О совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Мирохина А.Ю.

Подсудимого: Ивакина Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, студента КСХТ, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты.

При секретаре Вичуговой Е.Н.

С участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Ивакиной О.И. и потерпевшей Щербаковой Т.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ивакина Ивана Михайловича, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу ночи несовершеннолетний Ивакин И.М. находился в гостях в доме у Щербакова А.О. по адресу: <адрес> «б», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух сотовых телефона, принадлежащих Щербаковой Т.К., находящихся в одной из комнат указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух сотовых телефонов, ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу ночи Ивакин И.М., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа в одной из комнат этого дома сотовый телефон марки «Флай» (fly) стоимостью 1990 рублей с находящейся в сотовом телефоне сим. картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «Алкатель» (Alcatel) стоимостью 2990 рублей, с находящейся в сотовом телефоне флеш. картой стоимостью 150 рублей, принадлежащими Щербаковой Т. К.. Всего на общую сумму 5280 рублей.

С похищенным чужим имуществом Ивакин И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб Щербаковой Т.К. в сумме 5280 рублей, который для потерпевшей пенсионерки является значительным.

Признавая свою вину полностью, подсудимый Ивакин И.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу он после дискотеки пришел в гости в дом Щербакова Алексея, который вернулся с армии, и они отмечали у них дома данное событие. Он зашел в другую комнату данного дома, где в комнате на полке шкафа лежало два сотовых телефона марки «fly» и «Alkatel», он взял их с полки, положил в карман куртки, которая была одета на него. Когда пришел домой, то один телефон положил в тумбочку в своей комнате, а второй не вытаскивал с кармана куртки и оставил там. Утром, когда проснулся, он вспомнил, что украл два сотовых телефона и решил их вернуть участковому полиции. Рассказал все маме и вместе с мамой пошел к участковому и отдал украденные им два сотовых телефона. Сим.карты он с сотовых телефонов не вытаскивал, не вскрывал их. В содеянном он раскаивается.

Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевшую Щербакову Т.К., свидетелей Щербакова А.О., Спасова И. А., Сидорович А.Б., Слабухину Р.И., огласив в порядке ст. 281 ГПК РФ показания свидетеля Ивакиной О.И.,, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая Щербакова Т.К. пояснила суду, что ее сын Щербаков А.О. вернулся с армии ДД.ММ.ГГГГ и подарил ей два сотовых телефона общей стоимостью 5 280 рублей. По прибытию сына с армии они накрыли дома стол, пригласили гостей, были родственники, друзья. Телефоны были при ней. В 23 часу молодежь ушла в клуб на танцы. В 24 часу она по телефону разговаривала с Алексеем. Два сотовых телефона она положила в зале на полку в стенке и легла спать с внуком. Утром она обратила внимание, что нет телефонов на полке, стали искать, но не нашли. После чего она пошла к участковому полиции и сообщила о краже. Ущерб 5280 рублей является значительным, так как ее пенсия 7000 рублей и иного источника дохода у нее нет. Позже ей стало известно, что кражу совершил Ивакин Иван. Ивакин И.М. возместил вред и попросил прощение за содеянное.

Представитель несовершеннолетнего Ивакина О.И., допрошенная в качестве свидетеля на следствии, пояснила, что ее сын Ивакин И.М. в настоящее время обучается в КСХТ на первом курсе механизации сельского хозяйства. В школе обучался на хорошие отметки, нареканий со стороны учителей не было. В техникуме обучается удовлетворительно, жалоб не поступало. Дома помогает по хозяйству, по характеру доверчивый, обидчивый, доброжелательный. ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла в комнату сына, где увидела сотовый телефон, сын ей рассказал, что ночью, когда был у Щербаковых, похитил два сотовый телефона. Она хотела сразу отдать телефоны хозяину, но они уже написали заявление участковому. Они с сыном пошли к участковому и вернули похищенные два сотовых телефона. ( л.д. 21-23)

Свидетель Щербаков А.О. пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ вернулся с армии домой. При возвращении в р.<адрес> он купил для мамы в подарок два сотовых телефона fly и Алкатель. Когда приехал домой, то оба телефона он подарил своей маме. По приезду вечером к ним домой пришли гости, соседи, родственники, друзья. В 22 часа они пошли на дискотеку с друзьями, потом вернулись в 24 часу. Все гости пришли к ним домой, по дому все ходили свободно. Часа в 3-4 они разошлись, у него остался ночевать Спасов Илья. Утром мама сказала, что пропали два сотовых телефона. Он пошел по друзьям, которые у него дома были, но все спали. Мама сообщила участковому. Потом стало известно, что телефоны взял Ивакин Иван.

Свидетель Сидорович А.Б. пояснила суду, что она работает в должности педагога общеобразовательной Кандауровской школы. Ранее являлась классным руководителем Ивакина Ивана с 5 по 9 класс. И. окончил 9 классов и ушел со школы. По характеру он покладистый, добрый, отзывчивый, исполнительный, участвовал во всех мероприятиях, проводимых в школе, а также в спортивных соревнованиях. Характеризует его только с положительной стороны.

Свидетель Спасов И.А. пояснил суду, что в мае 2012 года его знакомый Щербаков Алексей вернулся с армии и пригласил его домой. В 20 часу они были у него дома, отмечали данное событие. В 23 часу они пошли на дискотеку, где встретили Ивакина Ивана и после дискотеки в 24 часу они пошли в дом Щербакова. Когда пришли домой, то находились в дальней комнате, слушали музыку. Щербакова Т.К. спала, они ходили свободно по дому. Он знает, что Алексей подарил два сотовых телефона своей матери. Он не видел, кто похитил телефоны. На следующий день он узнал, что Ивакин похитил два телефона у Алексея, ему утром мама Алексея сказала, что у нее похитили два сотовых телефона.

Свидетеля Слабухина Р.И. пояснила, что на профилактическом учете в ПДН группы ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> Ивакин И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий НСО <адрес> с.<адрес> Пушкина 1 <адрес>, состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ за совершения кражи сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ за совершение данной кражи Ивакину И.М. федеральным судом <адрес> НСО было вынесено постановление о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Несовершеннолетний является учащимся гр. 11 Колыванского СХТ. По месту учебы характеризуется удовлетворительно, занятия не пропускает, общителен, отношения с товарищами ровные, со взрослыми вежлив. Воспитывается в полной семье.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами: заявлением о преступлении от Щербаковой Т.К., в котором указано, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили из дома два сотовых телефона «fly» стоимостью 1990 рублей и «Alcatel» стоимостью 2990 рублей, которые находились на полке в шкафу. Ущерб 5130 рублей. Просит разыскать похищенное и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, принадлежащий Щербаковой Т.К. Вход ведет в прихожую, в которой имеется дверь, за которой расположена кухня, слева от входа дверной проход ведущий в спальню, в которой имеется проход во вторую спальню. Напротив входа с кухни расположен вход в зал, напротив входа два окна. В центре зала деревянный стол, справа у стены два кресла, между которыми тумбочка, за креслом в углу шифоньер, слева у стены деревянная кровать, за которой стоят два одинаковые шкафа. Шкафы высотой 180 см., шириной 105 см., глубиной 50 см. Сверху и снизу расположены две полки с деревянными дверками, в средней части шкафов имеется две деревянные полки, в шкафу на трех полках хранятся книги, во втором шкафу посуда. Со слов Щербаковой Т.К. на полке верхней хранились два сотовых телефона (л.д. 5-6); протоколом явки с повинной Ивакина И.М., который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на гулянке у Щербаковых в <адрес> проводился по причине того, что Щербаков А.О. вернулся с армии. Около 3 часов ночи из дома Щербаковых он совершил кражу двух сотовых телефонов. Кому принадлежат телефоны, он не знал. Около 4 часов ночи он ушел домой и телефоны спрятал дома. Утром в 10 часов он проснулся и вспомнил, что украл телефоны и решил их вернуть и вместе с мамой украденные телефоны вернул УУП Соколову А.В. (л.д. 9); протоколами осмотров двух сотовых телефона украденных и добровольно выданных гр. Ивакиным И.М. Сотовый телефон название на иностранном языке «fly» с черным корпусом из полимера на лицевой стороне имеет экран и пять кнопок, одна большая по середине внизу, четыре вокруг него. С обратной стороны в левом углу имеется камера, справа маленькие отверстия для микрофона. Корпус открывается с задней стороны, модель 240, имей 356087044636733, 3560870446677639. Второй телефон марки «Alcatel», с лицевой стороны имеется экран, с обратной камера, модель 818, имей 3572280404022774 (л.д. 11-12, 31-32).

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, являются достоверными и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Действия Ивакина И.М. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Ивакиным И.М. преступления, данные о его личности, условия жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого, который судимости не имеет, является несовершеннолетним.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Ивакина И.М. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением положений ст. 88 ч.3 УК РФ.

Оснований для освобождения Ивакина И.М. от расходов по оплате труда адвоката, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ не имеется. Согласно ч.8 ст. 132 ГПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних. В связи с тем, что Ивакин И.М. является учащимся и самостоятельного заработка не имеет, расходы по оплате труда адвоката подлежат взысканию с его законных представителей, каковыми являются его родители Ивакина О. И. и Ивакин М. В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАКИНА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.3 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ивакину И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Возложить обязанность по возмещению процессуальных издержек в сумме 1432 рубля 20 копеек за защиту Ивакина И.М. адвокатом Певзнером Э.М. в период предварительного следствия на законных представителей несовершеннолетнего –Ивакину О. И. и Ивакина М. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                  В.Ю. Феофанова.