несовершеннолетним Глотовым В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум» материальный ущерб в сумме 410 рублей 10 копеек.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Глотов Д.А. и несовершеннолетний Глотов В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное преследование в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, находились в <адрес> в <адрес>. Глотов Д.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего Глотова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в преступную группу с целью совершение кражи угля с территории котельной ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Глотов В.А. является несовершеннолетним, предложил несовершеннолетнему Глотову В.А. умышленно, из корыстных побуждений совершить тайное хищение угля с территории котельной ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», в составе группы лиц. При этом, разжигая у несовершеннолетнего Глотова В.А. корыстные побуждения и стремление к совершению преступления, пообещал, что углем будут топить в бане печь. На предложение Глотова Д.А. несовершеннолетний Глотов В.А согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору. Распределив между собою роли в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глотов Д.А и несовершеннолетний Глотов В.А действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили, 188 кг. угля, принадлежащего ГБОУ СПО <адрес> «<адрес> сельскохозяйственный техникум», из расчета стоимости 1 тонны 2181 рубль 39 копеек, на сумму 410 рублей 10 копеек.

Обвиняемый Глотов Д.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Глотов Д.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Плисецкой О.В. поддержал. Защитник Плисецкая О.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Кутенко А.О. выразил свое согласие с ходатайством Глотова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Шахматов В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Глотов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глотов Д.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Глотов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства.

Действия Глотова Д.А. по 1 эпизоду обвинения квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Глотова Д.А. квалифицируются по 2 эпизоду обвинения по ч. 4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Глотовым Д.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления; возмещение вреда, размер которого является небольшим; молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд оценивает как исключительную, позволяющую применить к Глотову Д.А. в отношении наказания по ч.4 с. 150 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, назначив ему по указанной статье наказание ниже низшего предела, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛОТОВА Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По ст. 150 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глотову Д.А. окончательно наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глотову Д.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Глотова Д.А. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Глотову Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Глотова Д.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.