О совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Пьянова В.В.

Подсудимых: Тарасенко В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего по гражданскому договору, военнообязанного, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Ломакина П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего по гражданскому договору, военнообязанного, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитников Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>, Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Самойличенко О.В.

А так же с участием потерпевшей Гайдашевой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тарасенко В. В.ча, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Ломакина П. В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко В.В. и Ломакин П.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В начале июля 2011 года, в дневное время суток, Тарасенко В. В.ч, находился на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, где пас овец, принадлежащих Гайдашевой И.Ю., согласно заключенному с последней договору. В это время у Тарасенко возник преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, вверенных ему и находящейся в стаде, которое он пас, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, принадлежащих Гайдашевой и вверенных ему последней, путем присвоения, в этот же день, в начале июля 2011 года, в дневное время суток Тарасенко В.В., находясь на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ему, умышленно из корыстных побуждений поймал в табуне одну овцу, (вес мяса в которой составлял 18 кг), стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Гайдашевой И.Ю., тем самым присвоил себе животное, которое в последствии забил на мясо. После чего распорядился похищенным в личных корыстных целях, причинив Гайдашевой И.Ю. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Эпизод № 2.

В июле 2011 года через 12-14 дней после хищения первой овцы, в дневное время суток, Тарасенко В. В., находился на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, где пас овец, принадлежащих Гайдашевой И.Ю., согласно заключенному с последней договору. В это время у Тарасенко вновь возник преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, вверенных ему и находящейся в стаде, которое он пас, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, принадлежащих Гайдашевой и вверенных ему последней, путем присвоения, в этот же день, то есть в июле 2011 года, через 12-14 дней после хищения первой овцы, в дневное время суток Тарасенко В.В., находясь на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ему, умышленно из корыстных побуждений, поймал в табуне одну овцу, (вес мяса в которой составлял 18 кг), стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Гайдашевой И.Ю., тем самым присвоил себе животное, которое в последствии забил на мясо. После чего распорядился похищенным в личных корыстных целях, причинив Гайдашевой И.Ю. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Эпизод № 3.

В начале августа 2011 года через 12-14 дней после хищения второй овцы, в дневное время суток, Тарасенко В. В., находился на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, где пас овец, принадлежащих Гайдашевой И.Ю., согласно заключенному с последней договору. В это время у Тарасенко в очередной раз возник преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, вверенных ему и находящейся в стаде, которое он пас, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение одной из овец, принадлежащих Гайдашевой и вверенных ему последней, путем присвоения, в этот же день, то есть, в начале августа 2011 года, через 12-14 дней после хищения второй овцы, в дневное время суток Тарасенко В.В., находясь на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ему, умышленно из корыстных побуждений поймал в табуне одну овцу, (вес мяса в которой составлял 18 кг), стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Гайдашевой И.Ю., тем самым присвоил себе животное, которое в последствии забил на мясо. После чего распорядился похищенным в личных корыстных целях, причинив Гайдашевой И.Ю. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Эпизо<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Тарасенко В. В. совместно с Ломакиным П.В., пасли скот на летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>. В это время у Тарасенко В.В возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одного барана прибившегося к стаду, которое он пас. О своих преступных намерениях он рассказал Ломакину П.В. и предложил последнему принять участие в совершении преступления. Ломакин П.В. на данное предложение ответил согласием, тем самым вступив с Тарасенко В.В. в предварительный преступный сговор на кражу барана из стада.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Тарасенко В.В. совместно с Ломакины П.В., находясь на вышеуказанных летних выпасах, расположенных в 3000 метрах западнее от <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений поймали, тем самым похитив прибившегося к табуну одного барана (вес мяса в котором составлял 12 кг), стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО4 После чего с места совершения преступления с похищенным бараном скрылись, распорядились похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании оба подсудимых признавая свою вину в совершении преступлений, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Тарасенко В.В., данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника на л.д. 52-54 и 101-104, из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года, по найму пасет овец и крупно-рогатый скот у Гайдашевой И. Ю.. У последней работает так же Ломакин П., который пасет коней. В июле ДД.ММ.ГГГГ года, точное число Тарасенко не помнит, в дневное время суток, когда он пас скот на полях, и решил совершить хищение одной овцы со стада Гайдашевой. Тарасенко поймал в табуне одну овцу, привел ее в лес, где находится тропа, как ее называют, 2 конская тропа, где пойманную в табуне овцу, зарезал имеющим при себе ножом, далее разделал мясо, все остатки от овцы, раскидал в лесу, чтобы животные съели, мясо сложил в пакет, в яму, которую выкопал лопатой, прикрыл доской, чтобы животные не съели и ни кто не увидел. Часть мяса засолил, там. Потом варил мясо, и в течении некоторого времени он съедал мясо, где-то неделя - две. Ущерб Гайдашевой И.Ю. возместил полностью от хищения овец.

Умысла на хищение второй овцы, когда он похитил первую овцу, у него не было, он не хотел больше совершать хищение овцы из табуна.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Ломакин пасли скот, они в дневное время встретились на поле. В этот момент Тарасенко предложил Ломакину похитить и зарезать из табуна одного барана, для того чтобы продать и выручить деньги. На это Ломакин согласился, после чего они вместе пошли к табуну, поймали одного барана принесли его в лес- колок, расположенный рядом, где ножом который был при себе, зарезали данного барана, мясо сложили в два рюкзака, которые у них всегда с собой, мясо заворачивали в плащи, чтобы не замарать рюкзаки. После чего, вечером, когда закончили пасти скот, погнав его в <адрес> к дому Гайдашевой, подходя к дому, они сняли рюкзаки и оставили их рядом с домом Гайдашевой, чтобы, никто не увидел мясо. Когда загнали скот, вернулись за рюкзаками, взяв их, направились к дому Тарасенко, где последний, пошел к своему соседу Михаилу, чтобы договориться о покупке мяса. Вернувшись от соседа, Тарасенко сообщил Ломакину, что Михаил купит мясо. После чего Тарасенко взял мясо и понес Михаилу, который заплатил за мясо 700 рублей. Деньги потратили на спиртное, распив его совместно. Позже Тарасенко узнал, что данный баран принадлежит ФИО4. Последнему они возместили ущерб в сумме 2000 рублей.

Ломакин П.В., согласно протоколам допроса на л.д. 59-61 и 110-112, в присутствии защитника, пояснил, что он работает по найму Гайдашевой И. Ю., которая проживает в <адрес>, пасет коней. Также у Гайдашевой И.Ю. работает Тарасенко, который пасет КРС и овец. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Тарасенко, пасли скот, они в дневное время встретились на поле. В этот момент Тарасенко предложил ему похитить и зарезать из его табуна барана одного, для того чтобы продать и выручить деньги. На предложение Тарасенко он согласился. После чего они вместе пошли к табуну овец, поймали одного барана, принесли его в лес- колок, расположенный рядом с его стадом, где ножом, который был у них при себе, зарезали данного барана, мясо сложили в два рюкзака, которые у них всегда с собой, при этом, заворачивали в плащи, чтобы не замарать рюкзаки. После чего вечером, когда закончили пасти скот, и погнали скот в <адрес>, к дому Гайдашевой, подходя к дому, они сняли рюкзаки и оставили их рядом с домом Гайдашевой, чтобы не увидели мясо. Загнали скот, вернулись за рюкзаками, взяли их и пошли к дому Тарасенко, после чего Тарасенко, пошел к своему соседу ФИО2, чтобы договориться о покупке мяса. Тарасенко вернулся и сказал, что ФИО2 купит мясо. После чего Тарасенко взял мясо и понес ФИО2, от которого Тарасенко принес 700 рублей. Деньги потратили на спиртное, которое распили совместно. Ломакин сначала думал, что баран принадлежат Гайдашевой, так как это ее табун овец. Но потом узнал, что данный баран принадлежит ФИО4. Последнему они возместили ущерб в сумме 2000 рублей. Больше он с Тарасенко кражи овец не совершал.

Кроме того, до совершения им совместно с Тарасенко преступления, в один из дней, точную дату Ломакин сказать не может, когда они пасли скот, он возвращался с пастбища через 2 тропу леса, где встретил Тарасенко, который попросил его помочь донести мешок, так как их было два. Ломиакин согласился помочь, взял один мешок, а второй нес Тарасенко. По дороге домой Ломакин понял, что в мешке находится мясо, но спрашивать у Тарасенко не стал, откуда у того мясо. Данный мешок с мясом Ломакин принес к Тарасенко в дом, а затем ушел к себе домой. Куда Тарасенко дел мясо, Ломакину не известно. Потом от сотрудников полиции узнал, что Тарасенко также совершил хищение трех овец из табуна. Позже он разговаривал с Тарасенко, который сказал, что без Ломакина из табуна Гайдашевой он зарезал трех овец.

Потерпевшая Гайдашева И.Ю. в суде показала, что проживает совместно с супругом ФИО3 У них имеется личное подсобное хозяйство - овцы, крупно- рогатый скот, лошади, птица, свиньи. На летний период ДД.ММ.ГГГГ года численность скота была, примерно, следующая 70 голов овец, 30-35 крупного рогатого скота и 40 лошадей. Для помощи в хозяйстве по договору, заключенному в устной форме, у них работал летом Тарасенко, который пас КРС и овец в одном стаде, за его работу они платят деньги, а Ломакин - пасет лошадей.

Утром они скот с подворья выгоняли на пастьбу, а вечером пастухи скот пригоняют обратно. Обычно они каждый день вели счет своего скота, как отданного в стадо, так и принятого от пастухов.

В период с июня по август ДД.ММ.ГГГГ года у Гайдашевых со стада пропало три овцы, не в один день, а в разные периоды. При пропаже овец она спрашивала у Тарасенко В., куда пропали овцы, он ей ничего по данному факту не пояснял. Позже от жителя с. <адрес> ФИО1, она узнала, что ему Тарасенко продавал мясо баранины. Ущерб от кражи овец возмещен ей полностью. Пропавшие овцы были белой масти, годовалые, весом 18 кг живого веса. Стоимость одной овцы составляет в среднем 2500 рублей. Всего за июнь - август овец пропало на общую сумму 7500 рублей, ущерб для Гайдашевой является значительным, так как ежемесячная заработная плата ее составляет 7000 рублей, а пенсия у мужа по инвалидности равна 5300 рублям. От продажи мяса скота Гадашева имеет в среднем доход 20 тысяч- 30 тысяч рублей в месяц.

Потерпевшая просит строго не наказывать Тарасенко, требования материального характера к последнему не имеет.

Потерпевший ФИО4, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования на л.д. 20-21 пояснил, что в хозяйстве у него имеется 15 овец, также выращивает коров. У него овцы и другой скот пасется вольно, утром он их выпускает на улицу, а потом скот возвращается обратно домой. Выпускает самовольно, так как в деревни нет пастуха. Иногда овцы, принадлежащие Гореликову, прибиваются к отаре овец Гайдашевой. У последней овец пасет Тарасенко В.. ДД.ММ.ГГГГ Гореликов не досчитался в своем табуне одного барана белой масти, в возрасте 9 месяцев, весом мяса около 12 килограмм мяса. Оценивает барана в 2000 рублей. ФИО4 совместно с сотрудниками полиции ездил на место забоя барана, где находилась голова и шкура, по ним потерпевший опознал своего барана В настоящее время Тарасенко возместил ущерб в сумме 2000 рублей.

Свидетель ФИО1 на л.д. 22-23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел Тарасенко В., котрый пасет овец у Гайдашевой. Яковлев вышел за ограду дома, где также находился Ломакин. Тарасенко спросил у ФИО1 нужно ли ему мясо баранины. Свидетель поинтересовался, откуда мясо, на что Тарасенко сказал, что мясо ему дала Гайдашева за работу. ФИО1 согласился купить за 700 рублей, где-то 10 кг мяса. Тарасенко пошел к себе домой и принес мясо баранины, ФИО1 отдал 700 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Тарасенко похитил данное мясо.

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления, в котором Гайдашева И.Ю. пояснила, что у нее в хозяйстве имеются овцы, который пасет Тарасенко В. В.ч. В период с июля по август ДД.ММ.ГГГГ года из стада потерялось три овцы, белой масти, одну овцу оценивает в 2500 рублей. Общий ущерб 7500 рублей (л.д. 27).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является участок местности расположенный в 3 км. западнее от <адрес>. Проход к данному месту осуществляется вдоль реки <адрес>, проходя мимо котлована, до котлована от <адрес> около 2 км, далее вправо имеется ручей, имеется конная тропа, от котлована до леса около 2 км. В месте, где произрастают лесные насаждения, имеются две тропы, одна ведет в сторону северо-востока, вторая в сторону севера-запада. Тарасенко В.В. указал, что, проходя по второй тропе, с левой стороны произрастают деревья. Данный лес расположен до <адрес> (л.д. 28-29).

- Протоколом явки с повинной, в которой Тарасенко В.В. пояснил, что в начале июля ДД.ММ.ГГГГ года на выпасах в 3 км. от <адрес> в дневное время суток он зарезал овцу белой масти, через неделю зарезал еще одну овцу, потом еще через неделю зарезал одну овцу. В августе с Ломакиным П. зарезал еще овцу и продал за 700 рублей (л.д. 32).

- Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО4 пояснил, что обнаружил пропажу барана белой масти с большими рогами, ущерб 2000 рублей и является значительным (л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является лесной колок расположенный в 3 км. западнее от <адрес>. В данном колке с южной стороны на расстоянии около 100 метров от опушки в траве находится голова и шкура белого окраса животного, имеется характерный запах гниения. В ходе осмотра ФИО4 опознал принадлежащего ему барана по голове и шкуре (л.д. 3-4).

- Протоколом явки с повинной, в котором Тарасенко В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на выпасах забил барана белой масти (л.д. 5).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Тарасенко по трем эпизодам преступлений с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, на ч. 1 ст 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив из объема обвинения по данным эпизодам квалифицирующий признак хищения – причинение значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшей Гайдашевой, оглашенных показаний Тарасенко, Ломакина следует, что Тарасенко осуществлял пастьбу овец, принадлежащих потерпевшей по договору подряда, заключенному в устной форме. Тем самым Гайдашева вверила Тарасенко своих животных для осуществления пастьбы. Скот ежедневно пересчитывался, как при отправке в стадо утром, так и по прибытию вечером. Осуществляя пастьбу скота по договору, Тарасенко в течение периода времени июнь - август 2011 года, трижды, умышленно, из корыстных побуждений совершал забой одной овцы, разделывал тушу, а мясо употреблял в пищу, тем самым присваивал чужое имущество, которое ему было вверено потерпевшей, обращая его в свою пользу. В этой части показания потерпевшей и подсудимых Тарасенко, Ломакина последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, соответствуют письменным материалам дела, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в их правдивости.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях Тарасенко квалифицирующего признака хищения «причинение значительного ущерба гражданину» по трем эпизодам хищения овец у Гайдашевой, суд, принимая во внимание размер причиненного ущерба (2500 рублей), материальное положение потерпевшей, ежемесячный доход семьи у которой, со слов самой Гайдашевой, составляет 30-40 тысяч рублей, а так же учитывая примечание 3 к статье 158 УК РФ, приходит к выводу о том, что наличие данного признака в действиях Тарасенко не нашло своего подтверждения доказательной базой, представленной органами предварительного расследования и добытой в судебном заседании, поэтому указанный квалифицирующий признак должен быть исключен из объема обвинения Тарасенко.

Вместе с тем, на основании совокупности собранных по делу доказательств, а именно: показаний потерпевшего ФИО4, признательных показаний подсудимых Тарасенко, Ломакина, а так же показаний свидетеля ФИО1, протокола осмотра места происшествия на л.д. 3-4, установлено, что осуществляя на выпасах пастьбу скота, принадлежащего Гайдашевой, ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко, обнаружив, что к стаду прибился баран, который не относился к подворью Гайдашевой, предложил Ломакину похитить этого барана, а затем осуществить забой прибившегося к стаду чужого барана, на что Ломакин согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Тарасенко на совершение кражи. В последствии подсудимые, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и согласованно, руководствуясь корыстными целями, вместе поймали барана, осуществили его забой, разделали тушу, мясо которой разложили по рюкзакам, в коих доставили мясо в <адрес>, а затем продали его ФИО1, тем самым распорядились похищенным в личных корыстных целях. Указанные установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака « группой лиц, по предварительному сговору»

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Тарасенко В. В. необходимо квалифицировать :

по эпизоду № 1 – 3 (три эпизода хищения овец у Гайдашевой И.Ю. ) - по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Действия Тарасенко В.В. и Ломакина П.В. по эпизоду № 4 (хищение барана у потерпевшего ФИО4 ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70), Тарасенко В.В. является вменяемым и для других выводов оснований у суда, с учетом установленных обстоятельств, не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Тарасенко В.В. и Ломакиным П.В. преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, для каждого из подсудимых: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Кроме того, для Тарсенко В.В. суд признает смягчающим обстоятельством по всем эпизодам: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей Гайдашевой И. Ю., просившей строго не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасенко В.В. и Ломакина П.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, затраченные в период предварительного расследования на оплату труда адвокатов Ермакова А.В., в размере 3222 руб. 45 коп. (л.д. 128) и Певзнера Э.М., в размере 3222 руб. 45 коп. ( л.д. 127), и в ходе судебных заседаний, возложить на подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко В. В.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ по трем эпизодам (хищение овец у потерпевшей Гайдашевой И.Ю.), по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тарасенко В.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Ломакина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

Возложить на Тарасенко В.В. и Ломакина П.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Тарасенко В.В. и Ломакину П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасенко В. В.ча в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А. В. в период предварительного следствия и в ходе судебных заседаний в сумме 6444 (Шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек.

Взыскать с Ломакина П. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Певзнера Э.М. в период предварительного следствия в сумме 3222 (Три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд.

Судья                                  Т.П. Степанова.