П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пьянова В.В.
Подсудимой: Круглик Анастасии С.ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноозерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>,
Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>.
При секретаре Вичуговой Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Круглик Анастасии С.ны в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы в отношении Круглик А.С. решением Октябрьского районного суда <адрес> был установлен административный надзор сроком на один год и установлены административные ограничения. Согласно данному решению на Круглик А.С. была возложена обязанность являться для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц; установлен запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 6 часов следующих суток. ДД.ММ.ГГГГ Круглик А.С. была ознакомлена с административными ограничениями, в том числе, с обязанностью являться для регистрации в ОВД по месту жительства и пребывания 1 раз в месяц. Однако Круглик А.С., несмотря на данные ограничения, без уважительных причин, умышленно, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении Круглик А.С. решением Октябрьского районного суда <адрес>, не находилась с ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства и пребывания по адресу: <адрес>, не сообщив, о своем месте нахождения, и не являлась на регистрацию в отдел МВД РФ по <адрес>. Своими действиями Круглик А.С. уклонилась от административного надзора.
Обвиняемая Круглик А.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Круглик А.С. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержала. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пьянов В.В. выразил свое согласие с ходатайством Круглик А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Круглик А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Круглик А.С., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Круглик А.С. квалифицируются по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Круглик А.С. отрицательно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Круглик А.С. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие легкой умственной отсталости.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Круглик А.С. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРУГЛИК АНАСТАСИЮ С.НУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Круглик А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Круглик А.С. не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Круглик А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Ю. Феофанова.